Как красить длинные волосы: пошаговая инструкция с фото

Немного таких девушек, которые бы не красили волосы хотя бы раз в жизни. Изменить свой стиль хочет практически любая особа женского пола. Окрашивание волос доступно всем желающим, главное - понять, какой результат является желаемым и, исходя из этого, сделать выбор в пользу того или иного вида окрашивания.

Для чего нужно окрашивание

Стоит остановится на вопросе необходимости или ненужности окрашивания. Если вы хотите изменить свой образ, то для начала взвесьте все "за" и "против", ведь неправильным окрашиванием можно навредить волосам.

Плюсы:

  • маскирование седины;
  • лечение волос (если используется специальная профессиональная краска);
  • изменение цвета;
  • смывка или закрашивание предыдущей неудачной работы.

Минусы:

  • повреждение структуры волоса (неправильное проведение процедуры окрашивания или использование некачественных средств);
  • возникновение аллергии;
  • получение ненужного результата;
  • не стоит проводить самостоятельно до восемнадцати лет.

Исходя из плюсов и минусов, можно сделать вывод, что окрашивание нужно, если вы хотите:

  • закрасить седину;
  • изменить цвет.

Советы перед окрашиванием

Прежде чем разбираться в вопросе, как красить длинные волосы, следует ознакомиться с некоторыми советами девушек, которые уже изменяли свой цвет волос:

  1. Выбирайте окрашивание, только если вы недовольны своим цветом. Любая такая процедура, даже с использованием лучших средств, может навредить волосам или привести к нежелательному результату.
  2. Представьте себя с желаемым цветом. Перед процедурой лучше всего посмотреть на себя со стороны. Измените цвет волос на фотографии с помощью фотошопа или примерьте парик. Такой способ позволит сделать выбор в пользу наиболее подходящего варианта.
  3. Проведите тест на аллергию. В состав красок и тоников входят различные вещества, которые могут вызвать непредвиденную реакцию, поэтому не следует пренебрегать тестом на аллергию, который предлагают сделать производители красок. Для этого нужно следовать инструкции, прилагающейся к краске. Обычно нужно нанести небольшое количество содержимого тюбика из упаковки на область возле локтя.
  4. Выбирайте краски, которые минимально вредят волосам. Для того, чтобы правильно сделать такой выбор, необходимо прочитать информацию от производителей. Сравните несколько вариантов и выберите наиболее подходящий.
  5. Не окрашивайте волосы, если чувствуете недомогание (например, головная боль, менструация). Лучше перенести все на другой, более подходящий день, поскольку даже запах красящих веществ может усилить плохое самочувствие.
  6. Нельзя слишком часто проводить процедуры по смене цвета волос, это может им сильно навредить, оптимальный интервал - 3 месяца. Некоторые производители красок дополнительно указывают рекомендации по срокам окрашивания.
Окрашивание длинных волос

Не стоит пренебрегать данными советами, поскольку они действительно помогают многим девушкам.

Как красить длинные волосы

Это очень распространенный вопрос. На самом деле, окрашивание длинных волос мало чем отличается от окрашивания волос средней длины или коротких. Главное в этом вопросе - правильно подобранная методика, которая позволит комфортно проводить процедуру. Сложность заключается в том, что чем длиннее волосы, тем быстрее нужно равномерно покрыть их краской, ведь от этого зависит получаемый цвет. Лучше всего предоставить эту работу профессионалам, но можно постараться справиться с этим в домашних условиях.

На фото приведен пример как красить длинные волосы в домашних условиях поэтапно.

Ход окрашивания волос

Перед окрашиванием

До того как красить длинные волосы в домашних условиях, нужно:

  1. Рассчитать необходимое количество краски (скорее всего понадобится две и более упаковок).
  2. Хорошо расчесать волосы, потому как именно длинные волосы имеют тенденцию к частому запутыванию.
  3. Одеться так, чтобы можно было положить окрашенные волосы на одежду, лучше всего использовать специальную накидку.
  4. Приготовить зажимы или резинки, чтобы разделять волосы на пряди.
  5. Выбрать хорошо освещенное и проветриваемое место.
  6. Проводить процедуру перед зеркалом, использовать перчатки и кисти для окрашивания.
  7. Ознакомиться с инструкцией, прилагающейся к краске.

Также следует определиться с типом окрашивания - омбре, цветные пряди, закрашивание седины, выравнивание цвета, окрашивание корней или полное.

Переходить к процедуре нужно только тогда, когда готовы все средства.

Мода в окрашивании

Любая девушка, которая хочет изменить свой цвет волос, задумывается над тем, как красить длинные волосы модно. Для того, чтобы быть в тренде, следует рассмотреть некоторые популярные виды окрашивания:

  • Мелирование и колорирование. Окрашивание прядей волос.
  • Брондирование - соединение светлого и темного цвета (обычно верх волос темнее, а низ светлее).
  • Омбре - техника мягкого перехода от своего цвета к окрашенному.
  • Балаяж. Напоминает мелирование, которое начинается не с корней волос, а ближе к середине.
Различное окрашивание волос

Любая техника окрашивания будет изящно смотреться при правильном исполнении, главное решить какой образ подойдет к внешности.

Цветные пряди

Для тех, кто хочет сменить образ, но не желает полностью менять цвет, есть отличный вариант - разноцветные пряди для волос. Можно выбрать как один цвет, так и несколько. Смотрится такое окрашивание довольно свежо и смело. Подойдет ярким и активным девушкам.

Окрашивание цветные пряди

Разумеется, в домашних условиях такую процедуру можно провести разве что тонирующими средствами либо цветными мелками (до первого мытья головы), поскольку в арсенале девушки вряд ли находятся профессиональные разноцветные краски, которые достать непросто. Сейчас актуальны краски-спреи, которые действуют до первого смывания, именно из них можно составить роскошный вариант.

Как красить цветные пряди

Чтобы получить нужный результат, следует соблюдать очередность выполнения этапов.

Ход процедуры:

  1. Определить необходимое количество прядей.
  2. Разделить их между собой, используя резинки или зажимы.
  3. Остальные волосы по возможности убрать.
  4. Красим цветные пряди на длинные волосы.
  5. Смываем по инструкции.

Окрашивание прядей довольно сложный процесс, поскольку необходимо не допустить их соприкосновения, чтобы не смешать цвета. Также стоит отметить сравнительно большую стоимость. Необходимо приобрести несколько цветов или оттенков, подобрать наиболее сочетаемое отношение, чтобы выглядеть эффектно. Такая процедура сложна в исполнении, но результат стоит затраченных средств. Лучше всего это решение подойдет молодым девушкам с правильными чертами лица.

Окрашивание хной

Чаще всего данный способ окрашивания используется с целью "подлечить" волосы, ведь хна - это натуральный краситель.

Виды хны:

  • Бесцветная. Не обладает красящим действием, используется для лечения волос, восстановления после химической завивки. Придает объем, ускоряет рост волос.
  • Цветная. Имеет множество различных вариантов цвета.
  • Басма (или черная хна).

Даже окрашивание таким натуральным красителем должно проводиться с соблюдением некоторых правил. Следует наносить оптимальное количество хны, которого хватит для окрашивания, не нужно, чтобы она скатывалась с волос или лежала на них комками. Перед окрашиванием лучше всего смазать кожу около линии роста волос жирным кремом, чтобы при окрашивании не закрасить этот участок кожи.

Готовить смесь нужно в миске. Смесь нужно залить горячей, но не кипящей водой, примерно 70-80 градусов. Наносить массу нужно после ее остывания до 40-45 градусов. Так же, как и при любом другом окрашивании, потребуется накидка на одежду для ее защиты. Лучше всего быстро наносить кашицу, пока она не остыла и не затвердела. Равномерное нанесение поможет получить красивый и насыщенный цвет. После того, как истечет время ожидания действия хны (написано на упаковке, в среднем 45 минут), ее необходимо смыть, пока вода не станет прозрачной.

Длинные волосы, крашенные хной, восстановят свои силы, станут крепкими и здоровыми.

Окрашивание оранжевой хной

Плюсы и минусы окрашивания хной

Несмотря на то, что данный вид окрашивания считается наиболее оптимальным и укрепляющим структуру волос, он все же имеет как положительную, так и отрицательную сторону. Перед применением следует ознакомиться со следующей информацией.

Плюсы окрашивания хной:

  • натуральные компоненты;
  • регулирование активности сальных желез, устранение проблем с жирной кожей головы;
  • подходит для использования в любом возрасте;
  • насыщенный цвет;
  • сияние и блеск.

Минусы:

  • неожиданный результат после применения на ранее окрашенные химической краской волосы;
  • после использования хны химические краски могут давать неожиданный цвет;
  • не закрашивает седину;
  • выпрямляет кудри.

Выбрать такое окрашивание или нет - решать исключительно самой девушке. Стоит оценить все "за" и "против", учитывая факт окрашивания химическими красками как ранее, так и в будущем.

Омбре или нежный образ

Девушки, которые задумывались над тем, как красить длинные волосы, наверняка слышали о таком методе окрашивания, как омбре. По сути своей такой способ предполагает наличие двух-трех цветов (оттенков), которые плавно сливаются друг с другом. В основном, используется темный и светлый цвет.

Возникает вопрос, как красить омбре на длинные волосы. Главное - делать все поэтапно.

Как красить длинные волосы

Ход процедуры:

  1. Разделите волосы на пряди для удобства, как показано на картинке.
  2. Начинайте окрашивание с кончиков волос до того места, где по вашему мнению должно заканчиваться омбре.
  3. Окрашенные волосы оборачиваются в фольгу примерно на двадцать минут.
  4. Откройте фольгу и наложите смесь немного выше ранее окрашенных волос (примерно на три-пять см).
  5. Заверните фольгой и оставьте на пять-семь минут.
  6. После истечения времени следует смыть красящую смесь с помощью шампуня.

Такой способ окрашивания не только визуально сужает лицо и выделяет скулы, но и придает образу свежесть. Несомненным плюсом является то, что с таким окрашивание можно не делать прически, ведь волосы уже выглядят ухоженно.

Окрашивание в салоне или в домашних условиях

У многих возникает вопрос: как красить длинные волосы - в салоне или в домашних условиях? Разумеется, профессиональное окрашивание более качественное и быстрое, но не всегда есть такая возможность.

Прежде чем начинать окрашивание, лучше всего посмотреть, как это делают профессионалы в парикмахерских, прочитать инструкцию. В статье представлены пошаговые фото, как красить длинные волосы. Желаемого результата можно достичь и самостоятельно, если четко выполнять инструкцию. Главное, правильно подобрать краску, как можно быстрее ее нанести и смыть в указанное время.

Омбре на длинные волосы

Если вы готовы к самостоятельной работе над своей внешностью, тогда красим длинные волосы дома. Сложность будет заключаться в основном в объеме работы, поэтому лучше попросить кого-то помочь либо оптимизировать процедуру с помощью четкого плана и организованности хода работы.

Отзывы о окрашивании

Наверняка вы слышали от своих подружек советы, как красить длинные волосы. Прислушайтесь к их рекомендациям. Они помогут вам избежать самых распространенных ошибок.

Как правильно красить длинные волосы? В отзывах девушки рассказывают, что самыми сложными бывают первые два раза. Затем приходит опыт, и процесс окрашивания проходит быстрее и качественнее. Лучше всего красить волосы с подругой, которая поможет равномерно нанести состав на затылочную зону.

Стоит ли красить волосы?

Такой вопрос является спорным. Кто-то считает, что окрашивание только вредит волосам, кто-то, наоборот, верит, что оно придает им блеск и сияние. В любом случае решать приходится конкретному человеку. Нужно здраво оценить все "за" и "против", проанализировать состояние своих волос и предусмотреть возможные риски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.