Выпадение полей зрения: причины, диагностика, методы лечения, профилактика

Поля зрения в сфере офтальмологии являются важным понятием в диагностике разных заболеваний. В нашей статье поговорим о причинах, профилактике и методах лечения такой патологии, как выпадение полей зрения.

Краткое описание патологии

Поле зрения является охватом величины окружающего пространства при взгляде вперед. Изменение его является симптомом, свидетельствующим о наличии какого-то заболевания.

Выпадение полей зрения наряду с их сужением является главным патологическим симптомом в сфере офтальмологии. Каждый пациент, который страдает от такой патологии, испытывает определенные характерные ощущения в визуальном восприятии. Наиболее точно эта патология выявляется лишь при помощи аппаратного диагностирования с применением офтальмологических инструментов.

Причины заболевания

Причин, которые способны вызывать выпадение поля зрения, существует достаточно много. Они касаются не только органов зрения, но и служат следствием серьезного нарушения в головном мозге. К наиболее распространенным причинам, вызывающим нарушения поля зрения относится катаракта наряду с глаукомой, патологией зрительного нерва, глазными травмами, отслоением сетчатки, неврологическими заболеваниями, высоким давлением, атеросклерозом и диабетом.

В том случае, если некоторая часть изображения наблюдается, словно сквозь полупрозрачную штору, то речь, скорее всего, идти о катаракте. На начальном этапе глаукомы обычно поражается центр зрения, и лишь потом патология может затрагивать периферические области. Причины выпадения полей зрения должен выявлять врач.

выпадение поля зрения одного глаза

Полная потеря зрения

При сильных патологиях зрительного нерва глаза полностью перестают видеть. Глазные травмы способны приводить к выпадениям отдельных районов в поле видимости, а вместе с тем и к сильному ограничению зрения. При отслоении сетчатки пациенты, как правило, видят знакомые предметы в искаженном виде. Зачастую меняются пропорции, а прямые линии могут искривляться. Порой больному может казаться, что он смотрит сквозь пелену тумана.

На фоне этого окружающая панорама может заметно деформироваться. Крайне опасными для глаз являются высокое давление наряду с атеросклерозом. Такие заболевания вызывают появление тромбов в глазных сосудах. При этом какая-то доля сетчатки перестает работать и у больного появляется темное пятно в поле зрения или наблюдается сужение видимой области.

выпадение боковых полей зрения

Такое явление обычно возникает спонтанно и спустя время исчезает, так как тромб самостоятельно разрушается. Выпадение поля зрения носит систематический характер. Маленькими тромбами блокируется снабжение сетчатки кровью и на некоторое время, пораженный район перестает доставлять сигналы в мозг. Затем кровоснабжение восстанавливается, после чего пациент снова хорошо видит. Может происходить выпадение поля зрения одного глаза, а может сразу двух.

Развитие гемианопсии

Гемианопсия является состоянием, когда наблюдается одностороннее и разностороннее выпадение части полей зрения. У больного при этом наступает слепота на одной из половин зрительной картины. Такое выпадение говорит о патологии нервной системы, а не о болезни со стороны офтальмологии.

Это заболевание может носить временный или постоянный характер. Все зависит от поражения отделов головного мозга. По классификации гемианопсию делят на гомонимную, гетеронимную, битемпоральную и биназальную.

Что означает выпадение половины поля зрения?

Гомонимная гемианопсия означает наличие патологических процессов, при которых больной видит лишь одну половину зрительной картинки. Причиной появления такой гемианопсии служит поражение в конкретном месте зрительного тракта либо в коре головного мозга. По классификации такую гемианопсию подразделяют на следующие типы:

  • При полном типе наблюдается выпадение левых полей зрения или правых.
  • При частичном типе наблюдается выпадение узкого участка зрительного поля справа.
  • При квадратном типе поле зрения выпадает в верхнем квадранте.
    выпадение полей зрения причины

Причины развития гемианопсии

Гемианопсия носит врожденный или приобретенный характер. Наиболее частыми причинами выпадения зрительных полей являются:

  • Наличие сосудистых поражений мозга в форме геморрагических или ишемических инсультов.
  • Развитие травм головного мозга.
  • Присутствие опухоли мозга, имеющей любое течение (при этом не важно, доброкачественное оно или злокачественное).
  • Наличие транзиторных или преходящих нарушений кровообращения мозга.
  • Присутствие истерических реакций, гидроцефалии, мигрени и эпилептических припадков.

Гемианопсия может отличаться преходящим характером при транзиторном сосудистом нарушении или на фоне мигрени. Характер такого преходящего заболевания объясняется кратковременным отеком определенных участков головного мозга. В том случае, если отек этого района нервной системы спадает, то слепота регрессирует и достигается восстановление зрительной функции. Появление такого симптома в неврологическом заболевании, как гемианопсия, дает возможность провести диагностику и четко установить район поражения мозга.

Прочие виды: гетеронимная, битемпоральная и биназальная гемианопсия

При гетеронимной гемианопсии выпадают назальные или височные поля зрения. Граница между отображаемыми и утраченными частями полей пролегает по горизонтали. Такая гемианопсия по характеру выпадения боковых полей зрения тоже делится на частичную, полную или квадратную скотому.

При битемпоральном типе (это наиболее часто встречающийся тип патологии) наблюдается выпадении височной половины поля зрения синхронно на обоих глазах. Такое заболевание может развиться при наличии базального арахноидита или аневризмы аорты. Поражение мозга наблюдают при этом в районе гипофиза или на участках зрительных нервов.

выпадение левых полей зрения

При биназальном типе утрачивается назальная половина видимого поля с обеих сторон. Этот тип гемианопсии крайне редко развивается, и его обычно диагностируют при хиазмальном арахноидите, а также на фоне развивающейся гидроцефалии и при наличии опухолевого процесса в мозге.

Проведение диагностики

Диагностику подобного заболевания проводят с учетом исследования зрительных полей при помощи применения компьютерной периметрии. Наличие клинической симптоматики заболевания, как правило, подтверждают дополнительные лабораторные исследования.

Зачастую симптоматика гемианопсии указывает на наличие серьезного поражения мозга. В целях уточнения диагноза проводят компьютерную томографию, а также магнитную резонансную томографию и рентгенографию черепа. А как проходит лечение выпадения полей зрения?

выпадение полей зрения лечение

Способы лечения

Лечение гемианопсии направляется на устранение основных причин заболевания. Чем раньше будут начаты лечебные процедуры по устранению базового заболевания, тем более благоприятным может быть прогноз для дальнейшей жизни пациента. Как правило, любые неврологические недуги оставляют за собой стойкие органические изменения в центральной нервной системе.

Перенесенное нарушение мозгового кровообращения, травма головы, а также оперативное удаление опухоли мозга требует длительной реабилитации на фоне остаточных явлений этих заболеваний. Реабилитацию больных, страдающих рассматриваемой патологией, должны проводить не только медикаментозными препаратами.

Необходимо проведение адаптации таких пациентов для ориентации в окружающем мире. Большую помощь в этом может оказать ношение очков со специальными зеркалами. Также пользу приносят занятия по специально разработанным программам, которые направлены на улучшение зрения.

выпадение полей зрения симптомы

Прогноз

Прогноз для жизни пациентов с этим заболеванием, к сожалению, неблагоприятный. В основном этот недуг органического характера у человека остается, а регресса симптоматики не происходит.

Положительный прогноз отмечают только тогда, когда человек после инсульта, которые был перенесен в форме транзиторного нарушения кровообращения мозга, выходит из своего болезненного состояния без каких-либо последствий. Симптомы нарушения регрессируют вместе с проявлениями гемианопсии. Именно такое развитие симптомов наблюдают при мигрени, а, кроме того, на фоне эпилептических припадков и при истерических реакциях. Во всех подобных случаях отмечают положительную динамику в заболевании и хороший прогноз на будущее.

Стоит упомянуть и о профилактике и о том, что необходимо делать, чтобы предотвратить появление такого заболевания.

выпадение половины поля зрения

Профилактика патологии

В роли профилактических мер по снижению рисков глазных заболеваний следует порекомендовать людям соблюдение трудового режима и отдыха. В особенности это касается тех людей, которые постоянно работают на компьютере, а также на вредных производствах. Лицам с наличием повышенного давления, ровно, как и диабетикам, требуется постоянно контролировать малейшие негативные отклонения в состоянии своего здоровья.

Для того чтобы риски развития рассматриваемого заболевания были минимальными, требуется тщательно следить за состоянием здоровья и ни в коем случае не допускать травм головы и шеи. Помимо всего прочего, необходимо внимательно относиться к состоянию здоровья сердца и сосудов, а вместе с тем проводить систематическое обследование у кардиолога.

В случае обнаружения неприятных симптомов, выпадения полей зрения любого характера пациенту следует сразу же и без промедления обратиться к доктору. Это обязательно обеспечит своевременное определение и постановку диагноза, а значит, в срок будет начато необходимое лечение. Это даст возможность устранить проблему со здоровьем еще в начале, а вместе с тем предотвратит развитие возможного осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.