Как лечить гематому: традиционные и народные методы лечения

Гематома появляется при сгущении крови в определенной части тела. Ее возникновение связано с разрывами кровеносных сосудов, ушибами или сдавливанием кожи. Гематому необходимо лечить как можно быстрее, не дожидаясь, пока кожа обретет синюшный оттенок. В этом могут помочь народные рецепты, ингредиенты для которых найдутся на кухне у каждого.

Благодаря им можно быстро и результативно оказать первую помощь пострадавшему. Если народные методы не помогают, а гематома увеличивается в размерах, следует воспользоваться медикаментозным лечением. Именно поэтому нужно знать обо всех способах лечения этой неприятности. Эти знания помогут в быстрые сроки снять боль и ускорить процесс заживления кожи.

Причины появления гематомы

Чтобы не пришлось задумываться о том, как лечить гематому, необходимо знать, каким образом можно предотвратить ее появление. Главными причинами кровоподтеков считаются травмы, которые вызывают внутреннее кровотечение. Они могут появиться в результате ушиба, удара, защемления или многих других повреждений кожи, костей или внутренних органов. В некоторых случаях гематома возникает из-за причин нетравматического характера. Тогда синяки проявляются вследствие воспалительного процесса в организме человека.

Безусловно, чаще всего гематомы возникают на коже из-за травм. Однако существуют определенные факторы, которые определяют их количество, размеры и степень заживляемости. К этим факторам относятся нарушения свертываемости крови, неполадки в работе сосудистой системы, снижение иммунитета, а также возраст пострадавшего.

отчего может появиться гематома

Виды гематом

Мало кто относится к ушибам со всей серьезностью. А ведь они могут стать сигналом сильнейших повреждений в организме. Невинная травма может повлиять на работу внутренних органов, а гематома станет звонком к тому, чтобы поскорее отправиться к врачу. Поэтому прежде чем думать, как лечить сильную гематому, необходимо определить степень ушиба, а также убедиться в типе кровоподтека. Врачи выделяют следующие степени тяжести гематом:

  • Первая. Кожный покров поврежден незначительно, а ушибленная часть тела не болит. В таком случае гематома бесследно проходит в течение нескольких дней.
  • Вторая. Можно наблюдать серьезные повреждения кожи. Мягкие ткани отекают, а на месте ушиба возможен разрыв мышц. Меняется самочувствие, пострадавший жалуется на болевой синдром.
  • Третья. Эта степень подразумевает не только повреждение мышц, но и разрывы сухожилий. Также могут быть вывихи разной тяжести. Такие повреждения особенно опасны при травмах головы или копчика.
  • Четвертая. Она является самой тяжелой и опасной. При такой степени гематомы можно полностью лишиться функционирования той или иной части тела, которая подверглась повреждению. Перед тем как лечить гематому от такого сильного ушиба, необходимо показаться врачу.

Подкожные кровоизлияния делятся на следующие типы:

  • Артериальные.
  • Венозные.
  • Смешанные.

По локализации они могут быть: межмышечными, подкожными, подфасциальными.

Симптомы гематомы

Помимо знаний о степени тяжести гематом, необходимо уметь определять их симптоматику. В отличие от обычных синяков кровоподтеки обладают следующими признаками:

  • Появляется боль.
  • Место ушиба отекает.
  • Нарушается функционирование поврежденной мышцы.
  • Гематома выглядит припухлой.
  • Появляется пульсация, которая свойственна частичному разрыву крупной артерии.
  • Повышается температура тела.

Определив вышеперечисленные симптомы у пострадавшего, следует как можно скорее оказать ему первую помощь. При сильных травмах, что сопровождаются ухудшением самочувствия, необходимо вызвать на дом врача, который диагностирует степень ушиба и подскажет, как лечить гематому. При сильных повреждениях нельзя использовать лекарственные препараты до приезда скорой.

прикладывание холодного компресса к месту ушиба

Оказание первой помощи

Получить травму может любой человек. Поэтому знания о том, как лечить сильный ушиб и гематому, могут стать весьма полезными. Благодаря им можно уменьшить размер гематомы, а также облегчить самочувствие пострадавшего. От ушибов или других видов травм чаще страдают конечности и голова. От них могут повредиться не только кожные покровы, но и мышцы, нервные окончания, сосуды. При травме последних кровь проникает в участки кожи, которые их окружают. Именно это и провоцирует развитие больших синяков.

Задумываясь о том, как лечить гематому после ушиба, следует воспользоваться самым проверенным способом. Для снижения болевого синдрома и отечности следует приложить к поврежденному месту что-либо холодное. Можно воспользоваться всем, что есть под рукой: снегом, льдом, смоченной в ледяной воде тряпкой или замороженным продуктом из морозилки. Ни в коем случае нельзя поить пострадавшего горячим чаем или укладывать в теплую постель. Тепло лишь усилит кровоизлияние и боль в ушибленном месте. С особой осторожностью необходимо относиться к травмам головы. Даже от небольшого удара возможно сотрясение мозга. Поэтому, прежде чем заниматься самолечением, необходимо отвезти пострадавшего к врачу.

лечение гематомы с помощью лекарственных препаратов

Лечение холодными компрессами

Задумываясь о том, как лечить гематому, прежде всего, нужно вспомнить об этом методе. Холодные компрессы – это идеальный способ снять боль и улучшить самочувствие. Не зря при оказании первой помощи их делают в первую очередь. Прикладывать холодные компрессы, нужно сразу же после ушиба, вывиха или защемления. Этот способ поможет предотвратить увеличение кровоподтека в размерах. Делать компресс можно из кубиков льда, замотанных в тряпочку, или же из повязки, смоченной в холодной воде. Процедуру нужно делать каждый час в течение первых суток после травмы. Компресс при этом держат не меньше 15 минут за одно прикладывание.

Лечение гематомы в домашних условиях

Лечение "Бодягой"

Самым лучшим лекарством из тех, чем лечат синяки и гематомы, считается "Бодяга". Это растительное вещество обладает отличным заживляющим и противовоспалительным действием. Врачи рекомендуют делать из этого лекарства компрессы. Для этого следует приобрести в аптеке гель "Бодяга" или же порошок для самостоятельного разведения. Приготовить его в домашних условиях достаточно просто. Нужно лишь смешать в глубокой емкости 2 столовые ложки порошка с 1 столовой ложкой воды. В перемешанную кашицу необходимо добавить пару капель растительного масла. Затем лекарство наносится на поврежденный участок кожи и закрепляется марлевым бинтом. Менять повязку нужно до 3 раз в день. Благодаря этому способу лечения гематомы после ушиба от ее следов можно избавиться за 2-3 дня.

лечение гематомы мазью

Мази от гематомы

Помимо "Бодяги" существуют и другие лекарственные мази от сильных кровоподтеков. Среди них нужно выделить наиболее популярные:

  • Гепариновая мазь.
  • "Спасатель".
  • "Троксевазин".
  • "Арника".
  • "Синяк-Офф".
  • "Индовазин".
  • "Литион".

Все эти мази имеют широкое распространение по крупным и мелким аптечным сетям. Поэтому найти нужное лекарство не составит труда. Чтобы ускорить процесс заживления гематомы, можно использовать народные рецепты. Они не ухудшат состояние поврежденной кожи, а лишь усилят действие лекарственных средств.

Лечение компрессами из алоэ

О том, как лечить гематому в домашних условиях должен знать каждый. Если дома растет это чудесное растение, есть смысл использовать его для быстрого заживления кровоподтеков. Сок алоэ обладает противовоспалительным, бактерицидным действием. К тому же компресс из этого целебного растения способствует рассасыванию крови, которая образовывается на месте ушиба.

Необходимо срезать небольшой листик алоэ и нарезать его мелкими кусочками. Полученную кашицу нужно нанести на поврежденный участок кожи и обернуть бинтом. Компресс можно держать вплоть до полного высыхания смеси. Желательно делать процедуру в первые сутки ушиба, прикладывая алоэ на кожу каждые 2 часа.

лечение гематомы соком алое

Другие народные методы

Задаваясь вопросом о том, как лечить большую гематому, задействовав при этом минимум средств, можно испробовать самые простые народные методы. Быстро избавиться от любого синяка можно с помощью обычного уксуса и йода. Для приготовления домашнего лекарства, следует взять 1 чайную ложку уксуса и капнуть в нее 5 капелек йода. После этого можно вымочить в полученном растворе ватный диск и приложить его к месту ушиба. Держать компресс нужно около получаса.

Еще одним действенным средством от гематом является петрушка. Чтобы вылечить ею сильный ушиб, необходимо мелко нарезать около 50 г этого растения, а затем добавить столовую ложку воды. Примочку можно оставлять на коже даже на ночь.

лечение гематомы петрушкой

Если нет времени на приготовление нужного рецепта, следует воспользоваться продуктами, которые можно найти в любом холодильнике. Снять боль от ушиба и ускорить процесс заживления кожи поможет картофель, капустный лист, измельченный и отжатый репчатый лук, чеснок, а также вода, разведенная с солью.

Любое из вышеперечисленных средств поможет намного быстрее, если воспользоваться им в первые часы после ушиба. В любом случае, даже при незамедлительном лечении для заживления кожи понадобится не менее 3 дней. Если пренебречь оказанием первой помощи, гематома может красоваться на коже до 3 недель. Все зависит от степени ее тяжести и способности организма к восстановлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.