Как обновить старый кухонный гарнитур: способы реставрации, различные методы и идеи от специалистов

Когда кухонный гарнитур перестал нравиться или уже обветшал, не нужно спешить покупать новый. Мебели можно подарить новую жизнь, если изменить ее внешний вид. На это потребуется несколько свободных часов или даже дней. Но зато можно сэкономить деньги и получить абсолютно уникальный дизайн. Как обновить старый кухонный гарнитур, расскажет публикация.

Способы реставрации

Специалисты предлагают множество методов, при помощи которых можно освежить кухню. Своими руками будет под силу осуществить следующие варианты.

  • Оклеить самоклеящейся пленкой.
  • Сделать декоративные вставки.
  • Оклеить керамической плиткой.
  • Сделать ротанговые вставки.
  • Покрасить в новый цвет.
  • Залакировать.
  • Заменить фасады.
  • Вставить новые стекла.
  • Поменять фурнитуру.

Далее будет рассмотрен каждый из способов, чтобы стало понятно, как его реализовывать в домашних условиях.

Обновляем кухонный гарнитур самоклеящейся пленкой

Пожалуй, это самый элементарный вариант реставрации. Дешево и сердито! Но процесс достаточно трудоемкий, требующий терпения. Если поторопиться, то пленка ляжет криво, с пузырями или бугорочками. Специалисты рекомендуют обновлять таким методом только мебель из ламината. Но практика показывает, что способ годится практически для любых материалов.

обновляем кухонный гарнитур самоклеящейся пленкой

Виниловая пленка очень практична. Она устойчива к влаге, высокой температуре и механическому воздействию. Поэтому она способна надолго сохранить первозданную красоту дизайнерского порыва. Для дизайна кухни лучше выбирать только качественную пленку, рисунок которой имитирует кафель, мрамор, камень, дерево или натуральную кожу. Так гарнитур будет выглядеть не только эксклюзивно, но и достойно.

С этим методом реставрации может справиться любой, кто умеет обращаться с ножницами, сантиметровой лентой и проявлять терпение. Но с оклеиванием спешить не стоит. Важно тщательно подготовить рабочую поверхность. Нижеприведенная инструкция подскажет, как обновить кухонный гарнитур пленкой.

  • Снять дверцы, осмотреть их против света. Соскоблить скопление высохшего жира. Протереть поверхность уайт-спиритом или ацетоном.
  • Приклеить отслоившиеся кромки, оставить до высыхания.
  • Имеющиеся выбоины затереть мелкой наждачкой. Тщательно убрать пыль и нанести акриловую шпатлевку тонким слоем. После высыхания снова зашкурить и нанести строительный грунт.
  • Глубоко поврежденные участки придется восстанавливать. Для этого нужно сделать шаблон и вырезать по нему заплатку. Ее можно сделать из тонкой фанеры, деревянного шпона или бутылочной пробки. Для реставрации кромок подойдет строительный ПВХ-уголок. Под него же можно подложить щепу, чтобы выровнять перекосы. После необходимо повторить вышеперечисленные пункты.
  • Рекомендуется залакировать поверхность. Так пленка будет лучше ложиться.
  • Теперь можно переходить к оклейке, начиная с кромки дверки (или выдвижного ящика).

Советы по реставрации пленкой

Как своими руками обновить старый кухонный гарнитур, чтобы получилось красиво? Специалисты дают несколько важных рекомендаций.

как обновить кухонный гарнитур пленкой
  • Как подсчитать количество требующегося материала? Его должно быть столько, чтобы каждая вырезанная деталь состояла из цельного полотна, а не из кусочков. Поэтому необходимо опираться на длину и ширину пленки. Стоит понимать, что остатки неизбежны. Экономить нельзя – накладки будут сразу заметны, да и не прослужат долго.
  • На светлой пленке виден любой недочет. Поэтому работала должна быть сделана идеально. То же самое касается рисунка «гранитная крошка» и перламутровых поверхностей.
  • Если пленка имитирует дерево, то текстуры должны быть повернуты в одно направление. Если на соседних поверхностях рисунки обращены и по вертикали, и по горизонтали, то это смотрится неестественно.
  • Образовавшиеся на пленке бугорки нельзя прокалывать иглой. В противном случае в этих местах будет накапливаться влага и грязь, и выпуклость только увеличится.

Декоративные вставки

Это очень интересный способ того, как можно обновить старый кухонный гарнитур. Смысл в том, что к мебели добавляется декор, который создает совершенно новый стиль. Можно использовать пластиковые плоские вставки, объемные маркетри, резные или чеканные детали. В последнее время огромную популярность завоевал декупаж – оформление кусочками салфетки с рисунком. Стилистические возможности этой техники довольно широки: от архаики до современного техно. Можно задекорировать отдельные участки или вообще весь гарнитур, чтобы он изменился до неузнаваемости.

Вообще, для эпизодической реставрации можно использовать все что угодно. Подойдут даже обои и самоклеящаяся пленка. Они отлично впишутся, если будут перекликаться с другими деталями кухонного интерьера. Очень интересно смотрятся вставки из ротанга и керамической плитки.

Декупаж кухонного гарнитура

Декорирование гарнитура ротангом

Как обновить кухонный гарнитур своими руками, чтобы получилось необычно и стильно? Можно сделать ротанговые вставки. Они могут заменить стекло и защитить фасады от ударов. Пальмовое плетение впитывает влагу, но коробления поверхностей не происходит, что очень важно в условиях кухни. Этот способ реставрации подойдет для восточного, колониального стиля и тематики сафари. Ротанговые решетки бывают различных цветов и видов: поперечно-продольные, шестиугольные, комбинированные и так далее. Ассортимент богат, поэтому можно подобрать на любой вкус.

Как обновлять мебель таким способом? Нужно вырезать из ротангового листа кусочек подходящего размера. Это удобнее делать секатором, ножницами по металлу или сапожным ножом. Заготовку закрепить на фасаде строительным степлером. По желанию можно приклеить или прикрутить деревянную рамку.

Можно поступить еще проще. Вырезать заготовку с припусками и размочить в воде. Припускные края загнуть вовнутрь и временно закрепить. Когда ротанг высохнет, он сам натянется и зафиксируется.

Декорирование гарнитуры плиткой

Чем обновить старый кухонный гарнитур, как не керамической плиткой? Идея кажется безумной, но ею успешно пользуются уже многие мастера. Безусловно, речь не идет о целых пластах и толстом слое клея. Для такого вида реставрирования выпускаются специальные керамические аппликации. Это тоненькие полосочки, ромбы, заклепки, шляпки гвоздиков, одиночные цветы и целые натюрморты. Ассортимент очень богатый, поэтому можно подобрать плитку под любой стиль. Она не только преображает гарнитур, но и защищает от внешних воздействий.

Особо смелые дизайнеры могут попробовать выложить классическую плитку на рабочей столешнице. Если все сделать правильно, то такое покрытие будет не хуже натурального камня. На фотографии ниже приведен пример, как обновить столешницу кухонного гарнитура.

Обновление кухонного гарнитура плиткой

Специалисты рекомендуют следующим образом проводить работы по нанесению керамической плитки. При необходимости снять дверцы со шкафчиков, тщательно очистить поверхность и по желанию окрасить в другой цвет. Плитку загрунтовать с обратной стороны и просушить. Прикрепить с помощью плиточного клея или монтажного состава. Можно дополнительно создать рамочку из декоративного молдинга.

Обновление гарнитура с помощью краски и молдингов

Это отличный способ реставрировать старую мебель. Ее можно покрасить абсолютно в любой цвет. Гарнитур станет не просто обновленным, но и совершенно другим – гости даже не узнают в нем старье. Обновить кухонный гарнитур краской совсем несложно. С этим справиться любой, кто хоть раз в жизни держал в руках кисточку. Ранее окрашенные поверхности, если на них нет повреждений, не нуждаются в грунтовании. Если же это чистые фанерные листы или дерево, то этот этап обязателен. После грунтования можно переходить к покраске. Для надежности изделия лучше покрыть несколькими слоями лака.

При реконструкции вместе с окрашиванием часто используются молдинги. Это накладные декоративные элементы, которые предназначены для отделки различных конструкций и поверхностей. Они могут быть плоскими, объемными, лепными, полуцилиндрическими и самых различных конфигураций. Специалисты советуют брать для декорирования кухонных фасадов тоненькие полукруглые планки. Если их наложить на эффектный фон, то гарнитур приобретет выразительный стиль.

Советы по окрашиванию

В принципе, с краской работать просто. С ее помощью можно создать невероятные эффекты. Специалисты дают следующие советы, как можно обновить кухонный гарнитур краской.

  • На однотонных поверхностях часто виднеются полосы. Чтобы этого избежать, краску лучше наносить аэрографом. Также можно воспользоваться более доступным инструментом – велюровым валиком. Красить им нужно только в одном направлении (вверх или вниз). Это правило нужно соблюдать при обработке всего гарнитура.
Обновление кухонного гарнитура
  • Если на кухне деревянный пол, то фасады лучше окрасить в похожий цвет. Молдинги тоже должны подходить по оттенку. Текстуру «под дерево» можно прописать темной и более светлой краской. Работу лучше выполнять методом «по сырому» толстой флейцевой кистью.
  • Красиво смотрится на кухонном гарнитуре мраморный узор. Его можно воссоздать перламутровой пентафталевой краской. Ее рекомендуется раскатывать по поверхности валиком. После этого на еще сырой слой нужно кистью набросать пятнами краску. Она должна резко отличаться от общего фона. Пятна должны быть нескольких цветов: ярких, светлых и с чернотой. В течение 15 минут после нанесения можно свести капли капроновой пластинкой. После этого поверхность нельзя использовать двое суток.

Реставрация методом лакирования

Как своими руками обновить старый кухонный гарнитур? Если он не надоел, а у него просто немного потертый вид, можно залакировать поверхность. Это отличный способ защитить краску на мебели или массив дерева. Лак не обязательно должен быть глянцевым, сегодня можно легко найти матовые составы. Если их немного затонировать колером, то можно получить невероятный оттенок. Но стоит понимать, что при этом прозрачность лака уменьшится. С помощью этого метода можно сымитировать различные поверхности, если работать распылителем. В зависимости от режима сопла можно получить эффект шелка, пузырчатой кожи, пластинок слюды или дождя.

Советы по работе с лаком

Дизайнеры дают несколько рекомендаций, как можно обновить старый кухонный гарнитур. Они касаются выбора средства, инструментов и непосредственно самой работы.

  • Для кухонной мебели лучше приобрести алкидный, полиуретановый, нитроцеллюлозный, эпоксидный или акриловый лак.
  • Если в лаке есть добавка типа «хамелеон», то при высыхании он станет перламутровым.
  • Ворс кистей и мех валика должны быть устойчивы к едким разбавителям. Еще до первого использования их необходимо промыть в воде – так проверяется прочность.
Лакирование кухонного гарнитура
  • Лакирование необходимо проводить в чистом и хорошо проветриваемом помещении.
  • Если работа будет проводиться распылителем, то надевание респиратора обязательно.
  • Первый слой нужно делать максимально тонким. Когда он высохнет, следует провести шлифовку. От этого зависит интенсивность блеска. После этого можно делать следующие слои.
  • Если реставрация проводится распылителем, то сначала нужно проверить работу сопла на картонке. Некоторые устройства «плюются» лаком. Из-за этого на поверхности могут остаться некрасивые капли.
  • Если во время лакирования от кисти отвалилась кисточка, ее нужно сразу снять с поверхности при помощи шила.
  • Обновить можно не только фасады, но и стеклянные дверцы, тем самым создавая эффект тонирования. Для этого в лаке должен присутствовать пигмент.

Замена фурнитуры

Если хочется немного обновить фасад кухонного гарнитура, можно попробовать заменить фурнитуру. Иногда этого бывает достаточно, чтобы почувствовать ощутимую разницу. Именно мелкие, казалось бы, незаметные детали играют немалую роль в общем образе. Правильно подобранная фурнитура подчеркивает стиль и придает законченный вид.

Можно заменить ручки, петли, крючки, защелки, направляющие и прочие мелкие детали. Сегодня в магазинах можно найти огромное количество различных вариантов: от простых прозрачных до вычурных цветных.

Перед покупкой новой фурнитуры важно знать размеры старой. Детали могут не подойти по размеру, и придется делать дополнительные отверстия в шкафчиках. Тогда придется заново думать, как обновить старый кухонный гарнитур. Для надежности лучше взять с собой в магазин в качестве образца старую фурнитуру.

Замена фасадов мебели

Замена фасадов кухонного гарнитура

Это еще один отличный способ обновить фасад кухонного гарнитура. Своими руками это сделать вполне возможно. Из материалов стоит отдать предпочтение влагостойкой фанере. Она прочная и легкая, не боится воды – идеально для кухонной мебели.

Какие работы можно провести? Необходимо снять старые фасады и провести замеры тумбы. Ориентироваться на дверцы нет смысла, поскольку они со временем деформируются. На основе расчетов нужно выпилить из фанеры новые фасады, сделать отверстия для крепежей и ручек. Останется только задекорировать на свой вкус и повесить на место.

Если у гарнитура имеются стеклянные полки и дверцы, то можно заменить и их. Сегодня в кухонном дизайне на пике популярности матовые и цветные поверхности. В магазине можно приобрести любое стекло. Но матовость можно придать и в домашних условиях. Для этого на стекло нужно дважды нанести смесь из силикатного клея и порошкообразного мела.

Итак, публикация рассказала, как обновить старый кухонный гарнитур. Это нетрудно сделать своими руками. Но если есть сомнения в собственных силах, то можно обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.