Алан Бартон - вокалист группы Smokie

Творческая биография Алана Бартона - английского гитариста и вокалиста двух знаменитых музыкальных коллективов - началась в конце шестидесятых годов двадцатого века. Тогда, после грандиозного успеха так называемого «британского вторжения» (завоевания британскими рок-группами музыкального рынка Соединённых Штатов Америки), стали появляться многочисленные музыкальные команды, чьей целью было добиться такой же известности, как и The Beatles, The Rolling Stones и другие соотечественники.

Не избежал влияния повального увлечения музыкой и юный выпускник школы Алан Бартон, который, вместо того чтобы пойти по проторенной тропе - обучение в высшем учебном заведении и получение диплома, гарантирующего успешное трудоустройство, - выбрал тернистый путь музыканта.

алан бартон

Black Lace

Группе Black Lace, которую создал Алан Бартон в шестнадцатилетнем возрасте вместе со своими школьными товарищами, через десять с лишним лет своего существования удалось достичь первых позиций в британских хит-парадах. Команда нашла свой неповторимый музыкальный стиль – незамысловатые лёгкие песенки, прекрасно подходящие для музыкального сопровождения развлекательных мероприятий.

В России этот коллектив известен только некоторым знатокам музыки семидесятых-восьмидесятых годов, между тем как в странах Западной Европы их песни до сих пор исполняются на многих детских утренниках. В 1979 году команда участвовала в конкурсе "Евровидение" в качестве представителей Англии. Их песня Mary Ann заняла тогда седьмое место. В написании композиции принимали участие все музыканты коллектива, но петь её доверили Алану Бартону, поскольку его хриплый голос больше всего соответствовал стилю произведения.

алан бартон биография

Несколько синглов, записанных в то время, не попали на первые строчки британских чартов. Это обстоятельство подтолкнуло команду в поисках своей аудитории отправиться с гастролями за границу туманного Альбиона. Группа с большим успехом выступила в Польше и Болгарии. А телевизионные шоу с участием Black Lace посмотрели миллионы телезрителей в Западной и Восточной Германии, а также в Испании.

Путь к успеху

В 1981 году первоначальный состав Black Lace распался. Ударник Терри Добсон стал сотрудничать с Ринго Старом. Ушёл из команды и вокалист Стив Шоли. Группа продолжила своё существование в виде дуэта Алана Бартона и Колина Гибба. Как ни странно, но эти перемены пошли группе на пользу. Black Lace этого образца воспринимаются поклонниками их творчества как классический состав группы. Первым синглом, записанным в новом составе, была инструментальная композиция The Birdie Song, написанная в пятидесятых годах швейцарским аккордеонистом Вернером Томасом. Это произведение известно в России под названием «Танец маленьких утят». Сингл не имел большого успеха из-за того, что другая английская группа, The Tweets выпустила в это же время свою версию The Birdie song, которая оказалась более удачной.

Спустя два года дуэту удалось покорить британский хит-парад. Их сингл Superman попал в десятку национального чарта. Группа удостоилась серебряного диска по итогам продаж этой песни.

В зените славы

Ещё больший успех сопутствовал песне Agadoo, которая заняла второе место в британском хит-параде в 1984 году. Песня стала хитом в странах Европы, Южной Африки, а также в Австралии. Сингл был отмечен золотым диском.

могила алана бартона из смоки

Следующий сингл достиг десятой строчки в хит-параде Соединённого Королевства, а последовавший за ним альбом был продан в количестве 650 000 копий за первые пять недель продаж, став дважды платиновым.

Самая жизнерадостная музыкальная группа

Несмотря на большой успех и любовь слушателей, группа нередко подвергалась нападкам со стороны музыкальных критиков благодаря своему нестандартному музыкальному направлению. Про Black Lace писали, что они могут исполнить любую песню, независимо от того, какой ущерб может нанести эта песня репутации группы. Творчество коллектива не раз становилось объектом для юмористических пародий. Но это лишь способствовало росту популярности команды.

Музыка и кино

В творческой биографии Алана Бартона была и песня, попавшая на первую строчку национального чарта, – You'll Never Walk Alone. Black Lace вместе с рядом других артистов принимали участие в записи этого благотворительного сингла, средства от продаж которого были направлены в фонд помощи семьям жертв пожара на стадионе в Брадфорде.

В 1986 году певец Дин Майкл заменил Гибба, занявшегося сольным проектом. Алан Бартон и Дин Майкл сыграли самих себя в фильме 1987 года «Рита, Сью и Боб тоже». В фильме прозвучали две песни группы.

биография английского гитариста алана бартона

Неожиданный поворот

В том же 1987 году Алан Бартон неожиданно покинул группу, встав на замену ушедшего из Smokie ради сольной карьеры Криса Нормана. Произошло это так: Крис покинул коллектив ещё в 1982 году, но повёл себя он в этой ситуации как истинный джентльмен – предложил в качестве достойной замены своего давнего друга Алана Бартона. И вот, в 1987 году Алан вошёл в обновлённый состав группы, записав со Smokie пять прекрасных альбомов, ничуть не уступающих всем предыдущим пластинкам команды. Его мощный хриплый голос, напоминающий вокал Ноди Холдера из Slade, отлично вписался в звучание коллектива. Бартон также привнёс в имидж Smokie немного самоиронии и юмора, которые были характерны для Black Lace. Именно при нём Smokie записали знаменитую версию песни Living Next Door To Alice с британским комиком Роем Брауном, выкрикивавшим: «Кто эта чёртова Эллис?»

Также Алан записал один сольный диск, озаглавленный Alan Barton: Precious.

alan barton

Жизнь музыканта неожиданно оборвалась в 1995 году на пике славы. Во время гастролей по Германии автобус с группой попал в автокатастрофу. Полученные травмы оказались для Алана смертельными. У музыканта осталось трое детей, один из которых - Дин Бартон - стал музыкантом. Могила Алана Бартона из "Смоки" и "Блэк Лэйс" является местом, где собираются его поклонники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.