Советы по написанию резюме. Руководитель отдела продаж: пример резюме

Сегодня мы научимся с вами составлять правильно успешное резюме. Руководитель отдела продаж - вот вакансия, на которую придется претендовать. Именно по этой должности нужно будет составить правильное и грамотное резюме. Какими качествами должен быть наделен такой сотрудник? Что за знания у него имеются? Какие именно моменты можно и необходимо указывать, а от чего придется отказаться? Обо всем этом далее.

резюме руководитель отдела продаж

Чем занимается?

Для начала придется понять, чем занимается кадровая единица. Ведь уже от этого придется "отталкивать", если вы хотите написать хорошее резюме. Руководитель отдела продаж имеет свои собственные цели и задачи, обязанности и дела. На все это стоит обратить огромное внимание. Ведь только так в полной мере можно составить хорошее резюме, которое привлечет внимание работодателя.

Что входит в обязанности руководителя отдела продаж? Резюме следует писать только после полного осознания того, чем именно придется заниматься. Вообще, многое зависит от вашей фирмы. Ведь руководителей, как правило, наделяют разнообразными целями и задачами. Чем больше корпорация, тем более узкой направленности будут ваши действия.

Чаще всего руководитель отдела продаж прорабатывает маркетинговые стратегии, следит, разумеется, за продажами и своими подчиненными. Также такие кадры анализируют рынки товаров и услуг, нередко занимаются закупками и поставками, продумывают развитие фирмы и разрабатывают методы расширения клиентской базы.

Очень часто руководители отделов продаж общаются с потенциальными покупателями, ведут переговоры. В общем, всеми силами отвечают за операции купли-продажи и развитие фирмы как продавца. Ответственность высокая, занятий много, как видите. Так как написать резюме руководителя отдела продаж? Образец (точный) предложить невозможно, но вот дать дельные советы по составлению оного - запросто.

Образование

Первый важный пункт в любой "визитной карточке" соискателя - это образование. На него многие работодатели смотрят, хотя в некоторых случаях они готовы сделать "скидку" и закрыть глаза на отсутствие "вышки". Но принято считать, что высшее образование у вас должно быть при трудоустройстве.

резюме руководителя отдела продаж образец

Какое именно? Резюме на должность руководителя отдела продаж - это довольно неоднозначная область. И здесь очень много вариантов развития событий. Чаще всего сотрудники заканчивают "Менеджмент", "Маркетинг", "Связи с общественностью", "Технологии продаж". Эти направления (особенно первые два) постоянно встречаются в "визитных карточках".

Также допустимо получение любого другого экономического образования. В некоторых случаях даже сотрудники, закончившие чисто гуманитарные направления, могут стать руководителями отдела продаж. Главное - это наличие высшего образования и личных качеств.

Языки

Следующий пункт не обязательный, но без него трудно себе представить вообще любого руководителя в целом. Речь идет о знаниях иностранного языка, не обязательно в свободной разговорной форме, достаточно базовых навыков или продвинутого владения.

обязанности руководителя отдела продаж резюме

Чаще всего пример резюме руководителя отдела продаж содержит в себе указание на знание английского языка. Именно эта направленность нынче ценится больше всего. На втором месте - немецкий.

Запомните, любой руководитель, который знает иностранные языки, будет цениться. Ведь неизвестно, с какими именно клиентами придется общаться в будущем. Как минимум английским вы обладать должны. Хотя бы базовыми знаниями. Без них вряд ли вообще получиться добиться успеха в нашем сегодняшнем направлении.

Компьютеры

Продолжаем дальше писать наше резюме. Руководитель отдела продаж, если честно, в обязательном порядке должен обладать не только лингвистическими навыками, но и умственными. Сейчас основной показатель оных - это компьютер. Компьютерные навыки и умения очень ценятся на любой должности. Поэтому придется уделить им отдельное внимание.

Какие именно должен знать программы наш руководитель? Разные, но чаще всего здесь выделяют:

  • "Фотошоп";
  • "Корел Дро";
  • "Сони Вегас";
  • "Офис" ("Эксель", "Ворд" и так далее);
  • "1С";
  • "Аутлук Экспресс";
  • базы данных.

Также стоит отметить, что список может расширяться. Обычно именно он помогает трудоустроиться почти любому сотруднику. Знания обработки и сортировки информации, а также умения работать с электронной почтой и виртуальными разнообразными сервисами общения тоже станут не лишними. Их в обязательном порядке укажите.

пример резюме руководителя отдела продаж

Общение

Далее - это общение. Оно играет важную роль для нашей сегодняшней вакансии. А значит, резюме руководитель отдела продаж в обязательном порядке должен включать пункты, которые относятся к его коммуникабельности.

Что можно написать? Простота в общении, профессиональные навыки ведения переговоров, дружелюбие и открытость - вот то, что привлечет внимание к вашей кандидатуре. Также неплохо было бы обладать познаниями в психологии человека. Если вы заканчивали какие-то курсы в данной области - обязательно укажите их.

Работа в качестве руководителя отдела продаж - это постоянно общение. И нередко приходится как-то влиять на клиента, чтобы заключить с ним сделку. Здесь знания психологии помогают. Так что, они явно не будут лишними.

Активность

На что еще стоит обратить внимание? Сопроводительное письмо к резюме руководителя отдела продаж, как и сама "визитная карточка" соискателя часто включает в себя не столько профессиональные и научные знания, сколько личные качества. Они для любого сотрудника важны.

резюме на должность руководителя отдела продаж

Что подойдет для нашего сегодняшнего кадра? Руководитель отдела продаж - это постоянный инициатор и изобретатель. Соответствующие навыки у него должны быть. Сюда относят: креативность мышления, инициативность, активность, умение работать в команде и самостоятельно, навыки контроля персонала, умение убеждать и принимать нестандартные и необычные решения, активность, нестандартное мышление. Все это благоприятно скажется на вашей "визитной карточке".

Спокойствие и только спокойствие

Также нельзя забывать, что лучшее резюме руководителя отдела продаж - это то, что подчеркивает все ваши навыки, знания и умения. Особенно те, что на работе ценятся больше всего. Любая должность - это стресс. Поэтому и в "визитной карточке" придется немаловажную роль выделить стрессоустойчивости и спокойствию.

Укажите эти качества в личных. Желательно с них и начать. Также рекомендуется написать, что вы умеете быстро "остывать", хорошо контролируете себя и умеете выполнять монотонную работу. Сюда же стоит отнести такое качество, как усидчивость. О быстром обучении тоже не забывайте. Но вот стрессоустойчивость и спокойствие играют куда более важную роль в резюме. Никто не станет брать вспыльчивого и агрессивного человека на должность руководителя.

сопроводительное письмо к резюме руководителя отдела продаж

Прочее

На этом, конечно же, заканчивать написание "визитной карточки" для трудоустройства не стоит. Дело в том, что существует еще очень много пунктов, которые можно указывать во время составление резюме. Руководитель отдела продаж - это должность, которая подвластна многим.

Помимо всего вышесказанного, иногда рекомендуется указывать такие пункты, как умение принимать рисковые решения (не путайте с нестандартными), эрудицию, организаторские навыки, способности "подстраиваться" под ситуацию, логическое мышление. Запомните, руководитель отдела продаж - это лидер. И у него должны быть соответствующие качества. Смелость, упорство, умение думать на несколько шагов вперед, самостоятельность - все это только привлечет к вашей кандидатуре внимание. Не стоит пренебрегать данными пунктами.

лучшее резюме руководителя отдела продаж

Вообще, любое резюме должно также отражать ваш предыдущий опыт работы. Нередко здесь приветствуется любая деятельность, связанная со сферой продаж. Чаще всего успех ожидает самых простых менеджеров с огромным опытом работы. Как видите, составить успешное резюме на самом деле не так уж и трудно. Обычно достаточно менять только образование - в остальном "визитная карточка" почти универсальна для любых должностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.