Признаки бородавки: причины появления, симптомы, методы лечения, фото и отзывы

Бородавки – болезнь, поражающая кожные покровы. Возникает она из-за вируса папилломы человека, который проникает в организм. Наросты склонны к разрастанию, а иногда они появляются в настолько неудобном месте, что доставляет человеку очень сильный дискомфорт.

Бородавки могут изменять размер, форму и цвет, а при удалении у некоторых пациентов могут оставаться шрамы и рубцы.

Основные характеристики

Бородавки (опасные и неопасные) являются достаточно распространенной формой новообразования, которые располагаются на коже и провоцируются определенными разновидностями папилломы человека. Прогноз по проведению лечения в основном благоприятный, хотя не исключена возможность возникновения рецидивов, то есть повторного образования их на коже.

Бородавки на лице

Заражение происходит при проникновении вируса при контактной его передаче. Продолжительность инкубационного периода составляет от 6 недель до 6 месяцев. Стоит учитывать то, что одного заражения недостаточно, так как требуется наличие предрасполагающих факторов. В качестве таких стоит отметить наличие микротравм на коже, снижение иммунитета, повышенная потливость.

Классификация

Доктора различают 4 основных видов бородавок, в частности, такие как:

  • обыкновенные;
  • остроконечные;
  • плоские;
  • старческие.

Простые бородавки - довольно плотные новообразования размером 1-10 мм. Зачастую они локализуются на руках. Большинство из них проходит самостоятельно, и никакого дополнительного лечения не требуется.

Сейчас рассмотрим признаки бородавки на пятках, фото которых помогает их распознать без труда, они образуются в области давления обуви, особенно если ноги сильно потеют. Изначально это новообразование представляет собой блестящую, а затем ороговевшую папулу желтоватого цвета с неровной поверхностью. Образование в основном единичное, однако может встречаться 3 и более бородавок.

Мелкие бородавки могут между собой сливаться. Если новообразование очень плотное и ороговевшее, серого цвета, то оно отличается болезненностью и препятствует нормальной ходьбе. Иногда эта разновидность бородавок провоцирует сильную боль, которая мешает даже стать на ногу.

Плоские бородавки – четко ограниченные папулы с гладкой поверхностью, размером 1-5 мм и на 1-2 мм, возвышаются над кожей. В основном подобные новообразования образуются у детей. Они выглядят как небольшие, округлые узелки, однако могут иметь неправильную форму. В основном бородавки располагаются на руках, лице, голени. Спровоцировать их образование на коже могут различного рода раздражения.

Бородавки на руках

Остроконечные бородавки или кондиломы – небольшие узелки розового цвета, которые, постепенно сливаясь вместе, образуют сосочкообразные разрастания, имеющие мягкую консистенцию на основании в виде ножки. Этот вид новообразований в основном образуется на половых органах. Передаются в основном во время полового контакта. Со временем подобные новообразования могут сильно разрастаться, причиняя значительный дискомфорт, а также иногда перерождаются в злокачественные опухоли.

Зачастую кондиломы приводят к возникновению других инфекционных заболеваний половых органов. По статистике, такой вид бородавок в основном встречается у женщин и может спровоцировать развитие рака шейки матки.

Кератомы в основном развиваются у людей пожилого возраста. Патогенез их развития неясен, но считается, что подобное поражение развивается из базального слоя эпидермиса. Кератомы зачастую множественные, располагаются они в основном на груди, реже на шее, лице, тыльной стороны кисти, а также других участках кожи. Количество очагов в основном не более 20. В основном болезнь носит генетический характер.

Признаки бородавки во многом зависят от локализации новообразования и времени их развития. Изначально образуются небольшие плоские пятнышки. Они имеют четко очерченные границы, желтую или розовую окраску, неровную поверхность и покрываются достаточно просто снимающимися корочками. Со временем поверхность новообразования становится более плотной, покрывается трещинами.

Причины возникновения

В основном, подобные новообразования на коже возникают при наличии вируса папилломы, однако при этом также должны быть предрасполагающие факторы. Пути передачи его – половой, бытовой, проникновение вируса в кровь при микротрещинках на коже. Кроме того, источником заражения могут выступать инфицированные животные.

При травмировании кожи частички папилломавируса, попавшие на кожу, легко проникают в более глубокие слои, где и начинают стремительно размножаться. В самой большей степени подвержены риску заражения люди, посещающие общественные места с повышенным уровнем влажности. Зачастую бородавки на руках образуются у работников птицефабрики и пищевых производств.

Бородавки на ноге

Основными причинами старческих бородавок является генетическая предрасположенность, наличие некоторых системных болезней, гиперпигментация кожи. Среди основных факторов, влияющих на возникновение бородавок, нужно выделить такие, как:

  • снижение иммунитета;
  • неврозы;
  • сильный стресс;
  • повышенная потливость рук;
  • нарушение капиллярного кровообращения.

Стоит отметить, что в зависимости от вида бородавок они могут несколько различаться по своим размерам и области расположения.

Основные симптомы

Доктора выделяют несколько разновидностей новообразования, поэтому признаки бородавки могут несколько различаться в зависимости от многих факторов. Среди основных симптомов нужно выделить такие, как:

  • воспаление кожи;
  • образование узелков;
  • появление новообразований.

Признаки появления бородавки во многом зависят от места локализации и размера новообразований. Простые формы новообразований располагаются на ладони, кисти и пальцах рук. Внешне они напоминают небольшой узелок, имеющий телесную или желтоватую окраску. Среди симптомов бородавок нужно выделить то, что кожа над образованием становится сухая, грубая и слегка шершавая.

Плоские бородавки поражают лицо и тыльную сторону кисти. Внешне они почти такие же, как и обычные, несколько возвышаются над кожей, а на ощупь слегка шероховаты. Их оттенок немного напоминает естественный цвет кожи, за исключением старых образований, так как они становятся грязно-серыми.

Среди признаков бородавок, фото которых помогает определить особенность новообразований, которые локализуются на подошве, нужно отметить наличие небольшого утолщения, напоминающего мозоль или просто ороговевшую кожу. Из-за постоянного ношения обуви наросты могут травмироваться или стремительно распространяться на свободные части тела. Возможен сильный дискомфорт и боль, что мешает полноценной жизни пациента.

Генитальные кондиллмы

Околоногтевые новообразования появляются у тех, кто любит грызть ногти или постоянно травмирует их. Среди основных признаков бородавок на пальцах рук нужно выделить небольшой их размер, поэтому перепутать с другими болезнями достаточно сложно.

Остроконечные новообразования поражают половые органы особенно у тех, кто часто меняет половых партнеров. Среди признаков появления бородавки нужно выделить то, что выглядит она, как соцветия цветной капусты, а консистенция у нее плотная. Количество их может быть большим, при этом они влияют на половую жизнь и мешают даже нормально сходить в туалет.

Существуют также опасные бородавки, признаки и фото их помогают определить наличие злокачественных новообразований. Среди них нужно выделить старческие наросты, которые проявляются в преклонном возрасте. Характерными признаками бородавки являются мелкоочаговость и схожесть с меланомами.

Папилломы мочевого пузыря выглядят как небольшие наросты светлого цвета, покрытые ворсинками. Среди симптомов бородавки нужно выделить наличие болей, кровотечения, нарушение мочеиспускания. Этот вид патологии может перерастать в злокачественную форму, поэтому требуется срочное проведение операции.

Проведение диагностики

При возникновении первых признаков бородавки нужно обязательно посетить врача для проведения диагностики. Только при проведении осмотра специалист сможет установить:

  • характер бородавок;
  • степень их опасности для человека;
  • требуемую методику терапии.

Если откладывать посещение врача, то это может привести к надобности более длительного и сложного лечения. Определиться с точным диагнозом можно только при проведении консультации с врачом на основании сделанного обследования. Специалист изначально делает оценку внешнего нароста, а для определения того, опасные бородавки или нет, рекомендует пройти дополнительное обследование, которое включает в себя:

  • дерматоскопию;
  • анализы крови;
  • ультразвуковую диагностику.
Проведение диагностики

Дерматоскопия – исследование изменений структуры кожи. Она подразумевает под собой то, что осторожно снимается верхняя часть бородавки и исследуется ее внутренняя часть. Также при первых признаках бородавки нужно сдать анализ крови на определение наличия вируса папилломы человека. При помощи исследования можно поставить наиболее достоверный диагноз и подобрать требуемую методику проведения лечения.

В некоторых случаях врач может порекомендовать проведение ультразвуковой диагностики, чтобы оценить глубину поражения тканей. Только после этого подбирается индивидуальное лечение.

Особенности лечения

При появлении первых признаков бородавки и папилломы нужно посетить врача для диагностики, так как лечение может несколько отличаться в зависимости от вида новообразования. Способ удаления этих кожных наростов доктор подбирает индивидуально. Консервативная терапия проводится при помощи противовирусных препаратов, которые наносятся прямо на область бородавки и кожу около нее.

Это препятствует распространению инфекции на непораженную кожу. Для этого применяются оксолиновая, вифероновая, теброфеновая мази. Концентрацию лекарственного средства и длительность его применения врач определяет индивидуально.

Чтобы устранить признаки бородавки на руке или стопе, требуется внутриочаговое введение препаратов интерферона, раствора «Блеомицина». Также проводится втирание интерфероновой, колхаминовой, фторурациловой мази, прижигание трихлоруксусной кислотой.

Удаление бородавок

При плоских бородавках рекомендуется принимать внутрь магния оксид в течение 2-3 недель. Для обработки пораженной области используется салициловая мазь, а также фонофорез. Хороший результат дает параллельное применение противовирусных препаратов. Лечение должно быть длительным, и составляет оно не менее 3-4 недель.

Хирургический метод подразумевает под собой удаление бородавок механическим путем с применением аппаратного вмешательства. Зачастую при типичных локализациях новообразования на коже применяют такие методики, как:

  • криодеструкция;
  • электрокоагуляция;
  • лазерное лечение.

Бородавки удаляются послойно, что гарантирует безрубцовое заживление кожи и отсутствие пигментации. Остается только небольшое углубление, которое заживает в течение 1-2 недели.

Медикаментозные средства

Если своевременно обнаружить бородавку и провести лечение, то в большинстве случаев исход положительный. Есть множество вариантов проведения терапии новообразований, каждый из которых подбирается дерматологами сугубо индивидуально.

Если бородавки имеют небольшой размер и не причиняют боли, то допускается проведение медикаментозной терапии. При обширных повреждениях тканей и наличии болезненных ощущений рекомендуется удаление новообразования. Особый подход требуется при лечении детей.

При проведении медикаментозной терапии показано нанесение на пораженную область противовоспалительных и антисептических мазей. Кроме того, рекомендуется проводить обработку новообразований противовирусными средствами, в частности, такими как «Виферон». Медикаментозная терапия подбирается исключительно дерматологом и выполняется в соответствии со строгими рекомендациями врача.

Методы удаления

При появлении бородавки нужно обратиться к дерматологу, который назначит успокоительные препараты, средства для повышения иммунитета и витаминные комплексы. Кроме того, врач поможет правильно определить способ удаления новообразований. К таким методикам относятся:

  • криодеструкция;
  • электрокоагуляция;
  • лазерная коагуляция;
  • хирургическое иссечение.

Криодеструкция заключается в замораживании бородавок жидким азотом. Он наносится при помощи специальных тампонов на новообразование. Замораживание бородавки проводится в течение 10-30 секунд. При этом она становится плотной и белой и примерно через 1 час на ее месте образуется пузырек, который держится примерно 5-7 дней и постепенно высыхает. Окончательно корочка проходит через 2 недели, оставляя после себя только светло-розовое пятно. Для подошвенных бородавок нужен более длительный период терапии. Курс терапии состоит из нескольких замораживаний с интервалом в 2-3 дня.

Электрокоагуляция подразумевает под собой удаление бородавки током. Для этого бородавку устраняют при помощи тонкой металлической петли под током высокой частоты. Это позволяет избежать кровотечения и обеззаразить ткани. При этом остается достаточно много материала для проведения гистологического исследования. Эта методика применяется, если есть подозрение на онкологию. При воздействии тока образуется небольшая корочка, которая отпадает через неделю.

Лазерокоагуляция подразумевает под собой то, что удаление бородавки проводится лазером послойно под анестезией. На месте новообразования остается небольшое углубление, которое выравнивается примерно через 2-3 недели. В случае если появились признаки рецидива после удаления бородавки лазером, наблюдается воспаление или нагноение, то нужно сразу же посетить врача, так как подобное состояние может быть довольно опасным.

Хирургическое иссечение бородавок применяется, если они имеют большой размер или несколько сливаются в одну. Под анестезией все лишнее вырезается при помощи скальпеля, и полученные ткани отправляются на исследование. Кожа ушивается косметическим швом, после которого остается только небольшой рубец.

Народные средства

Для лечения бородавки широко применяются народные методики. Для устранения новообразования нужно по несколько раз в день смазывать его настоем полыни, натирать чесноком, соком чистотела или одуванчика.

Народные средства

Для устранения бородавок можно к пораженной области прикладывать запеченный со сливочным маслом чеснок. Если новообразования расположены на подошвах, то нужно просто смазывать их маслом чайного дерева. Удалять бородавки можно сухим льдом. Для этого кусочек льда нужно держать на кожном наросте максимально долго, повторяя такую процедуру по несколько раз в день. Стоит отметить, что для достижения требуемого результата народные методики нужно применять в течение длительного времени.

Лечение детей

У детей старше 5 лет бородавки - достаточно распространенное явление. Стоит отметить, что не все способы лечения, которые применяются для взрослых, подходят ребенку. Для проведения терапии рекомендуется использовать противовирусные мази. Они очень редко вызывают побочные проявления и являются максимально безопасными.

Наросты можно удалять и при помощи народных методик. Для детской нежной кожи можно применять только самые щадящие и безопасные средства. Если появляется покраснение или жжение, то процедуру лучше отменить и подобрать другое средство. Для радикального лечения наиболее подходит удаление бородавки лазером, так как он очень быстрый и безболезненный. Очень опасными являются признаки рецидива бородавки, поэтому при возникновении подобной симптоматики нужно срочно посетить врача.

Чем могут быть опасны

Бородавки могут быть достаточно опасными и, кроме того, доставляют человеку массу различных неудобств. В некоторых случаях существует серьезная опасность для здоровья, а именно:

  • вероятность перерождения в злокачественную опухоль;
  • передавливание нервных окончаний;
  • уплотнение тканей, расположенных около нароста;
  • ноющие боли.

Также большую опасность представляет собой рецидив бородавки, признаки его выражаются в образовании наростов на коже, потемнении пораженной области и присоединении покраснения и нагноения. Для минимизирования вероятности вреда здоровью нужно своевременно обращаться к врачу.

Прогноз после лечения

В среднем для полного излечения требуется 2-3 недели. За это время также заживают корочки после проведения удаления новообразования. Достаточно часто возникают рецидивы, особенно при запущенных стадиях бородавки. Стоит отметить, чем раньше было проведено лечение, тем более лучшим будет прогноз. Для жизни пациента эта болезнь совершенно не опасна, а рецидивы в основном связаны со снижением иммунитета.

Проведение профилактики

Чтобы избежать возникновения бородавки, нужно оберегать любые повреждения на коже и тщательно соблюдать правила гигиены, чтобы не проникла инфекция. Возможно также и самозаражение, если человек является носителем вируса.

В профилактике важное значение имеет укрепление иммунитета. Пока иммунная система не ослабеет, вирус себя совершенно никак проявлять не будет. Для укрепления иммунитета требуется сбалансированное питание, отсутствие стрессов, полноценный сон и регулярный прием витаминов.

Хороший результат в плане профилактики показывает озонотерапия. Курс инъекций помогает почти на 10 лет приостановить развитие вируса папилломы. Кроме того, подобная методика способствует укреплению иммунитета, повышает способность бороться с инфекцией.

Отзывы пациентов

Отзывы относительно лечения бородавки при помощи лазера очень хорошие. Многие говорят о том, что удаление новообразования проходит максимально быстро и безболезненно, восстановление является недолгим и на коже не остается совершенно никаких следов. Некоторые пациенты говорят о том, что очень хороший результат можно получить при удалении новообразования методом криотерапии, так как никакого дискомфорта и боли не ощущается.

При возникновении признаков рецидива бородавки отзывы пациентов и врачей в таком случае не особо хорошие, так как нужно потратить намного больше сил и времени для проведения повторного лечения.

Бородавки у собаки

Некоторые породы собак все время страдают от бородавок, а другие могут не иметь ни одной. Это во многом обуславливается незрелостью иммунной системы животного. Кроме того, не так давно была выявлена определенная генетическая предрасположенность к образованию этих наростов. Некоторые ученые считают, что бородавки на морде у собаки – признак породы, так как в основном от этой проблемы страдают мопсы, кокер-спаниели, терьеры и миниатюрные шнауцеры.

При появлении новообразований важно сразу же обратиться к ветеринару, так как они не только доставляют значительный дискомфорт животному, но и могут быть очень опасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.