ВИЧ: классификация, понятие, определение, характеристика заболевания, методы проведения исследований и лечение

ВИЧ, или вирус иммунодефицита человека, - это заболевание, связанное с проникновением в кровь агрессивного патологического агента, который развиваясь в естественной для себя среде – клетках, тканях, органах – поражает их пористую мембрану, увеличивая проходимость всех возможных инфекционных антител. Помимо всего прочего, за счет рефлекторного падения защитных функций, ВИЧ-положительный пациент намного тяжелее переносит обычные стандартные для многих специалистов заболевания:

  • ОРВИ;
  • простуду и тому подобное.

Их лечение может занимать не 3 - 4 дня или неделю, а несколько месяцев, с сохранением субферальной температуры и всех признаков воспаления. Существует несколько классификация ВИЧ. Некоторые из них представлены ниже.

классификация вич инфекции

Подробная характеристика

Все представители класса ретровирусов, к которому относится ВИЧ, обладают высокой устойчивостью к перепадам температуры (выживают даже при критических показателях), внешним воздействиям и, попадая на слизистые оболочки (в открытые раны), моментально укрепляются, вызывая хронический воспалительный процесс с длительным латентным периодом (более трех месяцев).

В это время заболевший человек – носитель ВИЧ-инфекции - даже не подозревает о наличии в крови чужеродного антигена, продолжая вести привычный образ жизни. Первые тревожные сигналы возникновения серьезных проблем со здоровьем возникают только в момент стороннего заражения, например при переохлаждении, когда процесс выздоровления проходит мучительно долго и видимых улучшений не наблюдается даже через месяц интенсивного лечения.

Стадии

Выделяют следующую классификацию стадий ВИЧ:

  1. Инкубационный период. Включает в себя заражение и проявление первых признаков болезни. Длительность такого периода - до трех месяцев.
  2. Острая инфекция. Продолжительность примерно двенадцать месяцев. Активно проявляются признаки.
  3. Латентная. Может длиться до двадцати лет. Все зависит от здоровья зараженного человека.
  4. СПИД. Последняя стадия, при которой возникает высокая вероятность смертельного исхода.
классификация вич по воз

Клиническая классификация ВИЧ-инфекции

На данный момент при дифференциальной диагностике патологических состояний, вызванных ВИЧ-инфекцией, применяют классификацию болезней CDC 1993 года, разработанную в США (штат Атланта). Она включает в себя три вирусологических состояния: А, В, С соответственно. Они включают не только патохаратеристику и общее истощение организма, но и степень активности возбудителя СД4+:

  1. Наличие вируса не выявлено, так как прошло слишком мало времени для начала диагностики или воспалительный процесс носит иную природу. Симптомокомплекс характерен для любого инфекционного поражения;
  2. Пациенты, для которых характерны следующие проявления болезни: патологии аноректального сквамозного эпителия (в большинстве случаев дисплазия), бациллярный ангиоматоз, разные виды кандидозов (которые возникают вновь и вновь спустя краткий период времени и тяжело поддается лечению), конституциональные признаки (высокая температура тела >38,5°С или диарея продолжительностью более месяца), волосатая лейкоплакия языка, инфекция, вызванная герпесом Зостер (по меньшей мере два отдельных эпизода, или протекающая с поражением более одного дерматома), идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, листериоз, ВИЧ-ассоциированнная нефропатия, онихомикоз, воспалительные заболевания малого таза (особенно осложненные тубоовариальным абсцессом), периферическая нейропатия. ВИЧ при этом свободно диагностируется. Отмечается начало переходного состояния в фазу С.
  3. Определяется как ступень пред-СПИДа и СПИДа. Пациенты этой категории находятся в тяжелейшем состоянии. У них отмечаются тотальные поражения:
  • бронхов;
  • трахеи;
  • лимфатических узлов;
  • кровеносной системы и капиллярных русел;
  • всех систем жизнеобеспечения – печени;
  • почек;
  • мочевыводящих путей;
  • сердца;
  • центральной нервной системы;
  • периферических волокон и связочного аппарата.
классификация вич

На этом этапе врачи принимают самое ответственное решение – назначить поддерживающую терапию до момента окончательной гибели или попытаться спасти человека, назначив курс интенсивной терапии с использованием самых сильных лекарственных препаратов.

Классификация 2006 года

Вторая, часто применяемая классификация является адаптированным и пересмотренным вариантом американской клинической версии – «Классификация ВИЧ - инфекции по ВОЗ», была создана в России в 2006 году. Она также включает в себя стадии реактивного процесса, патологическое обоснование той или иной степени (формы), степень укоренения вируса и скорость его распространения. Однако зарубежный принцип разделения более предпочтителен во многих медицинских центрах и лабораториях, так как он включает в себя полный перечень симптомов на каждой известной стадии и отражает изменение показателей по аналитическим данным.

клиническая классификация вич

Патогенез

Несмотря на связь проявлений болезни и формы ее получения, ВИЧ-инфекция у каждого конкретного пациента может проявляться по разному (то есть с различной скоростью). Общими постулатами развития патологического процесса с внедрением реактивных агентов в клетки и ткани органов и систем являются:

  1. Заражение в течение 1-5 суток.
  2. Стабилизация вируса и его опасное распространение. Слизистые оболочки, кровь, продукты жизнедеятельности человека служат источником заражения.
  3. Поражение лимфатических узлов, их воспаленное состояние.
  4. Снижение качества жизни из-за постоянных простуд, проблем с желудочно-кишечным трактом, половой функцией.
  5. Явные признаки сложного воспалительного процесса. Температура тела резко повышается и также резко понижается. Простудные явления не уходят даже под действием сильных антибиотиков. Наблюдается крайнее истощение организма. Умственная активность человека резко снижается. Отмечается постоянная сонливость и заторможенность.
  6. Могут появляться спастические и клонические расстройства – судороги, тремор. Впервые проявляются проблемы, связанные с работой сердца – нарушение ритма, ЧСС, повышается артериальное давление. Дыхательная функция постепенно угнетается. Лимфоузлы сильно увеличены и затрудняют процесс глотания пищи. Желудок работает со сбоями, выделительная система также ослабевает.
  7. Состояние, связанное с крайней формой болезни, когда спасти пациента практически невозможно.
клиническая классификация вич инфекции

Диагностика

Для того чтобы достоверно определить наличие ВИЧ-инфекции, проводятся несколько лабораторных тестов, которые зависят от классификации ВИЧ по ВОЗ:

  • скрининговая диагностика, которая устанавливает наличие вирусной природы заболевания;
  • сортировочный тест – выявляет наиболее характерные агенты, включая вирус иммунодефицита человека;
  • серологические тесты – достоверно подтверждают или опровергают наличие ВИЧ в организме человека. Кроме того, они же устанавливают степень влияния и скорость укрепления патологического процесса.

Иные лабораторные исследования, которые могут быть применены: ПЦР-диагностика. Это прямой метод выявления клеточной структуры внешнего раздражителя, его особенностей, фазы мутации в межклеточном пространстве. Проводится в случае безошибочной постановки диагноза, когда клиническая картина проявляется наиболее характерно.

классификация стадий вич

Терапия. Лечение ВИЧ-инфекции ВААРТ: понятие, цели и принципы метода

Сегодня лечение ВИЧ-инфекции стало возможным благодаря использованию методов ВААРТ (Высоко Активной Антиретровирусной Терапии) и АРТ (Антиретровирусной Терапии), разработанных в 1996 году. Они предполагают использование нескольких комбинированных препаратов, которые способны воздействовать на вирус, делая его менее подвижным, замедляя и приостанавливая рост агрессивной среды, не давая развиться ВИЧ в СПИД. Несмотря на кажущуюся сложность в применении, ВААРТ и АРТ наиболее эффективны и за многие десятилетия проявили себя более чем положительно в вопросах избавления людей от сложных вирусологических атак.

Цель лечения

Целью данного терапевтического подхода является кремация клеток вируса и искусственный перевод в спящее состояние. Если ВААРТ был проведен полным курсом до наступления беременности (на этапе планирования), ребенок рождается абсолютно здоровым и имеет все шансы на полноценное развитие, дальнейшую жизнь.

классификация вич инфекции по воз

Длительность терапии

Лечение должно осуществляться пожизненно. Для стабилизации общего состояния назначается разноплановая медикаментозная поддержка. Наиболее благоприятным считаются случае раннего обнаружения ВИЧ-инфекции, так как дозировка и общее время, затраченное на восстановление нормального функционального состояния многих жизненно важных органов, значительно меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.