Детский "Парацетамол": отзывы врачей. Свечи "Парацетамол" для детей

С рождением малыша мама и папа обретают счастье, которое всегда сопровождается трудностями. Больше всего новоиспеченных родителей беспокоит здоровье младенца. Однако ни один ребенок еще не вырос без вирусных и бактериальных заболеваний. В данной статье будет рассказано о том, какие имеет препарат «Парацетамол» отзывы врачей. Также вы узнаете, в каких формах выпускается это средство. Обязательно стоит выделить свечи «Парацетамол» для детей. Отзывы о данном препарате будут также описаны ниже.

парацетамол отзывы

Формы выпуска лекарства

В настоящее время есть множество фармацевтических компаний, которые выпускают аналоги препарата «Парацетамол». Они могут быть в форме таблеток, сиропов, свечей, растворимого порошка или шипучих капсул. Все эти составы объединяет то, что основным действующим веществом является парацетамол. Стоит отметить, что дозировка этого составляющего может отличаться.

Детский «Парацетамол» (сироп) отзывы имеет исключительно положительные. Также большой популярностью пользуется препарат, выпускаемый в ректальных суппозиториях. Именно о нем и пойдет речь далее.

детский парацетамол сироп отзывы

Состав лекарства

Основным действующим средством является парацетамол в количестве 100 миллиграмм на одну свечу. Также сюда входит жировая основа (весом 25 миллиграмм). В результате вы можете приобрести суппозитории с парацетамолом весом 1,25 грамм.

Кому назначается лекарство?

Когда должны использоваться свечи «Парацетамол» для детей? Отзывы медиков и инструкция говорят о том, что лекарство рекомендуется для лечения симптоматики некоторых патологических процессов.

Суппозитории прекрасно снимают жар и лихорадку. Также средство борется с воспалением и является в некоторой степени антисептиком. Препарат убирает болевой синдром, который может иметь различное происхождение.

Стоит отметить, что данная форма предпочтительна для использования при лечении детей от трех месяцев до 12 лет. Однако в некоторых случаях лекарство может быть использовано уже с первых дней жизни ребенка. При этом подбирается индивидуальная дозировка, которая может потребовать разделения свечи.

свечи парацетамол для детей отзывы

Как действуют свечи с парацетамолом на детей?

Попадая в кишечник ребенка, практически моментально начинает действовать лекарство «Парацетамол» (свечи). Отзывы родителей говорят о том, что уже через 20-30 минут может наступить заметный эффект от лечения.

Препарат быстро всасывается в кишечнике, откуда попадает в кровь. Основная часть состава проходит через печень. Лекарство блокирует болевые рецепторы и терморегуляцию в центральной нервной системе. Стоит отметить, что средство не всегда может воздействовать на воспаленные отделы. Именно поэтому антисептический эффект от этого лечения будет минимален.

детский парацетамол отзывы

Свечи «Парацетамол»: инструкция по применению

Отзывы врачей о препарате говорят о том, что перед его использованием нужно обязательно изучить аннотацию. Как же используется препарат?

Инструкция говорит о том, что лекарство не должно использоваться более трех суток в качестве жаропонижающего средства. Также стоит ограничить применение для обезболивания. В этом случае препарат можно вводить не более пяти суток. Средство используют от двух до четырех раз в сутки. При этом промежуток между приемами не должен быть менее четырех часов. Дозировка препарата должна быть следующей:

  • для малышей первого года жизни – по одной свече за прием (100 миллиграмм);
  • детям от одного до трех лет – 1-1,5 суппозитории (100-150 миллиграмм);
  • с трех до пяти лет детям вводят 1,5 или 2 свечи (150-200 миллиграмм);
  • в возрасте от 5 до 10 лет – 2,5-3,5 суппозитории (250-350 миллиграмм);
  • ребятишкам от 10 до 15 лет вводят 4-5 доз (400-500 миллиграмм).

Как вы видите, с возрастом ребенка доза растет. Довольно неудобно использовать несколько свечей за один раз. Для этого производитель выпускает разные дозировки препарата. Обращайте на них внимание при приобретении средства «Парацетамол».

Отзывы родителей и инструкция также сообщают о том, что нужно всегда учитывать вес малыша при использовании данного препарата. В сутки доза средства не должна превышать 60 миллиграмм парацетамола на один килограмм веса ребенка. Расчет осуществляется следующим образом.

Например, вес пациента составляет 12 килограмм. Если выбирать указанную в аннотации дозу, то разовая порция будет составлять две свечи (200 миллиграмм). Применив препарат четырехкратно, вы получите 800 миллиграмм парацетамола в сутки. Попробуем произвести расчет с учетом ограничений. Разрешенные 60 миллиграмм препарата умножим на 12 килограмм веса малыша. В результате получим 720 миллиграмм парацетамола. Именно такое количество может быть использовано для лечения за одни сутки. Полученное значение несколько меньше того, что прописано в инструкции. Это говорит о том, что нужно всегда производить данный расчет во избежание передозировки.

парацетамол отзывы врачей

Есть ли у препарата побочные эффекты?

Детский «Парацетамол» отзывы имеет положительные из-за своей безопасности. Данный препарат часто назначается даже беременным и кормящим женщинам. Этот еще раз доказывает его эффективность и отсутствие негативного влияния на организм.

Однако в некоторых случаях могут наблюдаться побочные эффекты. Чаще всего они проявляются в виде сыпи и зуда. Реже может появляться головная боль, кишечные расстройства, нарушение кроветворения и другие эффекты.

Всем ли можно использовать свечи?

Препарат «Парацетамол» отзывы имеет положительные. Однако, несмотря на это, средство может иметь некоторые ограничения в использовании.

Как вы уже знаете, суппозитории на рекомендуют использовать для детей, чей возраст менее трех месяцев. Однако могут быть и исключения. Если возникла экстренная ситуация, то врач может назначить однократный прием препарата. В этом случае учитывается вес малыша, свеча делится на несколько порций.

Когда еще нельзя давать препарат «Парацетамол» детям? Отзывы и инструкция говорят о следующем. Суппозитории не применяются при печеночной или почечной недостаточности, если есть различные заболевания крови. Также абсолютным противопоказанием является вирусный гепатит.

парацетомол свечи отзывы

Детский «Парацетамол»: отзывы врачей

Средство имеет исключительно положительные отзывы у медиков. Несмотря на то что сейчас есть более популярные и современные средства для снижения температуры и устранения боли, врачи стараются назначать именно этот препарат. Это объясняется многими доводами.

Стоит отметить, что так же, как и свечи, детский «Парацетамол» (сироп) отзывы имеет хорошие. Однако его рекомендуют использовать уже тогда, когда у ребенка исчезнет рефлекс выталкивания пищи языком. Происходит это примерно к концу первого года жизни. «Парацетамол» (таблетки) отзывы имеют положительные. Они довольно эффективны и безопасны. Однако их не очень удобно использовать для маленьких детишек. Рассмотрим, какие же встречаются о препарате «Парацетамол» отзывы врачей.

Доступное средство

Препарат «Парацетамол» отзывы имеет хорошие из-за своей доступности и недорогой стоимости. Вам не понадобится рецепт от лечащего врача для приобретения средства. Вы можете купить его в любой ближайшей аптеке.

Средняя стоимость таблеток составляет 5-15 рублей. Свечи же обойдутся вам несколько дороже (примерно 50 рублей). Если же вы хотите приобрести сироп, то будьте готовы выложить за него около 100 рублей. Стоит отметить, что аналогичные препараты могут иметь более высокую цену. Все объясняется тем, что в них содержатся дополнительные составляющие.

Безопасное лекарство

Детский «Парацетамол» отзывы врачей имеет только хорошие. Это связано с тем, что таблетки, свечи и сироп практически не оказывают негативного влияния на организм. Безусловно, средство всасывается в кровь и попадает в печень. Прием медикамента не проходит бесследно.

Однако медики отмечают, что другие препараты, обладающие таким же действием, могут намного хуже сказываться на работе печени, почек и выделительной системы. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение этому лекарству.

парацетамол таблетки отзывы

Эффективное и быстрое действие

Средство «Парацетамол» (сироп) отзывы врачей имеет положительные из-за быстрого эффекта. После принятия раствора вы отметите желаемое действие уже через несколько минут. Препарат быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт и распределяется по всему организму.

Медики говорят о том, что таблетки имеют более длительное воздействие. Сначала капсула должна раствориться, только после этого она начнет действовать. Именно поэтому для достижения скорого эффекта врачи назначают именно жидкую форму лекарства.

Продолжительный эффект

Медики говорят о том, что средство, несмотря на свою безопасность, очень долго действует. Именно поэтому можно делать большой интервал между приемами препарата «Парацетамол». Инструкция, отзывы врачей и родителей говорят о том, что после использования средства его действие может продолжаться до восьми часов.

Ректальные суппозитории имеют более продолжительное действие на организм. Это объясняется тем, что препарат выпускается в жировом составе.

парацетамол детям отзывы

Удобство использования

Препарат очень удобно применять. Именно об этом говорят все педиатры и терапевты. Вы можете выбрать любую форму средства. Для маленьких детишек первого полугода жизни стоит отдать предпочтение ректальным суппозиториям. Их можно легко и быстро ввести без какого-либо дискомфорта для малыша.

Стоит отметить, что лекарство можно использовать и во время сна ребенка. Просто аккуратно введите свечу и не будите кроху.

Возможность применения для беременных и кормящих женщин

Медики говорят, что препарат «Парацетамол» настолько безопасен, что может использоваться будущими или новоиспеченными мамочками. Лекарство всасывается в кровь и частично выделяется с грудным молоком. Именно поэтому медики назначают использование средства сразу после грудного вскармливания. Соблюдая данный режим, вы полностью обезопасите своего малыша от воздействия препарата.

Лекарство может быть назначено с самых ранних сроков беременности. Оно никак не воздействует на растущий плод. Стоит отметить, что повышение температуры и болевой синдром могут быть гораздо более опасными для будущего ребенка.

парацетамол сироп отзывы

Может ли еще как-то применяться лекарство?

Врачи утверждают, что прекрасно помогает средство «Парацетамол» от прыщей. Отзывы женщин говорят о том, что регулярное применение данного средства помогает навсегда забыть о проблемной коже. Как же нужно использовать препарат в этих целях?

Возьмите одну таблетку препарата и измельчите ее при помощи ступки. Также вы можете использовать обычную ложку. Добавьте в порошковый состав несколько капель воды. После этого нужно нанести раствор на ватный диск или чистую губку. Приложите приготовленный компресс к воспаленным участкам кожи на несколько минут.

Если прыщи красные и болят, то можно использовать препарат в течение 15-20 минут. При хроническом воспалении участков лица нужно уменьшить время воздействия до 10 минут. После этого умойте лицо чистой водой и нанесите увлажняющее средство.

Препарат может быть использован в качестве скраба для лица. Такое средство стоит использовать исключительно для жирной кожи, не имеющей воспаленных участков. Растолките таблетку «Парацетамола» и добавьте к нему измельченную таблетку «Фурацилина» или «Стрептоцида». Смешайте порошок с несколькими каплями воды и нанесите ровным слоем на лицо. Подождите 5-7 минут и мягко помассируйте кожу. Смойте раствор чистой водой и протрите лосьоном. При необходимости используйте крем или увлажняющий гель после процедуры.

парацетамол инструкция по применению отзывы

Какие есть аналоги препарата?

В настоящее время практически каждая фармацевтическая компания выпускает препараты, имеющие в своем составе парацетамол. Среди них есть свечи, сиропы и другие формы лекарства.

Среди ректальных суппозиториев можно выделить следующие: «Цефекон Д», «Эффералган», «Панадол», «Альтфарм Парацетамол» и так далее. Если вы решили использовать сироп, то можете воспользоваться следующими аналогами: «Калпол», «Панадол», «Парацетамол суспензия», «Далерон» и другие. Среди таблеток вы можете встретить следующие: «Панадол», «Эффералган», «Стримол», и так далее.

Препарат «Парацетамол» может выпускаться в инъекциях. В этом случае альтернативой ему станет средство «Перфалган». Шипучие капсулы и порошки для приготовления чая также имеют в своем составе данное вещество. К ним можно отнести «Терафлю», «Фервекс», «Колдрекс» и так далее.

Многие пациенты выбирают аналоги различных лекарств в целях удобства использования и из-за дешевизны. Стоит отметить, что медики не рекомендуют поступать таким образом. Любое изменение лечения или дозировки назначенного препарата может привести к неожиданным последствиям и не принести никакого положительного эффекта. Особенно не стоит заниматься самоназначениями тогда, когда речь идет о здоровье ребенка. Также опасно приобретать аналогичные препараты и дженерики будущим и кормящим мамам. В состав заменителей могут входить дополнительные опасные для ребенка компоненты.

Подведение итогов и небольшое заключение

Средство «Парацетамол» является безопасным и эффективным, по мнению врачей. Препарат доступен каждому человеку и может применяться при различных патологиях. Лекарство прекрасно справляется с болью различного происхождения, снимает жар и озноб, возвращает человека к обычной жизни. Помните, что в некоторых случаях своевременный прием препарата может спасти вас от осложнений.

Перед использованием препарата стоит обязательно проконсультироваться со специалистом и выбрать правильную дозировку. Никогда не превышайте указанную порцию без предварительного осмотра врача. В противном случае могут развиться побочные эффекты, связанные с передозировкой. Если же это произошло, то должно быть применено своевременное симптоматическое лечение.

Используйте препарат «Парацетамол» при необходимости с соблюдением всех инструкций. Будьте здоровы и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.