Топ самых популярных цитат Медведева

Дмитрий Анатольевич Медведев - третий президент Российской Федерации с 2008 по 2012 гг. Ныне он является председателем правительства РФ. Дмитрий Анатольевич известен своим нестандартным чувством юмора, и часто смешные цитаты Медведева уходят в народ. Каждое выступление премьер-Министра сопровождается бурными обсуждениями в связи с его иногда нелепыми, иногда спорными, иногда забавными фразами.

Путин и Медведев

"Денег нет, но вы держитесь"

Пожалуй, самой известной стала цитата Медведева "Денег нет, вы держитесь здесь, всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!». Ее он употребил в связи с вопросами жителей полуострова Крым, которые интересовались возможностью снижения цен в своем регионе. На их замечания Медведев выдал фразу, ставшую всероссийским интернет-мемом и прочно вошедшую в лексикон граждан. Позднее, оценив популярность своих неосторожных слов, Дмитрий Анатольевич поспешил исправиться: "Деньги есть!", но широко запомнился только первоначальный вариант.

"То, что я говорю, в граните отливается"

Такая цитата Медведева также не осталась без внимания. Ситуация, в которой она была употреблена, произошла во время выступления главы "Ростехнологии" Сергея Чемезова, когда Медведев заметил, что это не инновационные технологии, а просто производство необходимых современных продуктов. Чемезов попросил слово, чтобы ответить на "реплику президента". Медведеву такое отношение к своим словам не понравилось, и он заметил: "У меня не реплика, а приговор", а потом подчеркнул силу своих слов, уточнив про гранит. Журналисты подхватили эту фразу и растиражировали ее в СМИ.

На пресс-конференции

"ВТО - это не морковка"

Такое нестандартное сравнение, с которым явно никто спорить не будет, Медведев употребил во время встречи с представителями российского бизнес-общества. Политик комментировал затянувшееся вхождение в ВТО, и говоря о том, что всемирная торговая организация - это довольно сложная система, в которую попасть не так-то просто, сравнил ВТО с морковью.

Эта цитата Медведева стала неким современным фразеологизмом и употребляется в ситуации, когда нужно сказать о чем-то явном, очевидном и без дополнительных объяснений.

Дмитрий Медведев улыбается

"Надо, чтобы перестали кошмарить бизнес"

Можно сказать, что эта цитата Медведева на сегодняшний день стала негласным девизом всех российских предпринимателей. Употреблена она была во время обсуждения бизнес-сферы в России. Медведев заметил, что власти должны способствовать развитию малого и крупного бизнеса в России, а не "кошмарить" его.

"Федерации большие и жирные, как коты"

В 2010 году Дмитрий Медведев стал автором еще одного незабываемого сравнения. Оно было посвящено вопросу олимпийских медалей российской сборной после провала на Олимпиаде в Ванкувере. Премьер-министр заметил, что во главу угла нужно поставить фигуру самого спортсмена, а не федераций - "больших и жирных, как коты". При этом Медведев заметил, что сейчас в России часто на первое место выходят руководители федераций или тренеры.

Медведев хлопает

"Навозбуждать можно все, что угодно"

В 2013 году появилась очередная цитата Дмитрия Медведева. Премьер-министр публично высказался против инициативы президента Путина по возвращению старого порядка возбуждения уголовных дел налогового характера без информации от налоговиков. Медведев сказал, что часто происходят ситуации, в которых противоборствующие структуры мучают друг друга уголовными делами, в таких случаях "навозбуждать можно все, что угодно". Этой фразой политик в очередной раз вызвал интерес СМИ к своей персоне.

"Всегда быть подтянутым и улыбаться - это и есть моя жизненная философия"

Простые истины своей жизни раскрыл однажды Дмитрий Анатольевич в общении с журналистами. За такой подход многие его осудили: посчитали, что у такого высокопоставленного чиновника должны быть более серьезные пункты жизненной философии. Медведева в несерьезности обвиняли неоднократно: и за забавные танцы, и за улыбку не к месту, и за неумелое желание быть жестким.

"Да я и не болел"

В 2017 году эпидемиологическая ситуация в стране оставляла желать лучшего. Эпидемия гриппа подкосила тысячи граждан по всей стране. Комментируя этот период, Владимир Владимирович Путин сказал, что от заболевания и Дмитрия Анатольевича "не уберегли". Долгое молчание Медведева прервала его ставшая очередным мемом фраза "А я и не болел", которая и сделала всю ситуацию невероятно комичной.

Путин и Медведев на параде

"Барак, отдыхай"

В 2010 году, будучи президентом РФ, Медведев решил прокомментировать свой разговор с президентом США, Бараком Обамой, который находился на отдыхе. "Барак, отдыхай! Ты хорошо сделал свою работу", - сказал Медведев.

"Мерзавцы без мозгов и совести"

Так Дмитрий Анатольевич назвал предпринимателей, которые недобросовестно подходят к выполнению своих должностных обязанностей. Эта цитата Медведева просочилась в СМИ после печально известного пожара в ночном клубе "Хромая лошадь".

Цитата про Медведева: "Он вам не Димон"

Помимо фраз самого Дмитрия Анатольевича, в народе прижилась цитата о нем самом. "Он вам не Димон" - это название документального фильма-расследования, который был снят Фондом по борьбе с коррупцией оппозиционера Алексея Навального. Данное кино широко рекламировалось как сенсационная информация, раскрывающая тайную недвижимость Дмитрия Медведева и его ближайших знакомых. По словам Навального, премьер-министр не брезгует взятками, в том числе от миллиардера Алишера Усманова.

Медведев в Сколково

Дмитрий Анатольевич - личность нестандартная для политики. Его фразы становятся поистине народными и еще долгие годы цитируются СМИ. Остается ждать от этого чиновника новых выступлений, а значит, и новых поводов для улыбки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.