Заместитель начальника отдела: функции и обязанности, квалификация, личные качества

В этой статье мы хотим представить одну из руководящих должностей, которая наличествует практически в каждой крупной организации. Это заместитель начальника отдела. Рассмотрим должностную инструкцию, обязанности специалиста. А также проанализируем должность с точки зрения соискателя - необходимые личные и профессиональные качества, примерное резюме, образование, опыт работы.

Общие положения

И начнем мы с должностной инструкции заместителя начальника отдела. Документ содержит ряд основополагающих общих положений. Разберем их:

  1. Заместитель начальника отдела - руководящая должность. Специалист категории "топ-менеджер".
  2. На должность принимаются граждане, имеющие высшее профессиональное образование (по направлению, родственному деятельности компании работодателя). Опыт работы конкретно по специальности - не менее 3-х лет.
  3. Как назначение на должность заместителя начальника отдела, так и освобождение от нее - прерогатива директора организации или предприятия. Принятие и увольнение осуществляется по подписанному этим должностным лицом приказу, по предоставлению руководителя данного отдела.
  4. Подчиняется заместитель начальника управления начальнику отдела.
  5. На время отсутствия данного должностного лица на рабочем месте (отпуск, больничный, декретное освобождение и проч.) его обязанности переходят к сотруднику, назначенному руководством в установленном порядке. Данный работник временно берет на себя обязанности заместителя начальника отдела (директора). Также он несет полную ответственность за их (обязанностей) неполное, ненадлежащее исполнение или же за игнорирование оного.
работа заместитель начальника отдела

Основные требования к специалисту

Заместитель начальника управления (начальника отдела) должен знать следующее:

  • Распоряжения, приказы, иные направляющие и нормативные официальные направления касаемо своей области деятельности.
  • Основы охраны труда, экономики, организации работы, управления персоналом.
  • Трудовое законодательство Российской Федерации.
  • Правила рабочего внутреннего распорядка организации-работодателя.
  • Правила и нормы техники безопасности, противопожарной защиты, производственной санитарии.

Специфические требования к специалисту

Должностная инструкция заместителя начальника отдела - не универсальный документ. Дальнейшие требования к квалификации специалиста различаются в зависимости от того, в каком отделении, организации он трудится. Для примера рассмотрим отдел материального и технического обеспечения.

Специфические требования к "заму" следующие:

  • Знать основы организации технического и материального обеспечения, работ по погрузке и разгрузке.
  • Знать правила и порядок приема и отправления грузов, заказа подходящих транспортных средств и контейнеров.
  • Уметь правильно оформлять официальную документацию на получение и отправку товаров, а также на их рекламацию в случае несоответствия условиям поставки, техническим требованиям компании-работодателя.
  • Знать актуальные нормативные акты, правила по номенклатуре поставок продукции, стандарты расхода топлива или сырья, инвентаря, приборов, материалов и проч.
  • Быть в курсе условий транспортировки и хранения продукции своей компании или партнеров.
заместитель начальника отдела кадров

Перечень должностных обязанностей

Этот раздел должностной инструкции заместителя начальника отдела тоже не будет являться универсальным. Его содержание уникально для каждой из сфер деятельности компаний и их подразделений. Предлагаем вам ознакомиться с примерным наполнением раздела для того же примера (зам. отдела техно-материального обеспечения организации):

  • Руководство работой подчиненного отдела по составлению расчетов потребности фирмы или предприятия в сырье и материалах (в случае производственного направления деятельности).
  • Предоставление начальнику своего отдела для утверждения плановых документов, проектов по необходимости компании в каких-либо материалах, сырье, продукции в конкретный промежуток времени (например, на следующий календарный год).
  • Анализ движения продукции, материалов на складах компании.
  • Корректировка и контроль потребностей производственных отделений компании в материальных ресурсах (в т. ч. и при изменении номенклатуры выпуска продукции).
  • Составление исполнительно баланса на материалы для производства главной категории товаров, установление отклонений по факту наличия/отсутствия необходимых материалов.
  • Подготовка предложений начальнику своего отдела (технического и материального обеспечения) о материалах, что находятся на складах без движения, - по возможности их успешного использования, реализации.
  • Непосредственное участие в комиссии по инвентаризации сырья, материалов на складах компании.
  • Подготовка статистической отчетности о движении и использовании материальных ресурсов по уже утвержденным путям и формам.
  • Принятие участия в реализации мер экономного использования сырья, материалов, оборудования путем уменьшения расходов на покупку, доставку и хранение оного.
  • Контроль за деятельностью цехов предприятия (при их наличии) по использованию, хранению и учету имеющихся там материальных ценностей.
обязанности заместителя начальника отдела

Обратная связь

Еще одна категория обязанностей начальника отдела. В нашем примере - подразделения материального и технического обеспечения. Обязанности начальника отдела кадров тут, конечно, будут иными.

Обратная связь подразумевает получение "замом" от иных структурных подразделений фирмы или организации следующего:

  • Производственные отделения предприятия. Планы производства, как на текущий, так и на следующий период деятельности для расчета потребности в тех или иных материальных ресурсах.
  • Склады отдела технического/материального снабжения. Информация по остаткам материальных ценностей, их движению на складе.
  • Руководители технических отделений компании. Нормы расхода материалов, сырья на изготовление конкретного типа выпускаемой продукции.А также изменения в конструкциях, производстве, структуре, составе товаров, что требуют перерасчета потребности в сырье или ином материале.

Права специалиста

Права заместителя отделов кадров, материального обеспечения, кооперации, платежей и переводов будут одинаковыми - вне зависимости от специализации должностного лица.

В этот раздел входит следующее - права на:

  • Знакомство с проектами директора предприятия или организации, которые прямо или косвенно касаются трудовой деятельности отдела.
  • Внесение на рассмотрение руководства предприятия, компании, фирмы ряда предложений по совершенствованию собственной деятельности, предусмотренной должностной инструкцией зама.
  • В границах своей компетенции оповещать начальника собственного отдела о выявленных недостатках, недочетах в работе данного структурного подразделения. А также вносить предложения по их искоренению, избежанию и проч.
  • Осуществлять необходимое для работы взаимодействие с руководителями и их заместителями других структурных подразделений организации.
  • Визировать, подписывать официальную документацию в рамках своей компетенции.
  • Вносить предложения по поощрению отличившихся сотрудников собственного подразделения. А также по наложению взысканий (по российскому Трудовому Кодексу) в отношении нарушивших трудовую или/и производственную дисциплину.
  • Требовать от начальника своего структурного подразделения, директора всей организации содействия в воплощении своих трудовых прав и исполнении должностных обязанностей.
заместитель директора начальник отдела

Ответственность должностного лица

Заместитель руководителя, начальника отдела будет нести ответственность за принятые решения, подписанные документы и контракты, ненадлежаще выполненную работу или бездействие.

Трудовое законодательство подразумевает следующую ответственность для данного должностного лица:

  • За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих трудовых обязанностей, которые предусматривает должностная инструкция зама. В тех пределах, что подразумевает трудовое законодательство Российской Федерации.
  • За правонарушения во время осуществления своей трудовой деятельности. Пределы ответственности ограничены административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
  • За причинение материального ущерба компании-работодателю. Пределы ответственности регулирует трудовое и гражданское законодательство России.

Резюме зама

На должность заместителя начальника отдела и на биржах труда, и в откликах на предложения организаций немало резюме от соискателей. Собственно, сегодня не требуется наличие определенных навыков составления подобных документов: вы можете найти массу шаблонов, образцов, примеров, куда достаточно грамотно, информативно и лаконично вписать информацию о себе, образовании, карьере. Многие биржи труда и вовсе предлагают к заполнению стандартные формы-резюме.

Но при поиске работы заместителем начальника отдела важно не забыть указать о себе следующую личную информацию:

  • Тип занятости, к которому вы готовы: полный/неполный рабочий день, готовность к командировкам, вахтовой работе.
  • Место жительства, возможность переезда.
  • Возраст, семейное положение.
  • Информация об образовании: полное наименование вуза или среднего профессионального учебного заведения, факультет и специальность, по которой производилась подготовка. Бакалавр, магистр или специалист. Форма обучения - дневная, семинарская, заочная, дистанционная. Если у соискателя красный диплом или другие отличия в обучении, то это целесообразно отметить (особенно молодым специалистам).
  • Информация о дополнительном образовании, пройденных семинарах и тренингах, курсах переподготовки/повышения квалификации. Она представляется по следующему плану: наименование образовательного центра, направление подготовки, название курса, количество часов, диплом. Конечно, важно указывать только то, что имеет отношение к предстоящей работе.
  • Знание иностранного языка (категория по международному стандарту).
  • Наличие водительских прав (категория).
  • Личные качества соискателя.
  • Опыт работы. Ищете ли вы работу в отделе полиции (заместитель, начальник отдела полиции) или в информационной, торговой, производственной среде, этот пункт везде будет самым важным, основополагающим. Ему в резюме работодателем будет уделяться пристальное внимание. Ведь любая руководящая должность требует наличие у соискателя опыта работы, притом успешного и продуктивного. Места прошлой занятости указываются в обратном хронологическом порядке - от последнего к более ранним.
  • Ожидаемая оплата труда. Как правило, опытные соискатели не прописывают здесь конкретные цифры, ограничиваясь скромным "по договоренности".
должностная инструкция заместителя начальника отдела

Личные качества специалиста

Данная графа в резюме не является главной для HR-специалиста. Однако она важна для самого соискателя. Те или иные личные качества, типы характера помогают успешно работать заместителем начальника отдела - следственного, кадров, реализации и сбыта.

Общие характерные качества для должностных лиц следующие:

  • Стрессоустойчивость.
  • Высокая степень ответственности.
  • Пунктуальность.
  • Работоспособность.
  • Организаторский талант.
  • Коммуникабельность, умение найти подход к разным людям.
  • Открытость новым знаниям и опыту.
  • Инициативность.
заместитель начальника управления начальник отдела

Графа "опыт работы"

Мы уже говорили, что этот раздел - самый важный в резюме соискателя на руководящую должность. Поэтому специалист должен уделить большое внимание его заполнению. Представленная информация должна быть лаконичной и емкой. Внимание читателя заостряется только на важных деталях в карьере. И самое главное - данные должны быть исключительно правдивыми. Не исключено, что HR-менеджер свяжется с бывшим работодателем заместителя начальника отдела кадров, чтобы проверить достоверность тех или иных фактов трудовой биографии.

О каждом прошлом месте работы сведения указываются подобным образом:

  • Период занятости. Временной отрезок указывается точно так же, как в трудовой книжке.
  • Полное наименование должности.
  • Полное название организации, краткая информация о ее деятельности - банк, металлургическая компания и проч.
  • Официальный сайт, адрес электронной почты, номер телефона ответственного лица, которые откроют доступ HR-менеджеру к вашему бывшему работодателю.
  • Тип занятости: полный/неполный рабочий день, вахта, командировки.
  • Профессиональные навыки, применяемые при исполнении своих должностных обязанностей.
  • Список достижений на данном рабочем месте.

Давайте рассмотрим небольшой пример:

  • Начальник отдела кооперации.
  • ПАО "Закупки-Омск".
  • Сфера деятельности: закупки, снабжение.
  • Период работы: 3.10.2010-5.08.2014. Общий срок: 3 года 9 месяцев.
  • Используемые профессиональные навыки: закупка продукции, организация и планирование по номенклатуре закупочной деятельности; управление бюджетом фирмы, контроль за расходами; преддоговорная/договорная работа с партнерами, рекламационная деятельность; выбор поставщиков, оценка их конкурентоспособности; поиск альтернативных партнеров.
  • Достижения на рабочем месте: оптимизация производственных расходов, снижение затрат предприятия, стабильное обеспечение материальных потребностей фирмы на всем протяжении трудовой деятельности.
заместитель начальника следственного отдела

Заместитель начальника отдела - должность, которая характерна для разных предприятий и организаций. Отсюда должностные инструкции замов будут различаться по наполнению разделов. Однако при поиске работы актуальны общие стандарты составления резюме, указания информации об опыте работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.