Душит горло: причины, симптомы, проведение диагностических исследований, консультация врача, возможные заболевания и лечение

Ежедневно в клиники нашей страны обращается огромное количество людей с различными проблемами. Ощущение сдавленности в горле может возникать при различных заболеваниях. Такой симптом доставляет немало проблем и мешает привычному ходу жизни. Некоторые пациенты при этом испытывают чувство жжения, у других подобный симптом сопровождается онемением конечностей и проблемами с дыханием. Как понять, почему душит горло? Причины данного состояния может установить только квалифицированный врач. Пациенту нужно будет пройти обследование, по результатам которого доктор сможет поставить точный диагноз.

В данном обзоре мы рассмотрим, почему душит горло, причины, лечение такого состояния, а также рекомендации специалистов. Чувство сдавленности в горле может появиться под воздействием множества факторов. Их можно подразделить на две большие группы: психогенные и соматические. Рассмотрим наиболее распространенные.

Воспаление в горле

проблемы с горлом

Итак, что необходимо знать о данном проявлении? Любой воспалительный процесс приводит к отечности тканей. В результате человек может чувствовать, как будто его что-то душит, давит горло. Многие называют такое состояние "ком в горле". Процесс может носить как хронический, так и острый характер. Воспаление способно в дальнейшем привести к развитию фарингита или ларингита. Причина может также заключаться в фолликулярной ангине. Такое состояние при отсутствии надлежащего лечения ухудшается и переходит в абсцесс или паратонзиллит. Данные заболевания представляют серьезную опасность, поскольку существует риск отека. Это может вызвать проблемы с доступом кислорода в организм.

Опухоли

Чего стоит ожидать в данном состоянии? Что делать, если на протяжении долгого времени не проходит ощущение, как будто душит горло? Причины могут заключаться в наличии злокачественных или доброкачественных опухолей. В первом случае проблема довольно таки серьезная, и чем раньше вы займетесь ее лечением, тем лучше.

Ощущение удушья обычно является не единственным симптомом опасного недуга.

При онкологическом заболевании больные обычно жалуются на:

  • быструю утомляемость связок: пациент не может говорить долгое время;
  • затрудненное глотание;
  • возникновение хрипоты в голосе;
  • неприятный запах изо рта;
  • появление в мокроте кровянистых прожилок;
  • стреляющие боли в области уха;
  • нарушения дыхания.

Данные проблемы обычно локализуются в области трахеи, гортани и ротоглотки. Если у вас появились малейшие подозрения на развитие опухолевых образований, следует немедленно обратиться к профилированному врачу.

Нарушения в работе щитовидной железы

проблемы с гортанью

Почему душит горло? В некоторых случаях причиной появления подобных симптомов являются поражения щитовидной железы. В результате этот орган изменяется в размерах и оказывает давление на окружающие ткани. Данную патологию в медицинской терминологии называют зобом. Также она известна под названием Базедова болезнь.

Для выявления недуга необходимо обратиться к врачу. Предварительный диагноз специалист может поставить уже по результатам визуального осмотра. При Базедовой болезни наблюдается также значительная потеря веса, выпячивание глаз и потеря аппетита. УЗИ обследование и лабораторные анализы помогут поставить точный диагноз.

Иногда у пациента не выявляют зоб, но он все равно испытывает ощущение, как будто душит в горле. Что это может быть? Удушье возникает и из-за других поражений щитовидной железы, например, при воспалении или повышенной выработке тиреоидных гормонов. При данных патологиях нередко появляются ощущения инородного тела в горле.

Остеохондроз

Какое воздействие он оказывает на организм? Сильно душит горло и при остеохондрозе. Данные нарушения способны возникать при недостатке движения. Причины также могут заключаться в неправильном питании и наличии вредных привычек.

Шейный остеохондроз, как правило, сопровождается болевыми ощущениями в голове, шее и спине. Пациенту кажется, что его кто-то душит в области горла. Патологии в отдельных случаях могут провоцировать рвоту, тошноту и резкие изменения артериального давления. Диагностировать болезнь может только врач.

Для устранения подобных симптомов обычно требуется комплексное лечение. Хорошую эффективность демонстрируют массаж и гимнастика. Также старайтесь следить за осанкой. Попробуйте поменять матрас и подушку на кровати. В тяжелых случаях без приема специальных медикаментов обойтись не получится.

Заболевания пищеварительного тракта

Некоторые жалуются, что при приеме пищи возникает неприятное ощущение - душит горло. Скорее всего, в данном случае речь идет о патологиях пищеварительной системы. Подобные нарушения могут сопровождаться такими симптомами как изжога, отрыжка, появление во рту кислого привкуса, ощущение дискомфорта в желудке.

Почему душит в горле? Причины могут заключаться в таком хроническом нарушении как рефлюкс. Из-за данной патологии в пищеводе оказывается кислое содержимое из желудка. В результате возникает отрыжка, метеоризм и тошнота. Для устранения данного нарушения врачи рекомендуют изменить рацион питания. Отказаться следует от употребления кофе, газированных напитков, шоколада и других блюд, раздражающих желудок.

Если душит горло, причины могут быть связаны с грыжей пищевода. Данное нарушение способно возникнуть из-за сильного кашля, поднятия тяжелых грузов, запоров или лишнего веса. Спазм мышечных тканей может быть вызван стрессовой ситуацией. Облегчить состояние поможет стакан теплого молока с медом. Нередко при грыже также появляются боли в грудной клетке. В данной ситуации обычно назначается кардиограмма сердца, чтобы исключить наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы. В ряде случаев, помимо удушья, может еще наблюдаться икота.

При повреждении гортани или пищевода также появляется ощущение кома в горле. Нередко причиной травмы пищевода становится грубая пища. Повреждения пищеварительного тракта могут возникнуть и в случае неправильно проведенной гастроэндоскопии. Симптомы проходят сами собой где-то спустя неделю.

Аллергические реакции

душит горло

Почему душит в горле? Причины могут быть связаны с аллергией. Особую опасность для жизни представляет отек Квинке. Он может привести к удушью. В этом случае счет идет на секунды. Только срочный прием антигистаминных препаратов может спасти жизнь больному.

Дифтерия

Чего стоит опасаться? Удушье может быть признаком такого тяжелого и опасного инфекционного заболевания как дифтерия. Об этой болезни следует упомянуть отдельно, поскольку ее очень тяжело диагностировать, особенно среди детей младшего возраста.

Попадая в горло, возбудитель дифтерии или дифтерийная палочка вызывает удушье. Появление кашля может сопровождаться повышением температуры, отечностью в области шеи и другими симптомами. По клинической картине дифтерия схожа со многими другими заболеваниями, что затрудняет постановку диагноза. Точно установить обсуждаемый недуг невозможно до получения результатов мазка из зева. Лечение можно будет начать только после того, как врач сможет обнаружить в результатах анализа дифтерийную палочку.

Терапия основывается на введении специальной антитоксической сыворотки. Этот препарат хорошо помогает против дифтерии. Конечно, используют его только в условиях медицинского стационара. Только в этом случае человеку смогут оказать помощь, если у него вдруг разовьется аллергическая реакция на сыворотку. В тяжелых случаях, когда дыхание слишком затруднено, врач может принять решение о необходимости проведения трахеотомии. Эта процедура поможет обеспечить доступ кислорода в обход пораженных участков.

Другие причины

Давайте на этом остановимся более подробно. Почему душит горло? Если ни одна из описанных выше причин не была выявлена, проблема может заключаться в следующем:

  1. Глистная инвазия. Чаще всего местом обитания гельминтов является кишечник, но яйца они могут откладывать и в других местах, даже в горле. В результате у человека появляется ощущение чужеродного объекта в этом месте.
  2. Патологии сердечно-сосудистой системы. Данный фактор редко приводит к боли в горле. Однако сразу исключать его не стоит, особенно, если больной жалуется на болезненные ощущения в области грудной клетки.
  3. Лишний вес. Ком в горле может возникать в случае появления внушительного жирового слоя под кожей в области шеи.
  4. Попадание в горло инородного тела. Чаще всего это бывают таблетки или кости.
  5. Факторы психогенного характера.
на приеме у доктора

Перечисленные выше причины часто вызывают ощущение сдавленности в горле. Чтобы поставить точный диагноз, врач должен провести полное обследование пациента. Это позволит исключить соматические факторы. Если нарушений в работе внутренних органов нет, возможно, проблема носит психогенный характер. В этом случае у пациента при глотании могут появиться боли в горле (душит), першение и царапание. Как правило, на начальном этапе эти проявления слабо выражены, но со временем могут усиливаться. Данное состояние, как правило, наблюдается долгое время. У человека могут даже появиться подозрения на опасное заболевание. Это только усиливает тревожность и усугубляет клиническую картину.

Боли, вызванные психогенными факторами, могут носить периодический характер. Как правило, состояние ухудшается при приступах паники. Вместе с болью в горле и чувством удушья может участиться сердцебиение и увеличиться давление. В такой ситуации возникают приступы депрессии, выражающиеся в чрезмерной замкнутости, подавленности и слезливости. Болевой синдром в горле увеличивается при панической атаке. Обычно такие приступы продолжаются где-то 30 минут. Для определения точной причины, вызывающей подобное состояние, доктор должен будет изучить влияние на здоровье пациента психоэмоциональных факторов.

Малыши могут почувствовать удушье в результате попадания инородного тела в дыхательные пути. Ребенок начнет задыхаться и кашлять. Такая ситуация крайне опасна для жизни и здоровья малыша. Инородная структура может препятствовать дыханию, в результате чего может наступить смерть. Единственный способ помочь ребенку в этом состоянии – освободить дыхательные пути.

К ощущению сдавленности в горле может привести тесная одежда, плотно прилегающая к области шеи. В этом случае рекомендуется отказаться от ношения таких вещей. Скорее всего, у человека просто слишком чувствительная область шеи. Это не считается патологией.

Диагностика

Что она собой представляет? Из-за чего душит горло? Щитовидка может вызывать подобные симптомы, но не стоит исключать остеохондроз, заболевания пищеварительной системы и травму дыхательных путей. Чтобы правильно установить причину такого состояния, необходимо обратиться к терапевту. После осмотра врач, скорее всего, назначит дополнительное обследование. Может также потребоваться консультация других специалистов – эндокринолога, отоларинголога, хирурга. В некоторых случаях нужна помощь невролога и гастроэнтеролога.

Для точного определения дискомфорта в области горла обычно назначают следующие типы диагностического исследования:

  • анализы крови и мочи;
  • обследование щитовидной железы (УЗИ);
  • биохимический анализ крови;
  • определение состояния лимфоузлов на шее;
  • компьютерная томография;
  • МРТ;
  • визуальный осмотр ротовой полости и глотки.

Методы лечения

девушка пьет таблетку

Этому вопросу стоит уделить особое значение. Многих интересует, как быть, если душит горло. Что делать в этом случае? Чтобы устранить ощущение сдавленности в горле, нужно избавиться от вызвавшей его причины. Лечение будет напрямую зависеть от диагноза.

Если диагностика выявила нарушения в работе щитовидной железы, то врач обязательно выпишет препараты йода. При аутоиммунном тиреоидите назначается более сложная терапия. В некоторых случаях пациенту приходится на протяжении всей жизни пить гормональные препараты.

Если при остеохондрозе душит горло, лечение обязательно должно включать в себя специальную гимнастику. Может также потребоваться курс физиотерапии. Как правило, он включает в себя воздействие лазером, рефлексотерапию, мануальные техники и вакуумное лечение. Помимо этого, нужно будет нормализовать образ жизни, избавиться от вредных привычек и пересмотреть рацион питания.

Наиболее опасной причиной, вызывающей сдавленность горла, является злокачественная опухоль. В этом случае больному потребуется лучевая и химиотерапия. Может также потребоваться операция.

Если боли в горле связаны с гастроэнтерологическими заболеваниями, лечение может заключаться в соблюдении режима питания, а также употреблении специальных препаратов. Если проблема кроется в грыже пищевода, то, скорее всего, придется делать операцию.

Из-за чего еще душит в горле? Что это может быть? При развитии воспалительного процесса в отоларингологических органах необходимо для начала оценить характер заболевания. Оно может носить вирусный или бактериальный характер. После проведения необходимых исследований больному выписываются антибактериальные средства и другие препараты. Вместе с основной терапией могут быть рекомендованы полоскания с травяными настоями, а также препаратами с солью и йодом. Данные средства обладают отличными заживляющими и противовоспалительными свойствами. Усилить лекарственную терапию можно при помощи согревающих компрессов.

Чувство сдавленности в горле способны еще вызывать и психогенные факторы. В этом случае терапия предусматривает использование психотерапевтических средств. Если у пациента будет диагностирована депрессия, ему назначат антидепрессанты и транквилизаторы. При появлении проблем с дыханием, связанных с паническими атаками, необходимо пройти лечение, помогающее устранить признаки вегетососудистой дистонии. Пациенту рекомендуется делать расслабляющую дыхательную гимнастику. Для этой цели можно просто подышать животом. Лечащий врач поможет подобрать подходящий комплекс упражнений.

Если в горле появилось ощущение сдавливания, попробуйте выполнить несколько упражнений дыхательной гимнастики. Не акцентируйте внимание на данном состоянии. Старайтесь контролировать глотательные движения. Становиться чаще они не должны. Улучшить состояние поможет чай или настой трав. По прошествии некоторого времени после приступа рекомендуется проделать еще несколько упражнений для мышц шеи.

Профилактика

массаж шеи

Некоторые регулярно сталкиваются с неприятными давящими ощущениями – душит горло. Причины такого состояния могут быть различными. Однако существует ряд рекомендаций, соблюдая которые, вы легко сможете избежать подобных проблем.

Профилактические меры включают в себя:

  • Устранение патологий носоглотки.
  • Соблюдение режима труда и отдыха.
  • Активный образ жизни.
  • Длительное пребывание на свежем воздухе.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Регулярные осмотры у эндокринолога.
  • Терапия патологий щитовидки.
  • Поддержание оптимального уровня влажности в помещении. Это поможет устранить сухость в горле.
  • Своевременное лечение тонзиллита. Регулярное полоскание миндалин.
  • Лечение патологий пищеварительного тракта.
  • Промывание носоглотки солевым раствором.
  • Терапия патологий шейного отдела позвоночника.
  • Уменьшение стрессовых ситуаций.

Заключение

Что делать, если душит горло? Причины, лечение и методы профилактики такого состояния были подробно рассмотрены в данном обзоре. Давящие ощущения в горле могут свидетельствовать о наличии различных заболеваний. Чтобы успешно бороться с данным состоянием, необходимо для начала правильно определить причину данной проблемы. Для этого обязательно следует обратиться к врачу. Он поможет подобрать соответствующую терапию.

девушка держится за горло

Никогда не жалейте время на свое здоровье. При первых же проявлениях какого-либо недуга обращайтесь за профессиональной медицинской помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.