Как научиться четко говорить? Проблемы и упражнения

Красивая и грамотная речь всегда привлекает людей, помогает продвинуться по карьерной лестнице и так далее. Но это вовсе не природный талант. Научиться быстро и четко говорить – это всего лишь результат упорной работы.

Что мешает нам красиво говорить?

Обычно научиться четко говорить мешают следующие факторы:

  • Физиология.
  • Психика и моральные проблемы.
  • Особенности языка, на котором ведется диалог.
  • Отношение оратора к слушателям.
  • Цель, с которой доносится та или иная информация.

И это еще далеко не полный список, а лишь основополагающие проблемы, с которых нужно начать разбираться с вопросом, как научиться говорить красиво и четко. Так над чем же нам необходимо работать в первую очередь?

как красиво говорить

Скорость

Все мы знаем, что тараторить – это некрасиво, и это точно плохая привычка. Слушателями быстрая речь тяжело воспринимается, в итоге люди просто перестают вас слушать из-за того, что не могут сфокусироваться на материале. Выходит, что разговор с вами автоматически становится непродуктивным для собеседника. Чтобы этого не произошло, нужно научиться снижать темп речи, и не забывать про паузы между фразами. Но и бросаться в крайности и говорить слишком медленно тоже не стоит. В таком случае вас опять станет тяжело слушать, речь станет монотонной, и слушатели просто начнут засыпать. Нужно научиться грамотно лавировать между быстрым и более медленным темпом. Убавляйте его, когда нужно выделить какое-то слово или фразу, а потом ускоряйтесь, когда рассказ приобретает высокую эмоциональную окраску, или когда необходимо передать энтузиазм.

выступление для большой аудитории

Четкость

Самый важный признак красивой речи – четкость. Включает этот пункт в себя множество нюансов. В первую очередь, необходимо уделять внимание не только каждому слову, но и каждому звуку, чтобы произносить все слова правильно. Сначала четкая речь может даже казаться странной и непривычной, но когда вы начнете так говорить на автомате, слушать вас станет намного приятнее.

как красиво разговаривать

Дыхание

Да-да, дыхание имеет первостепенное значение не только в занятиях спортом, но и считается основой речи. Без достаточного количества воздуха вы просто не сможете произносить четко звуки. От дыхания зависит то, какой становится речь при ее воспроизведении. Если дышать слишком быстро, то окончания слов будут проглатываться, одышка будет мешать говорить, что приведет к перебоям в громкости. Чтобы правильно дышать при разговоре, нужно наполнять воздухом диафрагму, а не грудь, прямо как при беге. Чтобы проверить, правильно ли вы дышите, можно сделать такое упражнение: положите руку на нижнюю часть ребер и начните глубоко дышать. Вы должны будете почувствовать, как расширяется живот и поднимаются плечи. Чтобы потренироваться, можно делать глубокий вдох, а выдыхать медленно. После пары таких тренировок правильное дыхание уже станет привычней, вам станет проще не только разговаривать, но и заниматься физической активностью.

как вести диалог

Высота

Как ни странно, высота голоса производит впечатление на ваших слушателей. Если вы будете говорить прерывисто, высоким голосом, аудитория со стопроцентной вероятностью решит, что вы нервничайте. Самым убедительным считается умеренный тембр. Слишком низкий считается доминирующим и склоняет к убеждению и побуждению. Если менять высоту голоса специально, то это будет восприниматься неестественно, но контроль не повредит. Тренируйтесь, чтобы тембр был мягким и сбалансированным.

четкая речь

Упражнения для четкой речи

Четкая речь – это всего лишь навык, который можно развить. Нужно лишь на регулярной основе выполнять следующие упражнения:

  • Чтобы развить свой природный голос, можно заниматься вокальными упражнениями. Для того чтобы отслеживать ошибки, упражнение рекомендуется выполнять перед зеркалом. Начните упражнение с обычного зевания, это позволит расслабить связки. Подвигайте нижней челюстью то вправо, то влево. Параллельно рекомендуется массировать горло пальцами, пытаясь пропеть какой-нибудь звук. Сделайте глубокий вдох, а затем медленно выдыхайте, произнося какую-нибудь букву алфавита, до тех пор, пока живот не напряжется. Затем рекомендуется задержать дыхание на 15 секунд. Пропойте любой звук, постепенно уменьшая громкость его воспроизведения.
  • Не ленитесь читать вслух. Такое банальное упражнение поможет не только поработать с громкостью, но и с произношением, высотой голоса. Впрочем, чтение вслух – одно из самых полезных упражнений в том, как научиться четко и внятно говорить. Подыщите интересную для вас книгу или небольшой текст. Не забывайте про позу во время чтения, она важна не меньше, чем дыхание. Встаньте прямо, расправьте плечи и ни в коем случае не горбитесь. Не забывайте контролировать скорость, тембр, громкость. Тренируйтесь до тех пор, пока ваша речь не станет вас же удовлетворять. Такой простой способ поможет разобраться, как научиться говорить медленно и четко.
  • Не бойтесь записывать свой голос. Это правда, очень большое количество людей просто-напросто не любят слушать свой голос, особенно в записи. Но, как ни крути, это единственный способ попробовать проанализировать свою речь и понять, что вы делаете не так. И что, наоборот, придает изюминку вашей речи. Если вы задаетесь вопросом, как научиться четко говорить, чтобы контролировать эмоции, мимику и так далее, воспользуйтесь видеозаписью. Тогда тренировка станет еще более эффективной.
  • И, конечно же, не забывайте улыбаться! Речь всегда воспринимается лучше, становится более приятной, вызывает доверие, если информация излагается в дружелюбном тоне. Такого тона можно достичь, если улыбаться во время разговора. Такое простое и позитивное правило, как использование искренних эмоций, преобразит вашу речь. А если аудитория расположена к оратору, то это уже залог успеха. Поэтому ответ на вопрос, как научиться четко говорить, может быть не таким сложным, как кажется на первый взгляд.

Красивая и четкая речь обязательна для большинства профессий, от политиков до воспитателей в детском саду. Чтобы понять, как научиться четко говорить, нужно просто на регулярной основе выполнять описанные выше упражнения, и результат не заставит себя ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.