Значение славянской руны Чернобог

В жизни мы часто сталкиваемся с необъяснимым. В таких случаях мы прибегаем к помощи знаний наших предков. В данном случае нас интересует значение славянской руны Чернобог. Кстати, этот символ изображается как перевернутая руна Мир, однако толкования противоположностей никак друг с другом не связаны. Руна Чернобог в какой-то мере может напоминать архетип нулевого Аркана колоды Таро – знаменитого Шута, только сходство здесь опять же поверхностное. Вообще, любые отсылки к другим системам являются лишь возможными параллелями, которые трудно назвать полноценным аналогом.

внезапное нападение

Значение руны Чернобог и ее толкование

Так вот, если руна Мир связана с Белобогом, то здесь все внимание отдается Чернобогу. Покровитель этого символа – бог-трикстер, бог-Паяц, бог-Шут, постоянно стремящийся разрушить установленный Белобогом порядок. Здесь можно проследить сходство со знаменитым скандинавским богом Локи. Закономерно, что рассматриваемый символ также называют руной Отражения или Тени.

Дуальность всей Вселенной может быть представлена в паре Белобог-Чернобог. Получается, что руна Мир означает Порядок и сознательное, а Чернобог – это Хаос, скрытая область подсознательного, без которого, кстати, существование Вселенной было бы невозможным. Вот такой вот парадокс этого противостояния.

демоны вокруг

В данном случае нельзя сказать, что Белобог – существо однозначно доброе, а Чернобог – воплощение вселенского зла. Ни в коем случае. Обе эти сущности представляют собой свет и тень, гармоничное соединение которых приводит к укреплению мироздания.

Благодаря руне Чернобог человек может освободиться от иллюзий, выпустить на волю бессознательное и вести себя непредсказуемо. Именно такая свобода дает человеку, словно Дураку Таро, прорваться сквозь замкнутый круг Порядка.

Руна Чернобог: значение и описание

Данная символика подразумевает под собой переломный момент, кризисную ситуацию, а также разрушение стереотипного мышления и преодоление границ обыденности. Если во время гадания человеку выпадает руна Чернобог, необходимо действовать активно и искать решение сложившейся ситуации, дабы не дать течению обстоятельств утащить вопрошающего на дно.

славянские руны

Если провести параллель с аналогичной руной среди знаков Старшего Футарка, можно прийти к выводу, что частично семантическое поле рассматриваемого символа повторяет Перт и Хагалаз, но лишь частично, так как руна у славян, и Чернобог в том числе, не повторяет в полной мере скандинавских значений. Это важный момент, который нельзя обделять вниманием.

Значение перевернутого символа

Прямая руна говорит о проступлении бессознательного наружу, а обратный символ, наоборот, свидетельствует о страхах, неуверенности в себе, комплексах, внутренней слабости. Таким образом, тот, кому выпал перевернутый символ руны Чернобог, считает себя недостойным счастья и живет, не задумываясь о собственных интересах, даже не пытаясь повлиять на собственную судьбу. Он инертно плывет по течению, не рискует бороться за счастье и не позволяет себе жить полноценной жизнью.

славянские практики

Другое возможное толкование перевернутого символа может выглядеть так: попытка оказывать помощь тем, кто в ней на самом деле не нуждается. К таким людям можно отнести так называемых «патологических альтруистов», которые позволяют себе вмешиваться в жизнь окружающих, пытаясь от «всей души» помочь другим, при этом тратя неимоверное количество душевных сил и внутренней энергии. Такой расклад приводит к опустошению внутренней силы – «спасибо» такой персоне никто не соблаговолит даже выразить в словесной форме. Вот и получается та самая ситуация перевернутого Чернобога: человек приносит себя в жертву на благо человечеству, хотя никто, собственно, не просил его чем-либо жертвовать.

Значение руны в бизнесе и работе

Прямая постановка символа говорит о том, что профессиональные дела вопрошающего идут мелко и бесперспективно. Такому человеку необходимо провести глобальную ревизию не только в рабочих документах, но и в близком окружении, а также в собственной голове. Нужно проявить ему расторопность, активность, сообразительность. Ему придется понять собственную мотивацию, а также мотивацию окружающих, иначе его могут обскакать более смелые и находчивые, более уверенные в себе и наглые личности. Необходимо учитывать и соседние руны.

каково значение рун

Расклад Чернобог – Перун указывает на то, что необходимо откинуть сомнения в себе и собственной правоте. Расклад Чернобог-Исток указывает на то, что пора прекратить вмешиваться в дела людей вокруг себя и дать им действовать в соответствии с их волей. В таком случае человеку нужно лишь занять позицию наблюдателя.

В перевернутом положении руна Чернобог (фото символа можно видеть в статье) в данных раскладах является настоятельным призывом обратиться к собственному развитию и карьере. Обратная руна символизирует о том, что настало время выйти из образа слабака и неудачника и начать действовать в соответствии с собственными интересами, а не руководствоваться мнением и желанием других. Перевернутый символ иногда может означать серьезные сомнения в собственных способностях. Такие страхи необходимо искоренять, иначе продвижение по карьерной лестнице может прекратиться уже на первой ступеньке.

Значение руны при гадании на любовь и отношения

При выпадении прямой руны выявляется способность видеть своего партнера будто насквозь, словно процеживая его внутренним ситом, тем самым выявляя его недостатки и достоинства.

Зачастую под прямым символом подразумеваются кризисные ситуации, но не те, когда в паре происходят бытовые ссоры по мелочам и банальные придирки, здесь все основывается на другом: люди осознают, что их союз распадается, им ясна причина разрыва, и они честно высказывают своему партнеру свои мысли, пытаясь восстановить контакт.

значение рун

Такой период обычно сопровождается дискомфортом, душевными муками, однако может помочь сознательной паре преодолеть при обоюдном желании кризис совместными усилиями и вывести отношения на предельно новый уровень.

Согласно отзывам, руна Чернобог действительно указывает на переломные моменты в жизни, которые паре предстоит либо решить, либо пустить на самотек. В таких случаях некоторые сдаются, а некоторые до конца борются за собственное счастье.

Перевернутый Чернобог - какие отношения сулит он?

Перевернутая руна Чернобог в любовных делах символизирует неуверенность вопрошающего в собственной привлекательности, а также указывает на то, что человек сдался и не собирается бороться за любимого человека.

Порой обратный символ попадает на миротворца, то есть того, кто пытается помирить пару. Но его благой посыл рассматривается как вмешательство в личную жизнь влюбленных, и именно миротворец в итоге оказывается виноватым во всех бедах пары. Ничего не напоминает? Тот самый яростный альтруизм, что описывался ранее.

Обратный символ Чернобога – Треба. Такой расклад советует уступать партнеру лишь в одном – если вопрошающему это пойдет на руку. В остальных же случаях человеку рекомендуется быть непоколебимым аки скала.

Обратный символ Чернобога – Берегиня. Расклад намекает на то, что необходимо проще относиться к жизненным ситуациям и событиям в личной жизни, ведь недостатки любимого человека в скором времени могут трансформироваться в его достоинства.

Вопросы здоровья

В прямом выпадании символ указывает на то, что самые страшные опасения по поводу здоровья могут подтвердиться. При таком положении дел лучше отбросить в сторону все посторонние дела и вплотную заняться своим здоровьем. Своевременное лечение поможет избежать различных осложнений и перехода болезни на другую стадию.

Перевернутый символ говорит о том, что, скорее всего, вы неправильно информированы о состоянии здоровья. Бывают такие ситуации, например, когда близкие люди просят врача умалчивать о настоящем диагнозе, или когда обследование дает ложные результаты. В таких случаях лучше пройти его еще раз или воспользоваться услугами другой клиники. Но если рядом с перевернутой руной Чернобог выпадают позитивные символы, это означает, что вам ошибочно был поставлен серьезный диагноз.

Использование руны в магии и оберегах

Чаще всего рассматриваемая руна применяется для одержания победы над врагом. Чернобог придает уверенности в себе, смелости, помогает избавиться от страхов перед неопределенным будущим. Такие амулеты помогут доводить до конца начатые дела и активировать спящие внутренние резервы. Огражденный оберегом с этой руной человек перестанет волноваться о мелких неприятностях и начнет чувствовать себя творцом собственного счастья.

Руна Дня

Данный славянский символ подразумевает под собой любовь к самому себе и уважение собственных интересов превыше всего.

значение рун у славян

Бескорыстная помощь, бесполезный альтруизм, неуверенность в себе – со всем этим борется руна Чернобог. Возможно, пришло время подумать о себе и разорвать ненужные связи, освободиться от изматывающих дел и наконец начать жить в свое удовольствие. Используйте имеющиеся у вас возможности и не унывайте при отсутствии оных, ведь жизнь – колесо перемен. Просто наблюдайте, а затем действуйте. Удачи во всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.