Какие существуют электронные почты: список, популярность, плюсы и минусы

Важный сервис в интернете – это электронная почта. Она позволяет отправлять и получать письма из разных уголков планеты. Электронная почта – это не одна какая-то служба. Этот термин объединяет широкий перечень сервисов, созданных разными компаниями. Какие существуют электронные почты – довольно интересный вопрос для пользователей интернета.

Виды электронных почт

Электронных почт работает очень много. Их сходство заключается в приеме и отправке писем. При этом различия между электронными почтами имеются. Они бывают связаны с наличием дополнительных функций, необходимостью оплачивать предоставляемую услугу.

Наличие различий наталкивает на мысль о том, какие виды электронной почты существуют. Первый вид – провайдерские почты. Они созданы компаниями, предоставляющими пользователям доступ в интернет. Например, несколько лет назад существовала «МТС Почта». Сервис был запущен в 2011 году. Абоненты этого оператора могли бесплатно создавать почтовые ящики с доменами @mymts.ru, @mtsmail.ru. В 2014 году проект прекратил свое существование.

Второй вид – обычные бесплатные сервисы в интернете. Жителям нашей страны удобнее всего пользоваться почтами от «Яндекса», Mail.ru, Google (Gmail), Microsoft (Outlook.com). Интерфейс этих служб представлен на русском языке.

Третий вид – корпоративные почты. От обычных почт они отличаются тем, что в их адресе указывается домен конкретной компании, а не всем известный бесплатный сервис. Корпоративные почты создаются разными способами. Один из них предлагает «Яндекс». Эта компания предоставляет бесплатную услугу создания почты с определенным доменом. Этой услугой можно пользоваться обычным людям, организациям, порталам. Корпоративная почта не требует обслуживания. Инженеры «Яндекса» самостоятельно проделывают необходимую работу.

Виды электронных почт

Электронная почта от «Яндекса»

Разбираясь в том, какие электронные почты существуют, стоит обратить в первую очередь внимание на сервис «Яндекса». Он является одним из самых популярных в нашей стране. Сервис функционирует с 2000 года. Электронная почта имеет несколько важных достоинств:

  1. Создана надежная защита от вирусных угроз. В проверке писем используется антивирус Dr.Web.
  2. Продумана защита от спама. Компанией разработан специальный продукт. Называется он «Спамооборона».
  3. Объем почтового ящика не является ограниченным. Это очень важный плюс, ведь он отсутствует у многих электронных почт других компаний.

В электронной почте можно создавать папки для сортировки писем и указывать определенные правила (от кого собирать письма в эту папку, на какую тему). Также в сервисе создано несколько разделов для автоматической сортировки:

  • «Общение» для писем от обычных людей.
  • «Покупки» для переписки с интернет-магазинами.
  • «Поездки» для писем с бронированиями билетов, номеров в гостиницах.
  • «Соцсети» для автоматических уведомлений, приходящих, например, из «ВКонтакте».
Электронная почта от "Яндекса"

Сервис от Mail.ru

Какие электронные почты существуют в России? В список, кроме «Яндекса», входит еще Mail.ru. Этот сервис существует с 1998 года. На сегодняшний день Mail.ru является самой популярной почтой в России. В ней тоже предусмотрена защита от вирусов и спама.

Если заглянуть в настройки этой почты, то можно там увидеть «Анонимайзер». Это молодой сервис, начавший свою работу в 2015 году. Этот сервис позволяет пользоваться анонимным адресом. Благодаря «Анонимайзеру» пользователи защищают свою основную почту от нежелательных писем, которые часто начинают поступать после регистрации на различных сайтах.

Почта от "Mail.ru"

Особенности, сделавшие почту от Mail.ru популярной

Некоторые люди настолько заинтересованы Mail.ru, что их даже не интересует вопрос о том, какой список электронных почт существует. Популярность обусловлена не только вышеназванными плюсами. Огромное количество людей пользуется этим сервисом по 2 причинам. Во-первых, у Mail.ru есть социальная сеть «Мой мир». Доступ в нее открывается после регистрации электронной почты. В «Моем мире» можно находить друзей, знакомиться с новыми людьми, размещать свои и просматривать чужие фотографии, играть в игры и т. д.

Во-вторых, у компании функционирует «Mail.ru Агент». Это специальная программа для мгновенного обмена сообщениями, совершения видеозвонков и отправки СМС-сообщений. «Mail.ru Агент» выпущен в нескольких версиях. Одна создана специально для компьютеров, а другая – для мобильных устройств.

Почтовый сервис Google

Список всех электронных почт интернета включает в себя Gmail. Так обозначается почтовая служба Google. Ею активно пользуются граждане России. Также она считается самой популярной в мире. Достоинства этой почтовой службы:

  • наличие спам-фильтра;
  • наличие мобильной версии, на которой почта доступна более чем на 40 языках;
  • проверка входящей и исходящей почты вместе с прикрепленными файлами на вирусы.

В сервисе Gmail поддерживается двухэтапная аутентификация. Любой пользователь по желанию может ее включить для усиления защиты своего аккаунта. При активированной двухэтапной аутентификации при каждом входе в почту нужно вводить не только логин и пароль, но и проверочный код, который приходит на номер привязанного телефона.

Недостаток почтовой службы Gmail заключается в том, что размер ящика ограничен. В то время, когда сервис был только создан (а произошло это в 2004 году), пользователям был доступен только 1 Гб для хранения писем. Однако по мере развития компании этот показатель рос. С 2015 года пользователям предлагается 15 Гб и возможность увеличения до 30 Тб.

Почтовый сервис от "Google"

Почта Outlook.com от Microsoft

Ответом на вопрос о том, какие электронные почты существуют, может еще быть сервис Outlook.com. Он создан компанией Microsoft. В предлагаемой почте можно задавать дополнительные адреса (например, для покупок, работы). Основную же почту можно использовать для переписки с друзьями. Письма, приходящие на главный адрес, попадают либо во «Входящие», либо в «Нежелательную почту». Письма, поступающие на дополнительные адреса, хранятся в дополнительных папках.

Несколько лет назад в почтовом сервисе отсутствовала реклама. Сейчас она есть, но любой пользователь может ее отключить. Компания предлагает 2 платные версии почты:

  • с отсутствием рекламы;
  • усиленной защитой от фишинга и вредоносного программного обеспечения;
  • премиум-поддержкой клиентов;
  • 1 Тб облачного хранилища OneDrive.
Почта "Outlook.com"

Другие достоинства почты Outlook.com

После регистрации почты каждому пользователю открывается доступ к облачному хранилищу OneDrive, которое упоминалось выше. В бесплатной версии Outlook.com предоставляется только 5 Гб. Хранилище предназначено для хранения различных файлов, фотографий. Им можно пользоваться не только через браузер, но и через специальное приложение для компьютера.

Компанией Microsoft разработаны и другие сервисы, в которые можно войти через почту, – это «Задачи», «Календарь». Имеется доступ к созданию файлов (Word, Excel, PowerPoint и др.). Прямо в почту встроен Skype, позволяющий переписываться с друзьями, знакомыми, коллегами, родственниками, совершать звонки.

Оформление электронных почт

Оформление бесплатных почт

Все те электронные почты, какие существуют в интернете и названы выше, уже давно имеют функцию индивидуальной настройки фона. Стандартную тему можно заменить красивым оформлением. Например, в почте «Яндекса» предусмотрено несколько десятков тем, задающих определенный фон. Можно выбрать погодную, мультипликационную, игровую, детскую тематику.

В почте Gmail тоже есть немало тем для оформления. Также предусмотрена возможность установки любой картинки. Пользователь может загрузить красивое изображение из интернета, приходящееся ему по душе, или какую-нибудь личную фотографию, памятный кадр.

Другие бесплатные почты

Существуют и другие сервисы, названные выше. Однако показать все электронные почты невозможно, так как их количество исчисляется несколькими десятками. Еще в качестве примера можно привести:

  1. ProtonMail. Это швейцарская почта. Она доступна на разных языках. Русский язык есть в их числе. В швейцарской почте передаваемые и получаемые письма шифруются специальным алгоритмом. Эта особенность обеспечивает высокий уровень безопасности.
  2. AOL Mail. Это безопасный почтовый сервис. Компания, разработавшая его, работает в Америке. Почтовый сервис имеет многоязычную поддержку, неограниченную вместительность. Поддерживаются многочисленные доменные имена (@aol.com, @games.com, @love.com и др.).
  3. GMX Mail. Сервис бесплатной электронной почты, принадлежащий немецкой компании. Его главные характеристики – неограниченный размер почтового ящика, защита от спама и вирусов, список контактов, в котором можно каждому собеседнику задавать адрес, фотографию, телефон.
Зарубежные электронные почты

На вопрос о том, какие электронные почты существуют, невозможно дать краткого ответа. Да и знать все сервисы вовсе не нужно. Все электронные почты качественно выполняют свои основные функции, поэтому любой из них можно пользоваться. Рекомендуется только всегда записывать логин и пароль, указывать правдивую информацию о себе при регистрации, чтобы в дальнейшем не потерять доступ от почты и иметь возможность быстрого восстановления при взломе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
о чём поболтать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.