"Парацетамол" при похмелье: показания и противопоказания, действие на организм, результат, отзывы

Похмелье представляет собой болезненное состояние, возникшее в результате отравления организма продуктами распада алкоголя. Чтобы убрать неприятные симптомы, человек готов на любые, самые отчаянные эксперименты. Кто-то начинает употреблять спиртосодержащие напитки, а кто-то принимает препараты при похмелье "Парацетамол" или "Аспирин", не задумываясь о последствиях.

Что происходит при похмелье

Помогает ли Парацетамол

Похмелье появляется в результате общего отравления организма токсинами. Происходит это чаще всего из-за неумеренного употребления спиртных напитков. Печень просто не справляется с большим количеством яда, и тогда этиловый спирт остается в крови. Яд, из-за которого появляется тяжелое состояние, называется ацетальдегидом.

Но не только он виновен в страданиях пьющего человека. Спирт надолго расширяет стенки сосудов, из-за чего повышается давление. На этой почве возникает одышка и тяжесть в области сердца. Больше всего беспокоит головная боль при похмелье. "Парацетамол", "Аспирин" и "Цитрамон" являются наиболее популярными препаратами, к которым прибегают люди, находящиеся в этом состоянии.

Кроме всего прочего, спирт является сильнейшим диуретиком. Он не только обезвоживает, но и вымывает все минералы и витамины, которые были накоплены организмом.

Различают два вида похмелья:

  • Первый из них происходит с каждым человеком после выпитого спиртного. Обычно похмельное состояние на некоторое время вызывает отвращение к алкоголю. Такие люди обычно никогда не похмеляются и приводят себя в чувство с помощью таблеток.
  • Вторую категорию составляют так называемые запойные. Для них похмелье не представляет особой опасности, так как организм давно адаптировался к подобному состоянию. Утреннее недомогание они стараются убрать новыми порциями алкоголя.

Похмелье крайне опасно, так как это большой стресс для всех внутренних органов. Специалисты считают, что организму человека требуется не менее 2 суток чтобы прийти в себя и вывести все остатки продуктов распада алкоголя.

Такой удар часто сказывается на психическом состоянии пьющего. Алкоголь внедряется в клетки головного мозга, нарушает сон и приводит к психическим расстройствам. Недаром после обильных возлияний наступает депрессия или панические атаки.

Средства от похмелья

Средства от похмелья

Для лечения этого синдрома народная медицина предлагает много интересных средств, среди которых встречаются и совсем необычные. Например, в стакан горячего молока добавляют три столовые ложки касторового масла, после чего напиток выпивают в теплом виде. Среди лекарственных препаратов наибольшую популярность имеют "Зорекс", "Алка-Зельтцер" и "Зеналк". От головной боли употребляют "Аспирин" и "Цитрамон".

Активированный уголь помогает вывести остатки токсинов, а витамин B6, разведенный в воде, нейтрализует неприятный запах изо рта. Некоторым людям помогает обычный крепкий кофе с лимоном или бутылка холодной кока-колы. Каждый организм индивидуален, поэтому то, что помогает одному, часто не подходит другому.

Не лишним будет принять "Смекту" или "Полисорб". Они успокоят раздраженный желудок и сохранят его слизистую. Следует учитывать, что после сорбентов нельзя употреблять другие препараты на протяжении 2 часов. Они просто не будут действовать, так как сорбенты их нейтрализуют и вместе с ядами быстро выведут из организма.

Одно из самых популярных средств после похмелья - это "Аспирин". Он снимает отеки и отлично купирует болевой синдром. Его можно употреблять спустя 6 часов после приема алкоголя.

Состав и назначение "Парацетамола"

Таблетки Парацетамола

Это недорогое и общедоступное жаропонижающее средство, обладающее легким обезболивающим эффектом. Его нередко употребляют при мигрени, невралгии, зубной боли, а также при различных травмах и ожогах. Одна таблетка "Парацетамола" содержит активный компонент с одноименным названием в различных дозировках. А также в составе препарата присутствуют следующие элементы:

  • Стеариновая кислота.
  • Растительный крахмал.
  • Лактоза.
  • Желатин.

Он незаменим при различных воспалительных процессах и часто назначается врачами для снижения температуры тела. А вот помогает ли "Парацетамол" от похмелья? Многие доктора сомневаются.

Правила применения

Что помогает от похмелья

Таблетки употребляют только после еды, запивая большим количеством жидкости. Промежуток между несколькими приемами должен составлять не менее 4 часов. Если у больного существуют какие-либо нарушения в работе почек или печени, то норму препарата следует сократить вдвое. Таким пациентам рекомендуется приобретать средства с небольшой дозировкой. При этом количество таблеток не должно превышать более двух в сутки. Нельзя использовать "Парацетамол" свыше шести дней.

При лечении крайне важно следить за тем, чтобы не увеличивалась доза активного вещества. Нельзя использовать этот препарат с другими жаропонижающими средствами, если в их составе содержатся "Парацетамол".

Побочные эффекты

Как справиться с головной болью

Длительный прием этого препарата может вызвать такое заболевание, как лейкемия. Было проведено исследование, при котором опросили более 60 000 больных раком крови. Среди них около 600 человек регулярно употребляли парацетамол на протяжении более 4 лет.

Передозировка этого средства приводит к тошноте и рвоте. Нередко избыток активного вещества сказывается на состоянии кожи. Она приобретает неестественную бледность и сухость. В редких случаях может появиться крапивница и отек Квинке.

Наибольшую опасность "Парацетамол" представляет в период беременности. Ученые доказали влияние этого препарата на аномалии развития плода. Женщины, злоупотребляющие парацетамолом, рискуют остаться бесплодными. Исследование показало, что у таких пациенток происходит истощение женских половых гормонов примерно на 30 лет. То есть у сравнительно молодой женщины из-за частого употребления парацетамола половые органы будут находиться в предклимактерическом состоянии.

Сочетание препаратов

При похмелье "Парацетамол" начинает действовать спустя 30 минут после начала приема и выводится через 4 часа через почки и печень. Для усиления эффекта активного вещества его часто сочетают с флеином, кофеином и кодеином. Популярный препарат от головной боли "Цитрамон" содержит в своем составе три компонента: парацетамол, аспирин и кофеин. Именно такое сочетание обеспечивает быстрое купирование болевого синдрома. Благодаря кофеину снижается токсичность препарата, а аспирин усиливает обезболивающее действие.

Совместимость с алкоголем

Убрать похмельный синдром

Не в каждой инструкции сказано о совместимости этого средства с алкоголем. Среди противопоказаний указана печеночная и почечная недостаточность. Препарат негативно сказывается на работе этих органов, а в случае наличия заболеваний может нанести им ощутимый вред.

Активный компонент расщепляется в печени и образует опасный токсин, который впоследствии полностью выводится. Если печень нездорова, то это токсичное вещество накапливается, и в итоге провоцирует гибель клеток. У человека, постоянно употребляющего спиртные напитки, она находится не в лучшем состоянии и не обладает достаточным количеством антиоксиданта глутатиона, который защищает клетки тканей этого органа.

Людям с циррозом печени и гепатитом придется и вовсе отказаться при похмелье от "Парацетамола". Помогает в таких случаях одна таблетка "Аспирина" и активированный уголь.

Принимать таблетку "Парацетамола" сразу после опьянения нецелесообразно. Алкоголь блокирует действие препарата, и в итоге все остается на своих местах. Намного правильнее выждать время и принимать его утром с похмелья. Можно пить "Парацетамол" и ночью, если пьянка закончилась рано вечером. Особенно опасно сочетать эти два вещества одновременно. Такое легкомыслие может привести к некрозу тканей печени и ее структурному перерождению.

"Парацетамол" с похмелья

Избавиться от похмелья

Можно ли принимать это средство при похмельном синдроме? Иногда он действительно помогает. Судя по отзывам, "Парацетамол" не только купирует болевой синдром, но и неплохо снижает давление. Он расслабляет, успокаивает и дает возможность человеку поспать и восстановиться. Его следует рассматривать исключительно как обезболивающий препарат. Он не относится к тем средствам, которые выводят токсины из организма пьющего человека.

Для этих целей существует целый комплекс препаратов, имеющих в своем составе янтарную кислоту, сульфат магния, мексидол и другие вещества. Даже обычный активированный уголь способен принести больше пользы, чем "Парацетамол". От похмелья неплохо помогает сочетание этого компонента с кофеином и "Аспирином".

Как избежать

Предотвратить негативное влияние "Парацетамола" можно, только сократив его употребление до минимума или полностью отказавшись от этого препарата. Наиболее оптимальным вариантом будет умеренное потребление алкоголя, и тогда никакие лекарственное средство просто не понадобятся. Допускается незначительный прием препарата спустя 5 часов после последней дозы алкоголя. "Парацетамол" с похмелья можно принимать очень дозированно и только здоровым людям.

В случае передозировки промывают желудок и принимают сорбенты: "Смекту" или "Полисорб".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.