Что такое смоки? Перевод слов smoky и smokie

Слова из английского языка сегодня все чаще становятся для нас обыденными, и мы способны забывать их первоначальное значение. Чтобы этого не случилось, нужно разбираться в происхождении и всех возможных значениях таких терминов. Давайте узнаем, что такое "смоки", ведь это слово в оригинале имеет три варианта написания, а способов перевода в разы больше. Стоит разобраться во всей этой путанице.

Что означает слово smoky

С точки зрения грамматики наиболее правильным написанием данного термина является smoky. Значений у слова "смоки" довольно много, причем при переводе на русский оно может выступать как прилагательным (дымчатый, закоптелый, у американцев - туманный), так и причастием (дымящий, коптящий).

Фактически этим термином можно называть все описания особ или предметов, связанных с дымом и его последствиями (копчение, задымление).

smoky и smokie

Также на американском сленге так дразнят чернокожих, а в Шотландии называют закуску из копченой рыбы семейства тресковых.

Иногда словом «смоки» именуют кошку серой масти, без полосок. Это типичная короткошерстная британская порода.

что такое смоки

Родственные связи smoky и smoke

Разобравшись с тем, что значит "смоки" (smoky), стоит узнать о его отношении к глаголу smoke (курить, дымить). Тут несложно догадаться, что первый был образован от второго. И произошло это довольно давно - еще в начале XIV в.

А вот сам глагол пришел из староанглийского языка, эволюционировав от smoca. Считается, что изначально он был заимствован из древнегреческого (smykhein) и впоследствии проник не только в британский, но и немецкий и датский языки.

Также есть мнение, что это слово могло быть близким к армянскому mux, что в переводе значит "дымить".

Когда говорится о цвете "смоки", какой имеется в виду?

Иногда, читая англоязычные тексты, можно столкнуться с использованием слова smoky как названия оттенка. Естественно, хочется знать, какой это цвет - смоки.

Догадаться об это не так уж и трудно, зная перевод термина.

цвет смоки это какой

Как правило, так именуют "дымные" оттенки. Сюда можно отнести всю палитру серого цвета и светлые тона черного.

Smoky и Smokey

Разобравшись с тем, что такое "смоки" и как это слово было образовано, стоит узнать о втором способе его английского написания, а именно о Smokey.

У британцев нередко один и тот же термин может выглядеть по-разному (например, слово "пончик" - donut и doughnut), но при этом его произношение и значение будут абсолютно одинаковыми.

Но смоки - это не тот случай. Дело в том, что Smokey всегда пишется с большой буквы и означает собственное существительное. А точнее, имя.

Популярным оно стало благодаря известному агитационному персонажу в США - мишке Смоки. Кстати, после его появления так даже стали называть детей, чаще всего чернокожих. К примеру, известный американский музыкант и продюсер Смоки Робинсон получил именно такое "дымное" имя.

Так что запомним: эти два слова имеют разные значения, хотя и звучат идентично.

Забавный любимец малышей мишка-рейнджер

Рассматривая, что такое "смоки", стоит немного подробнее остановиться на первом носители этого имени - на буром хранителе леса от пожаров.

Появился он в США в конце Второй мировой войны. Уже изрядно «ощипанные, но не побежденные» японцы пытались напоследок «подложить свинью» американским соседям через океан. Популярной у них была стратегия запуска зажигательных бомб по течению узкой зоны сильного ветра в тропосфере. Так было отправлено около девяти тысяч таких «посылок счастья». Десятая часть из них все же достигла берегов Страны Свободы, став причинами лесных пожаров, как и рассчитывали противники.

Чтобы мобилизировать общественность на борьбу с ними, нужен был символ, и 9 августа 1944 года он появился. Именно в этот день был опубликован первый агитационный плакат художника Альберта Штеле с медведем в джинсах и рейнджерской шляпе по имени Смоки.

значение слова смоки

В будущие годы его популярность постоянно росла, в особенности среди детской аудитории, для которой была написана песня Smokey the Bear.

Стоит отметить, что данная стратегия оказалась очень эффективной и в мирное время. Поэтому мишка стал легендой, и даже сегодня он продолжает учить пожарной безопасности с плакатов и видео.

Интересно, что у него даже был собственный слоган: "Только ты можешь предотвратить лесные пожары". Правда, в 2001 году слово "лесные" заменили на "природные". То ли таким способом расширили потенциальную ответственность аудитории, то ли за прошедшие годы значительно уменьшилось количество лесов и таким вот образом потихоньку готовят общественность к принятию этого печального факта.

Термины smoky и Smokie: в чем разница

Третий и последний способ написания изучаемого термина - Smokie. И опять только с большой буквы.

группа smokie

Почему? Да потому, что это название популярной британской поп-рок-глем группы Smokie. Так что если вам встретиться подобное написание с маленькой буквы - это ошибка.

Почему именно такое название?

Изначально данный коллектив звался так же, как и знаменитый мишка Smokey.

Однако в 1975 г. на британцев подал в суд Смоки Робинсон, утверждая, что они нарушили его авторское право. Логика, конечно, железная. Это все равно, как если бы девушки с именем Алиса судились с группой Константина Кинчева.

Но британцы не на шутку испугались, и дабы уладить конфликт, переименовали группу на Smokie. И не прогадали, войдя в историю с таким грамматически неверным названием. Но победителей не судят.

ВИА "Смоки" (Smokie) и его самые известные песни

Возможно, для нашего поколения (избалованного возможностью слушать в интернете любые музыкальные композиции) этот коллектив не представляет особой важности. Однако во времена СССР дефицитом умудрялись делать абсолютно все, даже зарубежные песни и группы. Поэтому те из них, кому удавалось каким-то чудом "прорваться" к отечественному слушателю, становились хитами.

Так произошло и с музыкой коллектива Smokie (перевод и происхождение слова в предыдущих пунктах). До сих пор наши мамы и бабушки готовы пустить слезу ностальгии, слыша песни: What can i do?, Needles and pins, Living Next Door To Alice или Don't play your rock'n'roll to me.

Однако кроме них, у группы вышло еще несколько сотен композиций, но именно эти сумели стать хитами и прославить ее далеко за пределами туманного Альбиона.

Краткая история

Практически в течение всех лет своего существования данный коллектив имел постоянный состав. В него входила четверка участников: вокалист и ритм-гитарист Крис Норман, соло-гитарист Алан Силсон, барабанщик Пит Спенсер и бас-гитарист Терри Аттли.

В более поздний период вокалист "Смоки" решил создать собственный сольный проект, и после его ухода петь в группе стал новичок Алан Бартон. К сожалению, в 1995 г. он погиб во время автомобильной аварии, и на его место пришел Майк Крафт.

Что касается появления ВИА, то четверка его основателей была детьми обычных британских рабочих из Брадфорда. Поэтому музыкальное мастерство осваивали своими силами.

smokie перевод

В 1965 г. они основали группу Elizabethans, но спустя 5 пять лет неудач переименовали ее в Kindness.

Следующие четыре года им тоже не особо везло, и чтобы не голодать, приходилось играть в барах и на небольших мелких мероприятиях. На одном из таких их и заметили знаменитые продюсеры Ники Чинн и Майк Чэпмен. С их подачи группа была переименована в Smokey и стала активно продвигаться.

В 1975 г., вместе со сменой двух последних букв в названии, Smokie выпустили свой первый альбом Pass It Around и уже вскоре стали настоящими звездами.

Конечно, уровня The Beatles, The Rolling Stones, Pink Floyd или Sex Pistols они так и не достигли, но стать культовой мировой группой второй величины - тоже весьма значительное достижение.

Что такое "смоки" в макияже

Рассматриваемый термин также весьма часто фигурирует в названии популярного способа накрасить глаза.

техника smoky eyes

Итак, что такое "смоки айс"? В перевод с английского это "глаза дымного цвета". Данный способ накраситься состоит в акцентировании при помощи теней серого и черного оттенков вышеупомянутой части тела. Причем в данном случает должно создаваться ощущение небрежности, этакой "дымки". Возможно, поэтому и возникло данное название.

Иногда такой стиль именуют "зареванным", и в чем-то это близко к истине. Ведь подобный макияж напоминает расплывшиеся тени и тушь, после того как их обладательница плакала.

Считается, что smoky eyes был придуман еще в двадцатые годы прошлого века, для нужд немого кино, чтобы подчеркнуть драматизм черно-белых героинь. Впоследствии он покорил весь мир и уверенно не сдает свои позиции и по сегодняшний день.

Как сделать такой макияж

В макияже техника smoky eyes не относится к особо сложным. Главное в этом деле - умеренность и вкус.

Большинство инструкций о том, как накрасить глаза таким образом, пестрят названиями различных кисточек, хайлайтеров, теней, тушей и тому подобного. Весьма часто это еще и скрытая реклама, призванная убедить доверчивых, что продукция именно данной торговой марки и никакой другой поможет создать такой макияж.

В реальности все намного проще. Чтобы сделать смоки айс, нужно иметь под рукой хорошие тушь, карандаш (кайал) и тени нужного оттенка. Предпочтение стоит отдавать тому производителю, которому вы доверяете, независимо от его популярности. Причем желательно, чтобы в наборе теней шло сразу несколько близких по цвету тонов - это позволит придать особенную непринужденность.

Что касается кисточек, то в данном случае их нужно две: одна - чтобы равномерно нанести, вторая - чтобы растушевать. Остальное зависит от вашей усидчивости. Ведь чтобы освоить эту нехитрую науку, нужно немного потренироваться.

что такое смоки айс

В каком порядке наносится этот макияж?

  1. Карандашом заштриховывается верхнее подвижное веко и подводится слегка нижнее, а также обязательно тщательно прокрашивается слизистая оболочка. Иногда вместо карандаша сразу наносят тени.
  2. Кистью для растушевки нужно пройтись по краям, придавая им фирменную дымчатость.
  3. Поверх кайала наносятся тени основного оттенка.
  4. С помощью растушевочной кисточки границы "рисунка" аккуратно прокрашиваются более светлым тоном, чтобы создать эффект перехода. Это делается и сверху, и снизу.
  5. Под бровями и в уголках глаз можно слегка прокрасить еще более светлыми цветами.
  6. В последнюю очередь наносится тушь. И все готово - можно идти радовать свое отражение в зеркале и украшать мир.

Какие тени допустимо использовать

Ведется немало споров о том, какие именно тона можно и нужно применять при макияже smoky eyes. Несмотря на мнения консерваторов, признающих только смоки цвета (серый и черный, а также со скрипом синий), стоит признать, что абсолютно любой. Это могут быть как постельные, ой, то есть пастельные тона, так и агрессивные или неоновые оттенки.

Главное, чтобы лично вам шел избранный цвет и гармонировал с нарядом и обстановкой. А в остальном все зависит от вас и вашей фантазии, ведь красота - понятие весьма относительное. Поэтому нравиться все, что вы делаете со своей внешностью, должно в первую очередь именно вам самим. Так что дерзайте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.