Как убрать страх из подсознания? Рекомендации и советы психологов

Одного человека пригласили выступить на банкете. Он был в панике, ведь ему пришлось бы говорить перед тысячной толпой. Но человек преодолел свой страх, сочетая умственную подготовку и самогипноз. В течение нескольких ночей он сидел в кресле по пять минут и говорил себе медленно, тихо и положительно: "Я собираюсь победить этот страх. Я сейчас преодолеваю это. Я говорю с уверенностью. Я расслаблен и нахожусь в состоянии покоя".

Девушка отражает страх

После короткого разговора с самим собой человек стал замечать, как он чувствует себя уверенным относительно публичных выступлений. Используя гипноз, самовнушение и внутренний диалог, человек победил свою трусость и искоренил его из своего разума. В этой статье мы расскажем вам, как убрать страх из подсознания.

Почему такая техника работает?

Разум всегда открыт для предложений и может контролировать их. Когда вы успокаиваете свой ум и расслабляетесь, мысли начинают погружаться глубоко в подсознание. В то время как ваш разум восприимчив к идеям, сеанс домашнего самогипноза может оказать мощное влияние на модель мышления и убеждения.

Таким образом, человек сеет положительные зерна (мысли) в подсознание, где они растут и размножаются. Вследствие этого человек становится уравновешенным, безмятежным, спокойным и самоуверенным.

Величайший враг человека – страх

Говорят, что страх – величайший враг человечества. Боязнь неудачи, болезней, плохих человеческих взаимоотношений. Миллионы людей опасаются прошлого, будущего, старости, маразма, смерти.

Страх – это просто мысль, которая возникает в вашем сознании. Так что действительно, когда вы боитесь, то пугаетесь своих собственных мыслей. Так как убрать чувство тревоги и страха? Как начать жить иначе?

Все переживания и треволнения – только у вас в голове

Маленький мальчик может быть парализован от страха, когда ему сказали, что монстр под кроватью заберет его. Но когда отец включает свет и показывает сыну, что в комнате никого нет, ребенок освобождается от этой навязчивой мысли и, соответственно, от боязни. Страх в сознании мальчика был таким же реальным, как если бы там действительно жил монстр. Однако отец освободил его разум от ложной мысли. То, чего боялся ребенок, не существовало. Точно так же большинство ваших страхов не имеют никаких оснований в реальности. Они – просто скопление зловещих, раздутых теней, у которых нет ни физической формы, ни доказательства.

Мальчик боится монстров

Мы расскажем вам, как убрать страх, но вам придется для этого хорошо постараться – научиться контролировать свои мысли и боязнь. Но только так можно будет справиться с этим чувством, впрочем, как и с тревогой, беспокойством. Давайте узнаем, какие самые популярные и распространенные опасения могут возникать у человека, с которыми можно справиться самостоятельно:

  1. Страх и тревога. Не позволяйте этим двум чувствам разрушить вашу жизнь. Научитесь управлять сложными эмоциями в любых ситуациях, чтобы вы могли столкнуться с жизненными проблемами лицом к лицу.
  2. Страх быть отвергнутым. Мешает ли это чувство полноценно жить? Делает ли это вас уязвимым? Ответьте на эти вопросы, чтобы в дальнейшем вы смогли выбрать рабочую модель самовнушения.
  3. Страх вождения. Вы будете удивлены, но данная фобия является довольно распространенным явлением. Многие люди испытывают тревогу, когда думают о том, что им придется ехать по городу, выбираться из пробок и разрешать конфликтные ситуации.
  4. Страх конфронтации. Еще одно чувство, которое делает человека уязвимым, слабым и неуверенным. Сама по себе конфронтация – противостояние кому или чему-либо. Это значит, что некоторым людям гораздо проще принять чужую жизнь или правду, чем отстаивать и бороться за свои принципы и понятия.
    Страх отношений и неудач

Боязнь публичных выступлений, сцены

Давайте узнаем, как убрать страх перед публикой. Для этого мы познакомим вас с занимательной историей.

Юную леди пригласили на прослушивание. Она с нетерпением ждала интервью. Однако в трех предыдущих случаях она терпела неудачи из-за боязни сцены. Девушка обладала невероятно красивым голосом, но было уверена, что когда наступит ее черед выступать перед членами жюри, то страх поглотит и она не справится.

Страх сцены у парня

Подсознание приняло этот вызов и сделало так, как она просила. В трех предыдущих прослушиваниях девушка пела неправильные ноты, а в конечном итоге она сломалась и начала плакать. То, о чем юная леди думала перед каждым выступлением, было непроизвольным самовнушением.

Но девушка смогла победить свою боязнь сцены. Три раза в день она изолировала себя в комнате, удобно садилась в кресло, расслабляла тело и закрывала глаза. Девушка успокоила свой разум в меру своих возможностей. Она нейтрализовала внушение страха, говоря в беседе с самим собой: "Я прекрасно пою. Я уравновешена, безмятежна, уверена и спокойна". Сразу после этого ее страх сцены стал постепенно уменьшаться.

Боязнь неудачи

Если вы хотите узнать, как убрать страхи из головы, то будьте готовы к долгой работе над собой. Неважно, откуда появились эти боязливые мысли – из детства, из-за воспитания или от окружения, но теперь, когда вы осознали свои слабости, пора их искоренять. Давайте узнаем, как убрать страх неудачи на примере студентов.

Многие учащиеся сталкиваются с проблемой во время экзаменов. Когда подходит их черед рассказывать билет, то большая часть студентов попросту забывают всю информацию, полученную за время учебы. Зато сразу после экзаменов они вспоминают ответы и жалеют, что не могли рассказать их преподавателю.

Неуверенность в себе и страхи

Все дело в том, что такие студенты неосознанно проецируют свою неудачу, потому что они не уверены в своих силах. Они заранее ждут, когда ошибутся, а после этого просто пожимают плечами, приговаривая: "Я знал, что так будет. Я не достоин хороших оценок".

Каждую ночь и утро представляйте, что самый близкий человек поздравляет вас с получением диплома. Держите воображаемую бумагу в руках, благодарите окружающих за поддержку. Начните созерцать счастье – это хорошо скажется на вас. Тогда на каждую сессию вы будете идти с мыслью, что диплом, хорошая карьера, успехи в учебе достойны вашей персоны.

Нормальный и ненормальный страх

Человек рождается только с двумя страхами: боязнь падения и шума. Это связано с природной интуицией, как средство самосохранения. Нормальный страх вполне естественен. Вы слышите, как автомобиль едет по дороге, и вы отступаете, чтобы он не сбил вас – это выживание. Все остальные страхи передаются от родителей, родственников, учителей, и всех тех, кто как-то повлиял на вас в раннем возрасте.

Ненормальный страх

Ненормальный страх имеет место, когда человек запускает его в воображение, а он, в свою очередь, устраивает настоящий хаос. К примеру, одну женщину пригласили отправиться в путешествие по миру на самолете. Она стала вырезать из газеты все сообщения о катастрофах, представляя себе, как падает в океан, разбивается о землю. Это ненормальный страх. Женщина упорствовала в том, чтобы авария обязательно произошла.

Еще один пример ненормального страха. Один процветающий бизнесмен, успешный и перспективный, часто проецировал в голове ментальный фильм, где он становится банкротом и бедняком. Это продолжалось до тех пор, пока человек не погрузился в глубокую депрессию. Страх бизнесмена сопровождался такими фразами, как "Наше богатство не может долго длиться", "Я уверен, что мы обанкротимся". В конечном итоге, дело этого человека стало угасать, и он медленно, но верно шел к тому, что все его страхи стали сбываться.

Парень чего-то испугался

Боязнь бедности

Многие задаются вопросом, как убрать страх бедности. Эта боязнь очень распространена в наши дни. Люди видят массовую безработицу, финансовую потерю во время жилищных кризисов, замедление экономики. Но не позволяйте своим худшим страхам создавать саму реальность, которой вы надеетесь избежать.

Боязнь бедности может стать навязчивой идеей и повлиять на многие аспекты вашей жизни, включая ваши отношения с членами семьи и друзьями. Так как убрать тревогу и страх из подсознания? Перенаправьте свои мысли в сторону процветания, проводите сеанс самовнушения, чтобы преодолеть боязнь бедности. Такой страх иногда не переполняет людей, потому что они глупы или невежественны. Но вы-то знаете, что происходит в мире. Вы в курсе экономической ситуации.

Есть люди, которые боятся, что с их детьми случится что-то ужасное или их постигнет страшная катастрофа. Когда они читают об эпидемии или редком заболевании, то начинают жить в страхе, что поймают этот вирус. А некоторые и вовсе представляют, что уже страдают от этого смертельного недуга. Все это есть ненормальный страх.

Несколько шагов, чтобы встать на свободный путь

Мы собрали воедино несколько полезных советов, которые подскажут вам, как убрать страх из подсознания:

  1. Делайте то, что вы боитесь. Скажите себе: "Я собираюсь овладеть этим страхом". Поверьте, вы сможете это сделать.
  2. Страх – это негативная мысль в вашем сознании. Вытесните его конструктивной идеей. Страх убил миллионы, но уверенность гораздо выше этого чувства. Нет ничего более мощного, чем вера в свои силы и перспективы.
  3. Страх – величайший враг человека. Он стоит за неудачей, болезнью и плохими человеческими отношениями. Но если вы хотите убрать тревогу и страх, то пора пустить в свое сердце любовь. Это чувство сравнивают с эмоциональной привязанностью к добрым вещам в жизни.
  4. Если вы боитесь пересечь воду, плывите. В вашем воображении делайте это свободно, радостно. Представляйте, как входите мысленно в воду. Чувствуйте холодок и трепет, когда переплываете бассейн. Сделайте этот момент ярким и счастливым, не омрачая его.
    Страх воды или глубины
  5. Если вы боитесь закрытых мест, таких как лифты, лектории, то вам поможет этот способ, рассказывающий, как убрать чувство страха. Представьте, как вы катаетесь в узком вагоне, но вам там не страшно, а комфортно. Обратите внимание на расписные стены и мелькающие огни за окном.

Как убрать страх у ребенка?

Мы уже говорили выше, что дети рождаются только с двумя страхами – боязнь падения и шума. Все другие паразитические мысли приобретаются благодаря родителям, родственникам и обществу. Приведем пример.

Маленький мальчик шел со своей мамой по парку. Они дружно болтали, женщина объясняла ребенку, какие деревья растут в этом месте. Внезапно из-за куста выбежала собака. Женщина, вместо того, чтобы действовать рационально, спокойно и мужественно, начала громко кричать. Ребенок подхватил страх и состояние матери, после чего начал плакать. Неважно, хотела ли собака укусить мальчика или же просто сорвалась с цепи.

Женщина должна была провести воспитательную беседу со своим сыном и объяснить, что этот случай – однократный, что не все животные агрессивные и злые, но с ними важно быть осторожным – не мучить их, не дразнить, правильно воспитывать, не бить. Вместо этого она привила ребенку новую фобию, говоря, что никогда нельзя подходить к собакам и каждое существо может укусить, или даже убить.

В заключение

Теперь вы знаете, как убрать волнение и страх из своего разума. Помните, что ничто не может вас беспокоить, кроме собственных мыслей. Предложения, заявления или угрозы других людей не имеют силы. Власть находится внутри вас, и, когда ваши мысли сосредоточены на том, что все будет хорошо, то Вселенная дарит вам добро и благополучие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЧИТАЙТЕ луилу вилму
Копировать ссылку
0
Страх - это попытка организма избежать то, что может его погубить.
Это складывалось долгое время эволюцией, 21-й век, школа, тебя ударили одноклассники и отобрали портфель, ты хочешь отобрать его обратно но к твоему сопернику подтягиваются ещё несколько "Преспешников"
В итоге ты один против 5-8 человек, у тебя слабое физ. состояние и тем более ты никогда не дрался.
Что ты сделаешь? Правильно, оставишь их.
Копировать ссылку
Адам, есть разные типы страхов. Есть те, которые являются защитной реакцией от таких вот ситуаций, как вы описали. А есть навязанные страхи, как я считаю. Боязнь сцены, боязнь неудачи и прочее. И такие страхи никогда не губили организм. Однако тот же мальчик, который будет уверен в себе и в своих силах, может спугнуть эту шайку, состоящую из 5-8 человек, и собрать свою "команду", которая не побоиться вместе с ним выйти на поле боя. Лучше бояться обрывов, кипятка, открытых проводов электросетей)
Копировать ссылку
просто кричи в себе и ударь все,крик помогает убрать страх или ходи в борьбу,лично я чеченец живущий в москве вся школа сидит подомной,я не унижаю никаво если докапываются бей бей бей не бойся рас рас когш к1ел эк1,АХМАТ СИЛА АЛЛАХ1У АКБАР.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.