Прием Хеймлиха: описание, технология выполнения и рекомендации

Прием Хеймлиха - экстренный метод, который применяется для удаления попавших в дыхательные пути инородных объектов. Данный прием используют в тех случаях, когда в результате попадания в дыхательный проход таких объектов человек перестает дышать. При обструкции дыхательных путей кислородное голодание от инородного объекта способно привести к повреждению мозга, которое будет необратимо, или наступит смерть в течение 4 минут, иногда даже меньше. Жизнь жертве удушья может спасти прием Хеймлиха.

В каких случаях применяется прием

Не выполняется данный метод на детях, не достигших возраста 1 года.

Показания к проведению приема Хеймлиха:

  • отсутствует способность говорить или кашлять;
  • цвет лица синий или фиолетовый из-за недостатка кислорода;
  • кашель слабый, а дыхание затрудненное;
  • все описанное выше плюс последующая потеря сознания.

Статистика

Огромное количество человек каждый год, среди которых также младенцы и дети постарше, попадают в отделение скорой помощи с инцидентами удушения. Дети возрастом от 4 лет и младше составляют 80 % от их числа. Смерть, вызванная обструкцией дыхательных путей, и связанные с этим травмы чаще всего распространены среди детей 4-летнего возраста. Это связано с их анатомией, природным любопытством, склонностью засовывать всевозможные инородные предметы в рот, и с тем, что у них еще не развиты навыки выживания.

задыхающийся ребенок

Удушье у детей меньшего возраста обычно происходит из-за вдыхания ими мелких предметов, например, игрушек, деталей от них, монет, которые они все время пытаются затянуть в рот.

Как появилась техника Хеймлиха

проведение приема хеймлиха

В 1974 году Генри Хеймлихом была впервые описана техника выталкивания инородного тела, которое блокирует трахею. Метод достаточно прост, его может выполнить любой обученный человек. На курсах по обучению проведения сердечно-легочной реанимации и оказания первой помощи стандартной частью является прием Хеймлиха.

Теория техники выполнения приема основана на том, что, когда происходит сжатие живота ниже уровня диафрагмы и выполняются быстрые брюшные толчки, непроизвольно получается искусственный кашель. Выталкиваемый из легких воздух выбивает препятствие из трахеи в рот.

Прием Хеймлиха можно применить к любому человеку, однако при применении приема к младенцам, тучным людям и беременным женщинам существуют определенные моменты.

Интересный факт

доктор Хеймлих

Генри Хеймлиху за всю жизнь пришлось только один раз применить свой прием на практике. Конечно же, он показывал его на манекенах довольно часто, также на добровольцах, когда происходила демонстрация. Однако шанс спасти жизнь человеку, который задыхался, ему выпал только в 2016 году. Он ужинал в ресторане и заметил, что женщина его возраста начала задыхаться. Не сомневаясь ни секунды, он подбежал к ней и выполнил свой прием, а потом сел и закончил ужин как ни в чем не бывало. Старушка, которая была спасена таким образом, стала местной знаменитостью.

Как выполняется прием Хеймлиха. Алгоритм выполнения

Для выполнения приема необходимо обойти пострадавшего сзади, при этом он может как сидеть, так и стоять. Человек, который оказывает помощь, должен завести руку, сжатую в кулак, с одной стороны и разместить ее в месте выше талии и ниже грудной клетки, большим пальцем к пострадавшему. Далее происходит обхват талии другой рукой, она кладется поверх кулака. Человек, который выполняет прием, делает серию быстрых толчков (пять) внутрь и вверх. Если предмет не начал двигаться, толчки необходимо повторять до тех пор, пока инородное тело не будет вытолкнуто. Так как пострадавший постепенно будет лишаться кислорода, мышцы трахеи расслабятся, и вполне вероятно, что инородный предмет получится вытолкнуть со второго или третьего раза.

прием Хеймлиха

Действия при потере сознания пострадавшим

При нахождении пострадавшего в бессознательном состоянии человек, который оказывает первую помощь, должен уложить жертву на пол, опустить ему подбородок, и, убедившись, что не произошла блокировка дыхательных путей языком, поместить руки между животом в районе пупка и нижней частью грудной кости жертвы, после этого можно начинать производить 5 быстрых нажатий внутрь и вверх. После толчков спасатель поднимает подбородок пострадавшего, перемещает его язык и прощупывающими движениями по возможности удаляет инородный объект изо рта. Если не получилось очистить дыхательные пути, следует повторно сделать серию брюшных толчков столько раз, сколько это будет необходимо.

Если все-таки удалось удалить посторонний предмет, но пострадавший до сих пор не дышит, следует выполнить искусственное дыхание.

задыхающаяся женщина

Прием Хеймлиха для определенной категории лиц

Техника выполнения для детей, которые старше одного года, такая же, как и для взрослых, исключение составляет то, что применяемая сила должна быть в разы меньше, чтобы не повредить ребра, грудину и внутренние органы ребенка.

При выполнении приема Хеймлиха в отношении полных людей основное отличие заключается в том, где будут размещены кулаки. В данном случае упор делается на грудь, а не используются брюшные толчки. Место расположения кулаков при этом - напротив середины грудины, а направление толчков происходит не вверх, а вниз.

При нахождении пострадавшего в бессознательном состоянии удары в грудь будут напоминать технику, применяемую при сердечно-легочной реанимации.

Особенностью выполнения приема Хеймлиха у беременных является такой же принцип, как и при проведении приема на полных людях.

Выполнение приема у младенцев

Как ранее было описано, данный прием не выполняется на детях до одного года. Вместо этого используют обратные удары и толчки в грудь. Человек, который оказывает первую помощь младенцу, садясь, кладет ребенка лицом вниз к себе на бедро, при этом ему следует поддерживать ребенка одной рукой, а другой производить быстрые удары (пять раз) по спине малыша, между лопатками. Когда удары будут выполнены, ребенка переворачивают лицом вверх. Затем указательным или средним пальцем, расположенными по центру грудины, совершают череду быстрых ударов и продолжают это делать до тех пор, пока трахея ребенка не будет освобождена от инородного тела. При потере ребенком сознания незамедлительно следует начать сердечно-легочную реанимацию.

Во избежание страшных последствий родители ребенка должны быть обучены приему Хеймлиха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошо бы показать схематично, как это давить внутрь и вверх...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.