Как играть на саксофоне? Виды саксофонов. Самоучитель игры на саксофоне

Саксофон - тростевой музыкальный инструмент, относящийся к духовым. Если ориентироваться на принцип звукоизвлечения, то его стоит отнести к группе язычковых деревянных инструментов музыки. Прежде чем задаваться вопросом, как играть на саксофоне, стоит узнать историю его происхождения и немного важной теории.

Краткая история

Саксофон был сконструирован в первой половине XIX века, а если быть точнее - в 1841 году, когда музыкальный мастер Адольф Сакс находился в поисках устранения интонационных диссонансов (расхождений) между медными и деревянными духовыми инструментами. Также в его планы входило заполнить тембром пространство между ними и вытеснить неудобный громоздкий инструмент - басовый офиклеид, который внешне напоминал фагот.

Так, Сакс представил свое новое творение под названием "мундштучный офиклеид". В 1842 году мастер приезжает в Париж, где его инструментом очень заинтересовался знаменитый композитор и товарищ мастера - Гектор Берлиоз. Он опубликовал творение своего друга в журнале "Газета политических и литературных дебатов", дав новую формулировку данному инструменту - "саксофон".

Гектор Берлиоз

После заявления о нем на публику инструмент начинает приобретать широкое распространение.

Гектор Берлиоз становится первым композитором, который пишет новое сочинение "Хорал для голоса и шести духовых инструментов", добавляя в его состав саксофон.

В декабре 1844 года состоялся дебют инструмента, как непосредственного участника в оперном оркестре, исполнявшего оперу "Последний Царь Иудеи", Жоржа Кастнера.

Джаз и другие направления

В конце XIX столетия зарождается новое музыкальное направление - джаз, в котором мундштучный офиклеид становится одним из основных исполнителей, так как специфический звук саксофона как нельзя лучше подходил для данного стиля. С 1918 года мир захлестнула такая волна, как "саксомания". Это массовое производство, широкое распространение и записи 1910-1920 гг., в которых четко слышен тембр саксофона.

Джазовая музыка

Во время рождения свинга (направление джаза) в моду входили целые джазовые ансамбли или даже оркестры, где группа саксофонов была обязательной и составляла не менее 5 инструментов.

Виды саксофонов

Для многих станет удивлением тот факт, что несмотря на общее название инструмента, саксофон делится более чем на 8 категорий, строящихся по регистровому принципу:

  • сопраниссимо-саксофон - строй на си-бемоле;
  • сопранино-саксофон - строй на ми-бемоле;
  • альт-саксофон - строй на ми-бемоле;
  • тенор-саксофон - строй на си-бемоле;
  • баритон-саксофон - строй на ми-бемоле;
  • бас-саксофон - строй на си-бемоле;
  • контрабас-саксофон - строй на ми бемоле.
Виды саксофона

Как можно заметить: виды инструмента классифицируются таким же образом, как и голоса в хоре (не считая первых двух и самого нижнего вариантов). Понять деление довольно просто, если иметь представление о тембрах выше перечисленных голосов (сопрано, альт и прочее).

Как играть на саксофоне: советы

Обучиться игре на данном инструменте под силу каждому, главное - регулярность занятий (как и во всем другом).

Саксофон - совершенно не тот инструмент, который можно легко освоить самостоятельно, так как он не имеет темперированного строя: звуки вам придется воспроизводить самостоятельно, ориентируясь на свой слух и используя при этом правильное дыхание.

Как играть на саксофоне

С данной задачей на фортепиано справиться намного проще - в нем все ноты уже встроены автоматически.

Заниматься следует под руководством преподавателя или репетитора. Он сможет направить вас в нужное русло, указать на ошибки и оценить вашу игру со стороны, что очень важно в процессе обучения на музыкальном инструменте.

Преподаватель по игре на саксофоне

Если возможности заниматься с наставником нет, то вашим другом станет самоучитель игры на саксофоне. В настоящее время уроки для самоучек можно легко отыскать в Интернете, в которых будут от и до расписаны все азы освоения. Также за помощью можно обратиться и к печатным изданиям. Например:

  • "Школа игры на саксофоне", Большиянов;
  • "Джазовому саксофонисту", Звонарев.

Большое количество литературы можно найти в учебных пособиях для ДШИ.

Как бы скорее и профессиональнее не хотелось заиграть на саксофоне, стремясь к уровню Марселя Мюля или Сигурда Рашера, стоит осознать, что темп в вашем случае - второстепенная задача. Скорость не должна играть никакой роли на первых шагах освоения инструмента.

Советы по игре на саксофоне

Стоит определиться при выборе вида саксофона, так как несмотря на родство, у них есть отличия. Оптимальным вариантом является саксофон-альт, в котором собраны все лучшие качества данного инструмента.

Последний и самый важный совет в вопросе, как играть на саксофоне, - это знание музыкальной грамоты. Ни одно правильное и эффективное обучение не проходит без элементарной теории. Для воспроизведения звуков, прежде всего, нужно выучить все ноты, гаммы, тональности, интервалы и прочие важные основы, чтобы не барахтаться, как в море, совершенно не понимая, куда держать курс.

Техника игры

Аппликатура (порядок расположения и чередования пальцев) саксофона очень близка к аппликатуре гобоя, однако губы не подворачиваются настолько сильно.

Принцип звукоизвлечения схож с методом игры на кларнете, но на первом намного проще держать амбюшур (положение артикуляционного аппарата во время игры на духовых).

Со звуком саксофона возможно сделать достаточно большую амплитуду во время вибрато, а также четко акцентировать стокатто (отрывистый штрих игры) и осуществить плавное движение от одной ноты к другой (глиссандо).

Игра на саксофоне

Саксофон превозмогает группу деревянных по возможностям динамики (на уровне с волторной). Несмотря на то что сам по себе инструмент не входит в классификацию духовых, способность сливаться тембром дает ему возможность гармонично взаимодействовать с описанной выше группой.

Задаваясь вопросом, как играть на саксофоне, необходимо понимать, что вы нуждаетесь в базовых знаниях методов игры, перед вами только некоторые из них: фрулатто (прием тремоло, выполняемый с помощью языка), резонансное звучание, исполнение в сверхвысоком регистре и флажолетное звучание в нем. Также возможно многоголосье.

Интересные факты

Сорок второй по счету президент США Клинтон хорошо владел саксофоном, ранее хотел связать свою жизнь с музыкой.

Президент Клинтон играет на саксофоне

Саксофон - одна из основных номинаций в российском конкурсе молодежных Дельфийских игр.

В Советском Союзе джазовая музыка поддавалась критике (40-е и 50-е гг.). Тогда ходило такое острое выражение: "От саксофона до финского ножа - один шаг".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.