Потемнел зуб: причины, лечение и профилактика

Если потемнел зуб, что делать? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Молочные зубы так называются благодаря особенному белому оттенку зубной эмали. Но порой родители замечают то, что у их детей зубки теряют свой первоначальный цвет, а вместе с тем чернеют. В нашей статье расскажем о том, что служит причиной того, что потемнел зуб у детей и взрослых, а также выясним, чем опасна чернота на зубах и что требуется делать в подобных ситуациях, а, кроме того, почему нельзя оставлять черноту резцов без терапии. Начнем с рассмотрения причин потемнения.

потемнел зуб у ребенка

Причины потемнения зубов

Негативных факторов, способных приводить к тому, что потемнел зуб, существует достаточно много. Некоторые из них являются обратимыми при правильной терапии. Но большинство из них настолько меняют зубную структуру, что вернуть первозданный вид становится невозможным. Кроме этого, чернота на зубах является признаком серьезных патологий, которые способны приводить к тяжелым последствиям и осложнениям.

Наиболее распространенной причиной того, почему потемнел зуб, является несоблюдение гигиены ротовой полости. В том случае, если ребенок систематически не чистит свои зубы или выполняет эту процедуру плохо, то на эмалевой поверхности скапливается налет из остатков пищи. Сначала у него светлый оттенок, но позже он уплотняется, в него начинают впитываться красящие вещества продуктов. Так зубы у людей постепенно чернеют.

потемнел молочный зуб

Употребление пищи и напитков, содержащей пигменты темных оттенков, тоже является причиной потемнения зубов у взрослых и детей. При этом варианте резцы чернеют непосредственно сразу после пищи. Оттенок может при этом зависеть от интенсивности красящего компонента и от наличия налета на эмалевой поверхности.

Кариес

Детские зубки сильнее подвержены кариесу, чем у взрослых. Это связано с малой плотностью зубной ткани, а, кроме того, с некоторыми особенностями иммунной системы и плохим выполнением чистки. Вследствие этого кариозные поражения могут распространяться на все зубы за очень короткий срок. В этом случае на эмалевой поверхности будет сначала видно темное пятно, которое быстро почернеет и увеличиться в размерах. Порой бывает так, что кариозная полость может распространяться вглубь зуба без внешнего дефекта. Тогда черными резцы становятся не снаружи, а с внутренней стороны.

Почему может потемнеть зуб у ребенка?

потемнел передний зуб

Основные причины потемнения зубов в детском возрасте

В детском возрасте частым явлением выступают различные травмы. Бывает так, что потемнел зуб после удара у ребенка. Так легко можно повредить сосудистые пучки, которые располагаются внутри пульпы. В том случае, если при этом возникает гематома, то зуб начинает приобретать неестественный темный оттенок из-за попадания гемоглобина и прочих пигментов в зубную ткань.

У маленьких детей употребление некоторых медицинских средств (к примеру, антибактериальных из категории тетрациклина) может спровоцировать накопление лекарственного вещества в эмалевых тканях. Это ведет к тому, что даже самый первый зубик у ребенка лезет черным.

Еще почему может потемнеть зуб у ребенка?

Флюороз является патологией, возникающей из-за избыточного употребления фтора. Он обычно связан с большой концентрацией этого элемента в воде, или с чрезмерным употреблением медикаментов с таким компонентом или неправильно подобранной пастой для чистки. При этом заболевании на детских зубах образуются черные точки, способные сливаться в обширные темные пятна между собой. Параллельно возникает симптоматика поражения костной и мышечной системы.

Лечение кариеса у ребенка как причина потемнения зубов

У детей, которые старше двух лет, популярным методом профилактики кариеса является серебрение. Эта процедура предполагает проведение обработки поверхности эмали раствором, который содержит ионы серебра. Этот препарат взаимодействует с верхним слоем эмали, образуя черный налет, из-за чего зубы сильно темнеют, приобретая неряшливый вид.

Что делать, если потемнели передние зубы?

потемнел зуб что делать

Лечение потемнения

К сожалению, далеко не всегда можно детским темным зубам вернуть природный молочный оттенок. В том случае, если потемнение эмали вызвано скоплением налета из-за неправильной очистительной техники, то посещение кабинета стоматолога вполне в состоянии решить данную проблему. Доктор выполнит осмотр, а, кроме того, сделает профессиональную чистку от плотного отложения на зубах.

Почернение эмали от пищевых красителей устраняют даже в домашних условиях. Для этого требуется несколько раз тщательно почистить зубы и как следует прополоскать рот. После первой чистки цвет эмали уже обязательно станет значительно светлее. В том случае, если происходит окрашивание в черный цвет, то в этой ситуации эффективной станет только профессиональная чистка во врачебном кабинете.

Терапия почернения при кариесе

Итак, у ребенка потемнели молочные зубы.

При наличии кариеса главной задачей лечения является сохранение зубов, особенно если молочные зубы еще не меняются, а малыш не достиг шести лет. При этой болезни черный цвет обуславливается скоплением некротизированной массы, колоний бактерий и остатков пищи, которые в особенности восприимчивы к окрашиванию пищевым пигментом. После того как врач удалит всю погибшую зубную ткань и запломбирует полость, чернота обязательно уйдет, а зубы снова станут светлыми. В исключительных случаях, когда отсутствует возможность вылечить кариес, проводят удаление пострадавшего зуба.

потемнел молочный зуб

Лечение потемнения при травмах зубов

В том случае, если причина почернения заключается в травме, которая приводит к разрыву сосудов пульпы и образованию гематомы, то доктор при терапии будет оценивать возможность лечения, исходя из признаков пульпита. Если признаки воспаления отсутствуют, то специфическое лечение не потребуется. Но, к сожалению, вернуть природную белизну уже не получится.

Прочие методы лечения потемнения зубов

В настоящее время крайне редко у детей встречаются проблемы с зубами, которые вызваны неправильным приемом медикаментов. Если же подобная проблема происходит с молочными резцами, то решить ее до их естественной смены не получится. В этом случае важной будет являться гигиена рта, чтобы не потемнели молочные зубы еще больше.

Поменять цвет эмали при флюорозе не всегда возможно. Главное в терапии такой патологии - это остановить ее дальнейшее прогрессирование посредством снижения количества употребляемого фтора. Избавиться от налета после процедуры серебрения невозможно. Поэтому данную процедуру не рекомендуется делать детям школьного возраста, так как она создает косметический дефект, способный стать причиной крайне негативной реакции со стороны сверстников.

у ребенка потемнел молочный зуб

Профилактика потемнения зубов

Предупредить почернение зубов у детей совсем не сложно. Родителям нужно не забывать о нескольких следующих правилах:

  • Нужно обязательно проконтролировать качество того, как дети чистят зубы. Начинать приучать ребенка к этой процедуре требуется уже после прорезывания первых зубов. Правильное формирование столь полезной привычки с раннего детства непременно поможет сохранить белизну зубов и их здоровье в целом.
  • Полноценный питательный рацион играет важную роль в профилактике почернения. Наличие в рационе оптимального количества питательных веществ, а, кроме того, витаминов и минералов в несколько раз понижает риски развития зубных патологий. Чтобы молочные зубы не чернели, родителям нужно ограничивать ребенка, особенно в сладостях, газированных напитках и белой выпечке в том числе. При этом каждый день в рационе должны быть сырые фрукты с овощами и молочными продуктами.
  • Правильный подбор гигиенических средств также очень важен. Малышу, которому исполнился год, не подойдет паста для зубов, предназначенная для школьников. Нужно регулярно менять зубную щетку, выбирая ее в соответствии с возрастом.
  • В местах, в которых содержание фтора в питьевой воде превышает стандартные показатели, требуется тщательно следить за качеством употребляемой жидкости. В особенности это актуально для малышей первого года жизни, когда осуществляется активное формирование костей и зубов.
  • Регулярное посещение стоматолога для осмотра и профессиональной чистки дает возможность своевременно избежать зубного почернения.
потемнел зуб после удара у ребенка

При необходимости лечения неглубокого кариеса или в рамках его профилактики альтернативой серебрению служит процедура глубокого фторирования. Такая манипуляция позволяет избегать образования непривлекательного черного налета и при этом демонстрирует более высокую эффективность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.