Денизли в Турции: горы или море?

В Денизли довольно много достопримечательностей, они так или иначе связаны с историей города и всей Турцией. Всего насчитывают примерно сорок экскурсионных маршрутов. Ниже будут выделены десять самых популярных и интересных, куда лучше поехать с ребенком в Турции (Денизли).

Ворота Домициана

Первое, что предлагают посетить туристам в турецком городе – ворота Домициана. Названы они так в честь императора, который правил в далекие 82-83 годы. Они были возведены под руководством Секстиса Фронтина, когда-то он служил на должности азиатского проконсула. Эти врата были центральными, и через них въезжали все высокопоставленные чины в древний Иераполис. Оформлены они в лучших традициях древности: из каменных блоков и на стенах вручную были вырезаны слова, восхваляющие императора, их можно прочитать и сейчас. Эти ворота открывают вид на прекрасную улицу, названную в честь проконсула. Некогда эта километровая улица была богато выложена фигурными плитами, а по всей ее длине стояли величественные колонны.

Фабрика ковров

Многим туристам очень интересно увидеть местное производство турецкого города. Для этого предлагается посетить фабрику ковров. Не обязательно ехать туда с целью приобрести изделие, просто сам процесс создания настоящего турецкого ковра завораживает. Шерсть и натуральный шелк – основные компоненты производства. Процесс создания ковра показывают всем желающим. Здесь можно и увидеть пряжу, и узнать, как правильно окрасить нити, и как в будущем отличать оригинальные турецкие ковры от подделок. Например, турецкий ковер никогда не будет с цветочным принтом, соблюдаются только геометрические узоры. Другие орнаменты делают из изделия реплику иранских традиционных ковров.

турция денизли достопримечательности

Для тех, кто все же задумается о покупке уже на экскурсии, тоже есть несколько тонкостей. Во-первых, качество ворса. На ковре не должно быть проплешин, неровностей и других несовершенств. Во-вторых, обязательно нужно захватить влажные салфетки. Если протереть высохший ковер салфеткой, на нем не должно оставаться пятен.

Северные бани

Еще одна популярная достопримечательность Турции (Денизли) – Северные бани. Этот древнейший комплекс построили еще в промежутке между вторым и третьим веками нашей эры. От времени большая часть строений, конечно, разрушилась, но еще есть, что посмотреть. Располагаются они ближе к Некрополю. Снаружи постройка еще радует своей выносливостью, но внутри большинство перегородок попросту развалились. К пятому веку бани заменили церковной постройкой, которая тоже пострадала от времени. Для сотен туристов, приезжающих на это место, интересен именно быт, отражающий древние устои Турции.

Университет Памуккале

Следующая архитектурная ценность Денизли (Турция) – университет Памуккале. Это учебное заведение не такое старинное, как остальные строения. Его построили в 1992 году, отведя для этих целей большую площадь южной окраины города Денизли. Он действующий, и там проходят обучение примерно 45 тыс. студентов. Здесь большое разнообразие факультетов, вроде школы дизайна, инженерных наук, спорта, современных технологий и прочего, также есть шесть училищ узкой направленности.

турецкие города

Мечеть имени Абу Бакра ас-Сиддика

Турция (Денизли) просто не представляется без многочисленных мечетей. В Денизли есть мечеть Абу Бакр ас-Сиддик. Она оформлена в персидском стиле. К сожалению, не известно, когда именно возводилось строение, но историки утверждают, что с момента постройки в ее конструкции ничего не менялось. Также не проводились отделочные работы, поэтому все желающие могут любоваться первозданной красотой.

Абу Бакр славился своими интеллектуальными способностями, и после принятия Ислама его позиция только укрепилась. Поэтому в честь него построили эту небольшую мечеть с одним минаретом.

Мартирий Святого Филиппа

Менее известная, но интересная постройка – мартирий Святого Филиппа. Он был возведен в память о людях, павших за веру и свободу. Назван он в честь последователя Христа, апостола Филиппа, которого распяли еще в 87 году нашей эры на этом же месте. Это историческое христианское строение, которое почитают даже сегодня. Крутой овраг, полуразрушенные ступени не самая простая для путешествия местность. Зато после прохождения этих препятствий открывается вид на красивейшие купола церкви и строение пятого века.

денизли горные склоны

Мечеть Киришхане

Очередная популярная святыня маленького, но религиозного города – мечеть Киришхане. Ее можно считать относительно новым архитектурным сооружением, ведь ее возвели в 1975 году. Национальные мотивы, белый мрамор и многочисленные орнаменты – все это свидетельствует о принадлежности к турецкому стилю. Арочные окна и двухъярусные купола отлично подчеркивают изысканный фасад. Внутри все не менее привлекательно. Особенно красива восьмиугольная молельня. Здесь располагаются цветочные орнаменты, щедро украшенная большая люстра и роспись изречениями из Корана. Второй этаж хранит многочисленную мусульманскую литературу и ценные религиозные реликвии.

Озеро Салда

Один из природных памятников – озеро Салда. Находится оно недалеко от горы Эслер. Его площадь - примерно в 45 км2. Оно относится к самым глубоким озерам всей Турции – 185 метров.

куда в турции лучше поехать с ребенком

Здесь можно вновь насладиться первобытной красотой древних мест, так как человеческого вмешательства в природу не было. Эти черные сосны и богатый животными лес созданы самой природой. Самое интересное здесь не только красота, но и природные характеристики, которые имеют похожие с планетой Марс показатели. Поэтому еще с 1989 года природный памятник находится под охраной.

Улица Фронтина

Выше упоминалось об улице Фронтина, но стоит ей уделить отдельное внимание, разбирая ее историческую ценность отдельно от ворот Домициана. По ней некогда проезжали и проходили все гости Иераполиса. Ее вполне заслуженно можно назвать проспектом из-за внушительных размеров: длины более километра и ширины в 14 метров. По всей протяженности она устлана плитами и памятниками архитектуры. Сейчас они не столь ярко выражены, большинство – полуразрушены, но их фасады до сих пор напоминают о древней Турции.

Туристам интересно будет посетить открытую выставку, находящуюся на трассе Денизли – Памуккале. Она представляет собой место за ограждением, прикрытое белым тентом. На территории расположена каменная мастерская. Там из камня выполняют самые разные работы, любой сложности и стиля. Поэтому можно не только насладиться современным искусством, но и приобрести любое изделие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.