Первая помощь ребенку: оказание неотложной помощи в экстренных случаях, советы медиков

Маленькие дети - мастера попадать в неприятности. Жажда познавать мир заставляет этих неутомимых непосед всюду лезть, они стремятся все потрогать и пощупать, определить какой предмет на вкус. Естественно, что такое любопытство чревато непредсказуемыми последствиями. Можно получить травму кожных покровов или переломы костей, отравиться химическим веществом или несъедобными ягодами, обжечься во время экспериментов со спичками, запихнуть мелкие детали игрушки в нос или ухо. Перечислять последствия поведения ребенка можно долго. Родители и педагоги должны быть подготовлены для оказания первой помощи ребенку.

В первую очередь, нужно как можно спокойнее отреагировать на происшедшее, чтобы не вызвать паническую реакцию у малыша. Криками делу не поможешь! Действовать нужно хладнокровно и мгновенно. Поэтому правила оказания первой помощи детям нужно хорошо знать, тогда действия будут иметь автоматический характер. Чем быстрее вы сможете отреагировать на травму, тем лучше для здоровья малыша.

В статье рассмотрены основные виды неприятностей, которые могут случиться с ребенком дома или на улице, в детском саду или школе. Для каждого конкретного случая рассказано, как в такой ситуации проводить первую медицинскую помощь для детей.

Ушибы без рассечения

Если ребенок ударился и место сразу покраснело и болит, растирать его ни в коем случае нельзя, как делают многие родители. Первым делом к ушибленному месту нужно приложить холод. Это может быть любой металлический предмет, например, ложка или половник. Если на улице лето, то можно воспользоваться замороженными продуктами из холодильника. Постоянно держать холодный предмет нельзя, так как можно спровоцировать обморожение и усугубить ситуацию. Его нужно на время убирать, потом опять прикладывать, предмет обязательно необходимо обернуть салфеткой или носовым платком.

ушибы малышей

Если такая первая помощь ребенку неприятна и он сопротивляется, можно использовать компресс, предварительно подержав полотенце под холодной водой. Охлаждающие процедуры делают в течение 5 минут, необходимо повторить операцию несколько раз. На второй день процедуры носят согревающий характер, чтобы гематома быстрее рассосалась. Для этого можно сделать теплый компресс или йодную сетку. Если синяк на конечности, то ее нужно сразу же приподнять, чтобы не спровоцировать отек.

Ссадины и мелкие раны

В теплое время года все дети страдают от "асфальтной" болезни, падают и сдирают верхний слой кожи, чаще всего это происходит на коленках. Медицинского вмешательства такие раны не требуют, но оказать первую помощь ребенку нужно. Прежде всего, ссадину надо промыть под сточной водой, так как в ранку при падении попадает грязь. Затем обрабатывают поврежденное место перекисью водорода, смочив бинтик или вату.

ссадина на ноге

Если рана небольшая и не мокнет, то ее рекомендуется оставить в открытом виде, чтобы место быстрее подсохло под воздействием воздуха. Если ранка мокнущая и кровоточит, то необходимо ее крепко прижать бинтиком и подержать некоторое время. Потом лучше всего наложить стерильную повязку или прикрепить бактерицидный пластырь.

Первая помощь ребенку при ожоге

Если ребенок получил термический ожог, то нужно немедленно начать охлаждение пострадавшего участка кожи. Делают это под струей холодной воды в течение долгого времени, пока болевые ощущения не пройдут. Пальцами к ожогу прикасаться нельзя, как и смазывать ранку маслом или мазью. Если на месте ожога выросли волдыри, то после охлаждения нужно наложить стерильную повязку и обратиться за дальнейшей помощью к врачу.

лечение ожогов

Если ожог сильный, одежда обгорела и прилипла к телу, отдирать ее ни в коем случае нельзя. Можно только обрезать свисающие края вокруг. Остужать ожог можно только сточной холодной водой. Лед прикладывают, предварительно обернув салфеткой. Нельзя пробивать волдыри и отрывать обожженную кожу. После оказания первой помощи детям в домашних условиях нужно вызвать скорую помощь и поехать в стационар для лечения под наблюдением врача.

У ребенка болит ухо

Довольно часто простудные заболевания у детей сопровождаются воспалительными процессами в органах слуха. Ушная боль резкая и очень сильная. Ребенок при этом становится вялым, часто плачет, держится за ухо, из которого можно заметить выделения. Первую помощь ребенку при боли в ухе можно оказать и в домашних условиях. Сначала нужно унять сильную боль специальными средствами, выбрать препарат поможет врач. Затем наложить на больное ухо компресс. Для этого несколько слоев марли или бинта необходимо пропитать спиртом и положить повязку вокруг уха. Можно сделать по середине отверстие, и просто надеть таким образом марлю на ухо. Сверху компресс прикрывается сначала полиэтиленовым пакетом, поверх которого кладут что-то теплое. Это может быть шерстяной платок или шарф.

если болит ухо

Если боли в ухе сопровождаются повышенной температурой, то дайте малышу жаропонижающее средство согласно его возрасту. Хорошо помогает тампон из ваты, смоченный в борной кислоте. Его вставляют в ушную раковину. При этом выделяется тепло, которое прогревает орган изнутри, что приводит к облегчению. Если у вашего малыша это уже не первый случай заболевания и врач уже прописывал капли, то можете закапать препарат в ухо, перевернув ребенка на бок. Хорошо помогают при воспалительных процессах "Отипакс" или "Отинум". Но самостоятельно ухо лечить не рекомендуется, так как причин воспаления может быть несколько. На следующее утро обязательно посетите врача для консультации.

Помощь при укусе насекомых

Лето - пора комаров и других насекомых, укусы которых приносят сильное беспокойство. Ребенок после укуса комара или маленькой мошки может сильно расчесать кожу, сделать инфицированную ранку. Чтобы не допустить попадания микробов, место укуса необходимо сразу обработать. Для этого положите на тело холодный компресс. Он уменьшит болевые ощущения. Если начнется сильный зуд, то можно дать ребенку антигистаминное средство: "Супрастин" или "Лоратадин". Можно смазать ранку противоаллергенной мазью, например, "Фенистилом". Первая помощь ребенку народными средствами следующая:

  • положить на место укуса содовую кашицу;
  • протереть ваткой, смоченной в уксусе или кефире;
  • смазать томатным соком;
  • положить промытый лист подорожника.

Если укусил малыша другой ребенок

Часто маленькие дети применяют различные методы нападения на своего обидчика. В ход идут даже зубы. Если такое случилось с вашим чадом, то нужно уметь оказать первую помощь при укусе ребенка другим малышом. Если кожа прокушена не до крови, то достаточно будет промыть ранку с хозяйственным мылом. При желании можно смазать место укуса "Спасателем" для быстрейшего выздоровления.

Если кожные покровы прокушены до крови, то ранку нужно обработать перекисью водорода или "Хлоргексином" и обратиться за помощью к врачу.

Перелом костей

Определить, что ребенок при падении получил перелом, можно осмотрев место удара. Во-первых, малыш будет испытывать сильную, резкую боль. Во-вторых, имеет место видимая деформация кости и место удара быстро отекает. Вывод один - срочно ехать в больницу и делать рентген. Первая помощь детям заключается в приложении холода к поврежденной части тела и фиксировании кости, чтобы ее обездвижить.

перелом кости

Для этого требуется наложить шину. В состоянии покоя должна находиться не только сама поврежденная кость, но и соседние суставы с двух сторон. В качестве фиксатора можно использовать плотный картон, свернутый в несколько раз, доску, палку или кусок фанеры. Предварительно обмотайте шину слоями марли или бинта, чистым полотенцем. При транспортировке нужно обеспечить максимальный покой ребенку. Если перелом со смещением или открытый, то лучше вызвать скорую помощь. До ее приезда можно только дать обезболивающее, чтобы не было болевого шока, и промыть открытую рану анестетиком. Двигаться нельзя ни в коем случае.

Отравление

Дети любят пробовать все на вкус, поэтому родители должны быть крайне осторожны и не оставлять в доступных местах химические вещества, лекарства и всякие яды. Ведь в большом количестве даже обычные витамины могут вызвать отравление.

отравление ядами

Если вы все-таки не усмотрели, и ребенок наелся того, чего не нужно, вызовите скорую и окажите первую помощь в домашних условиях. Детям влажной салфеткой нужно удалить изо рта опасное вещество, дать выпить как можно больше чистой воды. Категорически запрещено давать молоко, так как яды при этом только быстрее попадут в кровь. В металлической ложке раздавите таблетки активированного угля и дайте малышу (1 таблетка на 10 кг веса ребенка).

Если ребенок находится в бессознательном состоянии, то нужно повернуть его на бок, чтобы при рвоте он не поперхнулся. Нельзя самостоятельно вызывать рвотный рефлекс. Дождитесь врачей.

Удар электрическим током

Любопытство малыша часто имеет тяжелые последствия. Розетка и электроприборы в доме представляют опасность, заранее нужно защитить ребенка от возможного удара током. В розетках должны быть заглушки, а все провода лучше всего прятать за мебелью или в специальные короба. Бывают случаи, когда дети перекусывают провод или сосут его, получая при этом сильный удар.

опасность электрических приборов

Если такое случилось, то прежде всего нужно отключить электричество, вытянув провод из розетки. Если это сделать невозможно, то нужно оттянуть ребенка от провода, держа его за одежду или орудуя деревянной палкой. Оказание первой помощи детям состоит из последовательных действий:

  • если ребенок без сознания, нужно сделать искусственное дыхание и массаж сердца;
  • когда ребенок пришел в сознание, его нужно перевернуть на бок и вызвать карету скорой помощи;
  • если на теле есть ожоги, их нужно промыть водой в течение 15 минут и наложить стерильную повязку;
  • можно дать обезболивающее.

Чем помочь, если малыш подавился

Поперхнуться ребенок может как мелкими предметами, которые дети могут засунуть в рот, так и пищей. Маленькому малышу еду перетирают в блендере, но потом постепенно приучают к твердой пище, давая фрукты или овощи кусочками. Здесь родители должны быть внимательны и следить, чтобы ребенок не подавился крупными кусками.

Реакция родителей при оказании первой медицинской помощи детям должна быть мгновенной. Малыша нужно перевернуть вверх ногами и ладонью слегка постучать по спине, придерживая голову. Если ребенок дошкольного возраста, то достаточно будет его уложить на колено, опустив верхнюю часть тела вниз. Хлопки делают по межлопаточной зоне. Если ребенка начинает рвать, то нужно его голову повернуть на правый бок. Ни в коем случае нельзя засовывать пальцы в рот, пытаясь достать предмет. Можно сделать только хуже, протолкнув его глубже в дыхательные пути.

Если что-то попало в глаз

При попадание инородного тела в глаз, ребенок сразу начинает его тереть, чем может повредить оболочки органа зрения. Нужно обильно промыть водой глаз, удалив пылинку, мошку или пушинку. Можно намочить водой платок и попробовать самостоятельно извлечь предмет. Если не получается, то пусть малыш закроет глаз, а взрослый плавными движениями должен провести пальцами в сторону слезного канала. При попадании инородного тела, орган зрения начинает обильно слезиться и предмет может самостоятельно выйти в уголок глаза вместе с жидкостью.

Если после удаления грязи роговица все-таки воспалилась и развился конъюнктивит, то глаз можно промыть крепким раствором чая без сахара. Рекомендуется закапать глазные капли и обратиться к окулисту за консультацией.

Удаление занозы

Если у ребенка в коже застряла заноза, то ее нужно удалить, используя пинцет или иголку. Перед процедурой инструменты протирают спиртом или одеколоном. Иголку можно прокалить зажигалкой. Удалив микробы, можно начинать вытаскивать щепку. Для этого нужно хорошо осветить место и увидеть направление движения. Вытаскивают ее в том же порядке, в котором она зашла под кожу. Если край занозы хорошо виден, то некоторые используют липкую ленту, потянув ее в противоположную сторону.

как удалить занозу

Если заноза обломилась и скрылась внутри под кожей, то можно слегка иголкой расчистить ей выход и дальше достать ее пинцетом. Если она сидит глубоко, то есть действенные народные методы, которые помогут вытянуть ее наружу:

  • намазать кожу дегтем;
  • положить натертый сырой лук;
  • приложить пластинку сырого картофеля или капустный лист.

После удаления занозы кожу нужно смазать антисептиком и обработать зеленкой или йодом.

Заключение

В статье описаны частые экстренные ситуации, в которые попадают маленькие дети. Оказывают первую помощь, в основном, родители и близкие люди - родственники, воспитатели детских садов, няни. Знать правила первой помощи необходимо всем, так как помочь ребенку в беде - дело каждого человека, который находится рядом с пострадавшим. Берегите своих детей, ведь всегда легче предотвратить беду, чем лечить ее последствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.