Передозировка обезболивающим: симптомы, показания и лечение

Иногда любому человеку требуются анальгетики. Ведь дискомфорт может появиться у каждого. Неприятные ощущения в области головы, зуба или мускулов приводят к необходимости употребления медикаментов. Бывает, что человек принимает чрезмерное количество таблеток с целью усиления эффекта. Передозировка обезболивающими – опасное состояние, представляющее угрозу для жизни.

Разновидности препаратов

Доктора часто сталкиваются с отравлением анальгетиками. Такие лекарства есть почти у каждого. Иногда человек употребляет их без назначения медиков.

прием обезболивающих

Передозировка обезболивающими происходит потому, что не все имеют представление о побочных действиях средств. Если принимать лекарства неправильно, они оказывают не положительное, а отрицательное влияние. Превышение допустимого объема таблеток часто приводит к развитию тяжелого состояния - комы.

Анальгетики делятся на такие категории:

  1. Базовые препараты, которые действуют местно, снимают процесс воспаления. К этой группе относятся: "Парацетамол", "Найз", "Кеторол". Передозировка обезболивающими таблетками данной категории приводит к нарушению работы ЖКТ, расстройствам ЦНС, функций печени, системы мочевыделения. Они вызывают отсутствие сна, головокружение, ухудшение слуха и зрения, цефалгию.
  2. Симтоматические лекарства (устраняют только дискомфорт, но не влияют на его причину). Они характеризуются минимальным негативным воздействием на организм.
  3. Средства, содержащие наркотические вещества. Их частое и бесконтрольное употребление приводит к задержке процесса выделения мочи, дыхательным нарушениям. Передозировка обезболивающим из этой группы является очень опасной и требует незамедлительного оказания врачебной помощи. Кроме того, такие препараты провоцируют зависимость. Их употребление допустимо только под контролем доктора.

Какие факторы способствуют развитию отравления?

Вероятность передозировки обезболивающим возрастает при наличии таких обстоятельств:

  • Несоблюдение правил употребления, указанных в инструкции.
  • Оставление медикаментов в месте, доступном для малышей.
  • Совмещение препаратов со спиртосодержащей продукцией. Алкогольные напитки усиливают эффект анальгетиков.
таблетки и алкоголь
  • Употребление обезболивающих таблеток на фоне применения других медикаментов.
  • Самостоятельный прием средств. Некоторые люди приобретают анальгетики, не посоветовавшись с доктором.
  • Наличие индивидуальной непереносимости. В подобных случаях развивается анафилаксия.

Интоксикация анальгетиками сопровождается множеством проявлений. О том, как распознать патологию, рассказывается в следующем разделе.

Характерные признаки отравления

Болезнь протекает примерно одинаково, вне зависимости от того, к какой категории относится анальгетик. При передозировке обезболивающим симптомы наблюдаются следующие:

  • Ощущение шума в ушах, чувство разбитости, головокружение.
головокружение при отравлении
  • Дискомфорт в области брюшины, который имеет режущий характер.
  • Снижение АД.
  • Ухудшение слуховых и зрительных функций.
  • Судорожные приступы, спазмы в мускулатуре.
  • Утрата сознания.
  • Расстройства дыхательных функций.

Кроме того, интоксикация анальгетиками приводит к общему отравлению. Оно сопровождается разрушением тканей печени, приступами удушья.

Осложнения

При передозировке обезболивающим последствия зависят от того, какие таблетки принял человек. Самыми распространенными патологиями являются:

  1. Тяжелые нарушения деятельности системы мочевыделения, истечение крови из внутренних органов, отек тканей мозга. Указанные симптомы появляются в результате злоупотребления парацетамолом.
  2. Необратимые сбои в работе печени, легких, почек (возникают при передозировке аспирином).
  3. Цитрамон вызывает спазмы в мускулатуре, проблемы с процессом отделения мочи.
  4. Коматозное состояние (развивается вследствие неоказания помощи при отравлении любым анальгетиком).

Злоупотребление наркотическими препаратами

Передозировка обезболивающими, относящимися к этой группе, сопровождается такими признаками:

  • Увеличение или уменьшение объема зрачков, их асимметричное расположение.
асимметрия зрачков
  • Нарушения сознания.
  • Синеватая окраска кожных покровов.
  • Приступы рвоты. Если человек находится в обморочном состоянии, есть риск попадания содержимого желудка в дыхательные пути.
  • Повышение температуры, которое сопровождается сильным ознобом.
  • Трудности с процессом опорожнения кишечника и выделения мочи.
  • Отечность тканей мозга.

Оказание первой помощи в случае интоксикации

Если произошло отравление, надо вызвать службу скорой помощи. До прибытия медицинских работников следует провести такие процедуры:

  1. Промывание желудка с использованием большого объема чистой воды с примесью соли.
  2. Употребление сорбентов.
  3. Частое питье маленькими порциями (слабо заваренный сладкий чай, минералка без газа).
употребление воды

После проведения этих мероприятий пациента надо отвезти в больницу. Дальнейшую терапию осуществляют медицинские работники в условиях стационара.

Способы оказания врачебной помощи

Иногда специалисту неизвестно, каким лекарством отравился пациент. В этом случае назначаются лабораторные анализы биологического материала (крови, мочи). Хорошо, если люди, сопровождающие больного, сразу сообщат о средстве, которое вызвало интоксикацию.

При передозировке обезболивающим доктор вводит пациенту антидот. В качестве противоядия используется ацетилцистеин. Такой метод оказания помощи эффективен лишь в той ситуации, когда с момента употребления лекарства прошло меньше восьми часов. В тяжелых случаях человека помещают в отделение интенсивной терапии для проведения реанимационных мероприятий. Для лечения используются средства, которые удаляют из организма токсические соединения, нейтрализуют их вред, а также способствуют восстановлению работы системы мочевыделения, ЦНС, печени, легких.

При подозрении на интоксикацию у кого-то из близких нельзя пытаться справиться с болезнью самостоятельно. Необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалистам.

Отравление "Но-шпой"

Препарат используется для устранения спазмов. Эти неприятные ощущения могут иметь разную локализацию. Доктор назначает "Но-шпу" с учетом индивидуальных особенностей больного (массы тела, возрастной категории, состояния здоровья). Данная мера позволяет избежать передозировки обезболивающим. Что делать, если отравление все-таки возникло? Во-первых, следует знать, что интоксикация "Но-шпой" сопровождается такими симптомами:

  1. Сухость слизистых.
  2. Боль в голове.
  3. Разбитость.
  4. Заторможенность.
  5. Головокружение.
  6. Тошнота, приступы рвоты.

При появлении подобных признаков следует немедленно вызвать службу скорой помощи. Отсутствие адекватной терапии может привести к остановке деятельности миокарда, развитию анафилаксии, нарушениям функций дыхательной системы. Летальный исход вероятен как у пациентов с наличием индивидуальной непереносимости, так и у людей, которые не являются аллергиками.

Интоксикация "Пенталгином"

Этот препарат также используется для борьбы со спазмами. Он содержит множество различных веществ и воздействует на организм комплексно. Суточная норма таблеток не должна превышать четырех штук. Однако иногда люди злоупотребляют этим популярным средством. Они надеются на более быстрый и ощутимый эффект. В подобных случаях происходит передозировка обезболивающими таблетками. Что делать при интоксикации "Пенталгином"? Прежде всего, нужно помнить, что отравление сопровождается следующими симптомами:

  • Сбои в деятельности желудка и кишечника. Наблюдается тошнота, приступы рвоты, частый жидкий стул, утрата аппетита, истечение крови из внутренних органов.
  • Нарушения работы миокарда и сосудов. У пациента отмечается нерегулярный и ускоренный ритм сердца.
нарушение ритма сердца
  • Сбои в деятельности органов нервной системы (боль в голове, дрожание, тревожность, приступы нервного тика и судорожные припадки).
  • Отмирание клеток печени (это состояние наступает через 12 часов после употребления средства и приводит к смерти пациента).

При обнаружении указанной симптоматики необходимо срочно вызвать службу скорой помощи. До прибытия доктора следует произвести промывание желудка, дать больному средство для удаления токсинов (абсорбент). Если с момента интоксикации прошло не больше 8 часов, специалист вводит противоядие. В тяжелых случаях человека необходимо доставить в отделение интенсивной терапии для осуществления реанимационных мероприятий и дальнейшего лечения.

Как не допустить развития интоксикации?

Профилактика патологии заключается в следующем:

  1. Не нужно самостоятельно приобретать медикамент. Незнание особенностей лекарств и правил их употребления приводит к передозировке обезболивающими. Показания к применению, побочные действия и другие особенности препаратов следует оговорить с доктором.
  2. Нежелательно сочетать разные медикаменты без разрешения специалиста.
  3. Нельзя менять схему терапии, уменьшать периоды между приемами таблеток.
  4. Запрещается употреблять лекарства, у которых прошел срок годности.
  5. Не следует оставлять медикаменты в том месте, где их может найти ребенок.
передозировка лекарства у детей

При подозрении на передозировку обезболивающими таблетками, симптомах данной патологии необходимо как можно быстрее вызвать скорую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.