Инородные тела гортани: симптомы, первая помощь, последствия

Инородными телами гортани называют разнообразные чужеродные объекты, которые по случайности оказались в гортанном проходе. Это могут быть как мелкие предметы быта, так и части пищи, медицинские инструменты, живые организмы. При этом развиваются разной выраженности нарушения дыхания, полная афония или охриплость голоса, болезненные ощущения, приступообразный кашель.

Диагностика инородных тел в гортани основывается на типичных признаках клинической картины, ларингоскопии, данных рентгенологического исследования, микроларингоскопии. Терапевтическая тактика заключается в безотлагательном извлечении инородного тела. Используемая методика будет зависеть от расположения и размера чужеродного объекта. Это может быть ларинготомия, трахеотомия, ларингоскопия. Проводятся такие манипуляции в центрах отоларингологии.

лор на дом

Дети

Отоларингологическая практика свидетельствует о том, что попадание инородных тел в гортань является довольно редким случаем. Некоторые источники сообщают, что подобные проблемы занимают до 14% попадания чужеродных объектов в верхние отделы дыхательной системы. Чаще всего случаи регистрируются у детей 3-7 лет.

Они часто жалуются на то, что застряла косточка от рыбы в горле, к примеру.

Пожилые люди

Следующей по частоте встречаемости группой пациентов принято считать пациентов в преклонном возрасте, у которых отмечено снижение защитного глоточного рефлекса, препятствующего продвижению инородного объекта из глотки в гортань. Часто регистрируются случаи попадания различных предметов в гортань у пациентов, страдающих от различных психических недугов.

Описание инородных тел

Чаще всего инородные тела гортани имеют шероховатую поверхность, неровные края, большой размер, благодаря чему их прохождение в трахею затрудняется, и они задерживаются непосредственно над голосовой щелью. В наибольшей степени этому способствуют рефлекторные сокращения мышц, суживающих гортань. Чаще всего инородные объекты обнаруживаются в межчерпаловидном пространстве. В данном случае один край объекта способен упираться в заднюю гортанную стенку, а другой - находиться в гортанном желудочке. В отдельных случаях чужеродные тела локализуются в сагиттальной плоскости, застревая при этом в голосовых складках. Один их край фиксируется задней стенкой подскладочного пространства или черпаловидной областью, другой – передней комиссурой.

инородные тела гортани

Патогенез чужеродных объектов гортани

Основным механизмом попадания инородных тел в гортань принято считать попадание его вместе со струей воздуха на глубоком вдохе. Частицы пищи могут аспирироваться, если человек во время приема еды разговаривает, смеется, чихает, спешит. Внезапная аспирация чужеродного предмета на глубоком входе может произойти во время плача, падения, при испуге, если человек находится в состоянии алкогольного опьянения.

В этом случае инородным телом может стать предмет, который в это время удерживается губами или находится в ротовой полости.

Такими предметами могут стать орехи, семечки, косточки, игрушки, винтики, иголки, булавки, пуговицы. Многим интересно, если кость застряла в горле, что делать. Об этом расскажем ниже. В некоторых случаях инородными телами могут стать ненадежно припасованные протезы зубов (к примеру, металлокерамические, металлические, временные коронки), которые мигрируют в гортань пациента, когда тот спит. Помимо этого, чужеродным объектом могут стать находящиеся во вдыхаемом воздухе насекомые или пиявки, которые попадают в рот, если человек пьет воду из открытых водоемов.

Рефлекторный спазм

Чаще всего попадание инородных тел на слизистые оболочки глотки сопровождается рефлекторным спазмом глоточных и гортанных мышц, которые представляют собой своеобразный барьер и препятствуют проникновению в гортань чужеродного объекта. Соответственно, проникновение инородных тел может быть обусловлено слабостью данного рефлекса. Такое нарушение часто отмечается у людей, находящихся в пожилом возрасте и имеющих такие нарушения неврологического характера, как церебральный атеросклероз, боковой амиотрофический склероз, стволовой полиомиелит, сирингомиелия, миастения, рассеянный склероз, ишемический инсульт, геморрагический инсульт, опухолевые образования с бульбарным и псевдобульбарным синдромом, неврит нервов в гортани.

Не исключено попадание в гортань инородных тел ретроградным путем при кашле из трахеи и бронхов, при рвоте из желудка.

центр отоларингологии

Довольно редко, но все же встречаются чужеродные тела гортани, имеющие ятрогенное происхождение. К ним можно отнести части удаляемых тканей, медицинские инструменты, способные попадать в гортань в процессе проведения различных манипуляций стоматологического характера (хирургическая терапия храпа, удаление опухолевых образований в гортани и глотке, коррекция атрезии хоан, аденотомия, тонзиллэктомия.

Симптоматика чужеродных тел в гортани

Клинически наличие инородных объектов в гортани может проявляться по-разному, в зависимости от того, какую величину, форму и консистенцию имеет объект. Если в гортань попадает инородное тело небольшого размера, у пациента возникает судорожный кашель, затрудняется дыхание, развивается цианоз кожного покрова лица. Также проникновение чужеродного тела в гортань может сопровождаться рефлекторно возникающей рвотой. Однако выход объекта с массами рвоты или его выкашливание происходит в очень редких случаях. Когда инородный объект остается в гортани, у пациента хрипнет голос, он начинает испытывать болезненность в горле. В некоторых случаях боли сопровождают только кашель или речь, в других случаях она обладает постоянным характером, а при разговоре усиливается. С течением времени приступы кашля возникают все чаще. Если инородное тело располагается между голосовыми связками, оно способно препятствовать их смыканию, в результате чего наблюдается афония. Иногда может появиться кровь в гортани.

При попадании инородных тел малого размера в первое время дыхательные нарушения не развиваются, появляется лишь периодический кашель и незначительная охриплость. Затем в области их локализации появляется воспалительный процесс, который провоцирует прогрессирующий отек и сужение гортанного просвета. Результатом является затруднение процесса дыхания. При присоединении вторичной инфекции начинает подниматься температура, выделяется слизисто-гнойная мокрота.

застряла косточка от рыбы в горле

Когда действовать нужно быстро?

Когда что-то мешает в гортани и нежелательный объект имеет эластичную консистенцию и значительные размеры (недостаточно хорошо пережеванные мясные куски, тампоны из ваты, удаленные аденоиды), у пациента наблюдается немедленное обтурирование гортанного просвета, в результате чего перекрывается доступ кислорода. У пациента за считанные секунды кожа лица становится циатоничного оттенка, на нем присутствует значительный испуг. Пациент начинает хрипеть, метаться, делать судорожные попытки вдоха, которые являются неудачными из-за обтурации. Спустя пару минут, если отсутствует помощь, начинает развиваться состояние комы. Инородное тело в данном случае должно быть извлечено путем трахеостомии не позже, чем через 7 минут. В противном случае у пациента останавливается дыхание и деятельность сердца, что вызывает смертельный исход. Если дыхание и сердечная деятельность были восстановлены лишь через несколько минут после начала асфиксии, не стоит исключать вероятности отключения корковых центров мозга на фоне кислородного голодания.

Осложнения, развивающиеся в результате попадания инородных тел

Довольно часто чужеродные объекты в гортани провоцируют развитие воспалительных процессов в месте их расположения. Выраженность воспаления зависит от инфицированности инородного предмета, его типа, длительности пребывания в гортани. Если их пребывание является длительным, то возможно образование контактных язвенных поражений, гранулем, пролежней, присоединение вторичного инфицирования. Если чужеродное тело является острым, не исключено наступление перфорации и ее мигрирование в расположенные рядом анатомические структуры. В результате образовавшейся перфорации может развиваться эмфизема средостения, также она способствует проникновению вторичной инфекции и развитию сепсиса, тромбоза в яремной вене, медиастенита, перихондрита, заглоточного абсцесса, периларингеального абсцесса.

Если инородное тело, попавшее в гортань, имеет большой размер, присутствует сопутствующая отечность слизистой и развивается спазм мускулатуры в гортани, может наступать полное перекрытие гортанного просвета и, как результат, асфиксия, которая вызывает смерть пациента. Чтобы этого не произошло, можно вызвать врача на дом. Это можно сделать сейчас даже ночью. Услуга «ЛОР круглосуточно» очень востребована.

Диагностика чужеродных тел в гортани

Если попадание инородного объекта в гортань сопровождается обструктивным синдромом, то диагностика основывается на клинических проявлениях и типичных внезапно возникающих симптомах. При незначительных дыхательных нарушениях, не требующих срочной помощи, специалист из центра отоларингологии может для уточнения диагноза назначить проведение ларингоскопии. При обследовании детей применяется прямой тип ларингоскопии, взрослых – непрямой тип.

кость застряла в горле что делать

Если попадание нежелательного объекта в гортань не вызывает дыхательных нарушений, пациенту следует обратиться за помощью к отоларингологу как можно скорее. Например, когда застряла косточка от рыбы в горле. Ведь в течение нескольких дней может развиться воспаление и отек слизистой в гортани, которые будут препятствовать нормальной визуализации объекта. В подобных случаях для диагностики используют эндоскопию гортани, которая позволяет рассмотреть более детально труднодоступные зоны. Если случай осложненный, то для поиска металлических предметов специалист может использовать специальный металлоискатель.

В некоторых случаях можно вызвать ЛОРа на дом.

При рентгенологическом исследовании появляется возможность обнаружить только те инородные тела, которые являются рентгенконтрастными. Помимо этого, рентгенология позволяет обнаружить медиастенит, абсцесс, эмфизему, если таковые имеются. Рентген пищевода с использованием контрастного вещества позволяет дифференцировать чужеродные объекты гортани от нежелательных тел в пищеводе. Также следует дифференцировать объекты в гортани от папилломатоза гортани, туберкулеза, сифилиса, дифтерии, доброкачественных опухолевых образований в гортани, ларингоспазма, подскладочного ларингита, коклюша.

Удаление чужеродных объектов из гортани

Итак, кость застряла в горле, что делать?

если подавился ребенок и задыхается что делать

Удаление нежелательных тел из гортани должно производиться безотлагательно. Если у пациента развивается асфиксия, ему показано проведение трахеостомии. Затем пациента помещают под стационарное наблюдение и осуществляют извлечение инородного через трахеостому с использованием интубационного наркоза.

Инородные тела, не вызывающие обструкции, также должны быть удалены в срочном порядке, так как в противном случае может развиться воспаление и отек, значительно затрудняющие удаление объекта. Взрослым пациентам удаление инородного тела производят под местной анестезией путем проведения ларингоскопии. Процедура должна проводиться исключительно в стационарных условиях. Если инородное тело попало в гортань у ребенка, ему предварительно вводят фенобарбитал, так как использование местного анестетика способно спровоцировать угнетение дыхательной функции.

Сейчас есть такая услуга, как «ЛОР на дом». Об этом далее.

Что труднее всего удалить?

Труднее всего удалить объект, который внедрился в подскладочное пространство, желудочки или грушевидные синусы. Если удаление естественным путем невозможно, специалисты проводят хирургическое удаление. Чаще всего вмешательство представляет собой трахеостомию. Трахеостома в подобных случаях может использоваться не только для удаления объекта, но также для проталкивания его вверх. Если имеется необходимость в более широком доступе, показано проведение ларинготомии. Хирургическое вмешательство, проводимое для удаления нежелательного объекта из гортани, может вызвать такое осложнение, как рубцовый стеноз.

Удаляться чужеродные тела из гортани должны на фоне использования обезболивающей, противовоспалительной и седативной терапии. С целью профилактики осложнений инфекционной природы показано использование системной терапии антибиотиками.

Первая помощь при попадании инородных тел

Это самый тяжелый вид травмы, который требует срочной помощи. В органы дыхания могут попасть частички пищи. Дети часто берут в рот мелкие предметы, которые во время смеха, плача и разговора могут попасть в гортань. Обычно это внезапно происходит, сопровождается сильным кашлем. При полной закупорке человек начинает задыхаться и синеть. Помощь должна быть оказана незамедлительно.

первая помощь при попадании инородных тел

Если подавился ребенок и задыхается, что делать?

При попадании постороннего предмета в гортань малыша следует:

  1. Позвонить в скорую помощь – это сделать лучше третьему лицу, нельзя терять время. В крупных городах есть такая услуга, как "ЛОР круглосуточно".
  2. Нужно дать прокашляться пострадавшему – предмет, который частично перекрыл доступ воздуха к легким, может выйти сам.
  3. Если человек задыхается, нужно несколько раз сильно между лопатками ударить ладонью.
  4. Младенца обычно поднимают за ножки и несколько раз встряхивают.
  5. Если это не помогает, то выполняется прием Хаймлиха. Нужно встать сзади пострадавшего, обхватить руками его живот в верхней части; затем резким движением направляется кулак правой руки вглубь и вверх, тем самым давление в грудной полости и в легких повышается; резких движений должно быть не менее пяти; застрявший предмет должен выскочить.

Что делать, если подавился ребенок и задыхается, должен знать каждый родитель. Также следует уметь оказывать первую помощь пострадавшему малышу. Такие знания и навыки могут когда-нибудь спасти ему жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.