Задыхаюсь при кашле: причины, диагностика и лечение

Кашель считается необходимым явлением, с помощью которого дыхательные пути очищаются от ненужных элементов, вроде мокроты или пыли. Но чаще всего рассматриваемый симптом свидетельствует о наличии у человека серьезных патологий. Бронхоспазм – признак наличия в организме вредных веществ и метод избавления от них через дыхательную систему. Как быть, если задыхаешься при кашле, появляется ощущение нехватки воздуха? Данный симптом прямо указывает на наличие респираторных патологий. Кроме того, в такой ситуации возможны и другие нарушения в организме. В данном материале подробнее рассмотрим причины возникновения недуга и пути избавления от него.

Почему появляется удушье?

«Задыхаюсь при кашле», – так часто говорят курильщики. И это неудивительно, ведь смола, содержащаяся в сигаретах, попадает в дыхательные пути и раздражает слизистую оболочку. Табакокурение с течением времени приводит к появлению бронхита курильщика, когда приступы кашля мучают пациента ежедневно. Развивается хронический процесс в легких, в результате чего возможно появление туберкулеза.

головная боль

Почему задыхаются при кашле? Выделяют следующие причины:

  • бронхиальная астма, которая имеет аллергическое или инфекционное происхождение;
  • респираторные патологии, образующиеся при воспалительных процессах – ларингит, бронхит, трахеит, а также сердечная недостаточность;
  • отечность в легких, образование доброкачественных и злокачественных опухолей, непостоянство артериального давления;
  • нервные срывы, эмоциональные напряжения, стрессы, ненормальное психологическое состояние.

Если говорить о детях, ключевыми причинами бесконечного кашля считается рахит, недостаточность солей в организме или родовая травма.

Классификация

Человек ощущает нехватку воздуха при непродуктивном кашле. Симптом может быть как патологическим, так и физиологическим. Первый вариант обусловлен наличием разного рода заболеваний. Второй случай свидетельствует о раздражении слизистых оболочек дыхательной системы.

Приступ удушья

Кашель подразделяется в зависимости от продолжительности:

  1. Острый. Зачастую наблюдается при простудных и вирусных заболеваниях. Больной ощущает слабость в организме, у него повышается температура, появляется насморк. В этом случае человек задыхается во время кашля около трех часов.
  2. Затяжной. Особенностью его является присутствие в течение двух недель. Не всегда он проходит самостоятельно, поэтому при наличии симптома лучше обратиться к доктору.
  3. Рецидивирующий. Кашель повторяется ежемесячно, вкупе с приступами наблюдается тошнота и рвота.
  4. Хронический. Как известно, такого рода заболевания присутствуют постоянно. От него невозможно избавиться без устранения основной причины.

Задыхаешься при кашле. Симптомы

Кашель как таковой является признаком многих патологий. Если возникает ощущение нехватки дыхания и удушья, следует проанализировать клиническую картину. Попробуем это сделать:

  • Кашель такого рода в большинстве случаев возникает у курильщиков со стажем. Лучшим методом терапии станет отказ от вредной привычки.
  • Когда удушье проявляется преимущественно утром, можно говорить о хроническом бронхите. Здесь уже без помощи специалиста не обойтись.
  • Сухой постоянный кашель вкупе с повышенной температурой тела и мокротой свидетельствует о присутствии ларингита.
  • Бронхиальная астма характеризуется интенсивными приступами разрывного кашля. Среди симптомов можно выделить болезненные ощущения в груди, одышку, выходит мокрота в большом количестве.
  • Задыхаются при кашле пациенты с наличием в легких или бронхах доброкачественных или злокачественных опухолей. Больному кажется, что у него внутри сейчас все разорвется.

Интенсивный кашель у детей

Как известно, малыши переносят большую часть заболеваний намного тяжелее, ведь еще не сформировавшийся организм более подвержен атаке вирусов и инфекций. Если ребенок задыхается от кашля, родителям следует тщательно заняться этим вопросом. В большинстве ситуаций рассматриваемый симптом связан с заболеваниями дыхательных путей. Однако есть и исключения: кашель может свидетельствовать о проблемах желудочно-кишечного тракта или нарушениях сердечно-сосудистой системы. Судорожный выдох с хрипом возникает и при попадании инородного тела.

Лечение кашля у детей

Определить причину возникновения помогут дополнительные симптомы. Например, слабость в организме и потеря веса проявляются при сухом кашле. Задыхаться ребенок может и при наличии туберкулеза и опухолевого поражения. Что касается лечения признака, то лучше предоставить решать этот вопрос доктору. Для начала он поставит диагноз, а затем сформирует наиболее эффективное лечение в данной ситуации. Зачастую специалист рекомендует принимать отхаркивающие препараты и противокашлевые медикаменты.

Диагностика

Если своевременно не выявить причину возникновения кашля и не приступить к лечению, возможны осложнения. Бронхоспазм, например, заставляет воздух в легких задерживаться, что обуславливает сбой дыхательного ритма. Недостаток кислорода приводит к росту количества углекислого газа в крови, мозг не может функционировать, и человек теряет сознание. Кислородное голодание является основанием для развития большого количества нарушений в организме.

Доктор проводит диагностику при помощи лабораторных исследований. Среди обязательных выделяют общий анализ кала и крови, а также аллергопробы. Чтобы прогноз был более точен, врач дополнительно может назначить компьютерную томографию, электрокардиограмму и флюорографию грудного отдела.

приступ от кашля

Важным шагом при формировании диагноза считается анамнез, то есть сбор информации о заболевании со слов пациента. Особое внимание доктор обращает на интенсивность, продолжительность и частоту приступов. После проведения комплексной диагностики специалист назначает курс терапии.

Общие принципы лечения

Что делать, если задыхаешься от кашля? Не спешите самостоятельно решать вопрос, лучше следуйте советам и рекомендациям лечащего врача. Медикаменты нужно принимать строго по инструкции. Конкретные препараты выписывает доктор, но в случае обнаружения легкой формы кашля восстановиться можно и в домашних условиях.

Для достижения положительного результата следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • правильно определить причины возникновения симптома;
  • пациенту нужно предоставить комфортабельные условия;
  • проследить, чтобы внешнее воздействие пыли или других раздражающих факторов свелось к минимуму;
  • назначить терапию, целью которой будет борьба с основным недугом;
  • во время лечения избегать попадания в стрессовые ситуации.

Терапия в зависимости от причины

Когда человек при кашле начинает задыхаться, необходимо определить причину данного признака. Исходя из этого назначается лечение. Если речь идет о бронхиальной астме, доктор рекомендует применение ингаляций, позволяющих предотвратить появление спазма. Иногда назначаются отхаркивающие препараты и антибиотики.

Причиной кашля может быть сердечная недостаточность. При таком диагнозе необходимо устранить спазм и расширить сосуды. Не помешают и противокашлевые препараты. Проблемы с сердцем зачастую приводят к скоплению жидкости в дыхательных путях, ее нужно откачать. Тогда и кашель с большой долей вероятности отступит.

Удушливые спазмы прямо указывают на наличие злокачественных опухолей. Пациенты находятся в тяжелом состоянии и лечатся только под наблюдением врача. Если причина кроется в инфекции, рекомендуют использовать противовоспалительные средства, не помешают и препараты для расширения бронхов.

Народные рецепты

Бронхит курильщика развивается у каждого второго человека, страдающего от пагубной привычки. Справиться с ним можно только одним способом – полным отказом от табакокурения.

По ночам задыхаются от кашля люди, болеющие ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Вылечить заболевание довольно просто, ведь существует масса эффективных препаратов. Здесь эффективна комплексная терапия, включающая массаж и компрессы.

Медикаментозное лечение

Зачастую врачи назначают именно традиционную терапию, ведь лекарственные средства показывают хороший результат в борьбе с патологиями такого типа. Наиболее распространены следующие категории препаратов:

  • антибиотики и противовирусные средства, убивающие инфекцию;
  • отхаркивающие медикаменты, направленные на устранение кашля;
  • таблетки для рассасывания показаны при появлении болей в горле;
  • антигистаминные средства, помогающие справиться с отеками органов дыхания и воспалительными процессами.
Диагностика проблемы

В качестве дополнения к вышеперечисленным медикаментам отлично подойдут ингаляции небулайзером. Данное устройство смягчит симптом ("задыхаюсь при кашле") и снимет отечность. В зависимости от вида кашля следует подобрать хороший физраствор или лекарство.

Народные методы терапии

Помимо лекарственных препаратов, для борьбы с судорожным выдохом с хрипом используются нетрадиционные способы лечения. Речь идет здесь о народных методах.

Рассмотрим те рецепты, которые облегчат состояние пациента:

  1. Растительный отвар. Для приготовления понадобятся плоды мальвы, багульника и аниса. Нужно взять все ингредиенты поровну, примерно по одной чайной ложке и смешать со стаканом кипятка. Дайте отвару настояться в течение суток, затем следует принимать несколько раз в день по пятьдесят миллилитров.
  2. Сок редьки с медом. Этот состав отлично справляется с проявлениями любого кашля. Рецепт очень прост: необходимо только смешать ингредиенты в равных количествах. Принимать внутрь три раза в сутки по половине большой ложки.

Профилактика

Что делать, если задыхаешься от кашля? Лучшим вариантом будет недопущение такого состояния. Для этого нужно устранить провоцирующие факторы. К ним относятся плесень, табачный дым, пыль и шерсть животных. Не забывайте периодически проветривать помещение. Необходимо проводить влажную уборку, потреблять жидкость в нужных количествах.

Кроме этого, укрепляйте иммунитет, следите за режимом дня. Немаловажным аспектом считается рацион, его следует скорректировать на более здоровый. Как известно, спорт – лучшее лекарство от всех болезней. Если ежедневно выполнять физические упражнения, шанс возникновения симптома значительно уменьшается.

Ингаляция небулайзером

Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. Это следует делать еще до появления першения в горле. Данный симптом является первым тревожным звонком. Если это произошло, нужно задуматься о посещении доктора.

Заключение

Стоит отметить, что ярко выраженный кашель свидетельствует о самых разных патологиях. Чтобы точно определить причину появления неприятного симптома, нужно обратиться за помощью к специалисту. Последний проведет комплексную диагностику, а затем назначит наиболее эффективное лечение в данной ситуации. Прогноз в большинстве случаев положительный, если выполнять все врачебные рекомендации и соблюдать профилактические меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.