Папиллома мочевого пузыря у мужчин и женщин: симптомы и лечение

Известно, что примерно 30% людей, страдающих от заболеваний мочевыделительной системы, в итоге имеют папилломы мочевого пузыря.

И проблема данной патологии заключается в том, что нельзя точно сказать - перерастет ли папиллома в злокачественную опухоль, если своевременно не взяться за ее лечение, или ничего серьезного не случится. В этой статье будут описаны особенности этого образования, чем оно грозит и как от него избавиться.

Боль в нижней части живота у женщины

Сущность заболевания

Папиллома является заболеванием, которое может развиваться не только на покровах кожи, но и на органах мочеполовой системы человека. В частности, доброкачественные новообразования могут поражать и мочевой пузырь.

При данной форме заболевания на органе образуются папилломы, которые развиваются на его внутренней оболочке, и крепятся они с помощью тонкой ножки. Этот нарост представляет собой большое количество отростков в виде продолговатых нитей, которые в медицине характеризуются как переходно-клеточная папиллома мочевого пузыря.

Развитие заболевания

На первых порах заболевание развивается локально, возникая лишь на отдельных участках стенок мочевого пузыря, и носит доброкачественный характер. Однако в этом случае присутствует риск дальнейшего распространения папилломы и проникновения наростов в поверхность тканей мочеиспускательного органа. В конечном итоге пораженный участок становится все больше, потому что патология разрастается.

Сегодня медицинская практика фиксирует незначительное количество случаев развития папиллом мочевого пузыря. В большинстве случаев жалобы на возникновение патологии поступают от людей старшего возраста – обычно после 48 лет.

Интересно то, что, согласно статистике, у женщин заболевание развивается в 3 раза реже, чем у мужчин. Папиллома мочевого пузыря у представителей сильной половины человечества наблюдается значительно чаще. А все за счет характерных особенностей строения мочевыделительной системы.

Боль в нижней части живота у мужчины

Влияние новообразования на организм

Когда папиллома мочевого пузыря серьезно разрастается и увеличивается в масштабах, она существенно препятствует нормальному опорожнению органа, поскольку блокирует участок просвета в уретре или мочеточнике. Подобное состояние может послужить толчком к развитию таких заболеваний, как пиелонефрит, гидронефроз, уремия.

Папилломы, образовавшиеся любом из органов мочевыделительной системы, могут перекрутиться, из-за чего нарушается кровообращение. Если эти наросты обрываются или врастают в стенки мочевого пузыря, в моче появляются прожилки кровянистого вида. Это должно стать серьезным поводом для лечения папилломы мочевого пузыря, поскольку данное явление может быть свидетельством развития злокачественного заболевания.

По своему происхождению такие наросты в большинстве случаев являются доброкачественными, но всегда есть риск того, что они могут перерасти в злокачественные образования.

Причины возникновения

До сих пор не были выявлены точные причины, которые приводят к появлению новообразований в органах мочевыделительной системы.

Однако совершенно точно известно, что ВПЧ (вирус папилломы человека), который продолжительное время «сидит» в организме человека и абсолютно никак не проявляется, может активно воздействовать на органы под действием определенных факторов.

Согласно статистическим данным, в большинстве случаев возникновение папиллом в мочевом пузыре провоцируют следующие факторы:

  • длительный стаж курения;
  • воздействие химических веществ канцерогенного типа;
  • длительная задержка мочеиспускания.
Кровообращение в организме человека

Влияние некоторых факторов на развитие заболевания

Раковые заболевания могут быть следствием влияния канцерогенных веществ, которые отличаются своим химическим строением. Оказалось, что в числе людей, работающих в анилинокрасочных видах промышленности, больных раковыми заболеваниями мочевого пузыря в разы больше, чем среди работников других производств.

Действие веществ канцерогенного типа в виде возникновения злокачественных опухолей может развиться даже спустя десятилетия с момента контакта с ними.

Постепенно опухоль начинает разрастаться, увеличиваться в размерах из-за пораженных областей стенок мочевого пузыря, тем самым провоцируя предраковое состояние. Большую роль в этом играют количество и временной промежуток воздействия химических веществ канцерогенного типа на организм человека.

В редких случаях папиллома мочевого пузыря может развиться у людей с большим стажем курения, поскольку в составе табака находится немалое количество канцерогенных веществ.

Курение сигареты

Длительное удерживание мочи, как причина появления новообразований

Регулярное удержание мочи по причине определенной ситуации или из-за каких-то психологических проблем может также привести к образованию папиллом в мочевом пузыре у женщин и мужчин.

Длительное нахождение мочи в мочевом пузыре серьезно влияет на ее концентрацию, за счет чего усиливается отрицательное воздействие компонентов мочи на эпителий, выстилающий уротелий – мочевыводящий тракт.

Получается, что моча гораздо дольше остается в пузыре, а не в мочеточниках и почках. Именно поэтому страдает конкретно этот орган.

Здоровый мочевой пузырь имеет возможность удерживать около 3-4 часов мочу в объеме около 300 мл. В то время как в сутки человек должен потреблять хотя бы 1,5 литра воды.

Заболевание у мужчин и женщин

В некоторых случаях может понадобиться лечение папиллом в мочевом пузыре у мужчин вследствие цистита, который имеет природный характер с трофическими поражениями и язвами. А еще из-за особенностей анатомии именно для мужского пола наиболее характерна проблема задержки мочи, что, в свою очередь, может быть следствием простатита, рака предстательной железы или аденомы простаты.

У женщин симптомы папилломы мочевого пузыря могут возникнуть при регулярном несвоевременном опорожнении органа.

Чрезмерное пристрастие к сигаретам и излишнее потребление спиртных напитков, камни в мочевом пузыре, осложненный цистит с регулярными рецидивами, а также работа на производстве, связанная с вредными химическими веществами, также становятся существенными факторами, провоцирующими развитие заболеваний мочевого пузыря.

Симптоматика

Ниже приведенные симптомы папилломы мочевого пузыря должны насторожить и подтолкнуть к посещению врача:

  • гематургия – возникновение в моче кровянистых волокон;
  • неоправданные позывы к мочевыделению;
  • возникновение острых болезненных ощущений при мочеиспускании;
  • регулярно возникающие позывы к мочеиспусканию с ощущением жжения.
Туалет в помещении

Диагностические мероприятия

Цистоскопия – это главный способ диагностики опухоли мочевого пузыря. С помощью данного метода можно выявить конкретное место расположения, размеры и общее состояние новообразования, отследить вид слизистых оболочек устьев мочеточников и возле поверхности опухоли.

Новообразования, которые представляют собой тонкие ворсинки разной длины, находящиеся на небольших ножках и похожие на веточки, в случае здоровой и благополучной слизистой свидетельствуют о неинфильтрующей опухоли.

Расширенные сосуды и отек по периметру широкого основания с широкими и короткими ворсинками характеризуют инфильтрационные стенки мочевого пузыря. Возникновение в нем нароста мясистого вида без ворсинок, с отмершими участками, говорит о начале ракового процесса. В этом случае наблюдается выделение мочи довольно мутного цвета с примесями слизи и ярко выраженным запахом ацетона.

Небольшое количества материала, который берется с помощью цистоскопа во время гистологического исследования, позволит определить тип воспалительного процесса и оценить состояние и вид папилломы.

Флебография тазовая – во время этой процедуры в зону лобковой кости, а конкретно в костный мозг, вводится контрастное вещество, которое помогает выявить степень врастания новообразования в стенку мочевого пузыря и отследить наличие или отсутствие метастазов. Данный вид диагностики примерно на 20% точнее цистоскопии.

УЗИ (ультразвуковое исследование) и КТ (компьютерная томография) помогают выявить папилломы в мочевом пузыре, которые в диаметре выросли более чем на 1 сантиметр. Именно поэтому для ранней и своевременной постановки диагноза рекомендуется прибегать к цистоскопии. Специалист-уролог при помощи пальпации может обнаружить папилломы в мочевом пузыре, если они серьезно проникли в стенки органа и широко распространились по нему.

Ультразвуковое исследование

Почему так важно вовремя диагностировать папиллому?

Нарост переходно-клеточного вида является новообразованием, структура которого отличается нарушением клеток стеночного эпителия мочевого пузыря. Они обычно имеют светло-розовый или ярко-красный оттенок, а ворсинки – мягкие и крепятся на длинные ножки. Иногда опухоли находятся рядом со слизистой оболочкой, поскольку имеют широкие плотные основания. Сверху ворсинки покрыты многослойным эпителием.

Переходно-клеточный вид папилломы опасен тем, что его клетки могут преобразоваться в злокачественную опухоль. Именно поэтому рекомендуется вовремя диагностировать патологию и хотя бы раз в несколько месяцев проходить специальное обследование, пока человек полностью не выздоровеет.

Однако папилломы мочевого пузыря после удаления могут возникнуть снова, только уже в других местах на его стенках. Так что диагностика хотя бы раз в 3 года просто необходима.

Доктор в кабинете

Лечение

Специалист-уролог, после того, как были проведены все необходимые диагностические мероприятия, определена стадия и характер заболевания, должен подобрать индивидуальный курс лечения.

Эндоскопическая операция – состоит из электрорезекции пораженных областей мочевого пузыря. Процедура необходима в тех случаях, когда папилломы не вросли в мышцы органа. Если новообразования уже проникли в мышечные ткани мочевого пузыря, то используется лучевая терапия. Или же хирургическое вмешательство.

Трансуретальная резекция необходима тогда, когда новообразования проникли в уретру. В такой ситуации больному ставят на пару дней катетер. При серьезном и глубоком поражении стенок мочевого пузыря вырезают больные участки.

Цистэктомия эффективна, когда случай совсем сложный. Потому без удаления мочевого пузыря не обойтись. Это происходит, если опухоль оказывается злокачественной. В таких случаях обязательно понадобится операция папилломы мочевого пузыря.

Лучевую терапию используют в качестве подавляющего фактора против распространения паталогических клеток и для уменьшения существующей опухоли. Во многих случаях этот метод помогает полностью избавиться от новообразования. Фото папилломы мочевого пузыря позволят убедиться в серьезности этой патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.