Театр кукол в Астрахани: исторические факты, актерский состав, отзывы зрителей

Маленьких детей обязательно нужно приучать к прекрасному. Один из способов познакомить их со сферой культуры - семейное посещение театра. Ведь именно здесь в простых детских спектаклях поднимаются такие важные вопросы, как любовь и дружба, честность и преданность, добро и зло. В данной статье мы поговорим об Астраханском государственном театре кукол (Астрахань).

астраханский государственный театр кукол астрахань

Историческая справка

Заглянем немного в прошлое. Давайте сначала поговорим о том, когда появился театр кукол в Астрахани. Датой его основания считается 1986 г. Здание театра находилось не сразу в одном месте. Сначала оно располагалось в двух разных учреждениях. В первом проходили все спектакли и принимали зрителей, а во втором были кассы, административные и хозяйственные помещения. В 1991 году театр переехал в новое, более просторное здание, по адресу: улица Фиолетова, 12/7.

За годы его деятельности здесь побывало огромное количество детей с родителями, было сыграно множество интересных спектаклей, поставленных лучшими режиссерами не только из России, но также из других стран. Театр кукол в Астрахани организовал первый в истории Международный фестиваль театров кукол Прикаспийских государств - "Каспийский берег". Он с успехом прошел с 2008 по 2016 год.

На сегодняшний день театр представляет собой лучший культурный центр города, в котором понравится как детям, так и их родителям. Здесь часто проходят выставки детских художественных работ, мастер-классы от лучших художников и театральных деятелей. Театр кукол в Астрахани (фото в статье) проводит благотворительные акции для самых маленьких посетителей из малообеспеченных слоев общества. Далее мы предлагаем вам ознакомиться с полезной информацией.

театр кукол астрахань

Театр кукол (Астрахань): телефон администрации и правила поведения

В данный момент возглавляет дружный коллектив Лавриненко Людмила Ивановна. Ее телефон вы сможете найти на официальном сайте заведения. Она всегда с радостью общается с посетителями и заботится, чтобы каждый гость чувствовал себя комфортно, как дома.

Конечно, как и в любом культурном учреждении, в театре кукол в Астрахани есть определенные правила поведения, которые необходимо соблюдать. Итак:

  1. Вход в здание происходит через центральные двери, только после приобретения билета, который должен купить каждый взрослый и ребенок от 1 года.
  2. В театр запрещено проносить опасные предметы, которые могут причинить вред другим посетителям, а также алкогольную и спиртосодержащую продукцию.
  3. Зрители должны бережно относиться к имуществу учреждения, к украшениям и декорациям, выставленным в фойе и коридорах.
  4. Посетители должны приходить на спектакли в чистой, опрятной одежде. Существует определенный дресс-код.
  5. Нельзя проносить в зрительный зал большие чемоданы, сумки, верхнюю одежду, а также продукты питания и напитки.
  6. Перед началом спектакля нужно занять свои места, во время представления не разрешать детям бегать по залу и отключить все мобильные устройства. Аудио- и видеосъемка категорически запрещена.
Зрители в театре кукол

За кулисами

Театр кукол в Астрахани располагается в небольшом двухэтажном здании в классическом стиле, украшенном маленькими лепными элементами. На входе располагаются билетные кассы. Затем начинается зона фойе, с большим гардеробом, где можно оставить верхнюю одежду и сменить обувь. Рядом находится музей кукол, часто принимающих участие в спектаклях. На стенах первого этажа размещены работы местных художников. На втором находится основной зал, не сильно большой (всего 12 рядов), зато очень уютный и комфортный. Потрясающую игру актеров видно замечательно, что позволяет получить приятные эмоции и впечатления. Также есть "малый" зал, где иногда проходят камерные спектакли для взрослых. Рядом есть буфет, который можно посетить до начала спектакля или во время антракта. Здесь можно попробовать вкусное мороженое или пирожные.

репертуар театра кукол

Афиша

Для удобства родителей все спектакли поделены по возрастным категориям. Внимательно изучите их, а затем приобретайте билеты на понравившийся спектакль.

Выделяют следующие категории:

  1. Спектакли от 0+ до 6+. Назовем лучшие из этой категории: "Кошки-мышки" (представление длится 45 минут, во время которого дети активно принимают в нем участие); "Красная шапочка" (здесь для ребят необычное представление театра теней и сочетание живых и планшетных кукол); "Госпожа Метелица" (популярная сказка с глубоким внутренним содержанием. Она учит детей, что труд всегда вознаграждается по заслугам, а лень не приводит ни к чему хорошему).
  2. Спектакли от 6+ до 12+. "Тайна белого лотоса"; "Моцарт и Сальери"; "Дождь и Белая" (прекрасное представление о настоящей дружбе).
  3. Спектакли от 16+. "Оркестр" (необычный эксперимент с использованием специальных кукол - тантамаресок); "Флора за жизнь", "Пигмалион" (здесь потрясающая игра света и тени, куклы-тантамарески и извечная тема любви).

Актерский состав

В театре играют талантливейшие актеры-кукловоды. Все они имеют или высшую категорию, или первую. Постоянно повышают свою квалификацию, а также проводят мастер-классы для детей и взрослых, на которых рассказывают об особенностях работы актера-кукловода и делятся своими секретами. Придя в театр, зрители могут насладиться работой таких мастеров, как Севастьянова Алла, Булахова Елена, Бутусов Георгий и другие.

театр кукол астрахань фото

Отзывы

Театр кукол (Астрахань) любят и взрослые, и дети. Среди комментариев, оставленных после посещения данного учреждения культуры, огромное количество положительных и восторженных отзывов. Посетители хвалят блестящую игру актеров, прекрасные декорации и костюмы, современный подход к традиционным спектаклям. Также отмечают, что в каждом представлении, помимо развлекательной части, есть и поучительная. Детям рассказывают, что такое дружба, любовь, добро и зло и многое другое. Побывав в театре кукол однажды, вы точно вернетесь туда снова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.