Симхасана, или поза льва для лечения горла: техника выполнения, отзывы

В статье поговорим о пользе позы льва для лечения горла. Мы подробно разберемся в том, что это за поза в йоге, какое влияние она оказывает на наш организм и способна ли действительно помочь при заболеваниях горла.

О чем идет речь?

"Симхасана" при дословном переводе означает «поза льва». Это довольно простая йоговская поза, которая задействует много мышц лица, по сравнению с другими позами. Считается, что это упражнение отлично помогает при различных недугах горла, а также для их предотвращения. Кроме того, эта асана рекомендуется профессионалами для того, чтобы снимать напряжение со всего тела и справляться с дефектами речи. Поза льва в йоге показана людям, которые имеют проблемы с миндалинами и лимфатическими узлами. Она помогает их простимулировать и улучшить кровообращение. Кроме того, она укрепляет шейные мышцы. Полезно знать, что асана также отлично расслабляет лицо, плечи и грудной отдел, что позволяет улучшить внешний вид лица и разгладить морщины.

йога асана льва

Показания

Многие интересуются тем, можно ли делать симхасану при ангине. Так вот, как раз при этом заболевании данная поза наиболее эффективна. А также она имеет следующие показания:

  • ОРВИ.
  • Простуда.
  • Тонзиллит.
  • Ларингит.
  • Фарингит.
  • Слабый иммунитет.
  • Шейный остеохондроз.
  • Храп.
  • Болевые ощущения в шее.
  • Нарушенное кровообращение.
поза льва для лечения горла

Противопоказания

Также необходимо помнить, что в некоторых случаях использовать позу льва для лечения горла нельзя. Так, не стоит прибегать к данному упражнению в таких случаях:

  • Опухоли шеи или гортани.
  • Недуги дыхательной системы.
  • Личные противопоказания.

Полезные советы

Перечислим несколько рекомендаций, которые помогут правильно выполнить позу льва в йоге:

  • Сильно вытягивайте язык на пределе своих возможностей для того, чтобы хорошо проработать самые глубокие участки в гортани.
  • Чтобы снять лишнее напряжение с плеч и шеи, сильно напраягайте пальцы рук.
  • Когда вращаете головой, не откидывайте ее назад слишком сильно, потому что в таком положении мышцы шеи расслабятся и не смогут работать в полной мере.
  • Вытягивайте шею вверх насколько можете.
вариант позы льва

Техника

Как вылечить горло в домашних условиях, если вникнуть в методы йогов? Для этого достаточно выполнять обсуждаемую асану. Но есть несколько важных моментов, о которых стоит помнить при выполнении упражнения. Итак, классический вариант:

  • Встаньте на колени и расставьте их примерно на расстоянии 40 сантиметров друг от друга. Соедините большие пальцы ног. Подайтесь туловищем вперед, а ладошки положите на пол. Они должны оказаться между коленями так, чтобы пальцы смотрели внутрь.
  • Начните постепенно прогибать спину, одновременно выпрямляя руки. Позвольте голове немного откинуться назад, но так, чтобы в шее ощущалось напряжение. Закройте глаза и сосредоточьтесь на точке между бровей. Побудьте в таком положении несколько минут, стараясь расслабиться. Не открывайте рот и плотно зажмите губы.

Второй вариант

Для того чтобы выполнить второй вариант, полностью повторите пункты, которые мы описали в классической версии. После этого глубоко дышите в течение 10 минут. Затем откройте рот на максимум. Высуньте язык, насколько это позволяет вам мышца. Постарайтесь языком дотронуться до подбородка. Побудьте в такой позе 3-5 минут. После этого сделайте выдох, пытаясь произносить звук «хааа». После этого закрывайте рот и делайте обычный вдох.

поза льва для лечения горла отзывы

Чтобы заметить эффективность упражнения, необходимо повторять его около 3-6 раз в сутки. При этом делать так, чтобы полностью сосредотачиваться на выполнении. Просто ради галочки делать не стоит, так как вы только потратите время и не принесете никакой пользы организму. Поэтому, если вы не настроены серьезно, лучше не пытайтесь пробовать на себе позу льва для лечения горла.

Польза

Помимо всех перечисленных преимуществ, эта асана положительно влияет на весь организм. Как вылечить горло в домашних условиях, мы уже знаем, но практиковать позу льва можно не только в этих целях. Отметим ее побочные преимущества:

  • Нормализует работу нервной системы и позволяет быстро успокоиться после стресса или сложного рабочего дня.
  • Способна избавить человека от заикания при регулярном и частом выполнении.
  • Улучшает ораторские способности благодаря тому, что влияет на тембр голоса.
  • Прекрасно расслабляет диафрагму и грудные мышцы, что особенно необходимо для людей, которые в течение дня долгое время проводят в сидячей позе.

Асана позволяет решить множество проблем, связанных с ушами, глазами, носом и ртом. Если у вас есть какие-то недуги или дефекты, обязательно практикуйте эту позу льва, чтобы оставаться здоровыми.

можно ли делать симхасану при ангине

Поза льва для лечения горла: отзывы

Отзывы об этой практике довольно положительны. Надо отметить, что не все достигают результата, но лишь потому, что они не следуют правильным указаниям. Отметим, что сейчас есть довольно много статей, которые учат тому, как правильно выполнять это упражнение. Для того чтобы понять основные моменты и сделать действительно правильно, необходимо изучить несколько источников. Еще лучше - погрузиться в специализированную литературу, которая написана профессионалами, посвятившими всю свою жизнь изучению вопросов медицины и йоги.

Сразу хочется сказать, что навредить организму, выполняя это упражнение, невозможно.

Различия

Отметим, что различия в технике можно увидеть не только в разных статьях, но и в трактовке разных школ йоги. Так, некоторые из них позу льва для лечения горла рекомендуют выполнять на задержке выдоха. Другие, наоборот, считают, что эффективность будет выше, если проделывать упражнение, задерживая вдох. А некоторые утверждают, что дыхание должно быть ровным и спокойным, и, пожалуй, именно эта точка зрения больше всего соответствует принципам йоги.

Также по некоторым правилам считается, что голова должна быть либо наклонена вниз, либо поднята вверх. Другие же утверждают, что ее необходимо держать ровно. Если посмотреть с физиологической точки зрения, то полезнее, если голова будет слегка откинута назад. Это позволит правильно выполнить движения лицом, а также сохранить некое напряжение в шее, которое необходимо для ее проработки.

Подводя итоги статьи, отметим, что польза позы льва для лечения горла очевидна. Исследуйте разные источники и делайте свои выводы. Почаще практикуйте для того, чтобы чувствовать свое тело, руководствоваться собственными ощущениями и находить баланс в движении, который нужен именно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.