Что делать, если тебя предали друзья, как справиться с болью от обиды?

Многие из нас в жизни сталкивались с предательством. Это очень больно, потому что от близкого человека меньше всего ожидаешь этого. Как это принять и пережить и не упасть духом? Что делать, если тебя предали друзья? Разберемся в этих вопросах.

Поговорим немного о предательстве

Что делать, если тебя предали друзья? В понимании людей предательство имеет разные значения. Для одних это обман, для других – измена, а для кого-то – невыполнение ваших прихотей и желаний. Это, в первую очередь, подрыв доверия посредством какого-то поступка, ряда действий, неверно подобранного слова.

Что такое предательство?

После предательства человек начинает копаться в себе. Искать причину случившегося, что, безусловно, сказывается на самооценке. Сомневается, что достоин дружбы и уважения, раз его предал лучший друг. Чувствует вину за произошедшее. Но психологи советуют сначала успокоиться, а не искать причины.

В чем причина?

Прежде чем начать разбираться, что делать, если тебя предали друзья, узнаем, почему они так поступают. Часто это случается не по желанию, а в силу разных обстоятельств, по глупости, к примеру, или из-за природной слабости. Кто-то преследует собственную выгоду. Порой это случается неосознанно, предатель даже не задумывается о последствиях.

Боль от предательства

Как справиться с болью?

Как бы ни было тяжело, необходимо взять себя в руки и трезво взглянуть на сложившуюся ситуацию. Дадим несколько дельных практических советов:

  • Не замыкайтесь в себе.
  • Не прокручивайте в голове последние события. Это уже в прошлом. Не ищите виновных.
  • Не стоит мучить себя вопросами, мол, почему так, а не иначе поступили именно с вами. Таким образом будет накапливаться агрессия, обида и плохая энергия, отнимающие силы и здоровье.
  • Лучше всего погасить плохие эмоции помогут физические нагрузки. Пусть это будет аэробика, бег или любой другой вид спорта. Они помогут избавиться от негативных мыслей.
  • Выплесните плохие эмоции на бумаге посредством рисования красками.
  • Не отказывайтесь от поддержки близких людей, которым можно излить свою душу.
  • Если хочется кричать и плакать, не сдерживайте себя.

Но ни в коем случае не берите вину на себя. Важно понимать, что предательство - довольно частое явление, которое довелось пережить многим. Если же обидчик захочет встретиться с вами и объясниться, дайте ему возможность извиниться. И еще один совет – не стоит мстить! Это не решит проблемы, а только усугубит ее.

Будем разбираться дальше, что делать, если твои друзья тебя предали?

Какая может возникнуть реакция?

Мы уже говорили о желании отомстить. Наряду с этим возникают:

  • Злость и гнев. В состоянии аффекта человек способен совершить самые ужасные проступки. Во-первых, это негативно скажется на вашем эмоциональном состоянии и здоровье, а во-вторых, причинив вред обидчику, вы лишь наживете врага. Просто забудьте о предательстве.
  • Ненависть. Порождает зло.
  • Обида. Она, как известно, разрушает человека изнутри.

Нужно научиться прощать. Это сложно и может получиться не сразу, но только так вам удастся сбросить внутренний груз, избавиться от плохих мыслей и эмоций, душевной боли. Итак, что делать, если предал лучший друг?

Предательство лучшего друга

А может он и не являлся таковым?

Чем отличается настоящий друг:

  • Он всегда помнит о тебе, даже когда сильно загружен работой, и придет на помощь в любую минуту.
  • Будет разбираться в твоих проблемах.
  • С ним никогда не бывает скучно.
  • Ему можно доверить сокровенные тайны, о которых никто не узнает.
  • Умеет прощать.
  • Прекрасно чувствует тебя и знает, чем и как помочь.
  • Поможет финансово и физически, ничего не требуя взамен.
  • Не позволит впутаться в передрягу, не выставит на смех, из-за произнесенной глупости, наоборот, образумит и предложит правильное решение.

Поэтому в случае ссоры задумайтесь, а являлся ли обидчик вашим настоящим другом? Конечно, случается и такое, что товарищ пошел на предательство в силу определенных причин, оправдывающих его в какой-то степени. Но человек, который предал, сможет снова так поступить.

Что делать, если лучшие друзья тебя бросают?

В этом случае не стоит сразу впадать в панику, нужно проанализировать, почему это происходит. Если вы совершили проступок, просто признайте его и попросите прощения. Случается и так, что в бытовой суете мы забываем о старых друзьях. Как и они, собственно, строя свою личную жизнь и карьеру.

Поэтому прежде чем переживать, взгляните на проблему другими глазами, соберите своих друзей. Поверьте, у вас появится много интересных тем для разговоров, теплых воспоминаний.

Сохранение старой дружбы

Несколько полезных советов

Найдя причину того, почему друзья исчезают из вашей жизни, зарядитесь позитивом. Не отказывайтесь от новых знакомств, миритесь со старыми друзьями. Итак:

  • Ищите товарищей по интересам.
  • Собирайтесь почаще со старыми друзьями, хотя бы раз в неделю за чашкой кофе.
  • Поддерживайте связи с друзьями.

Итак, теперь мы знаем, что делать, если тебя предали друзья. В случае настоящего предательства стоит забыть обиду и отпустить обидчика. Но не рубите сплеча, возможно, это просто нелепая ссора, из-за которой не стоит отказываться от дружбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 32
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мы с девушкой общались в дискорде,как вдруг она пропала. я не зна. что делать и больше ее не видел
Копировать ссылку
0
Мы помирились с одноклассником и дружили месяц, неделю назад он предал меня и мою подругу. Мне очень больно и обидно, ведь мы стали только налаживать контакт, а он...
Копировать ссылку
0
Юлия, если он предал и причинил сильную боль, и вы не можете простить, значит, одноклассниках не достоен вашей дружбы! А, вообще, время расставит все по местам, все наладится, обязательно!
Копировать ссылку
Одноклассник
Копировать ссылку
0
Спасибо за понимание
Копировать ссылку
1
Пожалуйста, Юлия, все наладится и будет хорошо!)
Копировать ссылку
Боль не исправима, больно, грустно, он был моим единственным другом, потом он слил нашу переписку, там я откровенничала с ним, высказалась как могла, разверелась ему, и он отправил переписку всем, сейчас игнорит меня, эму наплевать.....
Копировать ссылку
3
я могу заплакать если на меня накричать. Меня зовут яна мне 11 лет
Копировать ссылку
0
потом в конце он сказал что пошутил и просто ушёл сказал что он идёт играть в другую игру с другим другом я очень ранимая и я понимаю что он так издевается надо мной
Копировать ссылку
Яночка, выше нос!) Все образуется, если он настоящий друг, вернётся, нет, значит, не достоин вас)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.