Египет: традиции, обычаи, культура, правила поведения для жителей и гостей, история страны, достопримечательности и удивительный отдых

Традиции и обычаи Египта формировались на протяжении тысячелетий. В них замысловато переплетаются нормы религиозного поведения, любовь к наслаждениям и врожденная жизнерадостность, отзывчивость и готовность помочь даже незнакомому человеку и постоянный поиск личной выгоды.

Египтяне – очень консервативные люди. Верности народа традициям Египта остается только позавидовать, а иногда даже и посочувствовать. Так сложилось исторически, что большую часть населения сейчас составляют мусульмане, чуть более 10 % - православные христиане, копты. Как бы ни влияла религия на образ жизни и мышление, общаясь с теми и с другими, понимаешь, как много у них общего, начиная с любви к своей стране, заканчивая семейными обычаями. Все считают себя прямыми потомками фараонов, держатся с королевским достоинством.

Потрясающий отдых в Египте

Невероятное историческое наследие, солнечная погода на протяжении всего года, сказочное Красное море и доступные цены сделали Египет одной из лучших стран для отдыха на планете. Миллионы туристов ежегодно спешат на ставшие родными берега, где можно в холодную русскую зиму загорать на пляже, плавать, объедаться фруктами, выезжать на интереснейшие экскурсии, ходить на дискотеки.

Гостеприимство и доброжелательность местного населения практически неисчерпаемы. В курортных Хургаде, Шарм-эль-Шейхе, Марса-Аламе построены роскошные отели с щедрым питанием и программами развлечений, спа-салонами. По всей стране работают тысячи дайвинг-клубов с профессиональными инструкторами, в которых можно пройти начальную подготовку для погружения или повысить квалификацию.

Экскурсии по Египту

Из южных курортов удобно съездить в Древние Фивы, на месте которых сейчас находится Луксор, посетить там знаменитые храмы Карнак, Хатшепсут, а также отправиться в дивный город Асуан, познакомиться с традициями нубийского народа, полюбоваться Нилом и Асуанским водохранилищем, построенным при помощи СССР. Недалеко от Хургады находится монастырь Св. Антония и Павла.

Асуанская плотина

Остановившись в Шарм-ль-Шейхе, можно съездить в монастырь Св. Екатерины, Александрию, находящуюся на побережье Средиземного моря. Каждый стремится съездить в Каир к пирамидам.

Как вести себя в стране?

Кратко правило поведения в Египте звучит так: «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется».

Достаточно вести себя непринужденно и вежливо. При общении нужно учесть, что врожденное любопытство и некоторая назойливость являются частью египетского менталитета, нужно принимать спокойно его проявления.

Как нужно одеваться?

Сколько бы уж ни говорили о том, что Египет - это мусульманская страна, в которой соблюдается определенный дресс-код, ничто не остановит соотечественниц от прогулок в шортах-стрингах, но еще большее впечатление производит появление белых мужчин с обнаженным вспотевшим торсом в шортах-трусах. Согласно традиции, в Египте вполне выполнимые требования к одежде для туристов и приезжих, главное из которых - это соблюдение меры.

Традиционная мужская одежда в Египте

Как прокатиться на такси?

Чтобы не иметь конфликтов с таксистами, цены нужно обговаривать заранее, а деньги готовить без сдачи. Иначе в конце поездки окажется, что вы заплатите гораздо больше, чем планировали.

В культуре и традициях Египта основой взаимоотношений между людьми является проявление уважения и фантастического терпения.

Женитьба: по любви или по расчету?

До недавнего времени женитьба в Египте была делом семейным, мало затрагивающим вопросы любви. Сейчас все больше браков заключается по личному выбору брачующихся, а мусульманские союзы, созданные по настоянию родителей, все чаще заканчиваются быстрыми разводами.

Мужчины, которые по шариату могут иметь 4 официальных жены, часто не затрудняются оформлением разводов, а иностранную жену не всегда считают нужным ставить в известность о скорой свадьбе с египтянкой или о наличии семьи в далекой деревне с веселым выводком кудрявых малышей.

Христиане же могут жениться только один раз, разорвать брачные узы нет никакой возможности. К свадьбе жених должен заработать на квартиру и золото для избранницы, а семья невесты занимается оборудованием кухни будущего жилья.

Свадьба и семейная жизнь

Брачующиеся проходят в первый день свадьбы обряд в мечети или церкви. Центральным пунктом программы является фотосессия. Тут египетские фотографы изрядно преуспели, снимки получаются отменные. Невеста с утра полдня проводит в салоне, чтобы приклеить ресницы, сделать прическу и невероятный макияж, включающий отбеливание кожи.

Свадебный эскорт объезжает город, стараясь произвести как можно больше шума барабанами, музыкой и песнями.

Барабаны на свадьбе

Богатые арендуют рестораны, но можно организовать свадьбу и в огромном шатре, который разбивается на улице, туда приглашается огромное количество родственников и знакомых. На угощение никто и не рассчитывает. Вполне возможно, что предложат сладости и прохладительные напитки, вот и все. Главное – хорошее настроение, музыка и танцы.

До сих пор в Египте девственность - великая ценность, необходимое условие для успешного замужества. Если позволяют средства, то на свадьбу приглашают танцовщицу живота, которая весь вечер кружится в плясках вокруг невесты и жениха, наверное, с целью приободрить, зарядить энергией перед предстоящим действом.

Мужья-египтяне являются добытчиками и кормильцами, а женщина отвечает за порядок в доме, вкусную еду, присматривает за детьми. Хотя экономический кризис меняет устои, все большее количество египтянок встает за прилавки магазинов, работает в сфере услуг, в медицинских учреждениях.

Чаевые

Одна из общепринятых традиций в Египте – давать бакшиш везде, где есть повод выразить свою благодарность за полученные услуги. Сами египтяне платят за все дополнительные телодвижения, осуществленные в их направлении. Поднесли товар из магазина до такси, обслужили в кафе или ресторане – пожалуйста, получайте вознаграждение, пусть даже это и один фунт.

Кафе в Каире

Да и не жалко за ароматный кальян или потрясающий турецкий кофе, называемый здесь «агва», который гораздо вкуснее, чем в Турции. Если вам нужно немного сахара, скажите «шугар швайя», если вы закажете «масбута», это будет означать среднее количество. По традиции в Египте любят все очень сладкое. Если вы не оговорите «сахарный момент», вам принесут кофейный сироп, размешав в маленькой чашке не менее трех чайных ложек сахара.

День матери и весны

Любовь и уважение к родителям здесь проявляются в неустанной заботе, помощи. Многие поколения часто живут в одном доме, который надстраивается по мере необходимости. С 1956 года введена традиция в Египте праздновать День матери 21 марта, который пришелся по душе всем жителям. Кроме поздравлений в День матери, родители получают от подросших сыновей ежемесячную помощь в размере, установленном семьей.

Праздник весны

Если говорить кратко о традициях в Египте, то можно сказать, что большинство из них связано с религиозными праздниками и постами, но некоторые возникли еще задолго до появления религий, например, День разлива Нила, Праздник встречи весны, который отмечается 4500 лет, многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
Копировать ссылку
0
жаль что очень мало информации
Копировать ссылку
0
мда......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.