Ральф Беллами: биография и личная жизнь

Ральф Беллами мало известен в России: большинство зрителей знает его лишь по возрастной роли в фильме "Красотка". А между тем Беллами является выдающимся актером, снялся в более чем ста фильмах и имеет большое количество главных ролей. Из этой статьи можно узнать биографию Ральфа Беллами.

Ранние годы

Ральф Рексфорд Беллами родился 17 июня 1904 года в Чикаго, в благополучной, но небогатой семье. С раннего детства тяготел к творчеству, но ему приходилось выслушивать от родителей разговоры о том, что актерство - это не профессия, и на жизнь этим не заработать. Не желая быть обузой для работящих родителей, но вместе с тем не собираясь работать простым служащим, в возрасте пятнадцати лет Ральф убежал из дома с труппой дорожного шоу - в то время это были артисты, гастролирующие по городам и открывающие театральные и кинематографические премьеры.

Так, гастролируя, Беллами добрался до Нью-Йорка. Активно выступая, юный Ральф Беллами проявил себя как незаурядный артист - в 23 года он собрал собственную труппу дорожного шоу и стал ее предводителем и организатором всех выступлений.

Ральф Беллами - начало карьеры

Карьера в кино

В 1931 году состоялся дебют Ральфа в кино - фильм "Секретная шестерка". Начинающий киноактер сыграл роль Джонни Франкса. Партнерами по площадке стали звезды того времени, такие как Джин Харлоу, Кларк Гейбл и Уоллес Бири. Беллами мир кино понравился, он начал активно сниматься и уже к 1933 году сумел отметиться в 22 фильмах, в пяти из них – в главных ролях.

В 1937 году Ральф Беллами сыграл вторую главную роль в фильме "Горькая правда", за которую был номинирован на "Оскар". Кадр из этого фильма представлен ниже: Беллами в центре, рядом с ним партнеры по фильму - Кэри Грант и Айрин Данн.

Кадр из фильма "Горькая правда"

В сороковых годах фильмы с Ральфом Беллами приобрели некоторую однотипность - он продолжал активно сниматься, приняв участие в более чем тридцати картинах, но вскоре устал от рутины шаблонных ролей. В 1945 году Беллами принял решение сменить киноплощадку на сцену, выступая в театре в течение пятнадцати лет. Также в этот период актер принял участие в радиопостановке по фильму "Леди-фантом".

За исключением 1955 года, когда Беллами снялся в фильме "Трибунал Билли Митчелла", он не появлялся на экранах до 60-х годов, всерьез посвятив себя театральным ролям.

Ральф Беллами

Одной из лучших театральных ролей Беллами стало воплощение 32-го президента США Франклина Д. Рузвельта в бродвейской постановке "Восход солнца в Кампобелло". В кино Ральф Беллами вернулся с этой же ролью, сыграв Рузвельта в киноверсии этого спектакля. Ниже представлено фото Беллами в роли президента.

Ральф Беллами в роли президента Рузвельта

Следующей значимой ролью Беллами стал доктор Сапирстайн в культовом фильме Романа Полански "Ребенок Розмари" 1968 года. В 1983 году актер вновь воплотил образ Рузвельта в телесериале "Ветры войны", за что был номинирован на премию "Эмми". Эта номинация стала четвертой в карьере актера.

Последние годы

В 1984 году Беллами был награжден премией "Достижение жизни" от Гильдии киноактеров, а в 1987 году получил почетный "Оскар". Будучи в преклонном возрасте, Ральф Беллами продолжал активные съемки в кино - так, в 1988 году он в третий раз исполнил роль Рузвельта в продолжении сериала "Ветры войны". Последней ролью актера стал владелец крупной фирмы Джеймс Морс в фильме "Красотка", которого зритель запомнил по комичной и поучительной сцене с поеданием улиток.

Беллами в фильме "Красотка"

Личная жизнь

Ральф Беллами был женат четыре раза. Первые три брака были недолгими: три года актер прожил с Алисой Делбридж, 14 лет (с 1931 по 1945) с Кэтрин Виллард, и два года с Этель Смит. Несмотря на самый короткий брак, от третьей жены актер имеет своих единственных детей - Уилларда и Линн Беллами. Наконец, в 1949 году, Беллами встретил свою настоящую любовь - с Элис Мерфи он прожил в браке целых 42 года, и только смерть смогла разлучить супругов.

Ральф Беллами скончался от болезни легких 29 ноября 1991 года в калифорнийской больнице Святого Иоанна. В 1992 году была открыта его именная звезда на Голливудской Аллее Славы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.