Как открыть поврежденный RAR-архив: простейшие методы извлечения и восстановления информации

Достаточно часто при работе с упакованными данными в виде сжатых архивов формата RAR (и не только его) можно встретить разного рода ошибки с сообщениями о том, что сам архив или находящиеся в нем файлы или папки повреждены и не могут быть извлечены. Большинство пользователей, увы, абсолютно не знают, как открыть поврежденный RAR-архив, считая, что это невозможно изначально. В данной ситуации всех пользователей можно сразу же обнадежить, поскольку методы восстановления целостности упакованных данных, если только не наблюдаются критические повреждения, например, в виде несоответствия контрольных сумм, есть. Наиболее простые из них далее и рассмотрим.

Ошибка «RAR-архив поврежден или имеет неизвестный формат»: что делать в первую очередь?

Но для начала давайте представим себе ситуацию, что пользователь загрузил упакованные данные из интернета, причем пользовался исключительно доверенными источниками. Скачивание вроде бы прошло без ошибок, но при попытке распаковки программа-архиватор сообщает, что RAR-архив поврежден (не открывается стандартным методом). Если речь идет именно о возможном повреждении данных, выход есть. Однако в случае выдачи уведомлений об ошибках CRC или неожиданном окончании архива лучше всего повторить загрузку, используя для этого другой интернет-ресурс. Вполне возможно, что на том сайте, откуда производилась начальная загрузка, архив уже находился в таком состоянии.

Как восстановить поврежденный архив RAR при помощи «родной» программы?

Понятно, что скачивание файла заново, особенно, если он имеет большой размер, может занять очень много времени. А что, если трафик платный? Ведь это дополнительные материальные затраты! Немногие пользователи знают, что поступить в такой ситуации можно намного проще, причем, не прибегая к повторной загрузке.

Как открыть поврежденный RAR-архив? Первым делом необходимо воспользоваться основной утилитой для работы с данными такого формата – программой WinRAR. При этом желательно обновить ее до последней версии.

Восстановление архива средствами WinRAR

После запуска приложения в окне собственного файлового менеджера программы необходимо найти сохраненный на диске или съемном носителе архив, выделить его, а затем из меню операций выбрать пункт восстановления архива, после чего нужно будет указать приложению формат поврежденного файла (в нашем случае – RAR, а не ZIP), а также выбрать место сохранения восстановленных данных. После подтверждения операции новый архив в 99 % случаев из 100 можно будет открыть стандартным способом (двойным кликом на файле) или в самом приложении.

Извлечение файлов по частям

Теперь давайте посмотрим, как открыть поврежденный архив RAR другим, не менее действенным способом. Если кто не знает, в программе WinRAR совершенно необязательно распаковывать весь архив целиком. Сделать это можно и по частям с сохранением поврежденных файлов в указанном месте.

Частичное извлечение файлов

Для этого необходимо запустить стандартную распаковку, но в меню выбора места сохранения извлеченных данных в самом низу окна отметить пункт «Оставить на диске извлеченные файлы» или «Не удалять файлы, извлеченные с ошибками» (для разных версий архиватора). Вполне возможно, по окончании процедуры некоторые незначительно поврежденные данные внутри самого архива извлечь и получится.

Восстановление или открытие архива при помощи утилиты RAR Recovery Toolbox

Наконец, отдельно остановимся на том, как открыть поврежденный RAR-архив, если выше приведенные методы нужного эффекта не дали. Для выполнения таких операций можно воспользоваться небольшой утилитой RAR Recovery Toolbox. Она, правда, является платной, и без регистрации можно выполнить только анализ поврежденного архива, а восстановить данные не получится. Тем не менее, как вариант, использовать это приложение можно. В нем достаточно выбрать нужный архив и следовать указаниям «Мастера».

Выбор файлов для проверки в программе Recovery Toolbox for RAR

При этом нужно будет отметить все файлы, подлежащие анализу и восстановлению, попутно обратив внимание на значок восклицательного знака напротив каждого из них. Если он имеет синий цвет, восстановление произвести можно. При красном – нет.

Проверка и восстановление файлов

Ситуация практически идентична предыдущему случаю, когда из архива можно извлечь хотя бы часть информации. Очень может быть, что поврежденными окажутся только какие-то ненужные файлы вроде текстовых инструкций или чего-то еще, а основные компоненты программы, если загружалась действительно программа в архиве, будут восстановлены, что никоим образом не скажется на установке или работоспособности приложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не помогло
Копировать ссылку
0
эх
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.