Кровь из ушей у ребенка: возможные причины, первая помощь, лечение, последствия

Уши – это органы слуха, которые помогают ребенку изучать и правильно воспринимать окружающий мир. Данный орган нельзя назвать слишком уязвимым, однако он требует некоторого внимания. В детском возрасте особенно важно избегать сквозняков и переохлаждения, а также нежелательных механических травм. Сосуды, которые обеспечивают правильный кровоток в ухе, очень маленькие и восстанавливаются длительное время. Далее мы рассмотрим, почему у ребенка кровь из уха, и как ему помочь.

Особенности строения уха

Чтобы понимать, почему может идти кровь из ушей у ребенка, важно разобраться в строении этого органа. В первую очередь на страже здоровья стоят реснички (маленькие волоски), которые располагаются в ушном проходе. Они скапливают на себе излишнюю пыль и грязь, выталкивая ее и не позволяя попасть глубже.

Ушная сера скапливается у всех в разном количестве, главное, не допускать ее переизбытка, что может привести к образованию пробки. Врачи рекомендуют ежедневно проводить чистку, но только не использовать для этого ватные палочки. Неаккуратное их использование может привести к нежелательным механическим повреждениям, которые могут стать причиной появления крови из ушей у ребенка.

Причины кровотечений

В детском возрасте проблемы со здоровьем ушей встречаются чаще, это обусловлено небольшими размерами органов, что делает их более уязвимыми.

Строение уха с точки зрения анатомии делится на три части:

  1. Внешняя часть, или наружное ухо, внешний слуховой проход.
  2. Среднее ухо, которое состоит из молоточка, наковальни и стремени.
  3. Внутренняя часть, или внутреннее ухо, которое содержит жидкость, с помощью которой передаются волны к слуховым нервам.

Боль в ухе у ребенка может возникать в любой из описанных частей. Только после тщательного обследования можно установить причины и подобрать нужное лечение.

Виды кровотечений

Любое кровотечение приводит родителей ребенка в состояние паники. Важно определить, по какой причине из уха пошла кровь:

  1. Повреждения кожного покрова ушной раковины. Небольшие царапины или иные микротравмы. Такие кровотечения прекращаются самостоятельно, достаточно произвести стандартные процедуры дезинфекции.
  2. Причины, которые не связаны с повреждением кожного покрова. При появлении подобных симптомов необходимо своевременно обратиться к врачу и пройти диагностику.
Почему болят ушки у детей

Увидев у ребенка кровь из уха, на вопрос о том, почему она идет, ответить может только грамотный специалист. Он вовремя определит наличие воспаления, травмы или патологии иного характера, которые спровоцировали неприятный симптом.

Травмы уха и механические повреждения

Травмы, которые приводят к появлению крови в ушах, разделяются на несколько видов:

  1. Черепно-мозговая во многих случаях сопровождается кровотечением из уха.
  2. Неправильная чистка ушей и устранение неприятного зуда приводят к повреждениям, которые вызывают появление крови из ушей у ребенка. Поэтому нельзя использовать острые предметы для очистки органа.
  3. Механическое повреждение ребенок может получить и во время игры. Неожиданный удар в ухо (например, мячом) спровоцирует воспаление или повреждение перепонки, что приводит к появлению боли в ухе у ребенка и кровотечению.

От описанных трав не застрахован даже взрослый человек. Так, спортсмены нередко страдают от различных травм механического характера. Зачастую именно кровь позволяет понять, что лопнула барабанная перепонка, присутствует внутренняя травма черепа и требуется срочное врачебное вмешательство.

Инфекционные заболевания

Болезни ушей у людей, независимо от возраста, переносятся тяжело, сопровождаются болевым синдромом и повышенной температурой, особенно если это связано с инфекцией. Воспаление в области уха опасно и может серьезно нарушить качество слуха. По этой причине нельзя откладывать видит к врачу, прохождение обследования и лечение.

Боль и кровь в ухе

Среди инфекционных патологий выделяют:

  1. Образование нагноения, которое принимает вид фурункула. Острые симптомы держатся до момента его прорыва.
  2. Инфекционное воспаление барабанной перепонки (мирингит), в процессе которого внутри уха образуется серозный пузырек.
  3. Грибковые болезни ушей у людей на фоне ослабленного иммунитета и нарушенной здоровой микрофлоры. Грибы Кандида чувствуют себя отлично в среде, которая образуется в организме после приема антибиотиков.
  4. Отит, или воспаление среднего уха. Симптоматика заболевания достаточно интенсивна, сильные головные боли, температура и головокружение не позволяют оставлять патологию без внимания.

Заниматься самолечением в большинстве случаев опасно, воспалительные процесс может сильно травмировать части описываемого органа и испортить слух ребенку. Важно вовремя обратиться к врачу, который не только снимет тяжелые симптомы, но и поможет избавиться от главной причины болезни.

Онкологические причины

В некоторых случаях причиной появления крови из ушей у ребенка или взрослого человека является опухоль. Онкологический характер патологии требует неотложного врачебного контроля, диагностики и лечения. Любое новообразование в ухе приводит к кровотечению. Каков характер опухоли, может определить только врач. Даже доброкачественная природа опухоли требует лечения, так как ее разрастание оказывает повышенное давление на барабанную перепонку, ухудшает слух и приводит к появлению крови.

Повреждение барабанной перепонки

Барабанная перепонка может быть повреждена по разным причинам. Механическая травма, о чем говорилось ранее, либо сильный звуковой взрыв часто приводят к перфорации. Если лопнула барабанная перепонка, то это становится заметно по ухудшению слуха.

Повязка на ухо

В первый момент человек ощущает сильную острую боль, которая постепенно переходит в постоянное тупое гудение. Прогноз на выздоровление зависит от тяжести повреждения. Мелкие травмы, как правило, заживают. Серьезный разрыв зачастую требует вмешательства хирурга, а также приема комплекса медикаментов.

Как оказать первую помощь ребенку?

Каждый родитель должен понимать, что делать в первую очередь, если обнаружено кровотечение из уха. Установить первопричину не всегда возможно, ребенок мог получить травму без присутствия мамы или папы.

Основные действия первой помощи сводятся к следующему:

  1. Тщательно очистить ухо от возможного загрязнения. Продезинфицировать повреждения кожного покрова ушной раковины.
  2. Если кровотечение не связано с внешними ранками на коже, то необходимо наложение повязки на ухо. Для этой процедуры нужно использовать стерильные вату и бинты, желательно иметь данные средства в домашней аптечке.
  3. Доставить ребенка в медицинское учреждение, где специалисты окажут дальнейшую помощь.

Для промывания уха может использоваться теплая вода, лучше всего кипяченая, а обработку ран допускается проводить раствором йода. Если возникает подозрение на разрыв барабанной перепонки, то накладывается повязка или компресс на ухо ребенку, которая состоит из тампона, закрывающего слуховой проход, и перевязочного материала.

Промывание ушной серы

Как лечить

Грамотный врач должен определить причину кровотечения, прежде чем назначить необходимый курс лечения. Любое отклонение от нормы требует детального изучения, после которого разрабатывается нужный подход.

Основные схемы лечения:

  1. Если у ребенка диагностирован отит, то подхода может быть два. При сухом виде заболевания ухо прогревается теплом, используются антисептические средства, которые закапываются в ухо. Если же отит находится в гнойной стадии, то любые компрессы на ухо ребенку и прогревания строго запрещены. Предписывается курс антибиотиков, обезболивающих и противовоспалительных лекарств.
  2. При внешних повреждениях кожного покрова используют антисептики местного применения и накладывают повязку. При незначительных травмах кровь останавливается очень быстро и использование бинтов не требуется.
  3. Повреждения барабанной перепонки различной степени тяжести должны лечиться под наблюдением врача. В обязательном порядке назначается использование антибактериальных средств и промывка уха антисептиком.
  4. Кандидоз имеет грибковую природу, поэтому для лечения используются антимикотические препараты, которые могут приниматься внутрь или наноситься непосредственно на пораженное ухо.
  5. При черепно-мозговой травме пациенту требуется серьезное обследование и лечение основного повреждения. Кровь из ушей в данном случае является следствием, данный симптом исчезнет после устранения первопричины.
Варианты лечения детских ушей

Медицина готова предложить хирургическое вмешательство, которое применяется для восстановления барабанной перепонки. Такой подход применим, если повреждение значительное и не поддается иным методам лечения.

Онкология также требует консультации специалиста-онколога, который окажет серьезное влияние на курс лечения. При лечении рака показана химиотерапия и облучение.

Что нельзя делать

Родители стремятся в кратчайшие сроки помочь ребенку, избавить его от неприятных ощущений и грозных симптомов. В такие моменты важно помнить правила предосторожности, которые позволят не навредить:

  1. Нельзя пытаться очистить ухо от загрязнения, используя для этого острые предметы, пытаясь дотянуться до глубоких частей.
  2. Противопоказано использовать первые попавшиеся в аптечке ушные капли.
  3. Если в слуховом проходе наблюдается посторонний предмет, нельзя пытаться извлечь его самостоятельно.
  4. Не прибегать к прогреванию больного уха без соответствующих назначений врача.
Советы по сохранению здоровых ушей

Ушное кровотечение нельзя назвать частым явлением в детском здоровье, однако такие случаи бывают. Не стоит заниматься самолечением, своевременная медицинская помощь сэкономит время и нервы.

Основные рекомендации для здоровья

Специалисты дают также и некоторые рекомендации, направленные на сокращение образования ушной серы у ребенка:

  1. Сбалансировать питание. Желательно снизить потребление продуктов, которые способствуют повышенному образованию серы (рафинированная пища, молочные изделия, сахар).
  2. При необходимости прибегать к процедуре промывания. Такая процедура показана для размягчения и устранения ушных отложений. Она проводится в присутствии врача либо самостоятельно дома, но только по рекомендации специалиста.
  3. Допускается использование специальных аптечных растворов, которые показаны после консультации с врачом.

Для сохранения здоровья ребенка не требуется ничего сверхъестественного. Главное - вовремя реагировать на признаки отклонений и не пренебрегать визитом к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.