Прыщ на анусе: причины возникновения и способы лечения

Прыщи на лице и других частях тела - это серьезная проблема, решению которой уделяется много времени. А вот прыщ на анусе - это, чаще всего, повод деликатно молчать и пытаться справиться с ним самостоятельно. Аналогично в современном обществе относятся к зуду, кожным высыпаниям в области пятой точки. И чем ближе проблема к анусу, тем меньше принято о ней говорить.

Чаще всего больной старается решить проблему только гигиеной. Маленький прыщик буквально "замыливается" и превращается в большую язву. Поэтому прыщ на анусе нужно лечить под руководством профессионала.

левомеколь мазь от чего помогает

Причины появления

На самом деле их очень много. В зависимости от клинической картины, специалист должен определить причину явления. На основании этого и будет подбираться терапия. Прыщ на анусе - это лишь симптом, за которым может стоять множество различных проблем. Давайте рассмотрим ряд наиболее часто встречающихся причин, каждая из которых может быть применима в вашем случае.

  • По различным причинам ослаб иммунитет. Благодаря этому стало возможным внедрение патогенного микроорганизма.
  • Аллергические реакции могут приводить к сильному зуду и сыпи на ягодицах. По мере расчесывания, в них проникает инфекция, что приводит к развитию угревой сыпи.
  • Заражение грибковыми инфекциями, венерическими заболеваниями, которые передаются половым путем.
  • Прыщ на анусе может вскочить при поражении генитальным герпесом.
  • Не всегда пациент может сам легко определить природу явления. Геморроидальные проявления тоже могут быть похожи на обычные прыщи, хотя природа их лежит в сосудистых изменениях.
  • Длительное раздражение в области паха и ануса.
  • Заболевания внутренних органов и дисбактериоз, который вызывается последними.
  • Стресс и нервное переутомление.

Это далеко не полный список. Причины того, почему возникает раздражение на анусе, должен искать лечащий врач. На основании осмотра пациента, сбора анамнеза, результатов анализов он может сделать выводы и назначить правильное лечение.

О чем нужно помнить

Еще раз повторимся, что прыщи никогда не являются сами по себе заболеванием. Это лишь симптом, который нужно исследовать. Патологические процессы в области анального отверстия довольно часто приводят к кожным воспалениям. При этом они классифицируются на различные виды, в зависимости от причин, которые их вызвали. Сегодня рассмотрим ряд заболеваний, которые так или иначе связаны с высыпаниями на пятой точке.

раздражение на анусе

Генитальный герпес

Это заболевание имеет вирусную природу. Причем, если он поселился в организме, то придется привести в порядок все обменные процессы и иммунную систему, чтобы избежать рецидивов. А последние могут наблюдаться 12 и более раз в год. Если вы подозреваете у себя это заболевание, то рекомендуется сдать анализы на герпесвирусную инфекцию. Какие симптомы говорят за ее развитие в организме:

  • Сильный зуд и жжение, красные пятна в местах поражения.
  • Боль вокруг анального отверстия.
  • Локальное повышение температуры.
  • Появляются мелкие эрозии, которые кровоточат в момент дефекации.
  • В тяжелых случаях они объединяются и превращаются в одну большую эрозию.
  • Заподозрить герпес можно, если пациент ощущает хронические, режущие и болезненные спазмы в районе прямой кишки, но при этом нет чувства наполненности кишки.

Лечение в первую очередь предполагает коррекцию иммунитета, а уже затем специфическое, противовирусное воздействие.

Кондиломы

Это не совсем прыщи, скорее бородавки, которые расположены на коже вокруг ануса и внутри толстой кишки. Анальные кондиломы отличаются следующими характеристиками:

  • Это бородавчатое образование с неровной, бугристой поверхностью.
  • Оно имеет телесный, розовый или красный цвет.
  • Бородавки могут быть единичными или срастаться в одну большую.
  • Они весьма болезненные, зудящие.
  • При дефекации отчетливо видны следы крови.

Диагностируется заболевание визуально и при помощи анализов, соскоба и ректороманоскопии.

При легкой степени можно применять медикаментозное лечение. Большие колонии бородавок удаляются только хирургическим путем.

прыщи на анальном отверстии

Фурункул на попе

Это большой прыщ на анусе, который доставляет довольно сильные неприятные ощущения. Чирей на заднем проходе может вскочить по причине инфицирования и воспаления волосяного фолликула. Причин этого может быть много, а в результате человек страдает от боли при ходьбе или сидении. Болезненность ощущается и при дефекации.

Хорошо, если это явление разовое. Но если прыщи на анальном отверстии появляются регулярно, то пришло время для проведения комплексной терапии. Основной упор делается на улучшение защитных сил организма. И, конечно, не будет лишним использовать эффективные антибактериальные средства.

большой гнойный прыщ

Особенности течения болезни

Такое образование представляет собой конус, заполненный гноем. Провоцирующим фактором могут стать каловые массы, которые воздействуют на ссадины или другие повреждения. Болезненность образовавшихся нарывов ощущается во время походов в туалет, а также при сидении на стуле.

Забудьте о том, чтобы вскрывать большой гнойный прыщ самостоятельно. Это может стать причиной инфицирования ближайших тканей. Иногда отсутствие помощи пациенту приводит к развитию общего сепсиса. Если на начальной стадии созревания фурункул особенно не беспокоит, то по мере увеличения он не только доставляет боль, но и мешает нормальному передвижению.

Этапы развития заболевания

Сначала заметна только небольшая припухлость и краснота. Обычно на этом этапе непонятно, что именно происходит. Болеть прыщ на анусе начинает чуть позже, обычно при надавливании на образование. Постепенно фурункул растет и становится бордового цвета. Через несколько дней можно увидеть белый стержень, но боль при этом становится только сильнее. Нередко глубокие гнойники проявляют себя в качестве пульсирующей боли во время дефекации.

большой прыщ на анусе

Методы диагностики

В первую очередь врач должен осмотреть больного и пораженное место. Основной задачей является дифференцировать прыщ от узла, патологического бугорка или шишки в заднем проходе. Последние могут указывать на развитие начальной стадии геморроя. Если пальцевое обследование дает повод для сомнений, то может потребоваться прохождение инструментальных методов исследования. Оценить состояние пациента позволяют также общие клинические способы.

Терапевтические методы

А теперь давайте поговорим о том, что делать. Прыщ на анусе сам по себе не пройдет. Обычно без лечения он становится только больше. Самолечение часто приводит к ряду серьезных осложнений. Недостаточно быстрое заживление можно объяснить трудоемким процессом ухода за пораженным участком кожного покрова. Порой, для выздоровления может потребоваться не менее 4 недель.

Хирургическое вмешательство требуется в том случае, если образование очень большое. После вскрытия фурункула врачи устанавливают дренаж для оттока гноя. Обычно первым делом назначают консервативное лечение. Если оно не помогает, тогда уже выполняются хирургические манипуляции. После такой процедуры пациент должен пройти курс антибактериального лечения и физиотерапии. Если прыщики небольшие, то хирургическое вмешательство не назначается. Достаточно обрабатывать пораженную область марлевыми салфетками, смоченными в спирте.

Лечебные мази

Непосредственно после вскрытия образования его рекомендуется обработать перекисью водорода. С целью быстро и эффективного лечения накладываются лечебные компрессы. От чего помогает мазь "Левомеколь"? Это прекрасное антибактериальное средство. Воспалительный процесс - это борьба бактерий и специальных клеток крови. Но если иммунитет угнетен, то организм не может справится с ними и воспаление не уменьшается, а только растет.

От чего помогает мазь "Левомеколь"? Она применяется при любых повреждениях кожных покровов, будь то ссадина, царапина, рана или фурункул. Предотвращает и вытягивает воспаление, воздействует на заражение, ускоряет заживление. Это одно из лучших средств, которое обязательно должно быть в домашней аптечке.

прыщ на анусе у женщин

Обычный прыщ

На анусе у женщин они могут образовываться благодаря ношению тесного белья и синтетики. Обычно эти образования не являются большими, но все равно красные точки вызывают неприятные ощущения и зудят. Комплексное лечение начинается с замены постельного и нижнего белья на изделия из натуральных тканей. Помимо этого, нужно отдавать предпочтение натуральной косметике, а также придерживаться здорового питания.

Из готовых средств нужно отдавать предпочтение таким препаратам, как "Базирон", "Скинерит". Они обладают комплексным действием и предупреждают повторное появление прыщей. В случае появления гнойников боль будет ощущаться на протяжении всего периода формирования гнойного стержня. Чтобы он вышел наружу, необходимо ускорить его созревание. Для этого используется мазь Вишневского или ихтиоловая.

Выбранным средством нужно пропитать марлевую повязку или ватный диск, а затем наложить поверх прыща на очищенную кожу. Его нужно зафиксировать пластырем и оставить на всю ночь.

прыщ на анусе что делать

Лечение обычных прыщей

Если они небольшие, красные и болят только при нажатии, то можно обрабатывать их цинковой мазью. Такое средство позволяет уменьшить воспаление, убрать красноту и припухлость. Из народных средств отлично показало себя такое вещество, как масло чайного дерева. Оно дает приятную прохладу, уменьшает боль и отечность, дезинфицирует кожу и уменьшает воспаление. Если появляются крупные прыщи и гнойники, то отлично поможет мякоть алоэ. Для этого выбирается мясистый лист, обрезаются по краям колючки, после чего он разрезается по краям. В результате получается прекрасный компресс.

прыщ на анусе болит

Вместо заключения

Причин появления прыщей на анусе довольно много. Поэтому, если прыщ крупный, то лучше сразу обращаться к врачу, чтобы установить его природу и получить грамотное назначение. Маленькие, красные шишки можно лечить и в домашних условиях, используя антибактериальные мази и народные средства. Если состояние не улучшается, а болезненные ощущения только усиливаются, то нужно прекращать домашнее лечение и немедленно обращаться к врачу. Конечно, поход к хирургу или проктологу многие откладывают на самый крайний случай. Но, если покраснение и боль держится больше 3 дней или начинает подниматься температура, то вопрос стоит о вероятности общего сепсиса, так что откладывать нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В первые с таким столкнулся, вот два дня, сегодня болит сильнее, такое ощущение как от простудного прыщика, может это так и есть, просто простудный, а не что-то другое..
Копировать ссылку
0
Это, наверное, очень неприятно
Копировать ссылку
0
Ya zdelal kak zdes napisano efektivna bil adin balshoy prishik i zudddd...pastavila veshnefski ba noc i levamikol..super spasiba za savet
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.