Грудничок часто пукает: норма или отклонения? Советы специалистов

Для большинства молодых родителей станет настоящим открытием то, что их грудничок часто пукает, а иногда делает это практически постоянно. У малыша выделяются газики во время сна, спросонку, при любой физической активностью и даже, когда он просто кушает. Но является ли нормальным то, что новорожденный ребенок часто пукает, испытывает ли он сам дискомфорт от этого, или избавление от лишнего воздуха в кишечнике приносит ему облегчение? Сейчас мы разберемся во всех этих вопросах, а также выясним, как бороться с излишним газообразованием и как его вообще не допускать.

Метеоризм у новорожденных детей: норма или отклонение?

Здоровый человек, у которого нет никаких проблем с повышенным газообразованием, а кишечник работает как положено, пукает в среднем около 15 раз в сутки. Стоит понимать, что у взрослых уже полностью сформирован ЖКТ, у них настроена работа пищеварительных органов и заселена микрофлора, необходимая для его правильного функционирования.

Газы, которые выделяются из организма, скапливаются в кишечнике разными путями – это и проглоченный во время еды или разговоров воздух, и результат жизнедеятельности все тех же микроорганизмов, и, конечно же, следствие процессов гниения остатков пищи. Нужно учитывать то, что у взрослых все эти процессы отлажены, а вот детки только начинают привыкать к ним. Первое время грудничок часто пукает и какает, но со временем это пройдет, просто нужно дать немного времени малышу на адаптацию в новой для него среде.

Метеоризм у ребенка

Сколько должен пукать грудничок?

Как правило, у новорожденных это происходит гораздо чаще, чем у взрослых людей и даже детей старшего возраста. Особенно часто грудничок пукает в первые месяцы своей жизни. Это связано и с диетой малышей, и с особенностями их организма. Родители могут заметить, что их ребенок выпускает газики наиболее активно после сна или перед самым пробуждением. Причем времени у новорожденного на это уходит достаточно много. Малыш может пукать в течение 5-10 минут и это вполне нормально. Таким образом он избавляется от газиков, которые скопились в кишечнике.

Новорожденные еще не могут самостоятельно сидеть, переворачиваться, менять положение своего тела, у них недостаточная физическая активность, из-за чего организме сильно замедляется перистальтика. Поэтому в принципе очень хорошо, когда месячный ребенок часто пукает, это значит, что он в состоянии справиться с метеоризмом и у него будет меньше болеть животик. Если скопленные в кишечнике газы не выходят наружу, они растягивают стенки кишки, травмируют ее, и вызывают сильные боли.

Почему грудничок часто пукает

Причины повышенного газообразования

Рассматривая тему метеоризма у грудничков, важно понимать, когда речь идет о нормальном физиологическом процессе выделения газов из кишечника, а когда об избыточном газообразовании, доставляющем ребенку серьезный дискомфорт, а иногда и мучительные колики.

Если грудничок часто пукает, у него нет затруднения с этим, он не плачет, хорошо кушает и спит, а его животик мягкий и не увеличенный в размере, значит все нормально. Но когда в кишечнике «бурлит», а пузырьки газа настолько велики, что малышу трудно их выпустить наружу, значит, он нуждается в помощи. Но для начала необходимо узнать, почему грудничок часто пукает. На это есть несколько причин:

  • он глотает воздух во время сосания груди, бутылочки или пустышки;
  • у него недостаточная физическая активность;
  • родители не носят кроху «столбиком» после еды, и он не выпускает скопленный в желудке воздух с помощью отрыжки;
  • его кишечник еще не заселен полезной микрофлорой в полной мере;
  • малышу не подходит его питание;
  • ребенок переедает, и остатки непереваренной пищи гниют в кишечнике, что вызывает брожение и метеоризм.

Часто одним из факторов повышенного газообразования у грудничков называют погрешности в маминой диете (если малыш находится на ГВ). Считается, что кормящим женщинам стоит избегать употребления некоторых продуктов, потому что они провоцируют метеоризм у ребенка. К ним относят хлебобулочные изделия, бобовые и капусту, также сладости, газированные напитки и некоторые виды фруктов.

Грудничок на грудном вскармливании

Почему грудничок часто пукает: влияет ли на это питание мамы?

Прямая взаимосвязь между тем, что употребляет в пищу кормящая женщина и какой состав у ее молока на самом деле существует. Если в рацион мамы входят продукты-аллергены, «вредная» еда, алкоголь, излишне ароматные добавки и кушанья, содержащие химические вещества (усилители вкуса, красители, ароматизаторы и т.д.), то состав грудного молока будет не самым лучшим. Все «вредности» в какой-то мере попадают в него, соответственно они могут вызвать у малыша различные реакции – высыпания, диатез и даже понос.

Вместе с тем, педиатры пересмотрели роль еды в процессах газообразования у новорожденных. Если мама наестся бобовых или капусты, то пучить будет ее, но никак не малыша. Эту же точку зрения подтверждает и большинство кормящих женщин, которые не придерживались строгой диеты во время ГВ. Более того, они отмечают тот факт, что, если мама сыта, у нее жирное и питательное молоко, которым ребенок наедается, он меньше плачет и вообще ведет себя намного спокойнее. Поэтому, если грудничок часто пукает, и газы имеют неприятный запах либо из-за их скопления у него болит животик, причина проблемы, вероятно, не в маминой диете. Факторы, влияющие на метеоризм у новорожденных, указаны выше.

Грудничок много и часто пукает

Как помочь малышу не заглатывать воздух во время еды?

Новорожденные дети не умеют правильно брать грудь. На то, чтобы обучиться этому, у них уходит какое-то время. Навык правильного захвата ареолы и спокойного сосания придет примерно через несколько недель после родов. К тому же, у крох недостаточный объем ротовой полости, и при интенсивном сосании они не могут глотнуть все молоко, которое вытекает из груди. В результате этого малыш может часто бросать сосок, хватать ротиком воздух, глотая его, и именно из-за этого он впоследствии страдает от колик и часто пукает. Ребенку месяц - другой нужно на то, чтобы элементарно подрасти и научиться кушать правильно. Но мама и сама может помочь ему ускорить этот процесс. Первое и самое главное – не допускать неправильного захвата соска, когда в ротике малыша оказывается лишь его верхушка, без ареолы. К тому же, очень важно, чтобы во время кормления, ребенок и мама чувствовали себя комфортно, их не отвлекал шум или неудобное положение.

Напоследок расскажем еще один доказанный педиатрами и консультантами по ГВ факт – кормящей женщине не нужно сцеживать остатки молока, иначе оно всегда будет прибывать в большем количестве, чем нужно ее ребенку. Малыш, наглотавшись сладкого и нежирного верхнего молочка, будет все равно голоден, лишние сахара вызовут брожение в его животике, и спровоцируют боли и метеоризм.

Отрыжка у грудничка

Как связаны переедание и метеоризм у детей?

Уважаемый многими родителями и коллегами-врачами педиатр Комаровский Евгений Олегович утверждает, что перекорм ребенка в разы хуже сказывается на его здоровье, чем недокорм. Организм малышей не в состоянии справляться с избытком получаемой им пищи, а потому если кроха съедает больше чем нужно, то это чревато такими последствиями:

  • остатки непереваренной еды попадают в кишечник и бродят там, провоцируя появление газов;
  • токсины, выделяющиеся при гниении пищи, вызывают аллергические реакции, дерматиты и сыпь;
  • желудок ребенка растягивается и впоследствии он может страдать от ожирения.

Причем накормить чадо с избытком могут все мамы: и те, кто наладил ГВ и те, кто вынужден был перевести малыша на ИВ. Не стоит давать крохе порции смеси больше тех, что указаны на упаковках с питанием. Это усредненные нормы и их корректировка возможна только после консультации с педиатром. Грудничку же достаточно находиться возле маминой «сиси» не более 20 минут, чтобы наестся, в остальное время он лишь поддерживает контакт со своей родительницей, а не удовлетворяет чувство голода. Поэтому если двухмесячный ребенок часто пукает, возможно его следует немного ограничить в питании.

Почему дети много пукают

Запоры у грудничка

Редкое или затрудненное опорожнение кишечника также является причиной метеоризма у деток. Если малыш не может вовремя покакать, газы будут выделяться в усиленном режиме, что особенно часто случается, когда ребенку год. Часто пукает малыш не потому, что у него колики или кишечник не заселен полезной микрофлорой. Вероятно, организм не может справиться с изменениями в рационе, ведь именно в этот период малышам наиболее активно начинают вводить прикорм. Чтобы ребенок своевременно какал, не мучился от запоров и метеоризма, нужно чтобы он кушал «правильную» еду:

  • овощи;
  • фрукты;
  • каши;
  • кисломолочные продукты.

При этом не стоит увлекаться хлебобулочными изделиями и разными сладостями. Детки в год еще слишком малы для такой пищи, она вызывает сильное брожение в кишечнике.

Массаж животика грудничку

Гимнастика для животика

Чтобы помочь ребеночку пропукаться, нужно обеспечить ему умеренную двигательную активность. Для этого достаточно ежедневно делать с малышом комплекс гимнастических упражнений, который не только укрепит растущий организм, но и улучшит состояние перистальтики.

Эти упражнения очень просты, им нужно уделять по 15 минут 3-4 раза в день – как раз в период бодрствования грудничка:

  • «велосипед»;
  • поочередное касание коленок к животику;
  • поднятие двух ножек вместе вверх из положения на спине;
  • крестообразное сведение локтей и коленок малыша (левое колено нужно подтянуть к правому локтю, затем правое колено сомкнуть с левым локтем);
  • выкладывание малыша на животик.

Не менее благотворно сказываются на перистальтике и занятия с помощью гимнастического мяча (фитбола). Малыша следует располагать животиком вниз и аккуратно качать на мячике вперед-назад, а также в стороны, по кругу. Это не только поможет ему освободить кишечник от газов, но и укрепит мышцы спинки и пресса.

Массаж животика грудничку

Очень эффективным способом помощи ребенку при метеоризме есть мягкий массаж животика. Чтобы ускорить продвижение газов по кишечнику, малышу нужно поглаживать область вокруг пупка по часовой стрелке сразу после сна или, когда он не может сам попукать. Но действия должны быть аккуратными, без нажима, чтобы не навредить крохе. Хорошо, если мама будет делать массаж прямо во время гимнастики. После нескольких минут поглаживаний, можно подтягивать коленки ребенка к животику, чтобы отошли газы.

Зачем носить грудничка столбиком

Использование газоотводной трубочки: плюсы и минусы

Груднички иногда пукают часто, но по чуть-чуть, испытывая дискомфорт от этого, ведь у них так и не получается высвободить все газы, скопившиеся в животике. Чтобы облегчить страдания ребенка, ему можно ставить газоотводную трубочку. Она раскрывает анальное отверстие малыша и дает возможность газикам выйти наружу, а заодно провоцирует дефекацию.

С одной стороны, это нехитрое устройство спасает детей от запоров, но с другой, нужно понимать, что это крайняя мера и не стоит увлекаться газоотводной трубочкой регулярно. Ребенок должен сам научиться освобождать кишечник и от каловых масс, и от газов. Если же мама будет всегда ему в этом помогать, то это помешает развитию естественного процесса адаптации детского организма и проблема затянется на несколько месяцев, а то и лет.

Лекарства от газиков

Если, несмотря на выполнение всех описанных выше приемов, малыш все равно не может справиться с газами и мама не понимает, почему ребенок часто пукает, возможно все дело в незрелости кишечника или дисбактериозе. В этих случаях побороть метеоризм можно с помощью лекарств.

Существует целая группа препаратов на основе симетикона («Эспумизан», «Инфакол», «Боботик» и т.д.). Все они способствуют расщеплению крупных пузырьков газа на мелкие, а также благоприятствуют быстрейшему их выведению. Бороться с метеоризмом можно и с помощью растительных лекарств. В составе большинства из них значится фенхель. Это могут быть капельки на масляной основе или чаи.

Также бороться с излишним газообразованием можно с помощью лакто- и бифидобактерий. Препараты, содержащие полезную микрофлору, устраняют дисбаланс, который возникает в случае перенаселения кишечника патогенными микроорганизмами. Они в большей мере лечат не сам метеоризм, а его первопричину, поэтому не имеют моментального эффекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Каких только проблем с туалетом у деток не бывает... Очень важно помогать бактериями полезными, потому что микрофлора еще неустаканившаяся. Мы даем регулярно бак-сет беби по совету врача и побольше ферментированных продуктов. Давно уже проблем в этом плане нет никаких))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.