Лекарства при воспалении кишечника: список эффективных препаратов

В статье рассмотрим лекарства от воспаления кишечника.

Лечение болезней кишечника проводят с помощью слабительных препаратов, которые получаются из лактулозы (например, «Дюфалак» или «Нормазе»). Также используются лекарства на основе блокаторов рецепторов мускулатуры (это «Тримедат» с «Дюспаталином»). Для лечения рвотного рефлекса используют блокаторы допамина, а именно производные домперидона в виде «Мотилака» и «Мотилиума». После использования антибиотиков в кишечнике может возникать дисбактериоз, который лечат с помощью приема специальных препаратов, а именно посредством пробиотиков или пребиотиков. Ниже приведены наиболее эффективные лекарства от воспаления кишечника.

лекарство от воспаления кишечника

Таблетки для лечения воспаленного кишечника

Для терапии кишечника применяют разные препараты, вводимые внутривенно либо энтеральным способом. Более удобной формой считается использование таблеток и сиропов, к которым относят средства из следующего списка:

  • Средства лактулозы в виде «Нормазы» и «Дюфалака». Их относят к препаратам, которые расслабляют активность мышечных стенок кишки, что ведет к облегчению состояния при запоре.
  • Лекарство «Тримедат» является современным представителем категории слабительных средств. Еще какие лекарства можно принимать при воспалении кишечника?
  • Препарат «Дюспаталин» используют для длительного лечения запоров, так как он обладает пролонгированным действием.
  • Лекарства на основе домперидона, то есть «Мотилиум» с «Мотилаком». Они выступают противорвотными средствами, и их используют в рамках неотложной помощи во время возникновения многократных приступов. Их запрещено применять при наличии симптомов интоксикации у пациента и систематически.
  • Лекарство «Колофорт» рекомендуется в качестве средства, предназначенного для устранения болевых ощущений.
  • Пробиотики являются препаратами, в составе которых присутствуют живые бактерии. Микрофлора кишечника погибает после применения антибактериальных средств. После приема пробиотиков микроорганизмы селятся в кишечнике заново, нормализуя его деятельность. К препаратам из этой серии относят «Линекс» с «Ациполом».
  • Пребиотики являются средствами, в которых содержится пища для развития и роста микрофлоры кишечника. Их количество может снижаться в случае приема некоторых лекарств, а кроме того, при стрессе или заболеваниях. В составе пребиотиков есть глюкоза, крахмал и сахариды, способствующие нормализации деятельности кишечной микрофлоры. К препаратам из этой серии относят «Лактофильтрум».
  • Лекарство «Бифилар» является комбинированным препаратом, в котором одновременно присутствуют сахара и бактерии.

Для назначения правильной терапии лекарствами от воспаления кишечника необходимо установить причины заболевания.

какие лекарства можно принимать при воспалении кишечника

Препараты с содержанием лактулозы при данной патологии

В состав лекарства «Нормазе» включен раствор лактулозы наряду с водой, ароматизатором и лимонной кислотой. Лактулоза может повышать активность здоровой микрофлоры благодаря росту количества лактобацилл. При этом данное вещество ведет к увеличению кислотности, что провоцирует перистальтическое движение в органе. Благодаря этому свойству пищевые комки лучше перевариваются, смягчаются, а запоры полностью устраняются.

Преимущества медикаментозного средства "Нормазе"

Это лекарство от воспаления кишечника не вызывает привыкания даже в случае длительного использования. Лактулоза может подавлять активность сальмонеллы. При применении внутрь этот препарат в кровь не всасывается, а полностью выходит с калом совершенно в неизмененном виде. «Нормазе» нельзя принимать при непроходимости каловых масс, а кроме того, на фоне непереносимости разных соединений глюкозы, при кишечных кровотечениях и в случае наличия синдрома острого живота.

При запорах это средство используется до трех раз в сутки не более четырех месяцев. Данный препарат разрешается применять для детей, начиная с первых дней жизни. Лактулоза абсолютно безопасна для беременных женщин. Стоимость «Нормазе» составляет двести пятьдесят рублей.

снять воспаление в кишечнике лекарства

Какие лекарства принимать при воспалении кишечника, интересно многим.

Формы выпуска и состав лекарственного препарата

Лекарство «Дюфалак» производят в виде сиропа, который тоже можно использовать для лечения у детей запоров с раннего возраста. В его состав включена лактулоза с очищенной водой. Этот препарат можно применять беременным. Механизм его воздействия аналогичен предыдущему: лактулозой при расщеплении повышается осмотическое давление в кишечном просвете, благодаря чему стимулируется перистальтика. Стул при этом у человека становится мягким и качественно переваренным, поэтому запоры как таковые полностью исчезают. Стоимость данного лекарства колеблется от трехсот до восьмисот рублей, так как зависит от объема препарата.

Продолжаем выяснять, как лечить воспаление кишечника лекарствами.

«Дюспаталин» при воспалении кишечника

«Дюспаталин» является препаратом из группы спазмолитиков, воздействующим непосредственно на кишечную мускулатуру. В его состав входит соединение мебеверина наряду с различными вспомогательными компонентами. Вещество мебеверин проникает в кишечник, связываясь с рецепторами гладкой мускулатуры этого органа, при этом осуществляется снятие мышечного тонуса, благодаря чему запоры уменьшаются. Лекарство от воспаления кишечника «Дюспаталин» может быстро всасываться в кровь, им длительно сохраняется активность, поэтому его не назначают пациентам чаще двух раз в сутки.

лекарство для лечения воспаления кишечника

Показания и противопоказания к использованию медикамента

Это средство используется в следующих случаях:

  • Для терапии симптоматики раздраженного кишечника при наличии болей, метеоризма, вздутия, неприятных ощущений в абдоминальном районе и так далее.
  • При проявлении органических заболеваний кишечника (болезнь Крона), а, кроме того, при неспецифическом язвенном колите.

Препарат «Дюспаталин» нельзя применять для детей, которые младше восемнадцати лет. Побочные реакции на фоне его приема у людей возникают довольно редко, среди них отмечается аллергическая сыпь и головные боли. Это лекарство при воспалении толстого кишечника не рекомендуют назначать беременным. Стоимость его составляет пятьсот рублей.

Препараты на базе домперидона

Домперидон является противорвотным веществом центрального воздействия. Торговое наименование средств, которые выпускаются на его основе – это лекарства «Мотилак» и «Мотилиум». В их составе тоже содержится целлюлоза наряду с крахмалом, магнием, кремнием и тальком. Домперидон весьма эффективен благодаря блокированию допаминовых рецепторов. Под воздействием этого компонента нарушается выброс допамина, а вместе с тем отмечается уменьшение влияния на перистальтику кишечника. Благодаря этому устраняется болевой синдром. При этом домперидон никак не влияет на процесс эвакуации содержимого из желудка. Рассматриваемые препараты используются для лечения в следующих случаях:

  • При наличии диспепсических проявлений в пищеварительной системе во время рвоты или тошноты, которые вызваны приемом лекарств, неправильной диетой и тому подобное.
  • При атоническом состоянии кишечника после оперативного вмешательства на животе.

Эти лекарства противопоказаны при наличии признаков внутреннего кровотечения, в случае непроходимости кишечника, на фоне спаечного заболевания и язвы. Курс терапии должен составить не более одного месяца. В случае передозировки этим препаратом или при длительном лечении у людей могут возникать побочные эффекты в виде аллергической сыпи, повышения содержания пролактина и энцефалопатии. Необходимо отметить, что все перечисленные состояния, как правило, самостоятельно исчезают сразу же после отмены лекарственного средства. «Мотилак» и «Мотилиум» стоят в пределах от трехсот до четырехсот пятидесяти рублей.

лекарство от воспаления кишечника дюспаталин

Еще чем лечить воспаление кишечника у взрослых? Лекарства должен назначать врач, после проведения полной диагностики пациента.

«Колофорт» при болезнях кишечника

Препарат «Колофорт» содержит в своем составе синтетические антитела к факторам некроза опухолей, гистамину и к прочим медиаторам воспаления. Механизм влияния этого средства заключается в комплексном воздействии всех компонентов лекарства:

  • Антитела к факторам некроза опухолей производят системный противовоспалительный эффект.
  • Благодаря антителам к гистамину уменьшается образование отека.
  • Антитела к специальным аллергенным белкам способствуют восстановлению нервной и гуморальной регуляции кишечника.

Это средство используют для терапии синдрома раздраженного кишечника, который обычно проявляется болью. Также оно применяется для лечения функционального расстройства. Этот гомеопатический препарат не рекомендуют назначать беременным женщинам. Лекарство «Колофорт» противопоказано при наличии аллергии на компоненты средства. Стоимость его равняется четыремстам руб.

Какие лекарства пьют при воспалении кишечника, подскажет врач.

Применение пробиотиков

К самым популярным пробиотикам относят следующие препараты:

  • Лекарство «Аципол». В его составе содержатся живые лактобациллы наряду с кефирным грибком. Лекарство «Аципол» назначается при острых кишечных инфекциях, хроническом воспалительном процессе и после лечения антибиотиками. Этот препарат можно использовать для малышей, начиная с трех месяцев. Для терапии дисбактериоза требуется принимать средство четырехкратно на протяжении двух недель. Препарат «Аципол» прекрасно восстанавливает здоровую микрофлору, усиливая перистальтику и улучшая иммунную защиту организма. Стоимость этого медицинского средства составляет триста рублей.
  • Препарат «Линекс» является не менее популярным пробиотиком, чем «Аципол». В состав этих капсул входят лактобациллы наряду с бифидобактериями и энтерококками. При их попадании в кишечный просвет микроорганизмами провоцируется повышение кислотности в органе, благодаря чему достигается правильное пищеварение. Лактобациллы принимают участие в синтезе витамина К, являющегося важнейшим компонентом свертывающей кровяной системы. Энтерококками вырабатываются компоненты с антибактериальной активностью. «Линекс» применяется для лечения таких недугов, как диарея, метеоризм, тошнота, изжога и рвота. Этот препарат можно смело применять для детей, начиная с первых дней жизни. Для терапии рекомендуют принимать по две капсулы в день трехкратно на протяжении нескольких недель. Данное средство строго противопоказано пациентам с аллергическими реакциями. Среди побочных эффектов может отмечаться редкое проявление крапивницы, вскоре проходящей после прекращения приема таблеток. Стоимость одной упаковки этого медицинского средства варьируется от трехсот пятидесяти до шестисот рублей.

Чтобы быстро снять воспаление в кишечнике, лекарственные составы должны приниматься в соответствии с инструкцией.

Использование пребиотиков при воспалении кишечника

Лекарство «Лактофильтрум» является препаратом, назначаемым в роли источника пищи для собственной микрофлоры пищеварительной системы. В состав этого средства включена лактулоза наряду с лигнином, магнием и натрием. Средство «Лактофильтрум» производит дополнительный стимулирующий эффект на иммунную систему.

лекарства при воспалении кишечника у взрослых

Компонент лингин относят к категории природных энтеросорбентов, которые получаются из растений. При попадании в кишечный просвет он связывает токсины и выводит вредные микроорганизмы. Лактулоза представляет собой среду, в которой очень быстро растут и размножаются молочнокислые бактерии. Она способствует значительному усилению иммунитета, улучшая всасывание и активируя обмен веществ.

Лекарство для лечения воспаления кишечника «Лактофильтрум» применяется при антибактериальном дисбактериозе, для терапии угревой сыпи, аллергических заболеваний, молочницы и прочих патологий внутренних органов. Рассматриваемое средство запрещено назначать людям, которые страдают непереносимостью лактулозы. Также оно не подходит для применения в случае наличия аллергии на один из компонентов, которые входят в состав лекарства.

Побочные реакции на фоне употребления этого популярного лекарственного средства встречаются очень редко, среди них отмечается крапивница или локальная гиперемия кожи. Симптоматика самостоятельно проходит после отмены приема данного лекарства. Стоимость его обычно варьируется от двухсот пятидесяти до трехсот восьмидесяти рублей.

Какое лекарство от воспаления кишечника выбрать, решать придется самостоятельно.

Лекарство «Бифилар» при патологиях в кишечнике

Препарат «Бифилар» выступает комбинированным средством. Он содержит в себе пробиотики. В состав одной пилюли включены бифидо- и лактобактерии наряду с фруктоолигосахаридами и мальтодекстрином. Средство «Бифилар» не является лекарственным составом, его относят к активным биологическим добавкам. Микроскопические организмы, которые содержатся в этом препарате, являются высокоустойчивыми к воздействию желчи и соляной кислоты, поэтому они способны достигать слизистой толстого кишечника. При попадании туда, они питаются мальтодекстрином и олигосахаридами, которые тоже поступают вместе с «Бифиларом».

какие лекарства пьют при воспалении кишечника

Рассматриваемый лекарственный состав при воспалении кишечника у взрослых эффективен при дисбактериозе, который вызван приемом антибактериальных препаратов и болезнями внутренних органов (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и так далее). «Бифилар» назначают детям, начиная с трех лет. Кроме того, его прописывают при беременности и грудном кормлении. Для терапии пациент должен употреблять по одной капсуле каждый день в течение одного месяца. При наличии необходимости терапевтический курс может продлеваться по рекомендации врача. Стоимость одной упаковки составляет, как правило, четыреста рублей.

Мы рассмотрели, как лечить воспаление кишечника лекарствами. Подбирать препарат самостоятельно не следует, лучше обратиться за помощью к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем привет! Если вы страдали заболеваниями кишечника , напишите как чувствуете себя сейчас и чем лечились. Заранее спасибо!
Копировать ссылку
Раньше были сильнейшие и схваткообразные боли, сейчас уже такого нет, но я лечусь и слежу за питанием. Питаюсь регулярно, только ПП и никакого фастфуда. А еще курсами кишечный антибиотик Альфа Нормикс надо будет принимать, вот он при воспалении кишечника очень эффективный препарат, помог мне и в будущем врач сказал его принимать будем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.