Город Будапешт: население и численность проживающих

Современный Будапешт — это некогда объединенные в конце XIX века поселения Буда, Обуда и Пешт. Будапешт раскинулся на берегах полноводного Дуная, разделяющего столицу Венгрии на западную Буду и равнинный Пешт. Так на берегу полноводной реки возникла жемчужина – столица, несравнимая ни с одним европейским городом по красоте и великолепию архитектуры. Противоположные части столицы удивляют туриста своей красотой – улочки старой Буды резко отличаются от проспектов.

Столица Венгии - Будапешт.

В мегаполисе сегодня проживает более двух миллионов человек. Основная часть населения Будапешта по национальности венгры, большая часть из которых приверженцы католической веры, имеется большое количество протестантов и православных.

Больше всего венгров за пределами своей страны проживает в США — полтора миллиона человек. В Венгрии проживает около девяти с половиной миллионов венгров. Это составляет девяносто три процента от населения страны.

Мегаполис

Население столицы Венгрии.

Будапешт - это столица Венгрии, с одной стороны, и крупный мегаполис страны, с другой стороны. Из почти десятимиллионного населения этого небольшого государства в столице проживает почти двадцать процентов граждан Венгрии. По численности населения город Будапешт находится в Европейском Союзе на восьмом месте. Жители Будапешта в последнее время мигрируют, переезжая из шумного центра мегаполиса в отдаленные сельские районы страны. Информация о населении Будапешта постоянно меняется.

Время в Будапеште: минус два часа от времени Москвы.

Современный мегаполис

Мост в Будапеште.

Будапешт является ведущим политическим, экономическим и культурным центром страны. Он раскинулся на берегах реки Дуная: две трети занимает Пешт, и одну треть – Буда. Город растянулся на двадцать пять километров с севера на юг и двадцать девять с востока на запад. Самая низкая точка мегаполиса - Дунай, самая высокая точка города – гора Геллерт.

В Будапеште сконцентрировано половина промышленности страны и львиная доля внешней торговли. Исторически так сложилось, что все железнодорожные магистрали страны берут свое начало из Будапешта. Здесь же начинается семь автомобильных дорог общегосударственного значения.

Будапешт также является крупнейшим туристическим центром страны. Многие памятники города занесены в перечень объектов наследия ЮНЕСКО.

Уникальный облик столицы Венгрии во многом обязан территории, на которой он находится. Полноводный Дунай, через который построено много неповторимых по красоте мостов, делит столицу Венгрии на две большие части. С одной стороны - горная Буда, узнаваемая туристами по средневековым постройкам (Королевский дворец, башни белого цвета Рыбацкого бастиона). Из панорамных окон дворца открывается прекрасный вид на необъятный Дунай и другую часть мегаполиса - Пешт, который сегодня ставший стал центром культурной, финансовой и политической жизни венгерской столицы.

В городе около трехсот автобусных маршрутов, тридцать четыре трамвайных и шестнадцать троллейбусных. В городе действует три линии метро, в том числе старейшая в Европе.

Плотность населения

Население Будапешта.

Численность населения Будапешта составляет больше полутора миллионов человек. Это более двадцати процентов населения Венгрии.

Плотность населения в мегаполисе - чуть более трех с половиной тысяч на километр квадратный. В Венгрии плотность населения составляет всего сто восемь человек на километр квадратный. Где больше населения, в Венгрии или Будапеште? Из-за такой плотности складывается ощущение, что народу больше в Будапеште, по крайне мере, на квадратный метр точно!

Национальный состав

Численность населения Будапешта по национальному составу: 91,2 % - венгры, 1 % - немцы, 0,8 % - цыгане, словаки - 0,3 %.

Интересно, что все, что венгры слышат, принимается ими как истина. Многие считают, что даже если венграм сказать откровенную чушь, они старательно ее запишут и исполнят, в то время как немцы, например, обдумывают каждое слово и обожают критиковать.

Венгры – люди довольно приветливые, быстро идущие на контакт с незнакомыми людьми и туристами. Уже при второй встрече венгры запросто могут пригласить вас в гости домой или позвать на свой день рождения. Они всегда обращаются на "ты", используя кучу неформальных слов при разговоре даже с незнакомыми людьми.

Венгры очень вежливые и толерантные.

Население столицы по вероисповеданию делится на последователей римско-католической веры (45,5 %), кальвинистов (12,6 %), лютеран (2,6 %), греко-католиков (1,6 %), евреев (0,5 %), атеистов (19,5 %).

Национальный язык

В Будапеште основным языком является венгерский. Он совершенно непонятен туристам из нашей страны. Венгерский язык, пожалуй, единственный из современных крупных языков европейских стран, имеющий не индоевропейское происхождение.

Принадлежит этот язык к финно-угорской семье, внутри которой он совместно с мансийским и хантыйским языком образует угорскую группу. В Европе можно отдаленно похожими языками считать финский и эстонский.

Согласно опросам, 22 % жителей столицы Венгрии знают английский, 16 % - немецкий, 4 % - русский, 3,2 % - французский языки.

Большинство жителей Будапешта владеют лишь одним языком – родным. Те, кто пытались изучить его, знают, насколько он труден в изучении. Однако использование любого славянского, английского и немецкого ничуть не облегчит общение с коренными жителями – венгерский диалект достаточно уникален, трудно воспринимается на слух и требует долгого кропотливого изучения в течение нескольких месяцев.

Именно языковой барьер делает сложной и порой невозможной жизнь эмигрантов в Венгрии. Без свободного владения официальным языком сложно найти работу, пройтись по супермаркетам, решить домашние проблемы. Английский и немецкий немного знают лишь в зонах отдыха, во многом из-за того, что эти иностранные языки преподают в школе в качестве дополнительных уроков. Славянские же языки жители Будапешта не знают и оскорбляются, если к ним обращаются на них. Почти ни один венгр не знает их достаточно хорошо.

Характер будапештцев

Отдых студентов в Будапеште.

Город определяет характер своих жителей. Будапештцы очень дружелюбные, сердечные и гостеприимные люди. Они открыты всему новому. При этом будапештцы бережно относятся к своей истории.

Туристы, посещающие столицу Венгрии, отмечают веселый и задорный характер местного населения. Они на самом деле поражают гостей своим позитивным настроем и жизнелюбием. При этом будапештцы отличаются высокой духовностью. С ранних лет они уделяют внимание бережному сохранению традиций своих предков.

Будапештцы очень приветливы. Они быстро располагают туристов к себе. Одним из удивительных фактов является то, что местные жители приветствуют даже незнакомцев в общественном транспорте. Здесь здороваться принято абсолютно со всеми. В случае если глаза двух незнакомых венгров скрестились, они обязательно поприветствуют друг друга. Туристам некоторое время приходится свыкаться с тем, что здороваться придется с коренными жителями повсюду. Приветствие у мужчин заключается в крепком, теплом и однократном рукопожатии, объятье возможно лишь с родственниками, и оно нередко сопровождается прикладыванием щек. Пожатие руки встречается не только среди жителей мужского пола, но и среди женщин, которые делают это мягче, но продолжительнее. Женщины в Будапеште представляются мужчинам, тем самым выражая свое уважение, хотя предпочтительнее, чтобы друг другу будапештцев представлял общий знакомый. Стоит отметить, что личное знакомство, по правилам местного этикета, допускается лишь при острой необходимости, хотя и имеет место быть при крайних обстоятельствах. Во время знакомства принято сообщать сначала фамилию, потом имя.

Население современного Будапешта очень романтично. Люди трепетно и бережно относятся друг к другу и к своему городу. Это истинная причина того, что Будапешт полон очарования. Столица Венгрии называется городом музыки и танца. На продолжение года в Будапеште проходят различные национальные праздники и фестивали.

Следует отметить, что еще одной отличительной чертой населения Будапешта является страстная любовь к танцам. Неспроста горожане проводят свой досуг, посещая школы танцев, ибо к этому виду искусства они особенно неравнодушны.

Веселое времяпрепровождение – это в принципе черта характера, отличающая коренное население страны и Будапешта в частности. Люди любят проводить свое досуговое время в школах танца. Хотя для жителей сельской местности подобное развлечение представляется уникальностью, так как возможностей для столь активного отдыха у них значительно меньше, чем у горожан. Случайно оказаться на шумном танцевальном венгерском празднике простому туристу несложно.

Климат

Как известно, климат (количество солнечных дней в году, близость моря) формирует характер местного населения. Расположение Будапешта очень выгодное. Климат столицы Венгрии достаточно мягкий. В городе на реке Дунае редко встречаются экстремально низкие или высокие температуры, зима короткая и не холодная, а лето, напротив, очень жаркое.

Интересы жителей Будапешта

Жители Будапешта.

Центр Будапешта уже настолько наполнен туристами, что сами жители чувствуют себя в своем городе не всегда уютно. Из-за туристов порой ответ на вопрос, где больше населения, в Венгрии или в Будапеште, неоднозначен. В Будапеште всегда очень много гостей.

Приведем пример мест, которые излюблены местным населением современного города Будапешт:

  • Купальни Rudas. Население, которое проживает в Будапеште, имеет собственный способ отмокания в водах источников. Сначала будапештцы греются в резервуаре с теплой водой, затем переходят в ванну погорячее, затем уже отправляются в парилку, а оттуда после непродолжительного душа прыгают в прохладную воду. Баня открыта для мужчин в понедельник, среду, четверг и пятницу. Только во вторник купальня функционирует для женщин. Венгерские представительницы прекрасного пола стараются посещать купальню каждый вторник и болтать здесь друг с другом. В выходные дни посещать купальню могут и мужчины, и женщины. В субботу бани открыты до четырех утра, что еще раз подчеркивает их популярность среди населения города Будапешт.
  • Собственные Borozó и Söröző. В Borozó за сравнительно небольшие деньги наливают вино, в Söröző — пиво. Туристы обычно обходят стороной эти заведения. Завсегдатаи данных заведений - местное население Будапешта. Ассортимент подобных заведений невелик. Что стоит выпить туристу? Во-первых, палинки. Это такое венгерское бренди из фруктов. Во-вторых, "Биттер Уникум".
  • Пекарня Butter Brothers. Она находится неподалеку от рынка в центре Будапешта. Население любит это заведение за отличный кофе, тишину, домашнюю выпечку и деликатесы.
  • Рынок Lehel. В Lehel мало народу, а ассортимент венгерских продуктов огромен. Вокруг рынка гулять туристам не стоит.
  • Кафе-клуб Lumen. Небольшой клуб собирает население Будапешта на площади Миксата Кальмана. Сюда приходят все любители авангарда и джаза. Как мы отмечали выше, столица Венгрии является городом танца и музыки!
  • Bock Bisztro. В любимом заведении Будапешта обязательно стоит попробовать суши из печени гуся и другие хитрые блюда шефа, который в своих придумках опирается исключительно на традиционную кухню Венгрии.
  • Академия музыки Ференца Листа. По воскресеньям в районе обеда туристам стоит пройтись с англоязычным экскурсоводом по музыкальной академии и узнать много интересного о творчестве композитора. Самое потрясающее из жизни Ференца Листа заключается в том, что, будучи венгром, он так и не выучил родной язык и никогда не говорил на нем. Он был членом масонской ложи во Франкфурте. Произведение Ференца Листа Liebestraum №3 долгое время использовалась в качестве рингтона в телефонах Nokia. Композитор обладал длинной кистью руки, охватывающей чуть ли не две октавы. Это невероятный венгр.
  • Горы.

Горы

В выходные на холмах Буды можно встретить множество семейных пар с детьми. В солнечную погоду будапештцы гуляют в горах, устраивают пикники, выгуливают собак. В горах Будапешта можно гулять по спланированным маршрутам разной сложности, кататься на велосипеде, проехаться по железной дороге или подняться к смотровой площадке на подъемнике.

Самая знаменитая гора Буды - "Норма". Имя горе дала опера Беллини, в XIX веке под старым буком была спета ария из одноименной оперы. На горе расположено несколько кафе, где можно вкусно перекусить и выпить приличный кофе. Здесь можно пересесть на железную дорогу и доехать до смотровой башни, а от нее спуститься вниз.

Местная кухня

Итак, что любит готовить и есть местное население Будапешта?

  • Гуляш. Нигде так вкусно не готовят гуляш, как в Будапеште.
  • Либамай. Это гусиная печень типа фуа-гра. Подают либамай и в холодном, и в горячем виде. Нежная, воздушная и тающая во рту.
  • Утка. Будапештцы разбираются в дичи и птице. Утку в Будапеште готовят прекрасно. Если турист закажет жареную утиную грудку или ножку, то не прогадает. Идеально приготовленная утка, правильной прожарки, с хрустящей корочкой и сочным мясом - это класс!
  • Куриный паприкаш. Курица с паприкой, тушеная в густом сметанном соусе. Подается с мелкими клецками. Блюдо простое, но знаковое.
  • Халасле - уха с паприкой и томатным соусом. Еще в Будапеште очень популярна запеченная форель. Если любите рыбу из рек - стоит попробовать.
  • Всяческие сосиски и колбаски. Их продают в уличных киосках.
  • Лангош - это типично венгерский фастфуд. Дрожжевая лепешка, обжаренная в масле, а сверху какая-нибудь начинка, чаще всего тертый сыр. Вкусно, сытно, дешево и сердито.
  • Кримеш. Традиционное венгерское пирожное. Два-три слоя слоеного теста, а между ними толстый-толстый слой заварного крема.
  • Торты Добош и Эстерхази.
  • Шомлой галушка. Кусочки бисквита с заварным кремом, сливками и сладким сиропом. Десерт напоминает тирамису.
  • Пюре из каштанов, с которым готовят разные десерты. Часто встречается в меню кафе и ресторанов в осенний период, в сезон каштанов.

Сытными и пряными венгерские блюда делают специальные ингредиенты и венгерский способ готовки. Главным ингредиентом является порошок паприки, придающий неповторимый вкус и оранжевый цвет местным блюдам. Не стоит думать ошибочно, что блюда с красным перцем слишком острые. В большинстве своем сладкую паприку добавляют в рагу, гуляш, курицу с паприкой, а острый перец, как правило, подают отдельно.

Итак, будапештцы умеют и любят готовить и дичь, и рыбу! Могут угостить гостя сытным гуляшом, тающей во рту печенью, зажаристой курочкой. Их стол полон еды, а двери открыты для гостей.

Известные жители Будапешта

Столица Венгии - Будапешт.

Будапешт является родным городом для многих известных людей:

  • Актриса Шари Габор родилась в Будапеште 6 февраля 1917-го. Свое имя она получила в честь венгерской актрисы Шари Федак. В 1936 году она победила на конкурсе "Мисс Венгрия", но была дисквалифицирована за свой несовершеннолетний возраст. Спустя год она отправилась играть в Венском театре.
  • Каринти Фридеш родился 25 июня 1887-го в Будапеште. Это венгерский писатель, один из самых популярных авторов в стране первых десятилетий прошлого века.
  • Джон фон Нейман родился 28 декабря 1903-го в Будапеште. Это венгеро-американский математик еврейского происхождения. Он сделал важный вклад в физику, логику, функциональный анализ, информатику, другие отрасли науки.
  • Гарри Гудини был знаменитым американским иллюзионистом, гипнотизером. Он родился 24 марта 1874 года и прославивился разоблачениями шарлатанов и сложными трюками с побегами и освобождениями.
  • Теодор Хардин известен как Хардин или под псевдонимом Дэш, младший брат Гарри Гудини. Родился 4 марта 1876 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.