Почему мед пенится при хранении в банке?

Приобретая мед, покупатели обычно рассчитывают на его длительное хранение. И когда продукт начинает пениться, на его поверхности образуются пузыри, это не может не смутить любого потребителя. Причин для этого явления может быть несколько. В данной статье дана информация о том, почему мед пенится и в каких случаях это может быть небезопасно для здоровья.

Несколько основных факторов брожения

Стоит сразу отметить, что у опытного и ответственного пасечника мед всегда высшего качества, а потому уже не способен к пенообразованию. В чем таятся причины этого неприятного события? Вот самые основные факторы того, почему мед пенится:

  1. Белая пена - это результат брожения. Причинами тому могут быть как неправильное хранение (повышенная влажность и температура), так и грязная тара, в которой находится продукт. Если вкусовые качества, цвет и запах остались без изменений, то мед необходимо поместить в холодильник. В противном случае он подлежит выбросу.
  2. Недозревший мед. Если мед собрали преждевременно (по неопытности пасечника), такое лакомство обречено на брожение. Доказано, что у такого продукта содержание влаги на 2 % выше созревшего собрата. Вот почему мед пенится при хранении.
  3. Нарушение условий фильтрации. Это самая безобидная и абсолютно неопасная для здоровья причина. Достаточно снять с поверхности небольшой слой пенки и продолжать лакомиться десертом.
  4. Подделка. Неопытному любителю отличить на вкус подделку (на основе сахарного сиропа или сахара - разбавленный мед) непросто. С момента появления пузырей можно считать, что продукт потерян. Исключением может быть его дальнейшее применение в кулинарии - при хранении в холодильной камере.
мед в банках

Здесь описаны лишь основные причины того, почему мед пенится в банке, и как возможно его "реанимировать".

Особенности недозревшего меда

Рано или поздно он станет негодным к употреблению, потому что срок его жизни значительно меньше созревшего продукта. Не стоит переживать по поводу его опасности: он безвреден.

В таком меде содержание глюкозы выше обычной нормы, но с поправкой на его сорт. Чтобы продлить срок его употребления, хранить его стоит при температуре ниже 15 градусов в плотно закрытой банке. Еще одна его особенность заключается в том, что в меде содержится больше азотистых соединений. Вот почему мед пенится не только на поверхности, но и во всей массе.

почему пенится мед на поверхности

Условия идеального хранения сладкого лакомства

Как уже ранее было сказано, у высококачественного нектарного десерта шансы прийти в негодность равны нулю. Более того, он наполнен полезными лечебными свойствами и прекрасен по своим вкусовым характеристикам. Тем не менее следует придерживаться основных правил его хранения, чтобы медом можно было пользоваться как можно дольше:

  1. Температурный режим зависит от уровня влаги, который содержится в нем. Если воды более 20 %, то температура в помещении должна быть не выше 10 градусов. Если воды менее 20 % - температура может быть в пределах 20 градусов.
  2. Отсутствие температурного "каскада". Она должна быть одной, без скачков и перепадов.
  3. Влажность не более 75 %.
  4. Чистая стерилизованная банка обеспечит качественное хранение.
  5. Герметичность упаковки, крышки на таре. При этом тара должна быть стеклянной или керамической.
почему мед бродит и пенится

Если вы приобрели мед в зимнее время, и на нем буквально сразу появилась пенка, то это признак низкого качества продукта. Употреблять его в пищу не стоит. Знания о том, почему мед пенится и пузырится, позволят избежать некоторых неприятностей со здоровьем. Покупайте мед только в проверенных местах и храните его должным образом.

Запрещенные приемы хранения меда

С причинами пенообразования и с тем, как лучше всего хранить мед, все ясно. Стоит также отдельно выделить некоторые моменты, которые категорически нельзя делать с этим лакомством:

  1. Не рекомендуется хранение меда в открытой банке (без крышки). Он обладает высокой способностью впитывать в себя влагу из воздуха. Избыток последнего и глюкозы является идеальным для развития бактериальной среды. Так мед становится вреден для вашего здоровья.
  2. Если в помещении температура воздуха выше нормы (более 20 градусов), не стоит удивляться, почему мед пенится. В нем полным ходом идет размножение тех самых нежелательных бактерий.
  3. Металлическая посуда придаст меду специфический вкус, который вряд ли придется вам по душе.

Если вы имеете дело с недозревшим медом, а продлить его "жизнь" очень хочется, то есть возможность это сделать. Поставьте мед кипятиться на протяжении пяти часов при температуре не более 50 градусов и аккуратно перемешивайте. Имейте в виду, что из такого спасенного меда улетучатся все полезные свойства, и он не рекомендуется к употреблению людям с нарушением пищеварительной системы, так как не избежать изжоги.

почему мед пенится при хранении

Как лучше всего употреблять мед детям и взрослым

Несмотря на всю пользу этого природного десерта, его все-таки необходимо употреблять в меру. Особенно это касается меда, который был собран преждевременно и термически обработан. Разовая дозировка меда для взрослого человека не должна превышать 150 грамм в день.

Специалисты утверждают, что до трех лет детям запрещено давать мед. И только по достижении указанного возраста разрешается прием меда по чайной ложке (не более двадцати грамм) в день вместе с чаем, творогом или кефиром. Чай при этом не должен быть горячим, так как в таком состоянии все полезные свойства продукта сильно снижаются. Употребление продолжительностью более одного месяца для малыша не рекомендуется. Лучше сделать между приемами двухнедельный перерыв.

По мнению экспертов, ребенку вполне спокойно можно обойтись и без него до шести-семи лет.

мед фото

Использование нектара в косметологии

Теперь известно, почему мед пенится. На поверхности его появляются пузырьки, и лучшее решение - использовать мед во благо вашей красоты (если он в хорошем состоянии).

Его можно использовать в качестве скраба для лица и тела. При высоких температурах в бане ваша кожа разогревается, открываются поры. Нанесите густой нектар на те части тела, где планируете снять слой ороговевших клеточек. Оставьте мед на теле на 10-15 минут и далее массажными движениями руки или специальной щеткой снимите слой скраба. Вы моментально увидите эффект упругой и более нежной кожи.

Всем известно, что медовая маска отлично питает, увлажняет и очищает кожу. Возьмите один желток куриного яйца, взбейте его с одной столовой ложкой растительного масла и меда. Затем как следует перемешайте. Нанесите на кожу. Отдохнувший цвет лица и прекрасное настроение вам обеспечено!

Рецепт медового торта

Как уже ранее было описано, даже тот мед, на котором появился белый налет, пригоден к употреблению. Вот рецепт самого популярного медового торта.

медовый торт

Для его приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1/2 стакана восстановленного и подогретого меда;
  • 1 стакан сметаны;
  • 1/2 чайной ложки соды (погашенной уксусом);
  • 2 куриных яйца;
  • 400 грамм муки;
  • ванилин.

Хорошенько все замесите и готовьте как обычные коржи. Температура духовой печи должна быть 180 градусов. Продолжительность - 35-40 минут. Готовые коржи можно пропитать вареной сгущенкой или любым заварным кремом.

В заключение

Вот и все факторы, которые влияют на то, почему мед бродит и пенится. В данной статье представлена информация о том, опасно ли это или безвредно для человеческого здоровья. Сфера применения меда в жизни человека безгранична - даже если он начал пениться, его можно использовать как маску и скраб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.