Как вытащить стакан из стакана: 3 простых способа сохранить посуду целой

Неопытные хозяйки чистую посуду после мытья ставят стопками (одну в другую), экономя таким образом место на маленькой кухне. Да, если говорить о тарелках, то способ идеальный. Что касается стаканов, то придется изрядно попотеть, чтобы понять, по какой причине это произошло, и как вытащить стакан из стакана, если застрял один в другом. Между посудой образовалась зона пониженного давления. При совершении попыток отсоединить стаканы давление уменьшается еще больше. Из-за этого усложняется процесс разъединения. Ведь они могут "слипнуться" навеки.

Стакан в стакане

Два простых метода, как вытащить стакан со стакана

  1. В этом случае поможет всем известное свойство веществ - под воздействием низкой температуры предмет сужается, а под высокой расширяется. В данном случае получится вытащить стакан из стакана, как на уроке физики. Для реализации идеи понадобятся: небольшая кастрюля, горячая и ледяная вода, дополнительно кусочки льда. Внешний стакан (нижний) поместить в горячую воду, а во внутренний стакан налить холодной воды со льдом. Важное замечание - не использовать кипяток, иначе стекло может треснуть. Спустя некоторое время совершить попытку вытащить стакан из стакана, как только начнется воздействие температурного режима. Действовать надо легкими, плавными движениями без дерганья, чтобы сохранить посуду целой.
  2. Второй, более простой вариант, как вытащить стакан из стакана - полностью погрузить скрепленные емкости в воду комнатной температуры. Спустя время жидкость проникнет между предметами, создаст небольшое давление, выталкивающее внутренний стакан. Так появится шанс отсоединить приборы. Данный метод не подходит для фужеров или бокалов из тонкого стекла, подобный материал не выдержит давления и лопнет.
Стеклянная посуда

Третий способ

Если попытки с горячей и холодной водой не увенчались успехом, можно попробовать еще вариант. Например, с подсолнечным маслом, которые является идеальным смазочным продуктом. Если смазать стаканы растительным маслом, это поможет минимизировать между ними силу трения. Налить несколько капель подсолнечного масла в места стыка стаканов, дать возможность маслу стечь вниз. Аналогичными свойствами обладает жидкое мыло, поэтому при отсутствии масла под рукой можно пустить в ход бытовую химию. Итак, масло проникло вниз. Можно вытащить стакан из стакана, как описано в первом способе - плавно и аккуратно, выкручивающими движениями. Главная задача - сохранить посуду.

Советы молодым хозяйкам

Мытье бокалов

Чтобы сохранить свою любимую посуду, лучше придерживаться следующих правил:

  1. Не складывать стаканы стопками.
  2. Промывать стеклянную посуду мыльным раствором с капроновой тряпочкой.
  3. Три капли синьки, добавленные в воду при мытье посуды, вернут хрустальному сервизу кристальный блеск.
  4. Не рекомендуется хранить стеклянную посуду в помещении с повышенной влажностью. Это повысит шанс на появлении микротрещин.
  5. Правильное место для хранения - ящик или коробка. Дно, застеленное белой тканью и бумага, в которую нужно обернуть столовые приборы, защитят посуду от отпечатков пальцев и другой грязи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.