Как избавиться от запаха в доме: самые эффективные способы

Запахи – неотъемлемая часть нашей жизни. Приятные ароматы повышают настроение, улучшают самочувствие и аппетит. И хорошо, если в вашем жилище всегда пахнет свежестью и цветами. Но как быть с неприятными запахами мочи, затхлости, табака, гари и канализации? Что нужно сделать, чтобы навсегда их устранить? В этой статье мы подробно расскажем о том, как избавиться от запахов в частном доме.

Семь причин неприятного запаха

Итак, как избавиться от неприятного запаха в доме? Прежде всего необходимо найти источник зловония. Только в этом случае вы сможете решить проблему и вернуть в свой дом ощущение полной чистоты и свежести.

Причин неприятного запаха в жилом доме или квартире может быть несколько. Перечислим самые распространенные из них:

  • Домашние животные.
  • Плесень и грибок.
  • Табачный дым.
  • Плохая вентиляция.
  • Проблемы с канализацией.
  • Бытовые приборы.
  • Мебель и старая одежда.

Крайне важно своевременно выбрасывать ненужный хлам и вовремя опорожнять мусорное ведро. Делать последнее нужно ежедневно, вне зависимости от степени его наполненности. Пищевые отходы имеют свойство очень быстро портиться и наполнять жилые помещения специфическим «душком». Запомните: бороться с неприятным запахом можно вечно, если вовремя не ликвидировать его источник.

как избавиться от запаха в старом доме

Рассмотрим более подробно, как избавиться от запаха в доме, в зависимости от причины его появления.

Запах мочи

Моча (или, по-научному, урина) – продукт жизнедеятельности человека и прочих млекопитающих, отличающийся довольно неприятным запахом. Его часто можно ощутить в тех домах и квартирах, где есть домашние животные. Собака, не дождавшись выгула, может справить нужду прямо на ваш парадный ковер в гостиной. Кошки и вовсе любят целенаправленно метить свою территорию. При этом под раздачу могут запросто попасть новые занавески или ваши любимые туфли.

как избавиться от запаха кошачьей мочи

Стоит отметить, что урина младенцев практически не имеет запаха, так как малыш в это время питается исключительно молоком своей матери. Но по мере его взросления, когда рацион ребенка расширяется, ее аромат становится все более выразительным. Моча пожилых людей источает еще более зловонный запах. Однако самой «душистой» считается кошачья моча. К тому же в ее составе присутствует особое вещество, которое позволяет ей кристаллизоваться при высыхании. Вот почему следы преступления вашей кошки стоит обнаружить как можно раньше.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Дома многие из нас держат кошек. Ведь жизнь с этими пушистыми ангелами становится намного ярче и интереснее. Но вот беда: кошку, в отличие от собаки, невероятно сложно отучить справлять нужду в доме. Да и приучить ее к лотку не всегда удается. Поэтому заботливому хозяину придется как-то решать эту проблему.

Как избавиться от кошачьего запаха в доме? Для этого можно использовать одно из следующих средств:

  • Уксус.
  • Хлорсодержащее средство с добавлением воды.
  • Водка.
  • Мыльный раствор.
  • Пищевая сода.

Если кот устроил себе туалет на паркете или другом твердом покрытии, то это не так страшно. Достаточно просто вовремя вытереть лужицу тряпкой, а затем протереть этот участок пола раствором уксуса с водой (оптимальное соотношение – 1:2). Если же неприятность произошла на ковровом покрытии, дорожке или мягкой мебели, то хозяину придется приложить некоторые усилия, чтобы избавиться от запаха мочи в доме. Как это сделать? Возьмите приготовленный уксусный раствор и залейте им пятно, предварительно промокнув его бумажным полотенцем. Не смывайте уксус, а оставьте его так сушиться.

как избавиться от запаха мочи в доме

Еще один действенный способ связан с применением пищевой соды. Данное вещество, как известно, является превосходным абсорбентом. Смочите пятно мочи теплой водой и обильно засыпьте его сверху содой. Спустя некоторое время нужно будет пропылесосить то место, где нашкодничал ваш кот.

Как вывести старые пятна мочи

Если пятно кошачьей мочи уже успело высохнуть, то его можно удалить при помощи обычного хозяйственного мыла и того же уксуса. Вначале хорошо смочите проблемный участок водой, а затем тщательно обработайте его бруском мыла. Оставьте все это минут на 20-30. В это время приготовьте раствор, размешав одну столовую ложку 9% уксуса в литре воды. Этим раствором необходимо смыть с поверхности хозяйственное мыло. После этого нужно хорошенько промыть место чистой водой и высушить.

От старых пятен мочи в доме также можно избавиться при помощи нашатырного спирта или слабого раствора хлорки. Но не стоит забывать, что хлорсодержащие средства не подходят для обработки цветных поверхностей и тканей. Если в доме есть маленькие дети, то хлорку тоже лучше не использовать.

Помимо всего прочего, в магазинах можно приобрести специальные средства, которые избавят вас от ужасного зловония мочи. Правда, далеко не все они одинаково действенны.

Запах канализации

Канализация, без преувеличений, одно из величайших изобретений человечества. Но и за ее состоянием нужно постоянно следить. Особенно в старом доме. Как избавиться от запаха канализации? Прежде всего важно определить причину смрада. Чаще всего это засор или же ошибка, допущенная при монтаже канализационной системы. Более подробно о возможных причинах запаха рассказано в следующем видеоролике:

Как правило, запах от канализации вначале проявляется в туалете или ванной комнате, а уж потом распространяется по всему дому. Решить эту проблему без вызова сантехника вряд ли получится. Однако можно вовремя ее предотвратить. Для этого установите железные решетки на все стоки в доме. Они будут задерживать волосы и прочий мусор. Раз в два-три месяца обязательно прочищайте трубы одним из специальных химических средств.

Также крайне важно следить за чистотой кухонной раковины. Крупные пищевые отходы лучше выбросить в мусорное ведро. Периодически необходимо заливать в кухонный сток раствор уксуса и соды в горячей воде. Эта смесь поможет прочистить трубы от возможных засоров.

как избавиться от запаха канализации

Табачный дым

Если хотя бы один из членов вашей семьи курит, то вы обязательно столкнетесь с этой проблемой. Рано или поздно. Дым от сигарет прекрасно впитывается в шторы, ковровые покрытия и обивку мягкой мебели в доме. Как избавиться от запаха табака? Ведь одним проветриванием здесь не обойтись.

Можно попробовать один из проверенных временем народных рецептов:

  • Во время влажной уборки добавляйте в воду пару капель нашатырного спирта.
  • Развесьте по квартире пакетики черного чая: в дверном проеме, у окон и под люстрами. Затем откройте все окна и двери в помещениях и устройте «сквозняк» – воздух в доме моментально очистится и станет более свежим.
  • Зажгите в керамической емкости лавровый лист и обработайте этим дымом все комнаты в доме. От запаха табака не останется и следа.
  • Чтобы вывести сигаретный запах с одежды и белья, разложите в шкафах и комодах мешочки с кофейными зернами, высушенной цедрой и стручками ванили внутри.
как избавиться от запаха сигаретного дыма

Если вы ждете курящих гостей, разложите заранее в разных частях дома мокрые полотенца. Они превосходно впитывают в себя табачный дым. Кроме этого, возле пепельницы можно зажечь ароматизированную свечку, которая будет распространять по дому приятные благовония.

Запах сырости и затхлости

Излишняя сырость в помещении может провоцировать развитие плесени. Этот грибок чрезвычайно коварен и опасен. Он может «прятаться» под плинтусом, за мебелью или декоративной обшивкой стен. Особенно внимательно за уровнем влажности нужно следить в деревянном доме.

Как избавиться от запаха сырости в жилом помещении? В большинстве случаев справиться с плесенью можно своими силами. И поможет вам в этом обычная сода. Разведите одну чайную ложку вещества в стакане воды. Смочите полученным раствором губку и тщательно обработайте ею все пораженные плесенью участки в доме. Еще одно действенное оружие против домашнего грибка – белый уксус. Разведите одну столовую ложку уксуса в одном литре воды и, при помощи пульверизатора, распылите раствор над плесенью. Через 10-20 минут протрите пораженную поверхность мыльной водой.

Как избавиться от запаха старости в доме? Основной причиной ощущения затхлости является залежавшееся белье или давно не используемые предметы интерьера. Чтобы избавиться от аромата старости, достаточно протереть все поверхности, мебель и полки в доме раствором марганцовки. Если же запах исходит из шкафа с одеждой, то ее придется тщательно перебрать и перестирать залежавшиеся вещи. Сам шкаф нужно будет хорошенько вымыть и проветрить.

Как избавиться от запахов на кухне

Все неприятные ароматы исчезнут, если на плите в открытой емкости прокипятить воду с уксусом. С той же целью на хорошо разогретую конфорку можно положить кожуру от апельсина или грейпфрута. Еще один вариант – кофейные зерна. Прожарив их на сковороде, можно перебить все те зловония, которые образовались во время приготовления еды.

как избавиться от запахов на кухне

Нередко неприятный запах исходит прямо из холодильника. От него можно избавиться, разложив на полках несколько кусков свежего черного хлеба. Чтобы кухонные шкафы и тумбочки не впитывали в себя запахи еды и продуктов, туда можно поместить емкости, наполненные молотым кофе или древесным углем.

Немного о важности уборки

Итак, мы уже выяснили, как избавиться от запахов в доме. Однако самая лучшая профилактика зловоний во всех уголках квартиры – это регулярная и полноценная уборка. Ведь она не просто удаляет пыль и грязь со всех домашних поверхностей. Уборка предполагает применение специальных чистящих средств, которые наполняют все помещения ароматами свежести и чистоты. Разумеется, моющие средства должны быть качественными и не содержать в себе вредных для человека соединений.

Хорошее средство для устранения неприятных ароматов в доме – раствор марганцовки. Во время генеральной уборки протирайте им всю мебель и все поверхности в комнатах. Все давние и въевшиеся запахи будут с легкостью ликвидированы.

Существует огромное количество благовоний как естественного, так и искусственного происхождения. Однако они будут эффективны лишь в том случае, если воздух в помещениях изначально чистый. А без регулярных уборок достичь этого просто невозможно.

как избавиться от неприятных запахов

Ароматизация жилых помещений

Чтобы воздух в доме всегда оставался приятным и свежим, его можно дополнительно ароматизировать. Для этого используют самые разнообразные средства. Например:

  • Ароматические свечи (их достаточно зажечь всего на 3-5 минут).
  • Эфирные масла (их нагревают при помощи специальных керамических ламп).
  • Листовой чай.

Воздух в помещении прекрасно ароматизирует черный чай, развешенный в полотняных чехлах у открытого окна. В шкафы с одеждой и комоды с бельем рекомендуется разложить ароматические мешочки, наполненные высушенной и измельченной цедрой лимона или апельсина. При желании ее можно смешать с высушенными листьями мяты, зернами кофе или корицей.

В заключение

Теперь вы знаете, как избавиться от запаха в доме. Надеемся, что способы, приведенные в нашей статье, помогут вам справиться с этой проблемой. Но не стоит забывать, что регулярная уборка и систематическое проветривание помещений – это отличная профилактика неприятного зловония в вашем жилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.