Орудия и средства совершения преступления, их отличие от предмета преступления

Как известно, любое преступление отображается в виде действия или бездействия определенного человека, который своим поступком пытается нарушить существующие общественные отношения, которые в стране находятся под защитой уголовного законодательства. В качестве теоретической базы у каждого из них выделяют свой объект и субъект, а также объективную и субъективную сторону. Однако на практике следователи при разбирательстве зачастую используют для характеристики совершенного правонарушение совсем иные критерии. Одним из основных являются орудия и средства совершения преступления. Для того чтобы понять значение этих терминов, а также соотнести их с предметом преступления, необходимо изначально понять, что же законодатель подразумевает под ними.

Историческая справка

Богиня правосудия

Одной из самых проблемных тем в уголовном праве Советского Союза всегда считалась проблема невозможности дать исчерпывающее и однозначное понятие терминам орудия и средства совершения преступления в УК РСФСР как одного из факультативных признаков объективной стороны. Проводилось множество научных дискуссий, поскольку было понятно, что данная тема имеет невероятно важное значение для практического применения. Однако, несмотря на все проблемы, данный термин можно встретить в качестве одного из признаков в почти 40 составах преступлений, что говорит о распространенности проблемы.

Первые попытки хоть как-то закрепить в законодательстве понятия "способ и средства совершения преступления" были предприняты еще в древнеиндийском сборнике законов Ману, одном из первых законодательных документов. В прежние времена в Российской Империи его использовали в качестве одной из целей для законодательного определения преступления в нескольких актах.

Понятие средство

Само по себе слово "средство" означает определенный прием или способ действия, с помощью которого можно достичь желаемого, а также как орудие или предмет для осуществления деяния. Именно поэтому все это делает понятие средство совершения преступления весьма двояким, поскольку его можно рассматривать и с той, и с иной позиции.

Философская точка зрения

Если рассматривать его с философской точки зрения, то обхватить данный термин практически невозможно из-за его широты - под него подпадает все то, что субъект, который совершил преступление, мог использовать для того, чтобы достичь конечной цели. Средство становится тем объектом, предназначенным для того, чтобы направлять его деятельность. Именно поэтому с такой точки зрения он может быть как идеальным объектом, так и вполне материальным вне зависимости от ситуации. В такой трактовке примером средства совершения преступления могут быть информация или даже силы природы, а также методы и формы поведения человека.

Даже в обычной жизни человек при осуществлении своей деятельности использует средства, которые ему нужны для того, чтобы осуществить свою цель. Однако как только человек перестает их использовать, такие средства теряют смысл, становясь простыми предметами, которые могут послужить выполнению цели.

Уголовно-правовая точка зрения

Окровавленная рука

С точки зрения уголовной науки понятие средство совершения преступления применяется в более узком смысле. В него на данный момент включаются все те предметы материального мира, которые находятся во владении преступником и могут использоваться им в качестве орудия воздействия для совершения правонарушения. Именно поэтому, если слово "средство" встречается непосредственно в законе, то его нужно понимать в узком смысле. Все это дает возможность рассматривать объективную сторону преступления как явление социальной действительности, некую реальность. Однако все же на практике большая часть отдельных средств берется, опираясь на широкий смысл данного понятия.

Понятие средство совершения преступления

Совершение преступления

На самом деле по настоящее время ни в одном законодательном акте не существует официально утвержденного толкования данного термина. Однако на практике оно используется уже несколько веков достаточно широко. Даже сейчас средства совершения преступления являются настолько сильно распространенными, что кажется, будто понятие уже давно должно было озвучено. Сейчас они предназначаются для того, чтобы указать, с помощью чего именно происходит непосредственное воздействие на предмет. В его качестве могут выступить даже тело человека и его органы, а также любые предметы материального мира и силы, имеющиеся в них. Все одушевленные и неодушевленные предметы могут быть отображены в примерах.

Виды

Пистолет Беретта

Для правильной классификации средств их подразделяют на 2 вида. Они могут быть материальными и нематериальными средствами деятельности человека. Однако даже при этом материальные могут подразделяться на одушевленные и неодушевленные.

Именно поэтому в качестве видов средств совершения преступления могут выступать, к примеру, огнестрельное оружие, топор, огонь, удушение, яд, дикий медведь или даже маньяк. Как можно понять, столь широкая трактовка подводить под него не только простые и примитивные методы, которыми пользуется преступник, но и весьма сложные приспособления.

На данный момент ряд ученых пытается сузить данный перечень. Некоторые из них предлагают включать в типологию только материальные объекты, в том числе одушевленные - человек в момент непосредственного совершения преступления, а также птиц и животных, которых при помощи специальной дрессировки мог использовать их в качестве своего орудия.

Орудия совершения преступления

Огнестрельное оружие

Достаточно часто в обычной жизни термины орудие и средство могут спокойно замещать друг друга, поскольку их определение достаточно похоже. Однако в юридической теории и практике орудия и средства совершения преступления имеют четкое различие, которое используется повсеместно. Орудия, как и средства, на данный момент представляют собой предметы материального мира, которые используются для того, чтобы оказать преступное воздействие на предмет. Однако вместо того, чтобы указывать, что было использовано в качестве воздействия, они представляют собой предметы, используемые для посягательства. С их помощью непосредственно совершаются преступные действия, которые ведут к получению результата. К примеру, во время нападения преступник использовал огнестрельное оружие для того, чтобы завладеть имуществом другого гражданина. Довольно часто данное понятие заменяют на слово оружие, хотя подобная трактовка и не является правильной.

Любое средство или орудие преступления может быть изготовлено или приспособлено. Приспособление орудий или средств совершения преступления предполагает использование уже готового инструмента, а не создание принципиально нового. Все это является неотъемлемой частью приготовления к преступлению.

Предмет преступления

Преступник в маске

Прежде чем понять соотношение предмета преступления с орудием или средством, необходимо точно понять, что же представляет собой сам предмет в уголовном законодательстве. На данный момент он является одним из факультативных признаков и представляет собой материальную вещь, которая существует во внешнем мире. Именно в связи с ней или по ее поводу непосредственно совершается само преступление. Достаточно часто в его роли выступает любое имущество, особенно это касается преступлений против собственности. Однако большую часть времени законодатель прямо отображает, что же может быть предметом преступления в зависимости от совершенного деяния. К примеру, предметом контрабанды могут быть наркотики, боеприпасы, огнестрельное оружие или иные вещи, которые требуют специального провоза через границу страны.

Предмет преступления всегда является одним из обязательных признаков, входящих в состав преступления. Он также обязательно входит и в основание уголовной ответственности. Если он был изначально установлен, значит, виновное лицо может быть осуждено по уголовному законодательству. Помимо этого, предмет преступления невероятно важен для правильной квалификации преступления, особенно в тех делах, что имеют большое количество похожих черт.

Соотношение

Незаконное проникновение

Для того чтобы понять принцип соотношения предмета преступления с орудием и средством, требуется использовать методологическую основу. Обязательно следует понимать, что в ряде случаев один и тот же материальный предмет может выступать в одном составе преступления в роли предмета, а в другом внезапно проявиться в виде орудия и средства. Именно поэтому их различия и соотношение следует рассматривать исключительно из обстоятельств конкретного преступления.

Современная точка зрения

На данный момент теоретики уголовного права проводят различия между этими понятиями по тому, какой именно характер воздействия оказал виновный на материальные объекты, которые использовались в ходе совершения преступления. Предполагается, что в качестве средства объект - это инструмент для воздействия, а вот в качестве предмета они сами непосредственно подвергаются воздействию. На данный момент в науке используется именно такое разграничение, однако на практике его явно недостаточно. Сейчас довольно часто в одном составе преступления можно заметить, что объект как подвергался преступному воздействию, так и используется им в качестве орудия. Именно поэтому в качестве еще одного фактора стали использоваться соотношение предмета с объектом, на который осуществлялось посягательство.

Заключение

Значение орудий и средств совершения преступления в настоящее время нельзя недооценивать. Преступники сейчас для достижения своей цели используют различные объекты, которые могут вызвать общественно опасные последствия. Однако при этом они могут выступить не только в качестве объективной, но и субъективной стороны преступления, помочь выяснить мотивы и цели преступника. Каждое из них помогает индивидуализировать нарушителя, указывает на его характер и может выступать в качестве отягчающего и смягчающего обстоятельства. Именно поэтому их учет может помочь назначению справедливого наказания за совершенное преступление. Однако, смотря на творящееся в настоящий момент разнообразие того, как много существует различных определений понятий, можно догадаться, что использовать их в юридической практике достаточно сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.