Как заставить людей работать: особенности, рекомендации и способы

Как заставить людей работать? Этот вопрос родился в тот момент, когда появились первые начальники и подчиненные. Для рабов и крепостных способ был один – наказание. Оно зависело не столько от проступка провинившегося, сколько от характера (а порой и настроения) хозяина. В современном обществе свободных людей вопрос о том, как заставить людей работать, по-прежнему актуален. Категории этих самых людей, которых нужно принуждать к труду, есть разные, например рабочие крупного предприятия, сотрудники отдела, домочадцы и так далее. Подход ко всем должен быть разный, но суть одна – мотивация. Это означает, что каждый человек должен знать и понимать, ради чего он будет тратить свои силы и энергию. Рассмотрим, как организовать мотивацию в различных трудовых коллективах.

Развивайте в сотрудниках чувство собственника

Давайте мысленно вернемся лет на 100 назад. В начале становления советской власти совершенно не стоял вопрос о том, как заставить людей работать. Все жили с мыслью о том, что они - хозяева своей страны, соответственно, и своего предприятия. Люди без всяких премий и поощрений перевыполняли план, вносили десятки рациональных предложений, работали без отпусков и выходных. Позже такой подход был заклеймен и высмеян, но не всеми. Например, мудрые японцы извлекли из него пользу. Нет, они не передали частные предприятия в собственность работников, но они внедрили в их сознание мысль, что это ИХ предприятие, ИХ организация. Сейчас каждый японец гордится своей компанией и стремится принести ей максимально возможную пользу.

Очень полезно и нашим руководителям добиться такого же отношения к своему концерну, предприятию, отделу у всех сотрудников. Как это сделать? Привлечь их к управлению процессом производства. То есть каждый из них останется инженером, токарем, уборщицей и так далее, но каждый будет осознавать, что именно от его труда зависит процветание всего дела. А ведь успешная компания – это стабильность для самих же работников, их высокие зарплаты, всевозможные бонусы и другие привилегии.

кружки качества

Создавайте кружки качества

Этот подход широко внедрили в производство те же японцы. У них на любом предприятии есть группы людей (кружки), все члены которых стремятся поднять производительность своего отдела, своей компании или фирмы. Одновременно с этим они стремятся улучшить качество выпускаемой продукции. Эти кружки качества раз в неделю проводят собрания, на которых обсуждают пути улучшения производственных показателей, помогают отстающим, решают вопросы с руководством о том, что мешает повысить эффективность, то есть самым активным образом участвуют в управлении.

Руководители таких предприятий не задумываются о том, как заставить людей работать. Чуть видоизмененная идея собственников у японцев функционирует очень эффективно. Мотивация здесь проста – чем успешнее МОЯ компания, тем лучше живется мне самому. Ведь не секрет, что на убыточных предприятиях работники не только не видят премий, даже зарплату им выдают не полностью.

Поощряйте материально

При той же советской власти абсолютно на всех предприятиях были установлены различные премии. Их давали не только за перевыполнение плана, но и за внедрение полезных предложений, за победу в соревнованиях и так далее. От этого принципа тоже не нужно отказываться. Материальное поощрение - это правильный ответ на вопрос о том, как заставить человека работать эффективнее. Самый простой и проверенный временем подход – установить нормы. Они могут касаться не только количества выпущенных качественных деталей, но и числа продаж или повышения каких-либо показателей. Очень важно, чтобы сотрудники могли получать информацию о результатах своей деятельности и сравнить их с показателями победителей. Для наглядности желательно оформить на видном месте уголок, где будут вывешены результаты лучших работников.

как заставить работать быстрее

Повышайте зарплату

Метод награждения за перевыполнение норм не может быть использован на всех предприятиях. Например, какие нормы могут быть в школе или в больнице? Как заставить подчиненных работать на таких предприятиях? На практике показывает эффективность присвоение категорий. Чтобы получить более высокую, сотрудник должен выполнить ряд условий, оговоренных в «Классификационных требованиях». Но вы, будучи начальником, можете установить дополнительные критерии, которые следует довести до сведения каждого сотрудника. Например, повышение оклада всем работникам отделения на 20 % за отсутствие жалоб со стороны пациентов и их родственников. Чтобы этот показатель был правдивым, необходимо создать специальный сайт, где люди смогут писать анонимно. Полезно, если ваши сотрудники тоже примут участие в обсуждении вопроса о том, за что им увеличивать зарплату. Тогда они будут это воспринимать как изъявление их собственной воли. Критерий, приведенный в нашем примере, будет стимулировать сотрудников отделения не только самим трудиться хорошо, но и требовать того же от товарищей.

Повышение зарплаты не должно заменить собой премии. Их нужно оставить и давать людям за какие-либо дополнительные показатели.

вручение призов

Вручайте призы и подарки

Можно ли заставить работать людей, не обещая им за это денег? Разумеется, можно. Для любого предприятия подходит метод вручения отличившимся работникам подарков. Можно придумать десятки вариантов – билеты в кино, новая электротехника (телевизор, утюг), именные часы, оплаченный столик в ресторане и так далее. В данном случае важен не столько подарок, сколько процедура его вручения. Она должна быть торжественной. Руководитель обязан всем присутствующим сказать, что такого успеха может достичь каждый. Также полезно объявить, что в следующем месяце по итогам трудовых достижений будет вручено лучшим работникам.

Раньше энтузиазм людей повышали не только подарки, но и грамоты, переходящий вымпел, другая атрибутика, которую вручали также очень торжественно. Но в капиталистической системе такая мотивация себя оправдывает далеко не всегда.

Взыскания

взыскание за проступок

Этот метод мотивации стар, как наш мир. Наказания применялись при любой политической системе и на всех уровнях производства. Сейчас многие работодатели заставляют работать именно таким методом. Отметим, метод действует только на предприятиях, обеспечивающих сотрудникам условия, которые жалко терять. Если работника ничего не держит, если в вашем населенном пункте можно найти десятки подобных вакансий, если зарплаты в вашей компании слишком низкие, вы добьетесь наказаниями только текучести кадров, а не повышения эффективности труда.

Разумеется, есть много провинностей, за которые невозможно не наказывать. Например, воровство, умышленная порча имущества, саботаж, распространение среди сотрудников информации, нарушающей трудовой ритм, и другие. За ошибки в выполнении задания также нужно наказывать, но сначала необходимо разобраться в причине проступка. Возможно, ваш сотрудник испортил деталь из-за того, что его не обеспечили качественным инструментом, а график неправильно нарисовал, потому что ему никто не объяснил, как это делать. Разобравшись в причине ошибки, руководитель должен решить, каким будет взыскание. В некоторых случаях достаточно просто спокойно поговорить с подчиненным, чтобы он сам начал стремиться работать лучше.

Бывают и такие ситуации, когда взыскание нужно проводить открыто, в присутствии других сотрудников.

Помогайте делать карьеру

Как заставить работать быстрее и качественнее? Присмотритесь к своим сотрудникам. Среди них обязательно найдутся такие, которые жаждут самореализации, самоутверждения, новых достижений. Не держите их в узде. Дайте им возможность себя проявить. Поощряйте их стремление к дальнейшему обучению и освоению смежных профессий. Хвалите за проявление инициативы. Если такой трудяга будет видеть вашу заинтересованность, у него за спиной «вырастут крылья». Он будет «гореть» на работе, стремиться все сделать наилучшим образом. Вы смело можете предоставить этому человеку более высокую должность, поручать ему более ответственные задания. Без сомнения, он принесет вашей компании ощутимую пользу. Видя, что в вашей компании возможен карьерный рост, и другие сотрудники получат стимул работать лучше.

как заставить человека трудиться

Показывайте личный пример

Личный пример - это один из самых действенных способов воздействовать на подчиненных. Он работает безотказно. Особенно он эффективен, если вам приходится заставлять работать в выходные. Право на отдых записано в Конституции. Оно святое, его нельзя нарушать. Но на каждом производстве случаются авралы и непредвиденные обстоятельства, когда от правил нужно отступить.

Если у вас возникла подобная ситуация, вы можете пообещать сотрудникам двойную или тройную оплату за работу в выходной, можете дать им несколько отгулов, а можете просто сами выйти на работу в этот день и (образно говоря) встать у станка. Если ваш коллектив небольшой, завершающим аккордом работы в выходной может стать совместное чаепитие. Оно не только нейтрализует недовольство некоторых сотрудников, но и послужит сплочению коллектива, их пониманию, что вы все – одна команда единомышленников.

Соревнование

организация соревнований

Это тоже весточка из прошлого. В СССР одним из самых распространенных приемов повышения эффективности труда было социалистическое соревнование. Может ли заставить работать такой прием сейчас? Ответ зависит от масштабов вашей компании. Разумеется, если коллектив состоит всего из нескольких человек, у каждого из которых разные обязанности, устраивать между ними соревнование смешно. Если же на вашем производстве есть хотя бы два цеха или два отдела, организовать соревнования между ними весьма актуально. По каким критериям оценивать успехи, определите сами или совместно с представителями цехов. Не забудьте, что победителя обязательно нужно будет поощрить в торжественной обстановке. Соревнование уместно и в одном цехе, если его сотрудники производят одинаковый продукт, будь то продажа автомобиля в автосалоне, пошив тапок или выращивание огурцов.

Что делать, если заставляют работать в отпуске?

Сотруднику, который не желает трудиться во время отпуска, можно порекомендовать отключить телефон или уехать куда-нибудь отдыхать. Чем дальше вы находитесь от своего производства, тем труднее вынудить вас прервать отпуск.

Что делать руководителю, если на производстве возникла такая проблема, разобраться с которой может только сотрудник, отправившийся отдыхать?

Разумеется, можно пообещать ему золотые горы. Если он соблазнится, то примчится на работу даже из Турции или Египта.

Однако гораздо разумнее с вашей стороны не иметь на предприятии незаменимых специалистов. Это означает, что нужно проводить обучение смежным специальностям, организовывать курсы повышения квалификации и передачи опыта. Тогда вам не придется заставлять своих работников прерывать отпуск, так как у каждого из них будет замена.

работающая женщина

Нужно ли заставлять трудиться своих близких?

В семьях могут работать:

  • И муж, и жена.
  • Только муж.
  • Только жена.
  • Никто.

В современной России большинство семей считают нормой, когда работают и муж, и жена. Это помогает им реализовывать себя, увеличивать доход, чувствовать себя нужными обществу. Однако сейчас растет процент семей, в которых работает только муж, а жене отводится роль хранительницы очага. То есть наблюдается тенденция возвращения прошлых традиций. Можно даже услышать мнение, что порядочные люди не заставляют жен работать. В какой-то мере это правильно, ведь женщина, львиную долю времени отдающая производству, не может уделять должного внимания детям и мужу. Гораздо лучше, когда она сидит дома и хранит этот самый семейный очаг. Однако не все дамы с этим согласны, многие современные девушки и женщины рвутся на работу, даже не имея потребности в деньгах.

Получается, не всегда требуется заставлять людей работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.