Ветряночной энцефалит: симптомы, диагностика и последствия заболевания

Ветряная оспа или, как говорят в народе, ветрянка – достаточно распространенное и несложное по характеру протекания заболевание. Однако при отсутствии должного лечения патология может стать причиной развития осложнений, которые могут повредить нервную систему и привести к тому, что в организме начнутся необратимые процессы.

Кстати, вирус ветрянки в медицинском мире называется «Варицелла-Зостер». Это очень далекий «родственник» герпеса, который появляется на губах или половых органах.

Несмотря на то что оспа считается детским заболеванием, так как им болеет около 80% всех детей, последние статистические данные говорят о том, что болезнь начинает «взрослеть», то есть в группе риска уже находятся дети от 15 лет и на их долю приходится около 10% случаев. В ведь чем старше человек, тем он тяжелее переносит воздействие вируса на организм, тяжелее симптомы и последствия.

вирус ветрянки

Классификация

Ветряночный энцефалит – очень редкое осложнение после ветрянки. Встречается примерно 1 случай на 10 тысяч пациентов. На сегодняшний день выделяют следующую классификацию энцефалита:

Название

Симптомы и последствия

Предветряночная

В этом случае энцефалит развивается задолго до появления первых симптомов ветрянки. Данный тип считается наименее благоприятным. Ребенок может перестать разговаривать и обращать внимание на любые раздражители. По статистике, в 16% случаев данный тип патологии становится причиной развития эпилепсии, частичного паралича или гиперкинетического синдрома. Помимо этого, у такого ребенка, в будущем есть большой риск заразиться опоясывающим лишаем из-за того, что вирус закрепился в организме.

Ранний

Симптоматика энцефалита появляется вместе с симптомами ветряной оспы. Такой тип патологии также имеет неблагоприятный прогноз на выздоровление.

Поздний или постветряночный

Эта патология не является следствием заражения вирусом головного мозга, а лишь аллергическим следствием. Проще говоря, таким образом организм реагирует на воспалительные процессы, которые вызывает ветряная оспа. Симптоматика энцефалита проявляется в момент, когда ранки затягиваются «корочкой». Данный тип имеет лучший прогноз на выздоровление.

Высокая температура тела

Симптоматика

Как правило, дети, которые не достигли года, вообще никак не страдают от ветряной оспы. Симптоматика протекает в легкой форме, и болезнь проходит очень быстро. Связано это с тем, что ребенок еще употребляет материнское молоко, а вместе с ним в организм попадают антитела. Могут возникнуть проблемы у тех детей, матери которых не болели оспой или опоясывающим герпесом. Но, даже в таких ситуациях, риск заболеть ветряночным энцефалитом у детей минимальный.

Самый огромный риск развития энцефалита у ребенка в период со второго по седьмой день, пока длится ветрянка. Именно в этот момент активно распространяется сыпь и повышается температура тела.

Наряду с симптомами оспы проявляются симптомы ветряночного энцефалита у детей, а именно:

  • вялость и сильная слабость;
  • головные боли;
  • дезориентация (ребенок может даже бредить);
  • рвота;
  • судороги;
  • потеря сознания.

В некоторых случаях проявляются даже очаговые поражения:

  • парезы;
  • неадекватное поведение;
  • асимметрия лица;
  • неспособность к глотанию.

Как правило, если лечение началось вовремя, то симптомы быстро исчезнут.

рвота у ребенка

Симптомы поздней формы заболевания

В случае если у ребенка постветряночный энцефалит, то заболевание можно охарактеризовать следующими симптомами:

  • пирамидальный синдром;
  • гипертермия;
  • судорожное или коматозное состояние;
  • признаки менингита или отека мозга.

Протекание заболевания

Если на вторые сутки после начала ветрянки у ребенка появились судороги, то можно говорить практически с полной уверенностью, что начался ветряночный энцефалит.

Если речь идет об острой форме, то начинаются общемозговые нарушения (головная боль, головокружение, рвота и т.д.), вплоть до развития гемипаретического синдрома. Может проявляться праксис и нарушение речи.

Очень редко проявляется миелитический синдром (воспаление спинного мозга), который больше характерен для более взрослых детей. От начала регресса до окончания энцефалита может пройти от 4 до 6 недель.

Подострый период может характеризоваться шаткой походкой и нарушением координации, дрожью в конечностях.

При малейших симптомах, следует незамедлительно обратиться к врачу. Хоть и риск летального исхода не очень велик, но он все же есть. Также следует понимать, что даже после лечения патологии какое-то время могут наблюдаться судороги и гиперкинез.

осмотр у врача

Заболевание у взрослых

Несмотря на то что ветряная оспа считается детским инфекционным заболеванием, если в детстве человек не переболел этим заболеванием, то это случится уже в более взрослом возрасте. В таких случаях оспа и энцефалит протекают с очень тяжелыми симптомами.

Сопутствующим заболеванием при оспе может быть не только ветряночный энцефалит у взрослых, это может быть миокардит, пневмония, нефрит. Энцефалит чаще всего развивается на фоне аллергизации всего организма. Проще говоря, это может быть непосредственное влияние вируса на мозг или аллергическая реакция тканей мозга на наличие вируса.

Энцефалит у взрослых чаще начинается с 5 до 20 дня от начала оспы. В головном мозге могут наблюдаться очаги некроза, и даже небольшие кровоизлияния. Все начинается с общего недомогания и быстрого повышения температуры тела. Может появиться нарушение сознания и судороги. Высокая температура тела может держаться на протяжении 10 суток. В таких ситуациях все лечебные мероприятия проводятся исключительно в условиях стационара.

Вторичная форма энцефалита появляется уже на той стадии, когда оспа идет на спад, но к ней присоединяется другая инфекция. Симптоматика при такой форме может быть самой разнообразной, но в большинстве случаев обязательно сопровождается высокой температурой тела.

Диагностические мероприятия

Как правило, на основании симптомов уже можно понять, что начался ветряночный энцефалит. Однако при любых обстоятельствах будут назначены дополнительные методики диагностики, в частности, это:

  • забор и исследование спинномозговой жидкости;
  • серологический анализ;
  • МРТ головного мозга, хотя данные этого исследования могут показать лишь наличие нерезкой асимметрии боковых желудочков;
  • забор образцов мозговой ткани;
  • электроэнцефалограмма;
  • вирусологический анализ.
электроэнцефалограмма - обследование

Общее лечение

Основным препаратом, который выступает в лечении ветряночного энцефалита, выступает «Ацикловир» или подобные медицинские препараты. Это противовирусный препарат, который выпускается в виде таблеток или растворов для инъекций. В ряде случаев в терапию могут включаться кортикостероиды и иммуноглобулины.

Для проведения десенсибилизирующих мероприятий используются препараты калия, преднизолон. Также может быть проведена гормональная терапия, которая основывается на постепенном снижении дозы препарата.

Используются в лечении также антигистаминные препараты, это может быть «Супрастин», «Диазолин» или «Тавегил».

Чтобы избежать обезвоживания организма, может быть назначен «Диакарб», «Глицерол» или «Фуросемид». Также включаются в лечебные мероприятия витаминные комплексы. Если у ребенка или взрослого наблюдается сильное перевозбуждение, то могут назначаться седативные препараты.

Лекарственная терапия

Лечение взрослых

Симптомы ветряночного энцефалита мало чем отличаются от патологий, которые присущи детям. В свете этого лечение тоже практически ничем не отличается, разве что могут быть большие дозы медицинских препаратов.

Главное, соблюдать постельный режим, даже если лечение происходит в домашних условиях. Необходимо употреблять много теплого питья. Можно также делать примочки из ромашки на ранки, чтобы не допустить проникновения другой инфекции. Не стоит также после принятия душа вытираться полотенцем, чтобы не повредить целостность образовавшихся «корок» на ранах. Главное - помнить, что купаться можно только по истечении 3-х суток с момента как подсохли последние пузырьки.

Заболевание у взрослых

Прогноз

В подавляющем большинстве случаев последствия ветряночного энцефалита, у детей спустя определенное время полностью исчезают. Но это если идет речь об аллергической форме. Если же поражена нервная система, то гиперкинезы, эпилепсия сохраняется у 15% пациентов. Летальным исходом заканчивается около 10% случаев.

Если говорить о последствиях ветряночного энцефалита у взрослых, то может идти речь о формировании патологий связанных со спинным мозгом. Помимо этого, может увеличиться чувствительность кожи, задержка в процессе дефекации и мочеиспускания. У некоторых пациентов появляется мышечная слабость.

Теплое питье

Профилактика

Самая лучшая профилактика – отсутствие контактов с заболевшим человеком. По статистике, если предотвратить контакты с заболевшим ребенком, на протяжении первых двух часов, то риск заразить других детей практически полностью отсутствует. Полная изоляция рекомендована на протяжении девяти часов.

Больной, как взрослый, так и ребенок, становится абсолютно не заразным к окружающим людям, как только появилась корочка на последних пузырьках. Оспа обычно не оставляет рубцов, если к вирусу во время активации не присоединилась другая инфекция.

Кроме вакцинации от ветрянки никаких других профилактических мер от ветряного энцефалита не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.