Маска для мягкости волос: домашние рецепты, составы, эффективность, отзывы

Проблема жестких, сухих и ломких волос волнует многих людей. Считается, что это связано с жесткостью воды, плохой экологией, некачественными средствами ухода, частым применением косметики для волос, окраской, завивкой или несбалансированным режимом и рационом человека. Сейчас уже разработано много масок для волос, для их мягкости и шелковистости. Их можно приобрести в магазинах или сделать самим в домашней обстановке.

Увлажняющая маска

Основные советы при использовании средств по уходу за прической

Маски для мягкости волос, в частности, сделанные собственноручно, обычно не требуют каких-либо особенных затрат или строгих правил. Однако есть пара пунктов, на которые стоит обратить внимание, если уже принято решение о применении средств такого рода.

  • Большинство продуктов наносится на чистые, немного мокрые волоски.
  • По истечении времени, необходимого для действие, маска смывается при помощи теплой воды и специального средства, реже без его использования.
  • Процедуры нужно делать регулярно, ради поддержания эффекта. Чаще всего советуют применять не чаще одного-двух раз в неделю на протяжении пары месяцев.
  • После применения маски для мягкости желательно не использовать сушку феном.
  • Перед выбором средства для ухода нужно внимательно читать его составляющие во избежание аллергических реакций на состав.
  • Также можно чередовать выбранный вариант ухода в виде масок. Но не наносить их несколько сразу в течение нескольких дней! Если не следовать этой рекомендации, можно получить совсем обратный желаемому результат.
  • Смесь компонентов нужно делать на одно применение. На каждое последующее должны использоваться только свежие продукты.
  • Маска наносится теплой. Желательно держать ее также в тепле с помощью полиэтилена, а также полотенца или шапки. Она наносится посредством втирания в кожу и распределениея по всей длине прядей, включая корни и кончики.
  • Большую часть средств держат на протяжении двух часов.
Маска для ухода за волосами

Какие бывают маски для мягкости волос в домашних условиях?

Разнообразие вариантов очень большое. Самыми популярными являются маски, основой в которых служат желток куриного яйца, масло репейника, кефир, банан, лимон и лук, пиво. Рекомендуется держать около двух часов под полиэтиленом или пищевой пленкой и полотенцем ради большего эффекта.

  1. Маска на кефире. Теплый кефир необходимо смешать с яичным желтком и маслом и втирать по всей длине, начиная от корней и через 2 часа удалить шампунем. Для эффективности маску делают раз в неделю на протяжении двух-трех месяцев.
  2. На яичных желтках. Стакан теплой воды смешать со взбитыми желтками и наносить на волосы на один час. Смывать при помощи шампуня и теплой воды. Не должна быть горячей вода, иначе желток очень трудно вымыть из прядей.
  3. Маска для мягкости волос, в основе которой масла и мед. Перемешать и наносить на голову. Через полтора часа удалить шампунем. Понадобится не одно мытье для полного удаления.
  4. Уход с помощью йогурта и банана. Довести банан до консистенции пюре, смешать с двумя столовыми ложками йогурта. Наносить на волосы на один час, после чего смывать теплой жидкостью при помощи шампуня.
  5. Лимонно-луковая смесь. Нужно измельчить лук до полужидкой субстанции и влить лимонный сок. Через 15 минут удалить шампунем.
  6. Пивная маска для волос для мягкости и шелковистости. Советуют использовать светлое пиво. Держать полчаса, после смывать не очень горячей водичкой.
Маска с бананом и йогуртом

Маски для мягкости и увлажнения волос

Чтобы помочь пересушенным от частых укладок и плохой экологии локонам, нужно хотя бы раз в неделю делать процедуры для большей влажности шевелюры. Наиболее популярными являются:

  1. На кефире или простокваше.
  2. Масочка на сметане. Понадобится двадцать грамм жирной сметаны и два желтка. Наносится на полчаса, можно больше, после смывается с помощью шампуня.
  3. Медовое увлажнение. Предлагается сделать маску с медом и луком. Для этого понадобится столовая ложка сока лука, столовая ложка растопленного меда и масла. Наносить на час, после удалить с шампунем. Помимо дополнительной влажности, эта маска для мягкости волос, в домашней обстановке приготовленная, помогает восстановить пряди, которые повреждены.
  4. Увлажнение при помощи алоэ. Маска полезна как в чистом виде, так и с добавлением лука, сметаны и масла. Использовать ее нужно один час и смывать.
  5. Для волос, склонных к жирности, применяют овсяную маску. Необходимо заварить овсяные хлопья, смешать готовый продукт с одной столовой ложкой меда и масла либо глицерина. Наносится на две четверти часа или один час. Очень хорошо смывается средством для мытья головы.
  6. Также положительно зарекомендовала себя хлебная маска. Для нее понадобится два стакана теплой воды и 1/8 часть ржаного хлеба. Вместо воды можно использовать кефир или отвары таких трав, как ромашка, череда или крапива. Нанести маску на один час, после чего удалить без применения шампуня.
  7. Творожно-сметанная смесь. Для этой маски для мягкости волос необходимо смешать две столовые ложки творога и сметаны и взбить яйцо. Держать нужно около получаса и смывать шампунем.
Яичная маска

Маски для блеска волос

Помимо мягкости волос, показателем их здоровья является блеск. Основными средствами, помогающими вернуть и/или поддерживать здоровый блеск, являются мед, дрожжи, яйца, желатин и продукты кисломолочного происхождения. Чтобы поддерживать эффект, рекомендуется регулярное применение масок для блеска и мягкости волос.

  • Более действенной считается желатиновая. Нужно заварить желатин в количестве десять граммов в трех столовых ложках кипятка и через двадцать минут распределять по слегка мокрым волосам. Через час смыть с помощью шампуня. Такая маска как бы ламинирует волосы.
  • Также хорошо действующей является смесь из кефира и куриного яйца. Ее нужно нанести на всю длину, утеплить, а час спустя удалить.
  • Сметано-лимонная. Две столовые ложки сметаны смешиваются с одной столовой ложкой сока лимона. Принцип нанесения такой же, как у предыдущей маски.
  • Майонезное восстановление. Рекомендуется применять майонез собственного применения, так как в магазинном продукте содержатся компоненты и красители, способные, наоборот, еще больше повредить структуру волосяных луковиц. Чтобы получить нужную консистенцию, нужно смешать: куриный желток, половину чайной ложки горчицы, масла половину стакана и одну ложечку сока лимона. Удалить с головы через час после нанесения.
  • Огуречная свежесть. Огурец натереть на мелкой терке, отжать сок, добавить щепотку соли и белок одного яйца. Распределить на влажные волосы на полчаса-час и удалить теплой водой.
  • Арбузная маска. Несколько долек арбуза размять до состояния кашицы и отжать сок. Наложить на влажные пряди на двадцать минут, после удалить теплой жидкостью.
Уход за волосами

Маски для волосяного покрова на основе витаминных комплексов

Для улучшения состояния волос в основном используют комплекс витаминов В. Но для разного типа повреждений можно применять определенную группу витаминов. Например, витамины группы А и Е способствуют упрочнению и увлажнению волос. Витамины группы В способствуют росту, усилению прочности и защиты, локоны становятся шелковыми, уменьшается жирность и устраняется перхоть. Витамины РР улучшают кровоток и улучшают рост волос. Витамин С придает блеск и послушность. И, наконец, витамин Д устраняет перхоть и зуд дермы головы.

Можно сделать маску для мягкости волос из таких компонентов, как куриный желток, одна чайная ложка воды, порошок горчицы, масла, а также витамины А и Е. Применять на влажные волосы в течении десяти минут. Возможно жжение из-за горчичного порошка, тогда снять средство нужно раньше.

Однако следует помнить, что очень поврежденные, практически безжизненные волосы необходимо лечить только у квалифицированного опытного специалиста! Иначе, при самостоятельном лечении, есть очень высокий риск навредить локонам еще больше и тогда единственным выходом из ситуации будет, в лучшем случае, стрижка. Также лучшим временем для процедур по уходу, в частности, профилактических мероприятий, является весна и осень. Это периоды, в которые волосы максимально ослаблены и лишены витаминов.

Маска для восстановления

Для такой процедуры нужно одно куриное яйцо, масло льна и витамины А, В или С. Нежелательно одновременное использование витамина В и С. Через час удалить водой и шампунем.

Компоненты маски

Средство для возвращения цвета и естественного блеска

Нужно смешать яблочный и морковный соки и также добавить сок алоэ. Держать маску на протяжении ночи, а после смыть водой.Также подойдет маска из пшеницы. Для этого нужно масло пшеницы и мед. По происшествии получаса удалить шампунем.

Для эффективного роста

Необходимо взять один литр едва теплой кипяченой воды и одну четвертую черного хлеба. Дать маске настояться около часа, после нанести на грязную голову, через полчаса смыть.

Маска для мягкости волос

Отзывы

Отзывы о масках для волос для мягкости практически все положительные. Они оказывают отличное действие на состояние волосяных луковиц и на общее состояние всей длины прядей. Важно помнить, что применять маски нужно не только в лечебных, но и в профилактических целях. Так как предотвратить сухость, ломкость и ослабленность локонов гораздо легче, чем лечить запущенные случаи. Грамотно подобранная маска для мягкости волос позволит забыть о любых проблемах с шевелюрой. Прическа будет всегда выглядеть идеально!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.