Красное родимое пятно: причины появления, внешний вид с фото, способы удаления, лечение и рекомендации врачей

Многие люди рождаются с родимыми пятнами на теле и лице. Часто эти образования имеют небольшой размер, но в некоторых случаях могут располагаться в самых заметных местах. Кроме того, они могут быть опасны для здоровья человека. Однако только врач сможет понять, что значит красное родимое пятно, когда следует его удалять, а когда можно оставить. Чем раньше будет проведена диагностика и назначено лечение, тем легче будет предотвратить такое серьезное заболевание, как меланома.

Характеристика заболевания

Родимыми называют пятна на коже, обнаруженные при рождении или появившиеся позже. Все родинки и отметки, имеющие цвет, не совпадающий с основным оттенком кожи, называют невусами. По статистике врачей-неонатологов, красные родимые пятна у новорожденных бывают в 30 % случаев. Эти кожные сосудистые отметки у младенцев могут быть рельефными или ровными, иметь разный размер и локализацию. Более того, их оттенок может быть от бордово-красного до розового. После того как обнаружено красное родимое пятно у ребенка или взрослого, рекомендуется постоянно следить за его состоянием, отмечая любые изменения.

Разновидности

Самым распространенным видом красного родимого пятна является гемангиома. Она представляет из себя сосудистое образование. Обычно гемангиома не вызывает болезненных ощущений и безопасна для организма. Врачи, занимающиеся исследованием причин появления родимых пятен, до сих пор не могут установить, что конкретно влияет на возникновение этой разновидности невусов. Цвет гемангиомы бывает от яркого алого до бледно-красного и зависит от того, насколько развиты кровеносные сосуды на этом участке кожи.

Разновидности:

  • Земляничная гемангиома – распространенный вид красного родимого пятна у новорожденного. В большинстве случаев оно исчезает, когда ребенку исполняется 9-10 лет. Этот подвид характеризует ярко-красный оттенок и небольшое сморщивание. Этот признак может оставаться на коже даже после исчезновения образования.
    земляничная гемангиома
  • Лентиго представляет собой небольшие участки множественных родимых пятнен красного цвета. По внешнему виду напоминает веснушки, может иметь и другой оттенок. Подразделяют старческое, солнечное, юношеское лентиго.
  • Кавернозная гемангиома внешне напоминает земляничную. Отличие состоит в более глубоком расположении пигментированных тканей. По внешнему виду она похожа на ярко-красную губчатую массу, заполненную кровью. Каверозная гемангиома тоже относятся к регрессирующим невусам, то есть со временем может исчезнуть без дополнительной врачебной помощи.
  • Пламенеющий невус также носит название «винного пятна». Выглядит, как область неправильной формы, цвет варьируется от темно-красного до бордового. Основная опасность заключается в том, что они продолжают расти по мере взросления ребенка, иногда образуя бугры и узелки.
  • "Поцелуй аиста" или лососевое пятно – еще один вид сосудистой патологии, которая может исчезнуть с возрастом. Эти метки можно обнаружить у многих новорожденных. Однако доктора считают, что на них не стоит обращать внимание, если невусы не меняют цвет и форму.

Дополнительная классификация

По степени выбухания над поверхностью кожи в дерматологи различают следующие виды:

  • плоская;
  • узловатая;
  • ветвистая;
  • шишковидная.

Для классификации красных родимых пятен на ногах, руках или теле очень много означает форма образования. По этому параметру подразделяются:

  1. Паукообразные - стрелки капилляров отходят в разные стороны, со временем становятся более заметными.
  2. Точечные – не имеют выраженных сосудистых ответвлений, больше напоминают красные точки.
  3. Множественные – выглядят, как небольшие образования, располагающиеся близко друг другу.

Если появилось красное родимое пятно на теле или лице, это должно насторожить. Для диагностики патологии и правильного лечения целесообразнее всего обратиться в медицинское учреждение, чтобы доктор определил разновидность заболевания и рассказал о вариантах терапии.

Причины

В большинстве случаев врачи не могут установить факторы, которые влияют на появление родимых пятен красного цвета. Как правило, они образуются не из-за генетической предрасположенности, это происходит крайне редко. Гораздо чаще красные родимые пятна на лице или других частях тела связаны с различными нарушениями в организме. К числу основных причин относятся:

  • гормональные нарушения;
  • заболевания печени;
  • авитаминоз;
  • частое пребывание на солнце;
  • ухудшения липидного обмена;
  • травмирование кожи;
  • болезни сердца и сосудов.

Если установлено, что невусы красного цвета появились из-за нехватки полезных веществ, то проводится дополнительное обследование на уровень витаминов К и C. Недополучение этих компонентов приводит к ослаблению сосудистых стенок и появлению различных образований. Они могут появляться даже после незначительного давления на поверхность кожи.

После статистических исследований в этой области доказано, что светлокожие люди более склонны к появлению красных родимых пятен. Поэтому дерматологи рекомендуют им воздерживаться от длительного пребывания под прямыми солнечными лучами или выбирать для летних прогулок первую половину дня. Если придерживаться данного совета, то вероятность появления различных образований может снизиться на 30-40 %.

красное пятно у ребенка

Что касается красных пигментных пятен у новорожденных, то чаще всего они возникают из-за избытка меланина. Этот пигмент отвечает за цвет кожного покрова. Уровень меланина у каждого человека индивидуален, поэтому спрогнозировать появление образований невозможно. Среди причин возникновения красных родимых пятен у малышей врачи называют гипоксию плода, различные инфекции матери, перенесенные во время вынашивания, многоплодную беременность. По статистике, такие невусы отмечаются намного чаще у младенцев-девочек.

Расположение

Как правило, у этого вида невусов может быть различная локализация. Их отличает расположение вокруг естественных физиологических отверстий на лице – рта, уха, глаза, щек, переносицы. Так локализуется "поцелуй аиста". Намного реже наблюдаются красные родимые пятна на руках ногах или возле половых органов. Очень важно, чтобы образования не соприкасались с тесной одеждой, потому, что это повышает вероятность их повреждения.

Земляничные гемангиомы могут располагаться на волосяной части головы, также часто появляются эти красные родимые пятна на спине или животе. Очень важно сразу определить, где находятся отметки у ребенка или взрослого. Это поможет провести дальнейшую диагностику и определить, требуется ли лечение в данном случае.

расположение родимого пятна

Диагностика

Если на коже обнаружено красное родимое пятно, то следует немедленно обратить на него внимание лечащего врача. После этого доктор должен установить причину заболевания с помощью современных методов диагностики. Первоначально проводят визуальный осмотр, который помогает записать такие данные, как цвет, форма капилляров, возвышение над поверхностью кожи, локализацию красного родимого пятна.

Может быть назначено всестороннее обследование, включающие лабораторный анализ крови и мочи. Но, по мнению врачей-дерматологов, самым эффективным является полноценное исследование кровеносных сосудов, прилегающих непосредственно к образованию.

врачебная диагностика

Среди наиболее точных методов диагностики выделяют компьютерную капилляроскопию. Во время проведения этой процедуры можно выявить отношение капилляров к поверхности кожи. Они могут быть расположены поверхностно, иметь извилистую или расширенную структуру. Для того, чтобы исключить такое серьезное заболевание, как меланома, придется выполнить биопсию красного родимого пятна. Для этого врач берет на исследование небольшую частичку кожного образования. Лабораторный анализ подтвердит или опровергнет наличие раковых клеток.

Лечение

Если больного ничего не беспокоит, образование не увеличивается в размере и не мешает носить повседневную одежду, то не требуется никакого лечения. В тех случаях, когда красное родимое пятно за короткий период увеличило свою форму, следует обратиться к доктору за консультацией. Вид лечения будет зависеть от той причины появление патологии, которая установлена врачом. Иногда вся терапия сводится к приему препаратов, улучшающих сосудистое кровообращение. Если причина кроется в недостатке микроэлементов и полезных веществ, то прописывают специальную сбалансированную диету, которая поможет восполнить нехватку витаминов К, А и С.

Избавиться от красного родимого пятна помогут специальные составы, позволяющие после многократной обработки кожи уменьшить интенсивность окраски. Например, аптечный препарат «Циндол» успешно борется с разными видами пигментных невусов, если они расположены на поверхности кожи, и капилляры не залегают слишком глубоко. Для детей до 9-10 лет дополнительно прописывают посещение физиотерапии, заключающейся в использовании специальных медицинских приборов, улучшающих микроциркуляцию кожного покрова. В число таких процедур входит магнитотерапия.

Народные рецепты

С давних времен существовали народные приемы, с помощью которых лекари убирали небольшие родимые пятна красного цвета. Для этого они рекомендовали использовать эффективные рецепты и смазывать образования:

  • пчелиным прополисом;
  • касторовым маслом;
  • соком чеснока или репчатого лука;
  • картофельной кашицей;
  • соком листьев одуванчика.
лечение прополисом

Некоторые способы действительно помогали уменьшить величину родимого пятна или даже полностью избавиться от него. Основной эффект достигался за счет отбеливающего действия этих ингредиентов. Однако, если нарост продолжает увеличиваться в размерах, необходимо воспользоваться врачебной помощью, а не заниматься самолечением красного родимого пятна. Значение профессиональной терапии намного важнее, чем знахарские знания.

Когда требуется удаление

Красные родимые пятна, которые располагаются на закрытых частях тела обычно не подлежат удалению. В этом случае врач советует обойтись консервативным лечением. Однако, если на образование воздействуют негативные факторы, то оно может переродиться в злокачественное. Это часто происходит, если родимое пятно повреждается после соприкосновения с одеждой. Опасно оставлять наросты, появившиеся в области глаз, ведь увеличиваясь в размерах, они могут значительно ухудшить зрение.

В число причин для удаления красных родимых пятен входят:

  • частое травмирование;
  • растрескивание и шелушение;
  • кровяные выделения;
  • изменение цвета;
  • быстрое разрастание;
  • появление асимметрии;
  • сильный зуд.

Эти признаки могут свидетельствовать о перерождении в меланому – заболевание, которое относится к разряду онкологических. Если возникли малейшие сомнения, нужно сделать биопсию и с помощью назначенного лечения предотвратить рост раковых клеток.

Способы удаления

Не всегда проводится иссечение по причине осложнения патологии. Иногда требуется удалить образование, если отметка располагается на видимом участке тела и приводит к тому, что больной начинает комплексовать из-за своего внешнего вида.

до и после

В настоящее время различают следующие виды удаления красного родимого пятна:

  1. Рентгеновское облучение – курс лечения, состоящий из нескольких процедур. Если дозировка назначена правильно, то образование уменьшится и потемнеет, а вскоре и вовсе исчезнет. Однако, у этого метода очень много противопоказаний из-за большого риска для здоровья, поэтому применяется он крайне редко.
  2. Хирургическое иссечение – часто применяется для красных родимых пятен, которые выступают над поверхностью кожи, также подходит для пещеристых и ветвистых невусов. Главный недостаток – долгое заживление ран. Кроме того, после иссечения хирургическим скальпелем остаются неэстетичные шрамы.
  3. Углекислотный способ подойдет только для поверхностных образований. Перед проведением процедур понадобится капилляроскопия, чтобы установить глубину залегания патологических сосудов.
  4. Химическое склерозирование – для этого метода удаления вводят специальные препараты, которые блокируют сосуды и не дают им участвовать в общем кровотоке. Не подходит для маленьких пациентов.
  5. Криодеструкция предполагает использование жидкого азота. Это вещество с успехом справляется с красными родимыми пятнами, имеющими выпуклую структуру. Но, для успешного удаления они не должны располагаться слишком глубоко, иначе придется повторять процедуру или выбирать альтернативный метод лечения.
  6. Электрокоагуляция – еще один современный метод, который хорошо справляется с невусами красного цвета. Во время лечения на родимое пятно воздействуют небольшими дозами электрического тока. Процедура может быть болезненной, поэтому для нее требуются соответствующая анестезия.
  7. Воздействие лазером имеет многочисленные преимущества перед другими способами. Во время микрооперации, занимающей не больше 10 минут, не требуется обезболивания. Пациент не почувствует никаких неприятных ощущений.
удаление лазером

Среди описанных методов лазерная коагуляция является самой предпочтительной. Эта процедура используется даже для лечения красных родимых пятен на затылке, лицевой части и теле у детей. Однако, и у этого способа есть противопоказания, поэтому принимать решение о проведении терапии должен непосредственно врач, проводивший обследование.

Профилактика новых образований

После того, как выполняется удаление красного родимого пятна, нужно изменить свою жизнь с учетом вредных факторов, чтобы на других участках кожи больше не возникало подобных образований. Врачи рекомендуют в целях профилактики соблюдать некоторые правила:

  1. Меньше находиться на солнце, избегая прямых лучей.
  2. Исключить травмирование тех участках, где было проведено удаление.
  3. Следить за гормональным фоном, принимая любые препараты только по предписанию врача.
  4. Проводить самостоятельный профилактический осмотр и при малейшем подозрении на ухудшение состояния кожи обращаться к дерматологу.

Если регулярно проводить врачебное обследование и осматривать кожу, а также избегать травм и порезов, то можно навсегда забыть о такой патологии, как красные родимые пятна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Давно появились маленькие 2-3 мм выпуклые красные "пузырьки" на груди и животе штук 10. Не увеличивались и не исчезали. Сначала прижигал приборчиком для удаления пигментных пятен и родинок - прижигаешь, вроде как "сдуваются", но со временем всё опять восстанавливалось". Т.е. проблема не решалась. Потом пользовался "Апифлораном" ( прополис и зёлёный чай)- пил 2 месяца каждый день и смазывал "точки" - медленно, но "ушли". Не знаю - появятся на "своих местах" со временем или нет. Полгода тишина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.