Площадь планеты Земля: размер, окружность, количество воды и суши, единицы измерения и интересные факты

Космос враждебен для живых существ. В нем слишком холодно или слишком жарко, в нем нет воздуха, он пуст и безжизнен. Поэтому появление Земли, которая стала домом для человечества и невообразимого числа других биологических форм жизни, похоже на настоящее чудо. Сошлось множество благоприятных факторов, позволивших зародиться жизни: оптимальное расстояние до Солнца, появление магнитного поля, атмосферы, океанов и материков.

Океаны и суша

В настоящее время большая часть площади планеты Земля покрыта сушей и водоемами, пригодными для жизни, лишь некоторые районы с суровым климатом напоминают пустынный космос, однако, даже там встречаются животные. Сложно представить, что когда-то Земля была раскаленным облаком неопределенной формы, состоящим из космических частиц и газа.

Рождение Мира

Согласно принятой теории, примерно 13.7 миллиарда лет тому назад произошел колоссальный взрыв, который разметал по пространству немыслимое количество энергии и материи. Так зародилась Вселенная. Поначалу она представляла собой сплошной бушующий огонь и была разогрета до миллиарда градусов. Частицы материи обладали слишком высокой энергией и отталкивались друг от друга. Но постепенно Вселенная остывала, начали появляться атомы гелия, водорода и звездной пыли, скапливавшиеся в туманности, которые стали праматерями будущих звезд и планет.

Большой взрыв

Земля

Планета Земля появилась так же, как и все небесные тела, из газовой туманности, которая около 4,5 — 5 миллиарда лет назад начала сжиматься. Что послужило причиной для сжатия, достоверно сказать нельзя. Популярной считается версия, согласно которой появиться Земле помогла мощная ударная волна от вспыхнувшей в нескольких световых годах сверхновой звезды. Масса и площадь планеты Земля увеличивались за счет гравитационного притяжения комических частиц и газов, которые падали с огромной скоростью. Рождающаяся планета представляла собой шар с раскаленным нутром.

Рождение Земли

Появление воды и суши

Клокочущие газы вместе с лавой вырывались наружу, появилась первичная атмосфера. Вся Земля была покрыта вулканами и окутана газовыми облаками с высоким содержанием воды, которая конденсировалась и выпадала в виде дождя, но опять испарялась, касаясь лавы и раскаленной поверхности. Активный вулканический период длился два миллиарда лет и пошел на убыль приблизительно три миллиарда лет назад.

Появление океанов и суши

Планета постепенно остывала. Застывающая лава образовывала ее сушу, а водяные пары из атмосферы и растаявший лед, попавший на поверхность вместе с астероидами и кометами, превратились в жидкость. Площадь планеты Земля в те времена уже была соизмерима с нынешней, а вот первые океаны были значительно меньше современных. Вулканы еще извергались миллиард лет, но уже не столь яростно. Начался период геологического формирования Земли. Планета буквально выравнивалась водой и ветрами. Исчезали потухшие вулканы, появлялись равнины.

Суперконтиненты: время титанов

По мнению авторитетных ученых, материки не стоят на месте, а постоянно дрейфуют. Более того, каждые 500 лет они сходятся в единый суперконтинент. Последний из таких суперконтинентов существовал 200 – 250 миллионов лет тому назад. Ему дали имя Пангея, что с перевода с греческого означает «всеземля», его берега омывал единый океан Панталасса. Суммарно площади Панталассы и Пангеи равнялись общей площади планеты Земля.

Единый континент

Дети Пангеи

Приблизительно 170 – 200 миллионов лет назад Пангея по не до конца ясным причинам раскололась на две части, которые, в свою очередь, раздробились на несколько тектонических плит. Материки и океаны рождались в геологических муках, перекраивалась площадь всей суши планеты Земля. Свидетельствами и красноречивыми следами этих грандиозных процессов служат островные дуги, вздыбленные горные хребты, океанические впадины. Материки продолжают сближаться, но скорость их движения мизерная по сравнению с размерами - всего несколько сантиметров в год. По примерным подсчетам, они вновь сойдутся в суперконтинент через 250 миллионов лет.

Солнечная система

Но наличие атмосферы, водной оболочки, достаточного количества света и умеренных температур прежде всего обусловлено расположением Земли относительно Солнца. Ведь жизнь возможна лишь на одной из восьми планет Солнечной системы. В зависимости от строения все планеты делятся на две группы и распределяются следующим образом по расстоянию до Солнца.

Солнечная система

Планеты земной группы:

  • Меркурий — 58 миллионов километров до Солнца. Самая маленькая планета системы имеет очень разряженную атмосферу, из-за чего наблюдаются невероятные температурные колебания на поверхности, которые варьируются от +430 °С до -190 °С.
  • Венера — 108 миллионов километров. По плотности атмосфера этой планеты превосходит земную в девяносто раз. Венера представляет собой настоящий парник, температура ее поверхности нагревается до 460 °С, поэтому вода не может оставаться в жидком состоянии, следовательно, невозможна жизнь.
  • Земля — 149.5 миллиона километров. Идеальные условия для жизни. Масса и площадь поверхности планеты Земля больше, чем каждой из планет земной группы.
  • Марс – 228 миллионов километров. Углекислая атмосфера Марса в 500 – 800 раз менее плотная, нежели атмосфера Земли. Марсианская поверхность не способна поддерживать нужный для жизни температурный режим. Марс - очень холодная планета, ночами на ее поверхности воцаряется мороз до -100 °С.

Планеты из группы газовых гигантов:

  • Юпитер — 778 миллионов километров. Самая большая планета Солнечной системы. Ее масса в два с половиной раза больше суммарной массы остальных семи планет, а площадь почти в 122 раза больше площади планеты Земля. Юпитер преимущественно состоит из гелия и водорода.
  • Сатурн — 1.43 миллиарда километров. Плотность этой планеты, которая известна своими удивительными кольцами, меньше, чем плотность воды.
  • Уран — 2.88 миллиарда километров. Самая холодная планета системы, температура на поверхности Урана опускается до -224 °С.
  • Нептун — 4.5 миллиарда километров. Самая дальняя от Солнца планета имеет атмосферу, состоящую в основном из водорода и гелия с примесями метана. Нептун, как и Уран, очень холоден, температура на нем опускается ниже 200 °С.

Анализируя эту информацию, можно в очередной раз изумиться стечению обстоятельств, сделавших возможной жизнь на Земле. Долгое время ученые и фантасты допускали инопланетную жизнь на Венере и Марсе, но исследования последних десятилетий показали, что это маловероятно. На соседках Голубой планеты слишком суровый климат, неподходящая плотность атмосферы. Там не существует океана, который породил биосферу на Земле, и нет достаточного мощного магнитного поля для защиты живых существ от смертельного излучения Солнца.

Земля: важные цифры

Они следующие:

  • Диаметр (средний) — 6371 км.
  • Экваториальная длинна окружности — 40 076 км.
  • Объем — 1.08*1012 км3.
  • Плотность (средняя) — 5518 кг/м3.
  • Масса — 5.97*1021 тонн.
  • Скорость вращения вокруг собственной оси — 1675 км/ч.
  • Скорость вращения вокруг Солнца — 107 000 км/ч.
  • Полный оборот вокруг своей оси — 23 ч и 56 мин.
  • Оборот вокруг Солнца — 365 дней и 6 ч.

Какая площадь планеты Земля: распределение воды и суши

Распределение воды и суши на Земле сложилась явно в пользу воды. Реки, океаны, озера и водохранилища покрывают 70,8 % планеты. Однако оставшейся суши вполне хватает для жизни миллиардов людей. В точных цифрах это выглядит так:

  • Суммарная площадь планеты Земля (км2) — 510 000 000 км2.
  • Площадь суши — 149 000 000 км2.
  • Площадь суши соответственно в северном и южном полушариях — 100 000 000 км2 и 49 000 000 км2.
  • Средняя высота суши над уровнем мирового океана — 860 м.
  • Суммарная площадь воды на планете Земля — 361 000 000 км2.
  • Площадь воды соответственно в северном и южном полушариях — 155 000 000 км2 и 206 000 000 км2.
  • Средняя глубина мировых океанов — 3.7 км.
Голубая планета

Интересные факты

По сути, человечество живет на плохо изученной планете, ведь океан занимает более 70 % ее площади, но океанские пучины изучены едва на 5 %.

Ученые подсчитали, что примерная масса воды на Земле составляет более 1.3*1018 тонн, но доля пресной воды составляет лишь 3 % из этой громадной массы, причем около 90 % ее находится в состоянии льда.

Порядка 90 % мирового льда и 80 % пресной воды хранится в ледяной шапке Антарктиды. Этот континент является самым высоким, его средняя высота — 2.2 километра, что в два с половиной раза превышает среднюю высоту Евразии.

Площадь Евразии - около 55 000 000 км2, то есть 37 % площади суши, но в евразийских государствах проживает свыше 5 миллиардов человек, что составляет 71 % от населения Земли.

Площадь Тихого океана больше суммарной площади всех континентов и островов и составляет 35 % от площади планеты Земля.

Еще почти треть поверхности земли занимают пустыни.

Несмотря на высокие горы и глубокие впадины, поверхность Земли весьма ровная в сравнении с ее площадью. Если бы планету можно было уменьшить до размеров теннисного мяча, то земная поверхность воспринималась бы ладонью как идеально ровная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.