Как построить тандыр своими руками

Отдых на даче может стать незабываемым, если вместо стандартного привычного всем мангала здесь установить печь иной конструкции. Тандыр и ныне используют народы Азии в процессе приготовления пищи. С его помощью можно создавать настоящие кулинарные шедевры. Пища приобретает особый вкус. Как построить тандыр своими руками, будет рассмотрено далее.

Особенности

Тандыр (фото одного из вариантов представлено далее) является сосудом, изготовленным из глины, который сужается кверху. Здесь имеется отверстие, через которое внутрь помещают топливо, а также еду для приготовления.

Наземные тандыр

Поддувало обустраивается в нижней части. Оно закрывается заслонкой. Это позволяет поддерживать необходимую тягу. Важно, чтобы материал не трескался в ходе нагревания, а также стенки сохраняли внутри постоянно высокую температуру. Создать настоящий тандыр из таких же материалов, которые используют азиатские мастера, будет сложно. Поэтому для обеспечения хорошей теплоизоляции глиняного сосуда его обкладывают кирпичом. Между стенками остается пространство. Его засыпают песком, глиной или солью.

Такое устройство тандыра позволяет внутренним стенкам накапливать тепло. Печь внутри раскаляется до 200-400 ºС. Глина отдает температуру медленно. Поэтому тепло внутри такого очага сохраняется на высоком уровне до 4 часов. В это время при помощи тандыра можно приготовить самые разные блюда. Можно печь, варить и жарить.

Поддержание внутри равномерной температуры, а также закрытая конструкция печи позволяет продуктам оставаться сочными. Они готовятся быстро, приобретая особый вкус и аромат. Лепешки готовят, прикрепив тесто к стенам печи, шашлык подвешивают на шампурах. Также внутри обустраивается решетка, которая фиксируется при помощи специальных креплений. На ней можно готовить множество блюд.

Чтобы правильно эксплуатировать тандыр, нужно выполнить несколько действий. Сначала внутри разжигают костер. Стены должны хорошо прогреться. Они становятся красными от жара. На этом этапе поддувало остается открытым. Стены в процессе горения костра впитают в себя высокую температуру.

Когда процесс горения будет завершен, появятся угли, нужно закрыть поддувало. Стенки взбрызгивают водой. Это позволит избежать прилипания еды. После этого внутрь загружают подготовленные блюда. Их также нужно немного взбрызнуть водой. Чтобы приготовление еды было равномерным, печь накрывают крышкой.

Классическая печь из глины

Классический тандыр (фото представлено далее) изготавливался во все времена из специальной глины. К материалу выдвигаются особые требования. Классический тандыр лепят из ахангаранской каолиновой глины. Она позволяет создать сосуд с высокими теплоизоляционными качествами.

Устройство тандыра

Чтобы избежать растрескивания материала в процессе нагревания, в него добавляется верблюжья, овечья шерсть. Из-за этих особенностей классической технологии сделать классический вариант тандыра будет довольно сложно. Достать специальную каолиновую глину, по понятным причинам, в нашей стране тяжело. Секрет азиатского состава мастера и сейчас держат в секрете.

Глина для тандыра может быть приготовлена по специальному рецепту. Этот вариант подойдет для тех хозяев, которые во что бы то ни стало желают создать классический тандыр. Нужно подготовить каолин. Его смешивают с шерстью, которую предварительно следует нарезать волокнами по 10-15 мм. Должна получиться вязкая смесь.

Глину оставляют на неделю, периодически помешивая ее. Так она сможет равномерно подсохнуть. Если сверху отстаивается вода, ее сливают. Не нужно подмешивать лишнюю жидкость в глину. Чем меньше воды останется в составе, тем меньше вероятность, что печь покроется трещинами при нагревании. Через неделю материал станет напоминать пластилин. Из такой глины можно слепить любой предмет.

Далее из материала создают листы продолговатой формы. Они должны быть толщиной 5 см минимум. Двигаясь по кругу из них лепят печь. В классическом варианте высота тандыра составляет 100-150 см. Диаметр в широком месте составляет 100 см, а в горловине – 50-60 см. В нижней части нужно оставить отверстие-поддувало.

Тандыр сохнет в тени приблизительно 30 дней. Лучше всего обложить стенки печи шамотным кирпичом, цена которого составляет приблизительно 50-60 руб. за штуку. В качестве раствора можно использовать все ту же глину или специальный огнеупорный состав. Между стенками сосуда и кирпичного кожуха засыпают песок. Каждый слой нужно хорошо трамбовать.

Внутри тандыр покрывают хлопковым маслом. Далее проводится обжиг глины. Температура постепенно повышается. Процедура длится сутки. При резком прогреве могут появиться трещины.

Кирпичный тандыр

Современной печью является тандыр из шамотного кирпича. Цена такой постройки будет несколько выше, чем при использовании глины. Но технически создать подобную конструкцию будет проще. Дело в том. Что без специальной подготовки мастер, скорее всего, не сможет с первого раза создать глиняный сосуд, который не растрескается при нагревании. Технология осваивается методом проб и ошибок.

Кирпичные конструкции сможет создать мастер, у которого нет большого опыта в создании печей. Риск в этом случае будет меньше. Согласно отзывам, глиняный тандыр у многих разваливается уже в первую неделю сушки. Применение кирпича гарантирует высокое качество готовой печи. Чертеж тандыра из шамотного кирпича представлен далее.

Чертеж тандыра

Конечно, такая печь внешне отличается от классического азиатского варианта. Однако еда в таком тандыре получается не менее вкусной. Чтобы изготовить подобную конструкцию своими руками, потребуется подготовить необходимые материалы. В первую очередь нужно закупить достаточное количество шамотного кирпича. Чтобы не пришлось его докупать или избежать переплаты за излишки, рекомендуется разработать чертеж печи. Он должен быть точным, с указанием всех размеров.

На основе созданного проекта будет проще рассчитать необходимое количества кирпичей и прочих материалов. Также нужно закупить специальную огнеупорную смесь для кладки. Она включает в себя ряд необходимых элементов. Лучше приобретать готовые смеси. В них производителем предусмотрены правильные пропорции ингредиентов.

Также следует закупить каолин (шамотная глина). Для создания фундамента потребуется бетон марки М400, песок и арматура для сетки. Рама-шаблон изготавливается из дерева. Для нее также потребуется закупить необходимое количество материала.

Разновидности печи

Существуют разные виды тандыра. Их можно разделить на 2 большие группы. В первую из них входят разнообразные стационарные печи. Они отличаются большими габаритами. Ко второй группе относятся переносные (мобильные) разновидности.

Как построить тандыр?

Стационарные конструкции изготавливают из кирпича или глины. Для дачи, приусадебного участка со значительными габаритами этот вариант будет предпочтительнее. Своими руками этот тип печей изготовить проще. Одним из вариантов подобных конструкций является ямный тандыр. Он находится полностью под землей.

Настоящий тандыр подземного (ямного) типа строят на лессовых породах. Диаметр его составляет 50 см, а глубина – 35 см. Рядом создается наклонный ход для подачи воздуха в процессе горения. Если породы на участке иного типа, стенки обкладывают на сухую шамотным кирпичом. Воздуховод создается из труб. Специалисты утверждают, что второй вариант несколько уступает по качеству ямному тандыру.

Чаще всего своими руками создают наземные тандыры. Они могут иметь как вертикальную, так и горизонтальную ось загрузки. Первый вариант универсальный. В такой печи можно готовить любые блюда. При горизонтальной загрузке тандыр используют для приготовления разных блюд (плов, шашлык, лепешки и т. д.). Из печи еду вынимают при помощи крюков, ковшей. Экономия дров в таком приспособлении будет значительной. Их потребуется в 2-3 раза больше, чем при использовании обычного мангала.

Мобильные тандыры продаются в магазинах. Их не создают своими руками. Проще приобрести подобную печь, периодически применяя ее на своей даче. Толщина стенок составляет 3-7 см. Габариты относительно небольшие.

Подготовка к строительству

Переносной тандыр можно купить в магазине, а глиняный вариант построить своими руками будет довольно сложно. Поэтому хозяевам частных участков рекомендуется выбирать стационарные конструкции, изготовленные из глины и кирпича. Это относительно простое сооружение, однако нужно четко понимать, как его правильно создать.

Шамотный кирпич цена

Набор материалов может отличаться в зависимости от типа печи, ее размеров. Для примера будет рассмотрен один из популярных вариантов тандыра. Это надземный тип печи, который обустраивается на фундаменте. Тандыр будет иметь диаметр в широком месте 100 см. В узкой части он будет составлять 50 см. Чтобы выдержать вес такой конструкции, потребуется сделать плиту толщиной минимум 10 см.

Для такой постройки потребуется закупить 150 кг песка, металлическую армирующую сетку с размером ячеек 5 см (потребуется 2 м²). Также нужно приобрести цемент марки М400 в количестве 7 кг. Шамотный кирпич приобретается поштучно. Поэтому нужно точно рассчитать его количество. Для такого сооружения обычно требуется от 50 до 70 штук кирпичей.

Для создания кладки приобретают огнеупорную смесь 20 кг. Также нужна будет стеклопластиковая арматура с сечением 6 мм (минимум 15 м). Следует внести в смету затраты на приобретение огнеупорной краски (1 л), стальную проволоку сечением 3 мм (15 м).

Также следует подготовить комплект инструментов. Некоторые из них есть практически у каждого домашнего мастера. Ряд инструментов потребуется приобретать отдельно. Следует приобрести штукатурное правило, емкость для замешивания цемента, болгарку с алмазными кругами. Потребуется шпатель, малярная кисть. После этого можно приступать к работе.

Фундамент

Как построить тандыр своими руками? Сначала нужно создать фундамент. Печь будет достаточно габаритной. Поэтому стационарные надземные модели нужно строить на фундаменте. В этом случае конструкция будет устойчивой. Стоит учесть, если грунт глинистый, основание должно быть усиленным.

Ямный тандыр

Если почва тяжелая, можно создать столбчатый фундамент. На легких грунтах чаще обустраивают монолитное основание. Для тандыра с указанными габаритами потребуется сделать углубление на участке минимум 15 см. Здесь будет залита плита. В ее углах должны быть сделаны углубления около 80 см. Диаметр их составляет 13-14 см.

Пробурив такие отверстия, нужно создать для них армировку. Для этого была закуплена стеклопластиковая арматура.

Далее нужно подготовить бетонную смесь. Нужно смешать 3 части песка, 1 часть гравия (фракция диаметром 1 см), 1 часть цемента. Добавляя в состав воду, добиваются получения густого раствора.

На дно подготовленного котлована насыпают слой песка. Его поливают водой и трамбуют. Далее монтируется опалубка из кровельных досок (ширина 15 см). Ее высота над поверхностью земли составляет 5 см. На дно укладывается армирующая сетка. Внутрь заливается бетон. Он схватывается в течение минимум 7 дней. Поверхность лучше накрыть целлофаном. Бетон периодически поливают водой, дабы избежать растрескивания.

Основание

Кирпичный (каменный) тандыр своими руками обустраивается на основании. Когда фундамент просохнет (минимум неделя), потребуется выложить основание из огнеупорного кирпича. Этот материал не будет впитывать влагу. Он идеально подойдет для создания печи на дровах или угле. Блоки очень прочные, смогут выдержать вес стен тандыра.

Каменный тандыр своими руками

Шамотный кирпич не разрушается под воздействием перепада температур. Стационарная печь сможет выдержать любые морозы зимой, а также последующие нагревы в процессе приготовления еды.

Основание будет иметь круглую форму. Нужно подготовить лекало подходящего размера. С его помощью задается форма мелом. В представленном примере диаметр лекала равняется 75 см.

Сначала на бетонное основание укладывается слой рубероида. Это необходимо для создания гидроизоляции, продления срока эксплуатации печи. Далее на него выкладывают кирпичи. Они укладываются один на другой. Получается прямоугольное основание. Далее при помощи лекала мелом очерчивается на созданном основании круг. Ненужные части обрезают при помощи болгарки. Так создается идеально круглое основание.

После этого начинается процесс кладки. Сначала огнеупорный состав смешивают с водой. Его наносят на слой рубероида Далее выкладывают подготовленные кирпичи.

Стены

Рассматривая технологию, как построить тандыр, следует обратить особое внимание на процесс создания стен. Кирпичи укладывают вертикально. Чтобы они прочно были зафиксированы, требуется тратить достаточное количество огнеупорного раствора. Внутренние кромки кирпича должны плотно прилегать друг к другу, создавая внутреннюю поверхность печи.

Швы очень тщательно промазываются раствором. Первый ряд нужно стянуть проволокой. Ее концы скручивают. Их нужно спрятать в одном из швов. Такую же процедуру проделывают при создании второго и третьего ряда. Во втором слое нужно подрезать кирпичи на клин.

Когда основа стен из кирпича будет создана, тандыр нужно оштукатурить. В ходе этого процесса применяется огнеупорная смесь. Толщина слоя должна составлять минимум 1 см. Верхний край нужно закруглить. Нужно дождаться полного высыхания смеси. Причем печь в этот период накрывается целлофаном.

Обмазывание стен внутри

Рассматривая варианты, как построить тандыр, стоит отметить, что в некоторых случаях мастера обмазывают огнеупорной штукатуркой стены печи не только снаружи, но и внутри. В этом случае требуется не только высушить состав, но и правильно его обжечь. Чтобы сделать внутреннее покрытие для стен, можно применять каолиновую глину. Некоторые мастера утверждают, что добавление овечьей шерсти в такой состав является обязательным.

Замешав каолиновую глину, нужно подождать, пока состав подсохнет. Для этого его вымешивают в течение недели, периодически сливая воду, которая появляется на поверхности. Поверхность печи обкладывают этим материалом, тщательно разравнивая стены.

Когда глина высохнет, нужно сделать закладку внутрь небольшого количества дров. Их поджигают, а крышку тандыра закрывают. Поддувало остается открытым. Температура должна повышаться постепенно. Когда первая партия дров прогорит, можно добавить их еще. Так постепенно температуру повышают до максимальной.

Эта методика более сложная, но зато вкус блюд, приготовленных в таком тандыре, будет на порядок выше. Если штукатурка потрескается, ее оббивают и проводят процедуру снова. В глине должно оставаться минимальное количество воды. В этом случае вероятность ее растрескивания при нагреве будет минимальной.

Декоративная отделка

Тандырная печь может стать настоящим украшением участка. Это центральный элемент места для отдыха. Поэтому печь должна быть не только функциональной, но и красивой. Внешние стенки тандыра можно покрасить огнеупорной краской. Это наиболее простой вариант. Ее оттенок нужно подбирать в соответствии с особенностями ландшафтного дизайна. Все элементы места для отдыха должны гармонировать между собой.

Можно сделать кожух из натурального камня. В этом случае стены будут лучше аккумулировать тепло. Также можно сделать второй слой кладки из кирпича. Он также должен быть огнеупорным. Между стенками засыпают песок.

Рассмотрев, как построить тандыр, можно придать месту для отдыха на приусадебном участке оригинальный уютный вид. Еда, приготовленная в такой печи, будет необыкновенно вкусной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.