Галерея Виктора Эммануила II: описание, адрес, особенности

С XVII века во многих городах Европы вместо простых торговых лавочек стали возводиться крупные торговые центры, которые со временем модернизировались, - гостиные дворы. XIX век дал технические возможности возводить более современные торговые сооружения - пассажи, одним из старейших является галерея Виктора Эммануила II. Магазины, которые находятся здесь, принадлежат самым известным торговым маркам.

Вход в галерею Виктора Эммануила

Пассаж - новый тип торговых сооружений

Пассажи появились в архитектуре многих крупных городов Европы в связи с развитием строительных технологий. Это сооружения торгового назначения обычно соединяют два городских пространства - улицы или площади, - представляют собой крытую галерею. По обеим сторонам от центральной аллеи располагаются разнообразные магазины: продуктовые, галантерейные, ювелирные, одежды, обуви, сумок.

Места в пассажах, как правило, очень дороги. Поэтому открыть здесь магазин доступно не каждому. Обычно позволить себе это удовольствие могут именитые торговые дома и фирмы, имеющие брендовое имя. Кроме светлых, просторных и удобных помещений у пассажа есть и другие достоинства. Он находится в самом центре города, в его самом проходимом месте, где всегда много богатых покупателей, да и покупателей вообще. Кроме того, богатое декоративное оформление делает здание пассажа похожим на прекраснейший дворец. А это также привлекает людей.

Ну, а зайдя в магазин "просто поглазеть", посетитель все равно оставит "копеечку", если не в одном из магазинов, так в ароматно пахнущем пространстве уютного кафе, предлагающего вкусную выпечку и отменные напитки. Так устроена и галерея Виктора Эммануила II в Милане. Здесь арендовали магазины самые знаменитые торговые дома Италии и других европейских государств, а также находился один из главных кафетериев итальянской столицы.

Галерея в Милане

Пассаж в Милане

Где же была построена знаменитая галерея? Адрес галереи Виктора Эммануила II в Милане: Piazza del Duomo. Пассаж соединяет две известных площади: Piazza del Duomo и Piazza della Scala. И находится как раз между il Duomo и знаменитом театром la Scala. На ее возведение ушло всего двенадцать лет.

Автором галереи Виктора Эммануила II в Милане, названной в честь одного из самых почитаемых королей Италии, был Джузеппе Менгони. Судьба его трагична. Накануне открытия удивительного сооружения архитектор погиб - упал со строительных лесов. Что стало причиной этого происшествия, непонятно. В память об авторе Пассажа и площади у главного городского храма на фасаде, выходящем в сторону базилики, установлена мемориальная доска.

Напольные мозаики

Галерея Виктора Эммануила II в Милане имеет богатый декор. В основе его лежит использование мозаики. Перекрестие главной галереи и "трансепта" имеет каменную мозаичную восьмиугольную площадку, в центре которой в круглом поле в цветке с четырьмя лепестками лазоревого цвета представлен герб знаменитой династии правителей Милана - герцогов Савойских. На гербе изображен щит испанской геральдической формы, пурпуровое поле которого разделено на четыре части белым латинским крестом. Сверху щит венчает герцогская корона. А по бокам изображен намет в виде резных зелено-красно-желтых листьев. Круглая площадка обведена бордюром коричнево-желтого цвета с растительным орнаментом.

Герб Савойских

С четырех сторон от Савойских изображены еще четыре герба крупных торговых городов Италии (в том числе Милана - на несколько меньшем, но тоже круглом поле белого цвета в зеленой рамке из удлиненных листьев - французский геральдический щит белого цвета, поле которого на четыре части делит красный латинский крест).

В другом круге размещен герб Рима: щит французской формы, несколько декоративно измененной, в котором изображена Капитолийская волчица, кормящая молоком Ромула и Рема. Над щитом - корона.

В третьем круге - герб Флоренции с красной-белой лилией в центре такого же, как римский, щита.

В четвертом - герб Турина: бежевый бык в центре аналогичной формы щита, но лазоревого цвета.

Герб Турина

Между гербами помещены красно-голубые цветочные розетки.

Декоративное оформление стен и интерьеров

Кроме напольных мозаик есть в декоре галереи Виктора Эммануила II и настенные, которые оформляют торцы каждой из крестовин "базилики" и располагаются у основания стеклянного свода в полуциркульных полях. Здесь изображены символические изображения Земледелия и Промышленности, Искусства и Науки, выполненные величайшими мастерами из разных уголков Италии.

Панно "Африка"

На фоне зеленоватого неба и золотистых песков в центре панно изображена юная девушка, прической и одеянием напоминающая египтянку. Голову ее украшает диадема с уреем. Одета она в белые ткани. Обнаженный торс украшен двойной красной нитью бус, обвивающих шею.

В правой руке девушка держит рог изобилия, повернутый вверх. Из него растут цветы. Левая рука протянута вперед, в сторону стоящего перед ней на коленях чернокожего раба. Раб держит в руках охапку колосьев. Как и рог изобилия, золотые колосья символизируют плодородие.

Слева от девушки - мирно лежащий лев, смотрящий на происходящее. С одной стороны, лев может расцениваться как символ плодородия. С другой же, может напоминать нам о древнеегипетской богине плодородия Сохмет, которая легко принимала облик львицы.

На заднем плане за львом изображен дворец. Мы видим лишь нижние ярусы стен. Они богато украшены яркими фресковыми росписями - символами достатка и богатства. Это панно можно назвать и по-другому - "Земледелие", что вполне обусловлено его художественными образами.

Панно "Африка"

Панно "Азия"

На троне в свободной позе расположилась прекрасная женщина в богатых одеждах. Перед ней стоит китаец в традиционном этническом костюме. Он принес Азии свои дары.

Панно "Азия"

Панно "Америка"

На фоне природы (пески, пальмы, цветы) восседают две фигуры - мужская и женская. У их ног - круглый диск с рельефными изображениями их лиц в профиль, напоминающий гемму или монету.

На голове женщины - головной убор из перьев. Подобные уборы носили коренные жители континента - индейцы. Сами коренные американцы и рабы расположились в ногах главных персонажей. Возможно, это говорит о роли Европы в завоевании Америки.

Панно "Америка"

Панно "Европа"

На фоне голубого неба чуть выше белоснежных облаков восседает на своем троне прекрасная богиня. Голова ее украшена золотой короной. Богиня облачена в белые одежды. Ее ноги прикрывает свободно наброшенный красный покров. На спинку трона накинута золотистая ткань. У ног женщины лежит толстая книга с заложенной закладкой-кисточкой. У ног сидит существо, напоминающее ангела, что вполне обосновано, ведь христианство было наиболее распространенной религией европейских территорий.

Над головой ангела огонек, похожий на пламя свечи - светоч Знания или Истины. Рядом изображен глобус - символ знаний. Слева от богини на высоком стилобате фрагмента античного храма или дворца разместилась сова - символ Мудрости. Метопа стилобата украшена рельефным изображением коня - символа свободы и благородства. Образы этого панно вполне могут служить и олицетворением науки.

Панно "Европа"

Украшают галерею и скульптуры, изображающие знаменитых представителей эпохи Возрождения: Микеланджело, Леонардо да Винчи, Галилео Галилея и др. Они разместились в галереях по верхнему ярусу. Над каждым из четырех входов в арках разместились аллегорические изображения: "Промышленность", "Наука", "Искусство", "Земледелие".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.