Неисправимые ошибки секторов жестких дисков

Как известно, любое «железное» оборудование, устанавливаемое в компьютерах, подвержено старению или износу. И жесткие диски исключением не являются. Несмотря на кажущиеся проблемы физического характера, достаточно часто можно встретить и некоторые разновидности программных сбоев, вследствие которых на дисках появляются так называемые неисправимые ошибки секторов (CrystalDiskInfo – утилита для тестирования HDD – помечает их в списке ID, присваивая значение «С6»). Даже при проведении серии тестов поверхности винчестера ошибки могут быть отнесены именно к физическим повреждениям, хотя на самом деле это и не так. Просто программы при невозможности записи или тестирования таких областей и помечают их как сбойные. Впрочем, исправить такие проблемы можно, конечно, только при условии, что винчестер действительно не начал «сыпаться» или не подвергался физическому воздействию (ударам, падению, попаданию пыли и влаги, перегреву и т. д.).

Что такое неисправимые ошибки секторов жестких дисков?

Для начала следует привести немного теоретических сведений о возможных ситуациях, связанных с появлением таких сбоев в работе оборудования. Физическую природу появления неисправимых ошибок секторов жестких дисков пока рассматривать не будем, а остановимся на понимании того, как такие сбои распознаются и интерпретируются средствами проверки. В принципе, если не брать в расчет повреждение поверхности, можно утверждать, что все основные сбои связаны с нарушениями логической структуры жестких дисков, называемой файловой системой. Действительно, программы проверки обозначают сбойные области с BAD-секторами с выдачей уведомлений об ошибках только по причине того, что не могут их прочитать. Как уже, наверное, понятно, совсем необязательно это может быть именно физическое повреждение пластин. Чаще всего такая ситуация может наблюдаться, скажем, при внезапном отключении питания или не некорректном завершении работы компьютера.

Немного теории по поводу битых секторов

Что же касается самих неисправимых ошибок секторов на диске, при их выявлении особого повода для паники быть не должно. Вот только тут нужно делать разницу между нестабильными секторами и якобы неустранимыми ошибками.

Значения показателей С5 и С6 в программе CrystalDiskInfo

Как уже было сказано, в вышеуказанном приложении вторым соответствует параметр «С6». А вот первые помечаются как «С5». Если происходит увеличение только второго значения с возрастанием количества, не факт, что винчестер начал «сыпаться». В случае же увеличения значения параметра «С6» или обоих одновременно необходимо срочно принимать меры и для начала попытаться хотя бы создать резервные копии нужных файлов или, если это возможно, скопировать их на съемный носитель.

Кроме того, стоит обратить внимание и на тот факт, что многие производители жестких дисков во избежание появления таких ситуаций заранее создают на винчестерах специальные резервные области. При выявлении неисправимых ошибок секторов на жестком диске лечение состоит в том, чтобы переназначить адрес сбойной ячейки памяти, присвоив ей одно из зарезервированных значений.

Симптомы проявления ошибок HDD

Но далеко не все пользователи следят за состоянием жесткого диска и регулярно его проверяют на ошибки. В большинстве случаев активные действия предпринимаются уже в самых чрезвычайных ситуациях. Поэтому изначально следует обращать внимание на работу HDD. Но как выявить, что на диске могут присутствовать ошибки и сбои?

Синий экран смерти при повреждении жесткого диска

Чаще всего определить наличие неисправностей можно по постоянному подвисанию операционной системы или снижению производительности, по появлению частых самопроизвольных перезагрузок и появлению синих экранов смерти, по невозможности загрузки при включении или рестарте компьютера и т. д.

Простейшая проверка неактивного логического раздела

Теперь остановимся на основных методах устранения возникших проблем. Самым примитивным решением является проверка на нестабильные сектора и неисправимые ошибки секторов применительно к логическим разделам, поскольку они не являются виртуальными, а создаются на основном носителе (только в другой области диска).

Простая проверка логического раздела

Для этого можно воспользоваться стандартной проверкой диска, вызываемой из раздела свойств в «Проводнике». В седьмой версии Windows и ниже указывать автоматическое исправление сбойных секторов или проведение теста поверхности нужно вручную. В версиях выше это не требуется.

Как проверить системный раздел?

Что касается системного раздела, тут не все так просто. Выявить неисправимые ошибки секторов вышеуказанным методом не получится (система просто выдаст уведомление о том, что проверка в данный момент активного тома невозможна). Однако в качестве дополнительного уведомления может выдаваться предложение о проведении проверки при следующем включении компьютера. С этим желательно согласиться и выполнить перезагрузку. При рестарте тестирование будет активировано без участия пользователя. Но и без перезагрузки выполнить проверку тоже можно.

Проверка системного раздела в командной строке

Для этого потребуется вызвать командную строку (обязательно от имени администратора) и задать в ней команду chkdsk /x/f/r, в которой атрибут «/x» отвечает за предварительное отключение активного тома, а два другие предназначены для поиска и устранения критичных ошибок и сбоев с восстановлением поврежденных секторов. Опять же, если проверка окажется невозможной, и будет предложено выполнить ее при рестарте, следует согласиться.

Как исправить неисправимые ошибки секторов в программе Victoria HDD?

Однако собственные средства системы, как небезосновательно считается, далеки от совершенства, поэтому для получения наиболее эффективного результата следует использовать сторонние программные продукты, среди которых лидером (это признано всеми экспертами) является приложение Victoria HDD, способное работать и из-под Windows, и в DOS-режиме, который является более предпочтительным.

Тестирование жесткого диска в программе Victoria HDD

В самой утилите поиск неисправимых ошибок секторов, равно как и нестабильных областей, основан на проведении четырех тестов:

  • Ignore (предварительная проверка на наличие сбойных или игнорируемых при чтении секторов);
  • Remap (переназначение адресов для выявленных ячеек);
  • Erase (стирание сбойных адресов поврежденных секторов или обнуление);
  • Restore (восстановление).

Примечание: тест с обнулением следует использовать только в самых крайних случаях, поскольку дальнейшая запись данных в такие секторы впоследствии окажется невозможной.

Утилита LifeGuard Diagnostic

Само собой разумеется, что можно использовать и другие программные продукты вроде Ashampoo HDD Control, HDDScan, Data LifeGuard Diagnostic и другие. Но первая приведенная выше программа, безусловно, является наилучшей (это не обсуждается).

Восстановление винчестера: возможно ли это?

Наконец, совершенно естественными выглядят вопросы, связанные с восстановлением жесткого диска, но не при помощи физического ремонта, а программными методами. До недавнего времени таковых не существовало. Однако с появлением небольшой программы под названием HDD Regenerator все изменилось.

Программа HDD Regenerator

Как считается, именно эта утилита способна производить так называемое перемагничивание поверхности жесткого диска, что позволяет восстановить не только работоспособность HDD, но и всю хранящуюся на нем информацию. Конечно, скептики в отношении ее использования приводят множество контраргументов, тем не менее многим это не мешает ее применять и, надо сказать, весьма небезуспешно. Работает приложение исключительно в DOS-режиме и имеет только англоязычный интерфейс (это два главных минуса программы). С другой стороны, в среде Windows запускать проверку жесткого диска, в общем-то, не рекомендуется вообще, а с другой – даже при минимальном знании английского языка особого труда разобраться с утилитой не составит (тем более что в основном все операции максимально автоматизированы).

Низкоуровневое форматирование жесткого диска

Наконец, если вообще ничего не помогает, можно попытаться произвести низкоуровневое форматирование при помощи программы HDD Low Level Format, но это уничтожит абсолютно все данные, а операционную систему придется устанавливать заново, хотя, если винчестер действительно начал «сыпаться», особого смысла в этом нет.

Что в итоге?

Как можно сделать вывод из всего вышесказанного, даже повреждение поверхности особой проблемой и не является, поскольку современные компьютерные технологии достигли того уровня, что восстановление жесткого диска производится совершенно элементарно. Что же касается предпочитаемых инструментов, конечно, лучше всего отдать предпочтение программе Victoria HDD (при наличии программных сбоев). Если ее применение результата при нерабочем жестком диске результата не даст, тогда уж ничего кроме приложения HDD Regenerator не поможет (и то, смотря, насколько серьезными окажутся выявленные проблемы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
нахуя вы пишите свой обзор под одну систему , утверждая , что под другую , нужны дополнительные шаги(но о них мы не будем писать) , тупые овощи
Копировать ссылку
3
У меня на диске С неисправимые ошибки секторов 3 . и похер комп летает !!!
Копировать ссылку
4
ну думаю виктория поможет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.